You are on page 1of 23

Modul Ajar Kelas 10 1

MA-

( Photogr
aphy )
Modul Ajar Kelas 10 2

JENIS-JENIS KAMERA

IDENTITAS MODUL AJAR KODE P ERANGKAT, MATA PELAJARAN

Nama : Nurlaili Susanti, S.Kom Kode Perangkat : DKV.X.FODAS.2


Asal Sekolah : SMKN 1 Masbagik Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Desain
Jenjang : SMK Komunikasi Visual
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (@ 270’)
TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK

KOMPETENSI AWAL Target Peserta Didik : Peserta didik


regular/tipikal
1. Peserta didik sudah memahami tentang Jumlah Peserta Didik : Maksimum 27
pengertian fotografi.
KETERSEDIAAN MATERI
2. Peserta didik sudah memahami fungsi
kamera.
A. Pengayaan untuk siswa
PROFIL PELAJAR PANCASILA berpencapaian tinggi : YA/TIDAK
B. Alternatif penjelasan , metode, aktivitas,
1. Mandiri : menjelaskan jenis kamera dan
untuk siswa yang sulit memahami
perangkat kamera.
konsep
2. Kreatif : menganalisis jenis kamera dan
: YA/TIDAK
perangkat kamera MODA PEMBELAJARAN
3. Gotong Royong : bergotong royong
dalam mengerjakan tugas kelompok.  Tatap Muka
 PJJ Daring
SARANA DAN PRASARANA  PJJ Luring
 Paduan tatap muka dan PJJ
Sarana (alat dan bahan ) :
1. Laptop, infokus, jaringan internet, 2. Posisi duduk peserta didik di ruang kelas
dan HP. dalam formasi individu dan diskusi

CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE E, ELEMEN , DAN TOPIK/KONTEN DOMAIN

Fase
Peserta didik mampu memahami jenis kamera, menentukan komposisi pemotretan dan
mengatur pencahayaan, melakukan pemotretan, menyimpan data, dan melakukan pekerjaan akhir
dalam editing pada fotografi serta menerapkannya dengan kreativitas dan disiplin dalam
perancangan dan proses produksi dalam eksekusi kerja Desain Komunikasi Visual.

Konteks Budaya Genre


Elemen Konteks Situasi (Field)
 Mendesain dan menerapkannya
 Tipografi Topik
dalam perancangan dan proses
 Fotografi  Mengungkap dasar-dasar
produksi dalam eksekusi kerja
 Komputer Grafis desain grafis
Desain Komunikasi Visual.
Modul Ajar Kelas 10 3

TUJUAN PEMBELAJARAN
X. FODAS.1.1 Menjelaskan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera
X. FODAS.1.2 Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar
X. FODAS.1.3 Menerapkan Pengaturan Pencahayaan
X. FODAS.1.4 Menerapkan cara pengolahan dan penyimpanan file foto
X. FODAS.1.5 Menerapkan Dasar editing Foto Digital

KATA KUNCI (kata/frasa yang mewakili konsep inti pembelajaran)

 Menjelaskan, menerapkan
KATA KUNCI (kata/frasa yang mewakili konsep inti pembelajaran)
 Kamera, sudut pengambilan gambar, ketajaman gambar
 Pencahayaan, editing, foto digital

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN


 Menjelaskan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera
 Mempraktekkan pengaturan kamera
 Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar
 Menerapkan Pengaturan Pencahayaan
 Menerapkan cara pengolahan dan penyimpanan file foto
 Menerapkan Dasar editing Foto Digital
 Menerapkannya dengan kreativitas dan disiplin dalam perancangan dan proses produksi dalam
eksekusi kerja Desain Komunikasi Visual.
PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Perkembangan teknologi dan informasi mendorong perkembangan photography dimana saat


ini munculnya berbagai jenis kamera berkualitas tinggi dengan penggunaan yang semakin
mudah.
2. Beragamnya jenis aplikasi editing photo baik offline maupun online dengan berbagai
kemudahan dengan hasil editing yang sesuai dengan keinginan usernya.
3. Penggunaan hasil photography yang semakin meningkat dengan berkembangnya sosial media.

