You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK AUDIO VIDEO

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 BOJA


Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Dasar Pemrograman
Alokasi Waktu: 63 x 45 menit

A. Kompetensi inti
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3: Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
KD.KI 1 : Mensyukuri nikmat ALLAH SWT sehingga dapat mempelajari teknik elektronika
KD.KI 2 : 2.1. Mengembangkan perilaku santun dan peduli antar pribadi dengan guru dan teman.
2.1. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan interaksi dengan guru dan teman.
2.3. Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan interaksi social kemasyarakatan
KD KI.3 : 3.1. Mengenalkan bahasa pemrograman bahasa C
3.2. Menjelaskan penggunaan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (IDE) bahasa C
Indikator
3.1.1. Menjelaskan definisi dari bahasa pemrograman
3.1.2. Pengenalan Algoritma dan Flow Chart
3.1.3. Menjelaskan macam-macam bahasa pemrograman
3.2.1. Menjelaskan penggunaan Lingkungan pengembangan terintegrasi
(IDE)
3.2.2. Menjelaskan penerapan penggunaan lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE)
KD KI. 4.1. Menjelaskan tentang Algoritma dan dasar bahasa pemrograman
4.2. mengetahui jenis, dasar-dasar dan urutan penggunaan lingkungan pengembangan
terintegrasi (IDE)

Indikator

4.1.1. Menjelaskan definisi dari bahasa pemrograman


4.1.2. Pengenalan Algoritma dan Flow Chart
4.2.1. Menjelaskan macam-macam bahasa pemrograman
4.2.2. Menjelaskan penggunaan lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE)
4.3.1. Menjelaskan penerapan penggunaan lingkungan pengembangan terintegrasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat
1. Menjelaskan definisi dari bahasa pemrograman
2. Mengenal Algoritma dan Flow Chart
3. Menjelaskan macam-macam bahasa pemrograman
4. Menjelaskan penggunaan lingkungan pengembangan terintergrasi (IDE)
5. Menjelaskan penerapan penggunaan lingkungan pengembangan terintegrasi

D. Materi Pembelajaran
Algoritma adalah urutan langkah-langkah logis penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis.
Urutan langkah logis, berarti algoritma harus mengikuti suatu urutan tertentu, tidak boleh melompat-
lompat.
Alur pemikiran dalam menyelesaikan suatu pekerjaan yang dituangkan secara tertulis.
Alur pikiran, yang artinya algoritma seseorang dapat berbeda dari algoritma orang lain.
Tertulis, yang artinya dapat berupa kalimat, gambar, atau tabel tertentu.
Algoritma dalam kehidupan sehari-hari Jika kita ingin menghitung luas dari persegi panjang, langkah
yang harus dilakukan adalah:

1. Masukkan panjang (P)


2. Masukkan lebar (L)
3. Luas P * L
4. Tulis Luas
Sifat-sifat algoritma
Aspek Penting Algoritma :
• Finite  algoritma harus berhenti setelah mengerjakan sejumlah langkah terbatas
• Definite  setiap langkah didefinisikan secara tepat, tidak boleh membingungkan (ambigu)
• Input  sebuah algoritma memiliki satu/lebih input sebelum dijalankan
• Output  algoritma memiliki satu/lebih output, yang biasanya bergantung kepada input
• Effective  setiap algoritma diharapkan memiliki sifat efektif. (setiap langkah harus sederhana dan
sehingga dapat dikerjakan dalam waktu yang masuk akal)
Dalam bidang komputer, algoritma sangat diperlukan dalam menyelesaikan berbagai masalah
pemrograman, terutama dalam komputasi numeris. Tanpa algoritma yang dirancang baik maka proses
pemrograman akan menjadi salah, rusak, atau lambat dan tidak efisien.
Algoritma di butuhkan untuk memerintah komputer mengambil langkah-langkah tertentu untuk
menyelesaikan masalah
Algoritma  Pemrograman  Program
Agar algoritma dapat memerintah (diproses) komputer, maka dirubah menjadi bentuk program (melalui
proses pemrograman).
Program adalah kumpulan pernyataan komputer, sedangkan metode dan tahapan sistematis dalam
program adalah algoritma. Program ditulis dengan menggunakanbahasa pemrograman. Jadi bisa
disebut bahwa program adalah suatu implementasi dari bahasa pemrograman.
Program = Algoritma + Bahasa (Struktur Data
Penulisan algoritma
• Menggunakan bahasa natural (Bahasa manusia: Indonesia, Inggris)
Kelemahannya masih sering membingungkan (ambigu) / sulit dipahami.
• Menggunakan Flowchart
Baik karena alur algoritma dapat dilihat secara visual, tetapi repot pembuatannya jika
algoritma panjang
• Menggunakan Pseudocode
Sudah dekat dengan bahasa pemrograman, tetapi sulit dimengerti oleh orang yang belum
tahu pemrograman
Flow chart
Flowchart atau bagan alir adalah skema/bagan (chart) yang menunjukkan aliran (flow) di
dalam suatu program secara logika. Flowchart merupakan gambar atau bagan yang
memperlihatkan urutan dan hubungan antar proses beserta pernyataannya. Gambaran ini
dinyatakan dengan simbol. Dengan demikian setiap simbol menggambarkan proses tertentu.
Sedangkan antara proses digambarkan dengan garis penghubung.

