You are on page 1of 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMA 2

SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1
KELAS III
TAHUN AJARAN 2022/2023

Disusun Oleh
Nama : Maulidanur Aceh
No.UKG : 201501337755@guruku.id

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN PGSD

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN TAHUN 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN 071184 Tetesua


Kelas/semester : III/I
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub tema : 1. Manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia
Pembelajaran ke :1
Mata pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di anutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda
benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat lain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Mengidentifikasi informasi isi


yang di sajikan secara lisan, tulisan dan dongeng yang di dengar dengan tepat
visual dengan tujuan untuk kesenangan (C2)

4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Membaca dongeng dengan lafal
sebagai bentuk ungkapan diri intonasi dan ekspresi yang tepat
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif

Muatan : Matematika
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.1 Menjelaskan sifat sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan dengan tepat (C4)

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran pada


melibatkan penggunaan sifat sifat operasi penjumlahan untuk menyelesaikan
hitung pada bilangan cacah masalah dengan tepat (P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui bimbingan guru peserta didik dapat mengidentifikasi informasi isi
dongeng yang di dengar dengan tepat
2. Melalui bimbingan guru peserta didik dapat membaca dongeng dengan lafal
intonasi dan ekspresi yang tepat
3. Setelah mengamati vidio pembelajaran di youtube, peserta didik dapat menemukan
sifat pertukaran pada penjumlahan dengan tepat
4. Setelah mengamati vidio pembelajaran di youtube, peserta didik dapat
menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah
dengan tepat

D. MATERI
1. Bacaan/teks dongeng
2. Operasi hitung bilangan cacah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan Melalui google meeting peserta didik
1. Guru membuka kegiatan pembelajar dengan
salam dan di lanjutkan dengan mengarahkan
peserta didik untuk membaca doa(religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik(disiplin)
3. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk 10 menit
semangat (Integritas)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
nasional Garuda Pancasila (nasionalisme)
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
akan di lalui oleh peserta didik
(communication)
6. Guru mengaitkan materi yang akan di pelajari
dengan materi sebelumnya (apersepsi)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Langkah langkah kegiatan pembelajaran 50 menit

- Sintak pertama orientasi peserta didik pada


masalah
1. Peserta didik berdasarkan arahan dari guru
dalam google meet mengamati vidio yang di
tampilkan dan melakukan tanya jawab dengan
pembelajaran yang akan di
lakukan(mengamati)
2. Peserta didik mendengar pembacaan dongeng
yang di tampilkan melalui google
meet(TPACK)
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
dongeng yang baru saja di
dengarkan(menanya)
4. Peserta didik di ingatkan kembali tentang cara
membaca dongeng dengan baik (menalar)
5. Peserta didik membaca dongeng pohon apel
yang tulus secara bergantian dengan suara
lantang
- Sintak ke dua mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
6. Guru membagi 4 kelompok belajar
7. Guru membagikan LKPD kepada tiap
kelompok
8. Guru memberi informasi terkait petunjuk
pengerjaan LKPD
(mengamati,menanya,communication)
9. Peserta didik bersama kelompok di tugaskan
untuk mengerjakan LKPD yang telah di bagi
guru (menalar,mengumpulkan data
mengkomunikasikan )
10. Peserta didik bertanya kepada guru jika
terdapat hal hal yang belum di pahami dalam
LKPD (menanya)(communnication)

-Sintak ke tiga Membimbing penyelidikan


secara individual dan kelompok
11. Peserta didik bersama guru mengamati video
pembelajaran yang di tayangkan tentang sifat
pertukaran pada penjumlahan (saintifik)
12. Peserta didik dengan bimbingan guru
menemukan sifat penjumlahan dengan tepat.
13. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengerjakan latihan soal mengenai sifat
pertukaran dalam penjumlahan.
14. Peserta didik menyimak penguatan yang
diberikan guru menggunakan contoh media
konkrit.

-Sintak ke empat Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
15. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengerjakan latihan penjumlahan
16. Peserta didik mempresentasikan hasil latihan
melalui google meet.
17. Guru melakukan penilaian terhadap penampilan
peserta didik.

-Sintak ke lima Mengamati dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
18. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik jika ada hal yang ingin ditanya
19. Guru menjawab pertanyaan – pertanyaan
peserta didik.
20. Guru mengevaluasi serta memperbaiki jawaban
jawaban dari peserta didik.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit


menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
tentang kegiatan yang telah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan informasi tentang
pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
melalui google meet.
F. PENILAIAN
Sikap: Pengamatan
Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya Ket
Terlihat Terlihat Berkembang
1.
2.
3.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
- Penilaian pengetahuan : Test tertulis
- Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Rubrik penilaian membaca dongeng


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria bimbingan
4 3 2
1
Siswa Siswa Siswa membaca Belum
membaca membaca kurang dari lancar
Kelancaran seluruh teks lebih dari setengah teks membaca
1.
dalam membaca dengan lancar setengah dengan lancar
teks dengan
lancar
Intonasi suara Intonasi Intonasi suara Intonasi
tepat pada suara tepat tepat pada suara tidak
semua tanda pada sebagian kecil tepat pada
2. Intonasi suara
baca sebagian tanda baca semua
besar tanda tanda baca
baca

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi siswa yang belum mampu menjawab pertanyaan dengan tepat diberi soal
yang lebih sedehana.
2. Pengayaan
Diberi soal yang lebih tinggi lagi tingkat kesuarannya

H. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : Problem based learning
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media:
 Vidio dongeng
https://youtu.be/JDbKxuK9GBw
 Vidio pembelajaran tentang sifat pertukaran penjumlahan
https://youtu.be/z7v6M1I_g2o
 Kotak penjumlahan

Alat :
 Laptop, infocus.

Sumber pembelajaran:
 Buku pedoman guru tema 2 kelas 3(buku tematik terpadu kurikulum 2013),
Jakarta kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018
 Buku peserta didik tema 2 kelas 3(buku tematik terpadu kurikulum 2013),
Jakarta kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018
 Teks dongeng “pohon apel yang tulus”

Tetesua, 14 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 071184 Guru Kelas
Tetesua

Amani Daeli, S.Pd Maulidanur Aceh, S.Pd


NIP. 198204142010012040 NIP. 198811032022212020

You might also like