MATERI, ALAT, DAN BAHAN AJAR


1. Materi:
 Jenis-jenis kamera
 Pengaturan Kamera Digital
 Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar
 Pengaturan Pencahayaan
 Pengolahan dan penyimpanan file foto
 Dasar editing Foto Digital
 Penerapan dalam produk Desain Komunikasi Visual
 Video Pembelajaran.

2. Sumber pembelajaran :
 Tips Fotografi: Mengenal 8 Jenis Kamera, Fungsi hingga Harganya | kumparan.com
 8 Langkah Sederhana Mengenai Cara Menggunakan Kamera DSLR Secara Manual - Foto.co.id
 17 Macam Teknik Pengambilan Gambar Berdasarkan Besar dan Sudutnya | Masbos
Corporation
 Prinsip dan Jenis Tata Cahaya dalam Fotografi atau Videografi - Bahyudinnor.Com | Media
Update Informasi dan Edukasi
 Menyimpan & Mengatur File Foto Digital dari Arbain Rambey - Tekno Liputan6.com
 Dasar-dasar tentang teknik mengedit foto yang harus kamu ketahui (zonautara.com)
Modul Ajar Kelas 10 4

MATERI, ALAT, DAN BAHAN AJAR

3. Alat dan bahan yang diperlukan


 LCD, HP, Komputer, internet
 Kertas Photo
 Printer
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Pengaturan Siswa :
Metode :
 Individu  Diskusi  Permainan
 Projek
 Berpasangan  Presentasi  ceramah
 Eksperimen
 Berkelompok (>2 orang)  Demontrasi  Eksplorasi  Kunjungan lapangan
 Simulasi
JENIS ASESMEN

Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan pembelajaran Jenis Asesmen:


 Asesmen individu  Performa
 Asesmen kelompok  Tertulis
 Keduanya  Keduanya

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Guru mempersiapkan LCD dan printer


2. Siswa mengecek computer masing-masing
3. Merapikan tempat duduk masing-masing siswa

URUTAN KEGIATAN BELAJAR

Aktivitas 1 : Jenis Kamera dan


Perangkat Kamera
Asesmen Sumatif  Identifikasi jenis kamera dan
(Tes Tulis) Perangkat kamera,
pengaturan kamera
 Diskusi Kelompok
 Presentasi
Aktivitas 5 : Penerapan pada produk
Desain Komunikasi Visual Aktivitas 2: Sudut Pengambilan dan
Ketajaman Gambar
 Diskusi Kelompok  Identifikasi Sudut Pengambilan
 Praktek Produk DKV dan Ketajaman Gambar
 Presentasi  Diskusi Kelompok
 Praktek
 Presentasi

Aktivitas 4: Editing Photo Aktivitas 3: Pencahayaan dan


pengolahan file photo
 Identifikasi penerapan editing  Identifikasi Teknik pencahayaan
photo dan pengolahan dan
 Diskusi Kelompok penyimpanan foto
 Praktek  Diskusi Kelompok dan praktek
 Presentasi  Presentasi
 Presentasi
Modul Ajar Kelas 10 5

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta
didik, berdoa, cek absensi , dll.)
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran
3. Pertanyaan pemantik (misalnya)
o Apakah anda mengetahui istilah photography?
o Apa yang dimaksud dengan photography?
o Dimana saja anda dapat menemukan hasil photography?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan inti (240’) Keterangan


1. Guru memberikan link materi tentang jenis-jenis kamera dan
perangkat kamera.
2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 1.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang
jenis-jenis kamera dan perangkat kamera.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 1
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 1.
6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya
7. Siswa mengerjakan tugas LK 1 dan 2 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan Akhir (15’) Keterangan


1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.
2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 6

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal (15’) Keterangan

1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta


didik , berdoa, cek absensi , dll.)
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran
3. Pertanyaan pemantik (misalnya)
a. Apa anda pernah melakukan pemotretan menggunakan kamera
photo?
b. Apakah anda pernah mengamati orang yang menggunakan
kamera photo?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)


1.

