You are on page 1of 18

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Dengan Integrasi Kompetensi Sosial Emosional

Hj. Erot Sutianah, M.Pd


CGP A9 KOTA BIMA

KONSENTRASI KEAHLIAN :
BISNIS KONSTRUKSI DAN PERUMAHAN
PEMETAAN KEBUTUHAN MURID
Dalam
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah : SMKN 2 Kota Bima


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Perumahan
Kelas / Semester :X/1
Elemen : Profesi dan Kewirausahaan
Pertemuan ke : 17-18
Alokasi Waktu : 2 x 9 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran :
Murid mampu memahami profesi dan kewirausahaan (job-profil dan technopreneurship)
serta peluang usaha di bidang Teknik Konstruksi dan Perumahan untuk membangun
vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai
simulasi proyek kewirausahaan.

Tabel 1. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar


PROFIL KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3
/DIFERENSIASI 4 Orang murid 4 Orang murid 2 Orang murid
KESIAPAN Yang telah cukup memahami yang
BELAJAR memahami profesi dan masih belum
memahami profesi kewirausahaan memahami profesi
dan kewirausahaan Teknik konstruksi dan kewirausahaan
Teknik konstruksi dan perumahan Teknik konstruksi
dan perumahan dan perumahan

Tabel 2. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan Minat murid


MINAT OLAHRAGA & MENGGAMBAR & GAME
TRAVELING DESAIN
PROSES Murid diminta untuk Murid diminta Murid diminta
membuat rincian diskusi tentang membuat dan
pekerjaan dan rincian pekerjaan Menyusun scenario
profesi dan dan profesi peran profesi dan
kewirausahaan kewirausahaan kewirausahaan
bidang teknik bidang teknik bidang teknik
konstruksi dan konstruksi dan konstruksi dan
perumahan perumahan perumahan
PRODUK Murid diberikan kekebasan memilih peran sesuai minat dan
hobinya untuk memerankan scenario yang telah disusun terkait
profesi dan kewirausahaan jurusan Teknik konstruksi dan
perumahan misalnya dalam proses pelelangan pekerjaan
Tabel 3. Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan Profil Belajar nurid
MINAT KINESTETIK AUDITORI VISUAL
PROSES Guru memberikan Guru juga Saat menjelaskan
kesempatan kepada memberikan materi guru
murid untuk kesempatan bagi menggunkaan
memainkan peran murid untuk banyak gambar dan
sebagai pelalu mengakses sumber alat bantu visual
profesi dan belajar yang dapat
wirausaha bidang didengarkan secara
teknik konstruksi lisan
dan perumahan
PRODUK Murid dalam mendemonstrasikan peran mereka masing-masing
dan dilakukan rekaman video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah : SMKN 2 Kota Bima


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Perumahan
Kelas / Semester :X/1
Elemen : Profesi dan Kewirausahaan
Pertemuan ke : 17-18
Alokasi Waktu : 2 x 9 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami profesi dan kewirausahaan (job-profil dan
technopreneurship) serta peluang usaha di bidang Teknik Konstruksi dan Perumahan
untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis
proyek nyata sebagai simulasi proyek kewirausahaan.

B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja, Lembar Penilaian, WA,
Alat/Bahan : Laptop, Handphone, LCD Proyektor
Sumber Belajar : Buku Paket Dasar-Dasar Teknik Konstruksi dan Perumahan
https://www.youtube.com/watch?v=Sai4yPwXpqQ
https://www.youtube.com/watch?v=8y0s_qh_wmI
https://www.youtube.com/watch?v=HGsBWGA4N2k

