You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 TANGERANG SELATAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas(hubungan antara gaya, gerak, dan getaran)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
dalam kehidupan sehari-hari melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat sehari-hari, selanjutnya merencenakan dan melaksanakan
elastisitas suatu bahan berikut presentasi percobaann tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut
presentasi hasil dan pemanfaatnya, berikut presentasi hasil
hasil dan pemanfaatnya
dan makna fisisnya, serta melaporkan dan
mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan jujur,
teliti dan penuh tanggung jawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi tentang hubungan antara guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa gaya, gerak, dan getaran dalam kegiatan pembelajaran
untuk memulai kehidupan sehari-hari  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru mereview proses
kehadiran peserta didik melakukan kegiatan praktium untuk pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, membuktikan menganalisis menginformasikan
menyiapkan fisik dan kegiatan pembelajaran
hubungan antara gaya, gerak, dan
psikis peserta didik dalam yang akan datang dan
getaran yang sebelumnya sudah
mengawali kegiatan memberikan penugasan
didiskusikan
pembelajaran.
 Peserta didik menuliskan hasil
 Menginformasikan tujuan
penemuan dan mempresentasikan hasil
pembelajaran, kegiatan
kerja dan diskusi berkaitan dengan
pembelajaran yang
kegiatan laboratorium tentang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa hubungan antara gaya, gerak, dan
berkaitan dengan getaran
hubungan antara gaya,
gerak, dan getaran dalam
kehidupan sehari-hari

C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 KOTA TANGSEL Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi Rachmat Priyanto, M.Pd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 Kota Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas (penerapan hukum Hooke pada elastisitas)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

D. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
dalam kehidupan sehari-hari melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat sehari-hari, selanjutnya merencenakan dan melaksanakan
elastisitas suatu bahan berikut presentasi percobaann tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut
presentasi hasil dan pemanfaatnya, berikut presentasi hasil
hasil dan pemanfaatnya
dan makna fisisnya, serta melaporkan dan
mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan jujur,
teliti dan penuh tanggung jawab

E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi tentang menerapkan guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa hukum Hooke pada elastisitas kegiatan pembelajaran
untuk memulai bahan dalam kehidupan sehari-hari  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa  Peserta didik difasilitasi oleh guru mereview proses
kehadiran peserta didik melakukan kegiatan praktium untuk pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, membuktikan menerapkan hukum menginformasikan
menyiapkan fisik dan kegiatan pembelajaran
Hooke pada elastisitas bahan yang
psikis peserta didik dalam yang akan datang dan
sebelumnya sudah didiskusikan
mengawali kegiatan memberikan penugasan
 Peserta didik menuliskan hasil
pembelajaran.
penemuan dan mempresentasikan hasil
 Menginformasikan tujuan
kerja dan diskusi berkaitan dengan
pembelajaran, kegiatan
kegiatan laboratorium tentang
pembelajaran yang
penerapkan hukum Hooke pada
dilaksanakan dan
memotivasi siswa elastisitas bahan
berkaitan dengan
menerapkan hukum
Hooke pada elastisitas
bahan dalam kehidupan
sehari-hari

F. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd, MM Rachmat Priyanto, MPd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 8 KOTA TANGERANG SELATAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas (sifat elastisitas bahan)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

G. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
dalam kehidupan sehari-hari melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat sehari-hari, selanjutnya merencenakan dan melaksanakan
elastisitas suatu bahan berikut presentasi percobaann tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut
presentasi hasil dan pemanfaatnya, berikut presentasi hasil
hasil dan pemanfaatnya
dan makna fisisnya, serta melaporkan dan
mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan jujur,
teliti dan penuh tanggung jawab

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi tentang sifat elastisitas guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa bahan dalam kehidupan sehari-hari kegiatan pembelajaran
untuk memulai  Peserta didik difasilitasi oleh guru  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa melakukan kegiatan praktium untuk mereview proses
kehadiran peserta didik membuktikan sifat elastisitas bahan pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, yang sebelumnya sudah didiskusikan menginformasikan
menyiapkan fisik dan  Peserta didik menuliskan hasil kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam penemuan dan mempresentasikan hasil yang akan datang dan
mengawali kegiatan kerja dan diskusi berkaitan dengan memberikan penugasan
pembelajaran. kegiatan laboratorium tentang sifat
 Menginformasikan tujuan elastisitas bahan
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan sifat
elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari-hari

I. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 KOTA TANGSEL Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi, MPd, MM Rachmat Priyanto, M.Pd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 KUDUS


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X1 / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas (Rangkaian seri dan paralel pegas)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit )

J. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
dalam kehidupan sehari-hari melibatkan kecakapan abad 21 peserta didik dapat
menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat sehari-hari, selanjutnya merencenakan dan melaksanakan
elastisitas suatu bahan berikut presentasi percobaann tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut
presentasi hasil dan pemanfaatnya, berikut presentasi hasil
hasil dan pemanfaatnya
dan makna fisisnya, serta melaporkan dan
mempresentasikan hasil percobaan tersebut dengan jujur,
teliti dan penuh tanggung jawab

K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
 Guru melakukan  Peserta didik dengan difasilitasi guru  Peserta didik dibantu oleh
pembukaan dengan salam berdiskusi tentang rangkaian pegas guru untuk menyimpulkan
pembuka dan berdoa dalam kehidupan sehari-hari kegiatan pembelajaran
untuk memulai  Peserta didik difasilitasi oleh guru  Guru bersama siswa
pembelajaran, memeriksa melakukan kegiatan praktium untuk mereview proses
kehadiran peserta didik membuktikan rangkaian pegas yang pembelajaran ,
sebagai sikap disiplin, sebelumnya sudah didiskusikan menginformasikan
menyiapkan fisik dan  Peserta didik menuliskan hasil kegiatan pembelajaran
psikis peserta didik dalam penemuan dan mempresentasikan hasil yang akan datang dan
mengawali kegiatan kerja dan diskusi berkaitan dengan memberikan penugasan
pembelajaran. kegiatan laboratorium tentang
 Menginformasikan tujuan rangkaian pegas
pembelajaran, kegiatan
pembelajaran yang
dilaksanakan dan
memotivasi siswa
berkaitan dengan
rangkaian pegas dalam
kehidupan sehari-hari

L. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan denga penugasan dan penilaian
harian , penilaian keterampilan dari kegiatan praktikum yang telah dilakukan

Depok, 15 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 8 TANGSEL Guru Mata Pelajaran

Dr H Imam Supingi. MPd, MM Rachmat Priyanto, M.Pd


NIP. 196508111992011001 NIP. 197405192000121001

You might also like