1. Guru memberikan link materi tentang pengoperasian kamera DSLR


2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 2.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang
pengoperasian kamera DSLR.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 2.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 2.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan pengoperasian kamera DSLR
7. Siswa mengerjakan tugas LK 3 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)


1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.
2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 7

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta masih
didik , berdoa, cek absensi , dll.) menggunakan
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran kelompok
3. Pertanyaan pemantik (misalnya) sebelumnya.
a. Tahukah anda tentang sudut pengambilan gambar?
b. Pernahkah anda membaca atau mendengar tentang ketajaman
gambar?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)

1. Guru memberikan link materi tentang sudut pengambilan gambar dan


ketajaman gambar.
2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 3.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang
sudut pengambilan gambar dan ketajaman gambar.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 3.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 3.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan sudut pengambilan gambar
dan ketajaman gambar.
7. Siswa mengerjakan tugas LK 3 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)

1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 8

Pertemuan Ke-4

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta masih
didik , berdoa, cek absensi , dll.) menggunakan
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran kelompok
3. Pertanyaan pemantik (misalnya) sebelumnya.
Tahukah anda tentang bidang pandang pengambilan gambar?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)

1. Guru memberikan link materi tentang bidang pandang pengambilan


gambar dan ketajaman gambar.
2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 4.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang
biang pandang pengambilan gambar.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 4.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 4.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan bidang pandang
pengambilan gambar
7. Siswa mengerjakan tugas LK 4 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)

1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 9

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta masih
didik , berdoa, cek absensi , dll.) menggunakan
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran kelompok
3. Pertanyaan pemantik (misalnya) sebelumnya.
Tahukah anda tentang pencahayaan atau tata cahaya dalam
photography?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)

1. Guru memberikan link materi tentang pencahayaan atau tata cahaya


dalam photography.
2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 5.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang
pencahayaan dan tata cahaya dalam photography.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 5.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 5.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan tata cahaya dalam
photography.
7. Siswa mengerjakan tugas LK 5 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)

1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 10

Pertemuan Ke-6

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta masih
didik , berdoa, cek absensi , dll.) menggunakan
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran kelompok
3. Pertanyaan pemantik (misalnya) sebelumnya.
a. Seberapa banyak koleksi photo anda?
b. Tahukah anda cara pengoolahan dan penyimpanan file foto?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)

1. Guru memberikan link materi tentang cara pengoolahan dan


penyimpanan file foto
2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 6.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi tentang cara
pengoolahan dan penyimpanan file foto.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 6.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 6.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan cara pengolahan dan
penyimpanan file foto.
7. Siswa mengerjakan tugas LK 6 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi.
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)

1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 11

Pertemuan Ke-7

Kegiatan Awal (15’) Keterangan


1. Kelompok kelas
1. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar (menyapa peserta masih
didik , berdoa, cek absensi , dll.) menggunakan
2. Mempersiapkan alat dan bahan pembelajaran kelompok
3. Pertanyaan pemantik (misalnya) sebelumnya.
a. Tahukah anda tentang istilah editing foto?
b. Pernahkah anda melakukan editing foto?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik.
6. Membuat kesepakatan kelas tentang rencana pembelajaran.
7. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
8. Siswa membentuk kelompoknya.

Kegiatan Inti (240’)

1. Guru memberikan link materi editing foto.


2. Guru menugaskan siswa dengan memberikan file LK 7.
3. Siswa bersama kelompoknya membaca, memahami materi editing foto.
4. Siswa bersama kelompoknya membaca LK 7.
5. Siswa melakukan diskusi kelompok menyelesaikan LK 7.
6. Siswa dan kelompoknya mempraktekkan bidang pandang
pengambilan gambar
7. Siswa mengerjakan tugas LK 7 secara berkelompok
8. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Salah satu kelompok melakukan presentasi
10. Kelompok lainnya menyimak, dan dapat bertanya serta menanggapi.