Langkah-langkah yang membentuk suatu algoritma dapat dibagi menjadi 3 kelompok


proses:
1. Sequence Process  instruksi dikerjakan secara berurutan satu persatu dimulai dari
langkah pertama sampai terakhir.
2. Selection Process  instruksi pemilihan proses (percabangan), sehingga apabila
memenuhi persyaratan tertentu maka instruksi akan dikerjakan.
Contoh : jika pembayaran tunai diberi diskon 10%
Jika dilakukan secara kredit maka diskon 0 %.
(dalam pernyataan diatas, hanya boleh melakukan 1 instruksi dari 2 alternatif instruksi.
3. Iteration Process  suatu instruksi yang dikerjakan berulang-ulang selama beberapa kali
selama masih memenuhi suatu kondisi.
BAHASA PEMROGRAMAN
Program harus ditulis dalam suatu bahasa yang dimengerti oleh komputer yaitu dalam Bahasa
pemrogram dibedakan menjadi :
• Bahasa tingkat rendah (low level language) : bahasa yang berorientasi ke mesin.
• Bahasa tingkat tinggi (high level language) : bahasa yang berorientasi ke manusia (seperti
bahasa inggris) contoh bahasa Pascal, bahasa C dll.
• Program yang ditulis dalam bahasa pemrograman akan diterjemahkan kedalam bahasa
mesin (kenal dengan biner digit) dengan menggunakan penterjemah.
Penterjemah :
• Interpreter : menterjemahkan baris per baris instruksi.
Contoh bahasa Basic.
• Compiler : menterjamahkan setelah seluruh instruksi ditulis.
Contoh bahasa Pascal, C, C++, dll.
IDE (Integrated Development Environment) adalah program komputer yang memiliki beberapa fasilitas
yang diperlukan dalam pembangunan perangkat lunak. Tujuan dari IDE adalah untuk menyediakan semua
utilitas yang diperlukan dalam membangun perangkat lunak.
Sebuah IDE, atau secara bebas dapat diterjemahkan sebagai Lingkungan Pengembangan Terpadu,
setidaknya memiliki fasilitas:

 Editor, yaitu fasilitas untuk menuliskan kode sumber dari perangkat lunak.
 Compiler, yaitu fasilitas untuk mengecek sintaks dari kode sumber kemudian mengubah dalam
bentuk binari yang sesuai dengan bahasa mesin.

 Linker, yaitu fasilitas untuk menyatukan data binari yang beberapa kode sumber yang
dihasilkan compiler sehingga data-data binari tersebut menjadi satu kesatuan dan menjadi suatu
program komputer yang siap dieksekusi.

 Debuger, yaitu fasilitas untuk mengetes jalannya program, untuk mencari bug/kesalahan yang
terdapat dalam program.

