You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 47 Konawe Selatan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada Menganalisis Struktur dan fungsi sistem
manusia dan memahami gangguan ekskresi
pada sistem ekskresi serta upaya Menganalisis gangguan pada sistem ekskresi
menjaga kesehatan sistem ekskresi Menganalisis upaya menjaga kesehatan
sistem ekskresi
4.10 Membuat karya tentang sistem Membuat karya tulis tentang menjaga
ekskresi pada manusia dan kesehatan sistem ekskresi
penerapannya dalam menjaga Menyajikan karya tulis tentang menjaga
kesehatan diri kesehatan sistem ekskresi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis Struktur dan fungsi sistem ekskresi
2. Menganalisis proses pembentukan urin dan organ-organ sistem ekskresi
3. Menganalisis gangguan dan upaya menjaga kesehatan pada sistem ekskresi
4. Membuat karya tulis tentang menjaga kesehatan sistem ekskresi
5. Menyajikan karya tulis tentang menjaga kesehatan sistem ekskresi
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
2. Organ-organ ekskresi pada manusia dan fungsinya antara lain:
a. Ginjal
b. Proses pembentukan urine
c. Kulit
d. Paru-paru
e. Hati
3. Gangguan pada sistem ekskresi manusia dan upaya untuk mencegah dan
menanggulanginya

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
a. Media :
1. lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. Laboratorium IPA sekolah
4. Perpustakaan sekolah

b. Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus
3. Slide presentasi (ppt)

c. Sumber Belajar
1. Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
2. Buku lain yang menunjang
3. Multimedia interaktif dan Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan tujuan dan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
berlangsung saat itu
2. Pembagian kelompok belajar
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan proses belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia dengan
rangsangan) cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
2. Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan Struktur
dan fungsi sistem ekskresi pada manusia.
Pemberian contoh-contoh materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Struktur dan
fungsi sistem ekskresi pada manusia.
5. Mendengar
Pemberian materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan secara garis besar tentang materi pelajaran mengenai materi :
a. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
masalah)

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) 1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Struktur dan fungsi sistem
ekskresi pada manusia yang sedang dipelajari.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia.
2. Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan fungsi sistem
ekskresi pada manusia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia sesuai dengan pemahamannya.
4. Saling tukar informasi tentang materi :
a. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
1. Berdiskusi mengenai Materi :
a. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
2. Mengolah informasi dari materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Struktur dan
fungsi sistem ekskresi pada manusia.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
tentang materi :
a. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Struktur dan fungsi sistem
ekskresi pada manusia berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi :
a. Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada manusia dan ditanggapi
oleh kelompok lain.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Struktur dan fungsi sistem
ekskresi pada manusia yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
1. Menyimpulkan point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Menjawab pertanyaan tentang materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi
pada manusia yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Struktur dan
fungsi sistem ekskresi pada manusia yang telah di pelajari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang telah di pelajari
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Struktur dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia yang baru dilakukan.
2. Memberikan tugas/PR kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya
3. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa dan memberi salam
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi

Aspek Perilaku yang


Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 …
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

- Penilaian Diri

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
Instrumen observasi diskusi kelompok

Aspek yang
Skor/Jumlah
No. Nama Siswa dinilai
1 2 3 4
1
2

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan mengkomunikasikan ide dengan jelas dan santun.


2. Ketelitian dalam mengidentifikasi dan menganalisis.
3. Ketepatan hasil identifikasi dan analisis dengan topik pembelajaran.
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.

d. Instrumen refleksi pembelajaran

Skala penilaian
No. Aspek yang diamati
1 2 3
1. Media pembelajaran menarik
2. Media pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Metode pembelajaran (diskusi kelompok dan tanya
jawab) menyenangkan
4. Proses pembelajaran menyenangkan
5. Materi disampaikan dengan jelas dan mudah dipahami
6. Materi yang disampaikan sesuai dengan tujuan
pembelajaran
7. Tujuan pembelajaran tercapai
8. Tugas mandiri yang diberikan sesuai dengan tujuan
Pembelajaran
9. Ketepatan waktu pelaksanaan PBM
Saran :
………………………………………………………………………………………..

Roda, 21 JANUARI 2023


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
KEPALA SMPN 47 KONAWE SELATAN

FATIA, S.Pd IRMA YANTI MUSAIR, S.Pd


NIP. 19700309 199412 2 003 NIP. 19940409 202221 2 022

You might also like