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : (1x9x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka kelas dengan salam, berdoa 30 menit
bersama dan mengecek kehadiran murid
2) Guru menanyakan kabar dan perasaan murid
(KSE: Kesadaran Diri)
3) Guru Memotivasi /menyemangati murid
(KSE: MAnajemen Diri)
4) Sebelum masuk ke kegiatan Inti agar siswa
siap dan fokus belajar maka dilakukan
kegiatan STOP dipandu guru. (KSE 1
Kesadaran diri - pengenalan emosi Teknik
Bernafas dengan Kesadaran Penuh)
5) Melakukan appersepsi terkait jenis-jenis
profesi dan kewirausahaan yang sesuai
dengan jurusan Teknik Konstruksi dan
Perumahan.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti 1) Guru membahas sekilas materi dan meminta 345 Menit
siswa mencari tahu lebih dalam mengenai
konsep jenis profesi dan kewirausahaan
2) Agar siswa fokus dalam Mengamati dan
memahami materi maka guru meminta siswa
melakukan teknik self remote control (KSE 2
Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus)
3) Setelah selesai, siswa diminta untuk memilih
dan mendalami jenis profesi sesuai dengan
minat dan pemahaman masing-masing melalui
pencarian dari berbagai sumber baik buku,
modul, video pembelajaran, Voice note, yang
telah diberikan (Diferensiasi profil belajar)
4) Dalam prosesnya, apabila ada siswa yang
mengalami kesulitan, maka dapat bertanya
kepada tiga orang teman, dan bila masih
mengalami kesulitan dapat menghubungi guru
agar tidak ada miskonsepsi. (Diferensiasi
readiness/kesiapan belajar)
5) Siswa dapat saling membantu temannya dalam
memahami pelajaran dengan saling berdiskusi
dan membantu agar menumbuhkan rasa
empati antar sesama. (KSE 3 Kesadaran Sosial
– keterampilan berempati)
6) Bagi siswa yang dianggap memiliki kesiapan
belajar kurang, maka guru akan memberikan
scaffolding (dukungan belajar berupa
petunjuk, dorongan, menguraikan masalah,
memberikan contoh sesuai kemampuan siswa)
(Diferensiasi readiness/kesiapan belajar)
7) Siswa dan guru mendiskusikan lebih dalam
hasil analisis siswa
8) Siswa diminta menyimpulan hasil analisis dan
diskusinya dalam bentuk infografis, video
ataupun presentasi sesuai keingginannya
dalam mendemonstrasikan pemahamannya.
(Diferensiasi profil belajar)
Penutup 1) Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 30 Menit
dipahami pada guru
2) Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan
3) Memberikan penugasan untuk masing-
masing murid mensimulasikan jenis-jenis
profesi dan kewirausahaan yang dipilihnya
dalam pertemuan berikut dengan meyiapkan
skenario dan bermain peran dalam sebuah
pelelangan sebuah proyek.
4) Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru.
Pertemuan 2 : (1x9x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka kelas dengan salam, berdoa 30 menit
bersama dan mengecek kehadiran murid
2) Guru menanyakan kabar dan perasaan murid
(KSE: Kesadaran Diri)
3) Guru Memotivasi /menyemangati murid
(KSE: MAnajemen Diri)
4) Sebelum masuk ke kegiatan Inti agar siswa
siap dan fokus belajar maka dilakukan
kegiatan STOP dipandu guru. (KSE 1
Kesadaran diri - pengenalan emosi Teknik
Bernafas dengan Kesadaran Penuh)
5) Melakukan appersepsi terkait jenis-jenis
profesi dan kewirausahaan yang sesuai
dengan jurusan Teknik Konstruksi dan
Perumahan.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti 1) Guru mengumpulkan masing-masing skenario 345 Menit
yang dibuat murid.
2) Mendiskusikan skenario tersebut dan
mengatur alur cerita untuk simulasi peran.
3) Mempersiapkan area kelas menjadi area untuk
membuat sebuah simulasi peran.
4) Agar siswa fokus dalam Mengamati dan
memahami materi maka guru meminta siswa
melakukan teknik self remote control (KSE 2
Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus)
5) Dalam proses persiapan simulasi peran, siswa
berlatih, apabila ada siswa yang mengalami
kesulitan, maka dapat bertanya kepada tiga
orang teman, dan bila masih mengalami
kesulitan dapat menghubungi guru agar tidak
ada miskonsepsi. (Diferensiasi
readiness/kesiapan belajar)
6) Siswa dapat saling membantu temannya dalam
memahami pelajaran dengan saling berdiskusi
dan membantu agar menumbuhkan rasa
empati antar sesama. (KSE 3 Kesadaran Sosial
– keterampilan berempati)
7) Bagi siswa yang dianggap memiliki kesiapan
belajar kurang, maka guru akan memberikan
scaffolding (dukungan belajar berupa
petunjuk, dorongan, menguraikan masalah,
memberikan contoh sesuai kemampuan siswa)
(Diferensiasi readiness/kesiapan belajar)
8) Melakukan proses simulasi bermain peran
dengan judul “Proses Pelelangan Proyek
Konstruksi”
9) Siswa dan guru melaukan refleksi dan
mendiskusikan lebih dalam hasil simulasi
peran
Penutup 1) Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak 30 Menit
dipahami pada guru
2) Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama melaksanakan proses simulasi
peran
3) Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru.
D. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi terhadap sikap, kedisiplinan murid dalam
pembelajaran maupun berpakaian
2. Pengetahuan : Menunjukan pemahaman murid tentang metri profesi dan
kewirausahaan melalui tes tulis, lisan dan penugasan.
3. Keterampilan : Rubrik Skenario bermain peran tugas kelompok