 Sampai tahap tertentu IDE modern dapat membantu memberikan saran yang mempercepat
penulisan. Pada saat penulisan kode, IDE juga dapat menunjukan bagian-bagian yang jelas
mengandung kesalahan atau keraguan.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran pendekatan saintifik ( 5 M )
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Unjuk kerja
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, proyektor, buku pembelajaran, papan tulis
2. Alat : Komputer
3. Sumber belajar : Raharja. 2005. Modul Elektronika. DEPDIKNAS
Sri Waluyanti dkk. 2008. Modul Teknik Audio. DEPDIKNAS
Buku Petunjuk / User Manual
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke 1 ( 9 x 45 ‘ )

No Kegiatan Metode Keterangan


 Pendahuluan ( 25 menit )
 Mengkondisikan kelas, doa, salam pembuka Ceramah
 Mengisi presensi siswa dan jurnal pembelajaran Unjuk kerjak
 Menuliskan SK ,KD dan teknik penilaian
 Melakukan apersepsi : menyampaikan penerapan Ceramah
bahasa pemrograman dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Inti ( 360 menit )
Mengamati
 Siswa diminta membaca definisi , jenis bahasa Unjuk kerja
pemrograman Unjuk kerja
 Membaca tentang algoritma dan flow chart
Menanya
 Mempertanyakan definisi , jenis bahasa pemrograman Tanya jawab
 Menanyakan pengertian algoritma dan langkah-langkah Tanya jawab
menentukan algoritma suatu masalah Tanya jawab
 Membuat algoritma dengan flow chart
Mengeksplorasi Ceramah
 Menjelaskan definisi , jenis bahasa pemrograman Ceramah
 Menjelaskan pengertian algoritma dan flow chart
 Menjelaskan langkah-langkah menentukan algoritma dari Diskusi
suatu persoalan dan penyelesaiannya.
 Menjelaskan cara membuat flow chart Ceramah
Mengasosiasi
 Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang bahasa Unjuk kerja
pemrograman, algoritma dan flow chart. Unjuk krja
Mengomunikasikan
 mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan
kesimpulan antarkelompok
 mempresentasikan dengan rasa percaya diri
 menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
 Kegiatan Penutup ( 20 menit )
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
o Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
o Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 2 ( 9 x 45 ‘ )
No Kegiatan Metode Keterangan
 Pendahuluan ( 25 menit )
 Mengkondisikan kelas, doa, salam pembuka Ceramah
 Mengisi presensi siswa dan jurnal pembelajaran Unjuk kerjak
 Menuliskan KD dan teknik penilaian
 Melakukan apersepsi : menyampaikan macam-macam Ceramah
bahasa pemrograman yang sering digunakan.
 Kegiatan Inti ( 360 menit )
Mengamati
 Membaca tentang macam-macam bahasa pemrograman. Unjuk kerja
 Membaca tentang dasar-dasar bahasa pemrograman.
Menanya Unjuk kerja
 Menanyakan macam-macam bahasa pemrograman.
 Menanyakan tentang dasar-dasar bahasa pemrograman.
Mengeksplorasi
 Menjelaskan tentang macam-macam bahasa pemrograman.
 Menjelaskan tentang dasar-dasar bahasa pemrograman. Tanya jawab
Mengasosiasi
 mendiskusikan dan menyimpulkan berbagai macam dan dasar-
dasar bahasa pemrograman Tanya jawab
Mengomunikasikan
 mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan
kesimpulan antarkelompok
 mempresentasikan dengan rasa percaya diri Ceramah dan
 menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

Unjuk kerja

 Kegiatan Penutup ( 20 menit )