Kegiatan akhir (15’)

1. Guru memberikan apresiasi terkait presentasi kelompok.


2. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran.
Modul Ajar Kelas 10 12

KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN PEMBELAJARAN/ ASESMEN

1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaían:


Peseíta didik mampu
 menjelaskan jenis-jenis kamera
 menjelaskan perangkat kamera
 menjelaskan macam sudut pengambilan gambar
 menerapkan sudut pengambilan gambar
 menjelaskan ketajaman gambar
 menerapkan ketajaman gambar
 menjelaskan tentang pengaturan pencahayaan
 menerapkan pengaturan pencahayaan
 menerapkan pengolahan dan penyimpanan file foto
 menerapkan editing foto

2. Bagaimana asesmen dilakukan?


 Asesemen formatif guru selama kegiatan belajar berlangsung
:aktivitas menyimak,diskusi, presentasi, dan penilaian diri sendiri
(terlampir)
 Skor lembar kerja siswa (lembar kerja terlampir)
 Mengadakan asesmen sumatif (tulis)

3. Skor Penilaian
 Skor > 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan pembelajaran

Masbagik, 25 Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Masbagik Guru Mata Pelajaran

MAKBULUDIN., S.Pd. M.Pd. NURLAILI SUSANTI, S.Kom


NIP. 19681231 199103 1 106 NIP. 197701292011012005

Asesmen Sumatif

A. Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang pada huruf A,B,C atau D pada lembar
jawaban yang disediakan!

1. Sudut pandang kamera yang memberikan kesan apa adanya pada foto yang diambil adalah..
a. High angle
b. Low angle
c. Eye level
d. Frog Eye
e. Close up

2. Untuk pemotretan dokumentasi, travelling maka sudut pandang kamera yang cocok
digunakan adalah …
a. High angle
b. Low angle
c. Eye level
Modul Ajar Kelas 10 13

c. Window light
d. Reflected light
e. Artificial light

3. Semakin tinggi matahari bersinar, maka cahayanya akan semakin.…


a. Lunak
d. Panas
b. Hangat
c. Lembut
e. Keras

4. Cahaya tidak langsung dikenal dengan istilah…


a. Window light
b. Gas light
c. Lighting
d. Sun light
e. Diffused light

5. Cahaya langsung dikenal dengan istilah…


a. Direct light
b. Diffuse light
c. Window light
d. Reflected light
e. Candle light

B. Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas !


1. Sebutkan 3 perspektif sudut pengambilan gambar ?
2. Jelaskan impersi yang dihasilkan dari 3 jenis perspektif sudut pengambilan gambar ?
3. Jelaskan fungsi focal length selain untuk mengatur zoom ?
4. Jelaskan impersi yang ditimbulakan jika menggunakan focal length lebar dan focal length
panjang/tele ?
5. Jelaskan cara yang tepat dalam penggunaan orientasi tegak dan orientasi datar

Kunci Jawaban A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
C C E A D D C E C A

Skor Total A : 50
Modul Ajar Kelas 10 14

Kunci Jawaban B
1. Sudut pengambilan gambar antara lain :
‘1. Normal Angle (Eye level)
Sudut pandang ini setara dengan pengelihatan manusia
‘2. High Angle (Sudut tinggi)
Sudut pandang ini pengambilan foto tepat diatas objek, sehingga objek tampak terekspose dari
bagian atas.
‘3. Low Angle (Sudut rendah)
Sudut pandang ini sebenarnya kebalikan dari high angle yaitu, sudut pengambilan foto dari bawah
objek.
2. Sudut pengambilan gambar antara lain :
‘1. Normal Angle (Eye level)
Sudut pandang ini setara dengan pengelihatan manusia
‘2. High Angle (Sudut tinggi)
Sudut pandang ini pengambilan foto tepat diatas objek, sehingga objek tampak terekspose dari
bagian atas.
‘3. Low Angle (Sudut rendah)
Sudut pandang ini sebenarnya kebalikan dari high angle yaitu, sudut pengambilan foto dari bawah
objek.