E. TARGET PROFIL PELAJAR PANCASILA


Tujuan akhir dari kegiatan dalam modul ini adalah memampukan peserta didik menjadi
warga negara yang memiliki kemampuan sebagai juru konstruksi perawatan bangunan
sipil dengan memegang teguh iman dan taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak
mulia, kreatif, mandiri, bernalar kritis dan adaptif terhadap lingkungan hidup.

Kota Bima, 16 Nopember 2023

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

FATHURAHMAN, ST, MMInov Hj. EROT SUTIANAH, M.Pd


Lampiran 1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Bentuk : Jurnal Penilaian Sikap
Alat : Catatan sikap

Tanggal No Nama Catatan Tindak Tanda Keterangan


Sikap Lanjut Tangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kota Bima,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

FATHURAHMAN, ST, MMInov Hj. EROT SUTIANAH, M.Pd


Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

Durasi Asesmen : 60 menit


Materi Pertanyaan Kemungkinan Jawaban Skor Rencana Tindak Lanjut

Profesi Jelaskanlah pengertian 1. Profesi adalah pekerjaan yang Terpenuhi 2,nilai 10 Pengayaan bila yang

(Job profil) profesi (job-profil) di membutuhkan pelatihan dan Terpenuhi 1, nilai 5 melewati KKM Remedial
bidang Teknik Konstruksi penguasaan terhadap suatu yang dibawah KKM
dan Perawatan Bangunan pengetahuan khusus. Suatu profesi

Sipil Jelaskanlah bidang biasanya memilikiasosiasi profesi, kode


etik, serta proses sertifikasi dan lisensi
profesi pada jasa
yang khusus untuk bidang profesi
konstruksi!
tersebut. Contoh profesi adalah pada
bidang hukum, kedokteran, keuangan
militer,teknikdan desainer.
Terpenuhi 5, nilai
2. Bidang profesi pada jasa konstruksi:
30
a. Bidang pekerjaan arsitektural yang
meliputi arsitektur bangunan Terpenuhi 4, nilai
berteknologi sederhana, arsitektur 24
bangunan berteknologi menengah, Terpenuhi 3, nilai
arsitektur bangunan berteknologi 18
tinggi, arsitektur ruang dalam
bangunan (interior), arsitektur Terpenuhi 2, nilai
lansekap, termasuk perawatannya 12
b. Bidang pekerjaan sipil yang meliputi
Terpenuhi 1, nilai 6
antara lain jalan dan jembatan, jalan
kereta api, landasan, terowongan,
jalan bawah tanah, saluran drainase
dan pengendalian banjir, pelabuhan,
bending atau bendungan dan
sebagainya.
c. Bidang pekerjaan mekanikal yang
meliputi antara lain instalasi tata
udara atau AC, konstruksi lift dan
escalator, perpipaan dan sebagainya.
d. Bidang pekerjaan elektrikal yang
meliputi antara lain instalasi
pembangkit, instalasi listrik, sinyal
dan telekomunikasi kereta api,
bangunan pemancar radio,
penangkal petir dan sebagainya.
e. Bidang pekerjaan tata lingkungan
yang meliputi antara lain penataan
perkotaan atau planologi, analisa
dampak lingkungan, bangunan
pengolahan air bersih dan
pengolahan limbah, perpipaan air
bersih dan perpipaan limbah dan
sebagainya.