o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
o Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
o Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 3 ( 9 x 45 ‘ )
No Kegiatan Metode Keterangan
 Pendahuluan ( 25 menit )
 Mengkondisikan kelas, doa, salam pembuka Ceramah
 Mengisi presensi siswa dan jurnal pembelajaran Unjuk kerjak
 Menuliskan SK ,KD dan teknik penilaian
 Melakukan apersepsi : menyampaikan langkah dasar Ceramah
dalam membuat suatu program dengan aplikasi bahasa
pemrograman
 Kegiatan Inti ( 360 menit )
Mengamati
 Membaca langkah-langkah dalam membuat aplikasi Unjuk kerja
sederhana dengan menggunakan aplikasi bahasa Unjuk kerja
pemrograman.
 Mengamati dan memahami script dari bahasa pemrograman
Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang langkah-langkah dalam Tanya jawab
membuat aplikasi sederhana dengan menggunakan aplikasi Tanya jawab
bahasa pemrograman. Tanya jawab tentang tata letak Tanya jawab
komponen
 Tanya jawab tentang script dari bahasa pemrograman Unjuk kerja
Mengeksplorasi Unjuk kerja
 Menentukan aplikasi sederhana yang akan dibuat Unjuk kerja
 Menentukan langkah-langkah dalam membuat aplikasi
sederhana dengan menggunakan aplikasi bahasa
pemrograman Diskusi
 Membuat script untuk aplikasi tersebut
 Membuat program dengan aplikasi pemrograman yang telah
dipelajari
Mengasosiasi Ceramah
 Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang langkah dalam Unjuk kerja
membuat aplikasi sederhna dengan menggunakan aplikasi
pemrograman
Mengomunikasikan
 mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan
 menguji hasil kerja dengan rasa percaya diri
 Kegiatan Penutup ( 20 menit )
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
o Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
o Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian
1. Jenis teknik dan
 Sikap jujur , disiplin ( Observasi )
 Pengetahuan
 Teori ( tertulis )
 Laporan hasil kerja ( tugas individu )
 Ketrampilan
 Unjuk kerja ( terlampir )
2. Bentuk penilaian :
Uraian singkat dan ujuk kerja ( uji kompetensi )
G. Pedoman pensekoran

Boja, 10 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Wiji Ahmanto, S.Pd Kusran S.Pd


NBM : 580 504 NBM : 671221

1. Penilaian Pengetahuam

Pedoman Penilaian Teori

NO Aspek yang dinilai Nilai Keterangan


1. a. Siswa dapat menjawab dengan benar 20
b. Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
c. Siswa dapat menjawab setengah benar 10
d. Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
e. Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
Jumlah skor maximum( 5 x 20 ) 100

Instrumen penilaian test tertulis

No Nama siswa 1 2 3 4 5 Skor Nilai


1. …………………………………. 20 15 10 5 0 100 100
2. …………………………………. …. …. …. …. …. ……. …….
3. …………………………………. …. …. …. …. …. ……. …….
4. …………………………………. …. …. …. …. …. ……. …….
5. …………………………………. …. …. …. …. …. ……. …….
6. …………………………………. …. …. …. …. …. ……. …….
dst Dst Dst dst dst dst Dst dst

So’al
1. Apa yang di maksud dengan bahasa pemrograman?
2. Apa yang dimaksud dengan algoritma dan flow
chart?
3. Buatlah sebuah algoritma mengirim surat!
4. Sebutkan jenis-jenis bahasa pemrograman!
5. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat suatu
aplikasi sederhana dengan menggunakan bahasa pemrograman yang telah dipelajari!

Kuinci Jawaban

1. Apa yang dimaksud dengan bahasa pemrograman?


Bahasa Pemrograman (programming language) adalah sebuah instruksi standar untuk memerintah
komputer agar menjalankan fungsi tertentu. Bahasa pemrograman ini merupakan suatu himpunan
dari aturan sintaks dan semantik yang dipakai untuk mendefinisikan program komputer.
2. Apa yang dimaksud dengan algoritma dan flow chart
Algoritma adalah urutan atau langkah-langkah untuk penghitungan atau untuk menyelesaikan suatu
masalah yang ditulis secara berurutan.
Flowchart atau diagram alir merupakan sebuah diagram dengan simbol-simbol grafis yang menyatakan
aliran algoritma atau proses yang menampilkan langkah-langkah yang disimbolkan dalam bentuk kotak,
beserta urutannya dengan menghubungkan masing masing langkah tersebut menggunakan tanda
panah.
3. buatlah sebuah algoritma
mengirim surat!
4. sebutkan jenis-jenis bahasa pemrograman!
a. bahasa pemrograman C (kategori tingkat tinggi)
b. bahasa pemrograman JAVA (kategori tingkat tinggi)
c. bahasa pemrograman PYTHON
d. bahasa pemrograman RUBY
e. bahasa pemrograman SQL (kategori tingkat tinggi)

5. Sebutkan langkah-langkah dalam membuat suatu aplikasi sederhana dengan menggunakan bahasa
pemrograman yang telah dipelajari!
Menyesuaikan.

Tugas Mandiri Terstruktur

 Buatlah langkah-langkah dalam membuat aplikasi kalkulator dengan bahasa pemrograman C.