Skor Total B: 50

Nilai = Skor yang didapatkan( A + B) X 100


Skor Total A dan B
Modul Ajar Kelas 10 15

Refleksi Guru

Setelah pelaksanaan pembelajaran Fotografi berakhir, guru akan merefleksi pelaksanaan


pembelajaran dengan menjawab pertanyaan berikut:

1. Apakah kegiatan pembelajaran tentang memproduksi dan mempublikasi teks LHO


berjalan dengan baik dan sesuai dengan rencana?

2. Apakah tujuan pembelajaran berhasil dicapai?

3. Uraikan keberhasilan apa saja yang telah dicapai selama pelaksanaan pembelajaran!

4. Kesulitan atau kendala apa yang dialami selama pelaksanaan pembelajaran?

5. Langkah apa saja yang harus dilakukan untuk mengatasi kendala tersebut?

6. Apakah seluruh siswa mengikuti pembelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik

Rencana
Masih Perlu
Uraian Refleksi Peserta Didik Sudah Dapat Tindak
Belajar Lagi
Lanjut
Saya paham jenis-jenis fotography

Saya memahami tentang perangkat fotography

Saya paham Teknik sudut pengambilan gambar


dan ketajaman gambar
Saya paham proses pemotretan berdasarkan
pengaturan pencahayaan
Saya cara mengolah dan penyimpanan foto

Saya mampu memahami Teknik Dasar editing


Foto Digital
Jika Kalian diminta untuk memberikan bintang 1-5, berapa bintang yang akan Kalian berikan atas
usaha yang telah dilakukan dalam pembelajaran ini ?
Modul Ajar Kelas 10 16

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan : Remidial :
 Peserta didik membuat pas photo  Pesertra didik diberi bimbingan khusus
 Peserta didik membuat photo polaroid dalam pamphlet dan brosur.
 Peserta didik membuat kalender mini  Latihan membuat pamphlet dan brosur.
lucu

DDAAFFTTAARRPPUUSSTTAAKKAA

Sumber Internet:
 Tips Fotografi: Mengenal 8 Jenis Kamera, Fungsi hingga Harganya | kumparan.com
 8 Langkah Sederhana Mengenai Cara Menggunakan Kamera DSLR Secara Manual - Foto.co.id
 17 Macam Teknik Pengambilan Gambar Berdasarkan Besar dan Sudutnya | Masbos
Corporation
 Prinsip dan Jenis Tata Cahaya dalam Fotografi atau Videografi - Bahyudinnor.Com | Media
Update Informasi dan Edukasi
 Menyimpan & Mengatur File Foto Digital dari Arbain Rambey - Tekno Liputan6.com
 Dasar-dasar tentang teknik mengedit foto yang harus kamu ketahui (zonautara.com)
Modul Ajar Kelas 10 17

LAMPIRAN-LAMPIRAN

LK 1_ Latihan Proyek Penyususnan Teks LHO

Lampiran 1.1
RUBRIK PENILAIAN MENULIS
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

Nama : ……………………………………..
Kelas : …………………………………….
Tanggal : …………………………………….
Pernyataan Ya Tidak
Penulisan judul diawali dengan huruf kapital, kecuali pada kata depan 10 0
Judul tidak diakhiri dengan tanda titik 10 0
Laporan memuat definisi umum 10 0
Laporan memuat deskripsi per bagian 10 0
Laporan memuat deskripsi manfaat 10 0
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sebagai bukti telah menyimak 10 0
Informasi yang disampaikan bersifat objektif 10 0
Penulisan kata benda, kerja dan sifat sudah benar 10 0
Terdapat kalimat definisi dan kalimat deskripsi 10 0
Terdapat kalimat simpleks dan kompleks 10 0
Total 100 0
Nilai = Jumlah nilai yang di dapat/ Nilai maksimal X 100
Lampiran 1.2
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
DALAM KEGIATAN DISKUSI
KELOMPOK

Kelompok : ………………………………………………………..
Nama : ………………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………………..
Tanggal : …………………………………………………………
Petunjuk : Barilah tanda ceklis (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan penilaian Anda!

