You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Pertama
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama s
yang lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Ja
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Membaca.: Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
Kegiatan Literasi
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang tidak dipahami dari apa yang diamati
Critical Thinking
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
Mengumpulkan informasi :Mencatat semua informasi tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang telah
Collaboration
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Communication Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
Creativity
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang akan selesai dipelajari
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :  Apa yang dimaksud dengan Hak dan Kewajiban Asasi Manusia ?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Hak dan Kewajiban Asasi Manusia tersebut
soal )  Seperti apakah Hak dan Kewajiban Asasi Manusia ?
K.D 4.1 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Konsep Hak Dan
Ketrampilan : Portofolio Kewajiban Manusia ?”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kedua
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama s
yang lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Ja
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Membaca. : Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
Kegiatan Literasi
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
Critical Thinking
yang tidak dipahami
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Substansi
Collaboration
hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila berupa kesimpulan
Communication berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Menjawab pertanyaan tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang terdapat pada buku pegangan peserta
Creativity
didik atau lembar kerja yang telah disediakan
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :  Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
soal )  Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila?
K.D 4.1 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Substansi hak dan
Ketrampilan : Portofolio kewajiban asasi manusia dalam pancasila”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Ketiga
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama s
yang lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Ja
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Substansi Hak
Kegiatan Literasi dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi
Membaca sumber lain selain buku teks : Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
Critical Thinking referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Substansi Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia dalam Pancasila yang sedang dipelajari.
Collaboration Saling tukar informasi tentang materi : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
Communication
Pancasila
Creativity
Menjawab pertanyaan tentang materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :  Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
soal )  Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
K.D 4.1 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Substansi hak dan
Ketrampilan : Portofolio kewajiban asasi manusia dalam pancasila”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
iSLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Keempat
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama s
yang lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Ja
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Mengamati : Lembar kerja materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila., SPemberian contoh-contoh
Kegiatan Literasi materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber : Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Substansi Hak dan Kewajiban
Critical Thinking
Asasi Manusia dalam Pancasila yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Mempresentasikan ulang: Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya
Collaboration
diri Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila sesuai dengan pemahamannya
Bertanya atas presentasi tentang materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang dilakukan dan
Communication
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang terdapat pada
Creativity buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :  Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
soal )  Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
K.D 4.1 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Substansi hak dan
Ketrampilan : Portofolio kewajiban asasi manusia dalam pancasila”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kelima
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama s
yang lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Ja
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Kasus-kasus
Kegiatan Literasi pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak Asasi
Critical Thinking
Manusia yang tidak dipahami
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya
Collaboration Penegakan Hak Asasi Manusia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan
Communication
Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
Creativity hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak Asasi
Manusia
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 : 1. Bagaimana keterkaitan antara hak asasi manusia dengan kewajiban asasi manusia?.
Pengetahuan tes tulis bentuk essay ( 2. Mengapa antara hak asasi manusia dengan kewajiban asasi manusia dalam
soal ) perwujudanya harus diharmonisasikan?
3. Uraikan jaminan hak asasi manusia yang terdapat dalam Pancasila.
4. Apa yang akan terjadi apabila dalam proses penegakkan hak asasi manusia, Pancasila tidak dijadikan dasar atau
landasan ?
5.
Mengapa liberalisme dan sosialisme tidak patut dijadikan landasan dalam proses penegakkan Hak Asasi Manusia di
Indonesia?
K.D 4.1 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Substansi hak dan
Ketrampilan : Portofolio kewajiban asasi manusia dalam pancasila”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd

You might also like