Rubrik Penilaian Tugas Mandiri Terstruktur

No Indikator / aspek yang di nilai Skor


 Jawaban sesuai dengan ketentuan dengan rapih dan lengkap, dikumpulkan sesuai waktu yang 100
ditentukan
 Jawaban sesuai sesuai dengan ketentuan rapih dan lengkap tetapi waktu pengumpulan lebih dari yang 90
telah ditentukan
 Jawaban sesuai dengan ketentuan rapih tetapi tidak lengkap dan melebihi waktu yang telah ditentukan 80
 Jawaban sesuai dengan ketentuan kurang rapih tetapi lengkap tepat waktu yang telah ditentukan
 Jawaban kurang sesuai dengan ketentuan waktu pengumpulan lebih dari waktu yang ditentukan 75
 Jawaban kosong atau tidak menjawab 60
0
Instrumen penilaian tugas mandiri terstruktur

No Nama siswa Skor Nilai Akir Keterangan


1 80 80
2 90 90
3
4
Dst Dst Dst dst

Tugas mandiri tidak terstruktur

 Carilah macam-macam bahasa pemrograman yang sering digunakan dan sebutkan karakteristik.
Rubrik penilaian tugas mandiri tidak terstruktur

No Indikator / Aspek yang di nilai Skor


1  Jawaban sesuai dengan ketentuan dengan rapih dan lengkap, dikumpulkan sesuai waktu yang ditentukan 100
 Jawaban sesuai sesuai dengan ketentuan rapih dan lengkap tetapi waktu pengumpulan lebih dari yang
telah ditentukan 90
 Jawaban sesuai dengan ketentuan rapih tetapi tidak lengkap dan melebihi waktu yang telah ditentukan
 Jawaban sesuai dengan ketentuan kurang rapih tetapi lengkap tepat waktu yang telah ditentukan 80
 Jawaban kurang sesuai dengan ketentuan waktu pengumpulan lebih dari waktu yang ditentukan 75
 Jawaban kosong atau tidak menjawab 60
0
Instrumen penilaian tugas mandiri tidak terstruktur

No Nama siswa Skor Nilai Akir Keterangan


1 80 80
2 90 90
3
4
dst Dst dst dst

2. Penilaian Ketrampilan

PEDOMAN PENILAIAN PRAKTIK


No Komponen ( Subkomponen ) Kriteria Skor
Penilaian
I Persiapan Kerja
Menggunakan pakaian kerja jelas memenuhi standar K3 4
1.1. Menggunakan pakaian kerja
Menggunakan pakaian kerja cukup memenuhi standar K3 3
Menggunakan pakaian kerjakurang memenuhi standar K3 2
Tidak menggunakan pakaian kerja 1
Memilih alat yang tepat, menempatkan dgn rapi dan aman 4
1.2. Mempersiapkan alat Memilih alat yang tepat dan menempatkan dgn kurang rapi dan aman 3
Memilih alat kurang tepat dan menempatkan dgn kurang rapi dan aman 2
Memilih alat tidak tepat dan menempatkan dengan tidak rapi dan aman 1
Memilih tempat sesuai dengan kebutuhan dan kelayakannya 4
Memilih tempat sesuai dengan kebutuhan dan kurang kelayakannya 3
1.3. Mempersiapkan tempat Memilih tempat kurang sesuai dengan kebutuhan dan kurang
2
kelayakannya
Memilih tidak tidak sesuai dengan kebutuhan dan tidak layak 1
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Perakitan dan kalibrasi
Pemasangan peralatan benar/tepat 100 % 4
2.1. Pemasangan ( Install ) Pemasangan peralatan benar/tepat 95 % 3
peralatan Pemasangan peralatan benar/tepat 90 % 2
Pemasangan peralatan benar/tepat ≤ 89 % 1
Mengoperasikan benar 91 % - 100 % sesuai standar 4
Mengoperasikan benar 81 % - 90 % sesuai standar 3
2.2. Mengoperasikan komputer
Mengoperasikan benar 70 % - 80 % sesuai standar 2
Mengoperasikan benar ≤ 69 % sesuai standar 1
III Hasil Kerja
Berfungsi baik memenuhi standar teknis 4
Berfungsi dengan sedikit cacat/distorsi 3
3.1. Mengoperasikan Komputer
Berfungsi dengan distorsi sedang 2
Tidak berfungsi atau berfungsi dengan distorsi yang tinggi 1
Kesalaha pekerjaan ≤ 5 % 4
Kesalaha pekerjaan ≤ 10 % 3
3.2.Hasil Pekerjaan
Kesalaha pekerjaan ≤ 20 % 2
Kesalaha pekerjaan ≥ 21 % 1
IV Sikap Kerja
Percaya diri, cermat dan teliti, serta bertanggung jawab 4
Kurang percaya diri, cermat dan teliti, serta bertanggung jawab 3
4.1. Mengkalibrasi alat
Percaya diri, kurang cermat dan teliti, serta bertanggung jawab 2
Tidak percaya diri, tidak cermat/teliti dan kurang bertanggung 1
4.2. Menggunakan peralatan Menggunakan alat sesuai dengan fungsi dan memenuhi aspek K3 4
Menggunakan alat sesuai fungsinya, tetapi kurang memenuhi aspek K3 3
Menggunakan alat sesuai fungsinya, tetapi tidak memenuhi aspek K3 2
No Komponen ( Subkomponen ) Kriteria Skor
Penilaian
Menggunakan alat tidak sesuai fungsinya dan tidak memenuhi aspek K3. 1
V Waktu
Selesai lebih cepat dari waktu yang ditentukan 4
Selesai tepat waktu 3
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Selesai kurang tepat waktu 2
Tidak mampu menyelesaikan 1

INTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

Nomor Peserta __________________________________


Nama Peserta :

No Komponen/Sub komponen Penilaian Skor

1 2
I Persiapan Kerja ( Bobot 10 )
1.1. Menggunakan pakaian kerja
1.2. Mempersiapkan alat
1.3. Mempersiapkan komponen/bahan
Jumlah :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja) ( Bobot 40 )
Perakitan dan Kalibrasi
2.1. Pemasangan ( Install ) peralatan
2.2. Melakukan kalibrasi alat ukur
2.3. Melakukan pengukuran
Jumlah
III Hasil Kerja
3.1. Menkalibrasi alat
3.2.Pembacaan hasil pengukuran
Jumlah
IV Sikap Kerja
4.1. Mengkalibrasi alat
4.2. Menggunakan peralatan

V Waktu
5.1. Waktu menyelesaikan
Jumlah
Total Nilai

Lampiran

a. Penilaian sikap

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Berpakaian rapi sesuai aturan
3 Berbicara yang sopan
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
5

Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Jawaban YA sebanyak 4, maka diperoleh skor 4, dan skor tertinggi 5 maka skor akhir adalah :
Skor Akhir = 4:4 x 4 = 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

b. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian test tertulis
No Nama siswa 1 2 3 4 5 Skor Nilai
1 20 20 20 20 20 20 100
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Teori / test tertulis

No Aspek yang dinilai Nilai Keterangan

1 Siswa dapat menjawab dengan benar 20


Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
Siswa dapat menjawab setengah benar 10
Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
2 a. Siswa dapat menjawab dengan benar 20
b. Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
c. Siswa dapat menjawab setengah benar 10
d. Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
e. Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
3 a. Siswa dapat menjawab dengan benar 20
b. Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
c. Siswa dapat menjawab setengah benar 10
d. Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
e. Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
4 a. Siswa dapat menjawab dengan benar 20
b. Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
c. Siswa dapat menjawab setengah benar 10
d. Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
e. Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
5 a. Siswa dapat menjawab dengan benar 20
b. Siswa dapat menjawab mendekati benar 15
c. Siswa dapat menjawab setengah benar 10
d. Siswa dapat menjawab sedikit benar 5
e. Siswa dapat menjawab tidak benar sama sekali 0
Jumlah skor 100

So’al Ulangan Harian

1. Apa yang kamu ketahui tentang bahasa pemrograman dan sebutkan jenis penulisan algoritma?
2. Sebutkan jenis-jenis bahasa pemrograman yang sering digunakan!
3. Buatlah algoritma mengirim surat!
4. Sebutkan beberapa buah panel yang terdapat pada jendela antarmuka (IDE) dan sebutkan
fungsinya!
5. Terangkan secara padat, jelas dan lengkap empat proses dasar pembuat program aplikasi dengan
menggunakan Visual Basic!

