You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN (RPP)

Sekolah : SMP . . . .
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variable, dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 4.3. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian skala sebagai sutu perbandingan


2. Menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
3. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan
seharga (senilai) dan berbalik harga (berbalik nilai)
4.Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai) dan
berbalik harga (berbalik nilai)

Alokasi Waktu : . . . . X 40 menit

A Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai sutu perbandingan
2. Siswa dapat menghitung factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
3. Siswa dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan
seharga (senilai)
4. Siswa dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan
berbalik harga (berbalik nilai)
5. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga (senilai)
6. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan berbalik harga (berbalik
nilai)

B. Materi Ajar
1. Skala
2. Factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
3. Perbandingan Seharga (Senilai) dan Berbalik Harga (Nilai)

C. Metode, Pendekatan dam Model Pembelajaran


Ceramah variatif, Diskusi, Tanya jawab

D. Langakah langkah kegiatan


Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali bilangan pecahan
Motivsi : Siswa diberi informasi tentang pentingnya mempelajari skala

Kegiatan Inti :
1. Guru menyajikan masalah kontektual yang berhubungan dengan peta, misalnya
memperlihatkan peta Indonesia dan peta Kabupaten Malang
2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian skala, jarak
pada peta/gambar, dan jarak sebenarnya
3. Siswa diberi soal tentang skala
4. Guru bersama siswa membahas soal

Penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberi tugas berupa PR
Pertemuan Kedua
Pendahuluan :
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali pengertian skala
Motivsi : Siswa diberi informasi pentingnya mempelajari factor perbesaran dan
pengecilan pada gambar berskala

Kegiatan Inti :
1. Guru menyajikan dua gambar sama yang mempunyai ukuran berbeda
2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk memahami factor perbesaran dan
pengecilan dengan menggunakan skala
3. Siswa diberi soal tentang factor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
4. Siswa mengerjakan di papan tulis dan guru membimbing seperlunya

Penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberi tugas berupa PR

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan :
Apersepsi : Siswa dan guru membahas PR. Diingatkan kembali tentang perbandingan
Motivasi : Penguasaan materi ini menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.

Kegiatan Inti :
1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing 3-4
orang
2. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 3.4.1. Guru membimbing seperlunya
3. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusinya
4. Siswa diarahkan untuk dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan
perbandingan senilai
5. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS no 3.4.2
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi
7. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusinya
8. Siswa diarahkan untuk dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan
perbandingan berbalik nilai

Penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberi tugas berupa PR

Pertemuan Keempat
Pendahuluan :
Apersepsi : Membahas PR. Mengingat kembali tentang perbandingan senilai dan berbalik
nilai
Motivsi : Diinformasikan bila materi ini dikuasai dengan baik dapat membantu siswa
memecahkan masalah matematika dan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti :
1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing 3-4
orang dan mendiskusikan masalah yang diberikan guru tentang penggunaan perbandingan
senilai dan berbalik nilai untuk menyelesiakan soal/masalah sehari-hari
2. Guru membing siswa cara menyelesaiakan soal/ masalah sehari-hari yang melibatkan
perbandingan senilai dan berbalik nilai
3. Siswa diberi beberapa soal dan guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan
4. Siswa mengerjakan soal di papan tulis dan meminta siswa lain untuk menanggapinya
Penutup
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberi tugas berupa PR

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Peta
3. Gambar

F. Penilaian

Teknik : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Tes uraian

LKS No. 3.4.1


Diskusikan dalam kelompok, kemudian jawablah pertanyaan berikut dengan cara menuliskan
jawabannya saja
1. a. Lengkapi table berikut
Banyak buku Harga (Rp) Keterangan
1 Rp. 1.200,- Baris I
2 …….. Baris II
3 Rp. 3.600,- Baris III
5 …….. Baris IV
8 …….. Baris V
10 ……… Baris VI
12 ………. Baris VII

b. Bandingkan banyaknya buku pada baris I dengan baris II


c. Bandingkan harga buku pada baris I dengan baris II
d. Bandingkan banyaknya buku pada baris III dengan baris VII
e. Bandingkan harga buku pada baris III dengan baris VII
f. Bagaimana pendapatmu mengenai jawaban b dan c
g. Bagaimana pendapatmu tentang hasil dari jawaban e dan f

2. Ibu membagikan satu toples permen yang berisi 120 buah kepada sekelompok anak.
Lengkapi table berikut jika,
Banyak anak Banyak permen yang diterima tiap anak
60 2
40 …….
…… 4
…… 5
20 ………
15 ………
10 ………..
5

a. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak
pada baris I
b. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak
pada baris III
c. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak
pada baris VI
d. Bandingkan antara banyak anak terhadap banyak permen yang diterima tiap anak
pada baris VIII
e. Apa yang dapat kamu simpulkan dari perbandingan banyak anak terhadap banyak
permen yang diterima tiap anak ?
G. Alat Penilaian

Kerjakan soal-soal di bawah ini sebagaimana mestinya !


1. Pada suatu peta jarak dua kota adalah 12 cm sedangkan jarak sebenarnya kedua kota itu 60
km. Tentukan skala pada peta tersebut !
2. Sebidang tanah digambar dengan skala 1 : 300. Jika ukuran tanah pada gambar 20 cm x 15
cm, tentukan ukuran sebidang tanah tersebut !
3. Ukuran foto I adalah 4 cm x 6 cm,sedang ukuran foto II adalah 2 cm x 3 cm
Berapakah perbandingan :
a. Ukuran foto I dengan foto II
b. Ukuran foto II dengan foto I
4. Seorang siswa mampu membaca buku sebanyak 3 halaman dalam waktu 20 menit. Berapa
waktu yang diperlukan untuk membaca sebanyak 12 halaman ?
5. Amir dapat memenuhi sebuah bak mandi dengan timba yang volumenya 4 liter air sebanyak
60 kali . Jika ia ingin memenuhi bak mandi itu sebanyak 48 kali, maka ia harus
menggunakan timba yang volumenya berapa liter ?

Mengetahui Malang, …………… 2007


Kepala SMPN ………… Guru Mata Pelajaran

………………………. ………………………
NIP. NIP.

You might also like