Kewirausahaan Jelaskanlah pengertian 2. Kewirausahaan adalah semangat, Terpenuhi 1, nilai Pengayaan bila yang
(Technopreneur) kewirausahaan! sikap, perilaku dan kemampuan 10 melewati KKM Remedial
seseorang dalam menangani usaha atau
Jelaskanlah pengertian yang dibawah KKM
kegiatan yang mengarah pada upaya
techno preneurship!
mencari, menciptakan serta
Jelaskanlah peran techno menerapkan cara kerja, teknologi dan
preneurship dalam produk baru dengan meningkatkan
menghadapi tantangan efisiensi dalam rangka memberikan
global! pelayanan yang lebih baik dan atau
memperoleh keuntungan yang lebih
besar.
3. Sudarsih (2013) mengemukakan Terpenuhi 1, nilai
bahwa technopreneurship adalah 20
proses dan pembentukan usaha baru
yang melibatkan teknologi sebagai
basisnya dengan harapan bahwa
penciptaan strategi dan inovasi yang
tepat kelak bisa menempatkan
teknologi sebagai salah satu faktor
untuk pengembangan ekonomi
nasional.
4. Peran technopreneurship dalam Terpenuhi 5, nilai
menghadapi tantangan global: 30
a. Ikut serta dalam menggerakkan
perekonomian di Indonesia, baik Terpenuhi 4, Nilai
ekonomi makro, mikro dan skala 24
yang lebih besar
b. Memiliki wawasan global dan
Terpenuhi 3, nilai
berorientasi internasional,
18
memiliki daya saing global yang
Terpenuhi 2, nilai
berdampak pada jalannya roda
perekonomian di Indonesia. 12
c. Tidak terpaku pada lapangan kerja Terpenuhi 1, nilai 6
yang ada, sehingga berani untuk
membuka lapangan kerja baru.
d. Mengembangkan penerapan
teknologi dalam bidang ekonomi,
sehingga tercipta inovasi-inovasi
yang out of the box.
e. Mengembangkan sayap bisnis
berskala Internasional dalam
menghadapi tantangan global.

Kota Bima,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

FATHURAHMAN, ST, MMInov Hj. EROT SUTIANAH, M.Pd


Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan
Menyajikan presentasi dalam bermain peran Profesi dan wirausaha “Pelelangan Proyek”
Aspek yang dinilai
No Nama Keruntutan Kepercayaan Nilai
Kreatifitas
langkah Diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian :
Skor Keterangan Aspek yang dinilai
Keruntutan langkah Kepercayaan diri Kreatifitas
Sangat runtut Sangat Percaya diri Sangat kreatif
Runtut Percaya diri Kreatif
Cukup runtut Cukup percaya diri Cukup kreatif
Kurang runtut Kurang percaya diri Kurang kreatif

Kota Bima,

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

FATHURAHMAN, ST, MMInov Hj. EROT SUTIANAH, M.Pd


Lampiran 4 : Perangkat Penerapan Pembelajaran Sosial Emosional

LEMBAR REFLEKSI PEMBELAJARAN


Nama Siswa
Kelas
Mapel

Apa Yang disukai

Apa Yang mudah

Apa Yang menantang

Apa Yang ingin dipelajari lebih


lanjut

Lain-lain
LEMBAR REFLEKSI DIRI

Nama Siswa

Apakah hal baik yang sudah kulakukan

Bagian mana yang sudah tercapai

Apa yang harus saya kerjakan selanjutnya

Bagaimana saya ingin tumbuh lebih baik


lagi

Lain-lain

You might also like