Kunci jawaban
1. Apa yang kamu ketahui tentang bahasa pemrograman dan sebutkan jenis
penulisan algoritma?
Bahasa Pemrograman (programming language) adalah sebuah instruksi standar untuk memerintah
komputer agar menjalankan fungsi tertentu. Bahasa pemrograman ini merupakan suatu himpunan
dari aturan sintaks dan semantik yang dipakai untuk mendefinisikan program komputer.
Jenis penulisan algoritma
Menggunakan bahasa natural (bahasa manusia)
Menggunakan flow chart
Menggunakan pseudocode

2. Sebutkan jenis-jenis bahasa pemrograman yang sering digunakan!


a. bahasa pemrograman C (kategori tingkat tinggi)
b. bahasa pemrograman JAVA (kategori tingkat tinggi)
c. bahasa pemrograman PYTHON
d. bahasa pemrograman RUBY
e. bahasa pemrograman SQL (kategori tingkat tinggi)

3. Buatlah algoritma mengirim surat!


4. Sebutkan beberapa buah panel yang terdapat pada jendela antarmuka
(IDE) dan sebutkan fungsinya!
- Recent Project Panel, menunjukan project terakhir yang telah dibuat
- Get started panel, menyediakan informasi dan tips untuk membuat dan mengembangkan
aplikasi baru dengan cepat.
- Latest news panel, menyediakan berita terbaru secara online tentang Visual Basic 2010.
5. Terangkanlah secara padat, jelas dan lengkap empat proses dasar
pembuat program aplikasi dengan menggunakan Visual Basic!
a. Menambahkan komponen, komponen merupakan suatu obyek
yang memiliki fungsi tertentu yang digunakan dalam desain antarmuka suatu aplikasi atau
project.
b. Mengatur komponen, ada dua cara yaitu dengan mengubah ukuran
komponen visual dan memindah komponen visual.
c. Menambahkan kode program, dilakukan di suatu bagisn yang
dinamakan code editor. Biasanya codeeditor akan memiliki banyak sekali fitur seperti
completion, code insight yang digunakan untuk memudahkan programmer dalam menuliskan
kode program.
d. Mengatur control properties menggunakan properties window,
windows properties adalah jendela yang berisi daftar properties suatu objek yang kita pilih.

Rubrik dan intrumen Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN UJI KOMPETENSI


NAMA : ....................................................

No.absen : ....................................................

Pencapaian Kompetensi
No Komponen / sub komponen penilaian Ya
Tidak
75 - 79 80 - 89 90 – 100
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1 Menggunakan pakaian kerja
2 Mempersiapkan alat dan bahan
3 Mempersiapkan tempat
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja )
Mengidentifikasi bagian-bagian , alat
1 berdasarkan blok diagram maupun skema
rangkaian
Mengidentifikasi langkah-langkah
2
mengopersikan sesuai SOP
Mengopersikan dan melakukan
3
perawatan sesuai SOP
Kerapihan pemasangan dan instal
4
peralatan
5
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
1 Pengopersian dan perawatan pesawat
2 Laporan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
1 Pemasangan peralatan dan bahan
2 Keselamatan kerja
Skor Komponen :
V Waktu
1 Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :
Total skor Perolehan

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Praktik
Persiapan Proses Hasil Sikap kerja Waktu
(NP)
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 15 40 25 10 10
Skor
Komponen
NK

Keterangan :

Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
1
ditetapkan secara proporsional sesuai karakteristik program keahlian
2
NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
3
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil dan waktu) disesuaikan dengan
4
karakter program keahlian.

Boja, ............................

Penilai 1 / Penilai 2
Istrumen penilaian pengetahuan

NO Aspek yang dinilai Keterangan Skor

1 Kesesuaian /ketepatan materi  Jika jawaban memenuhi 4 aspek 20


 Jika jawaban memenuhi 3 aspek 15
2 Isi materi
 Jika jawaban memenuhi 2 aspek
10
3 Kelengkapan materi  Jika jawaban memenuhi 1 aspek
5
 Jika jawaban tidak memenuhi salah satu
4 Kerapian dalam menulis
aspek 0

You might also like