Menghargai Berpatisifasi Merespon


Melaksanakan Menjawab
pendapat aktif dalam penjelasan
tugas kelompok pertanyaan
Persentasi
Total Skor

teman kelompok Guru


kategori

No. Nama Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai Keaktifan : Aktif : 70% - 79%


Skor yang diperoleh Kurang Aktif : 60% - 69% Tidak Aktif : < 60%
Nilai =
Skor Total maksimal
Katergori :
Sangat aktif : 80% - 100%
Modul Ajar Kelas 10 18

X 100%
Modul Ajar Kelas 10 19

Lampiran 1.3
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama : ……………………………………..
Kelas : …………………………………….
Kelompok : ……………………………………
Tanggal : …………………………………….
Modul Ajar Kelas 10 20
Pertemuan ke-2

Pertemuan 1

Jenis Jenis Kamera Dan Perangkat Kamera


Bagi fotografer profesional, berikut ini berbagai jenis-jenis kamera yang perlu kamu ketahui:

Compact digital

Kamera yang satu ini merupakan kamera digital yang paling sederhana. Ukurannya tidak terlalu besar dan
pas untuk di kantong. Sebab itulah, kamera jenis ini biasa disebut juga dengan kamera saku.

Compact digital banyak dipilih oleh mereka yang membutuhkan kamera untuk sekadar pengambilan gambar
saja.

Bridge Camera (Prosumer)

Jika dilihat dari bentuknya, kamera prosumer disebut juga bridge camera ini hanya sedikit lebih besar dari
kamera saku.

Prosumer sendiri merupakan akronim dari professional and consumer. Kamera yang berjenis point and
shoot ini memiliki fitur yang lebih lengkap jika dibandingkan dengan compact digital.

Fitur yang membedakannya dengan kamera saku antara lain adalah pengaturan exposure dan ISO secara
manual. Kemampuan zoom-nya pun lebih mumpuni ketimbang kamera saku.

Beberapa orang menggunakan kamera jenis ini untuk memulai belajar fotografi. Karena, prosumer dianggap
lebih praktis dan fungsional saat digunakan jika dibandingkan dengan kamera DSLR.

(Sumber : https://sukagitu.com/jenis-kamera/)
Modul Ajar Kelas 10 21
B Pertemuan ke-2
Pertemuan 2

Sudut Pengambilan
(Sumber : https://sukagitu.com/jenis-kamera/)

AHAN BACAAN PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-2

Pertemuan 1

Jenis Jenis Kamera Dan Perangkat Kamera


Bagi fotografer profesional, berikut ini berbagai jenis-jenis kamera yang perlu kamu ketahui:

Compact digital

Kamera yang satu ini merupakan kamera digital yang paling sederhana. Ukurannya tidak terlalu besar dan
pas untuk di kantong. Sebab itulah, kamera jenis ini biasa disebut juga dengan kamera saku.

Compact digital banyak dipilih oleh mereka yang membutuhkan kamera untuk sekadar pengambilan gambar
saja.

Bridge Camera (Prosumer)

Jika dilihat dari bentuknya, kamera prosumer disebut juga bridge camera ini hanya sedikit lebih besar dari
kamera saku.

Prosumer sendiri merupakan akronim dari professional and consumer. Kamera yang berjenis point and
shoot ini memiliki fitur yang lebih lengkap jika dibandingkan dengan compact digital.
Modul Ajar Kelas 10 22
Fitur yang membedakannya dengan kamera saku antara lain adalah pengaturan exposure dan ISO secara
manual. Kemampuan zoom-nya pun lebih mumpuni ketimbang kamera saku.

Beberapa orang menggunakan kamera jenis ini untuk memulai belajar fotografi. Karena, prosumer dianggap
lebih praktis dan fungsional saat digunakan jika dibandingkan dengan kamera DSLR.

(Sumber : https://sukagitu.com/jenis-kamera/)
Modul Ajar Kelas 10 23

BAHAN BACAAN GURU

1. Jenis-jenis Teks laporan:


https://www.kompas.com/skola/read/2021/07/14/212554869/jenis-jenis-teks-
laporan?page=all
2. Jenis-jenis Teks
https://penerbitbukudeepublish.com/apa-itu-teks/
3. Observasi dan Jenis-jenisnya:
https://penerbitdeepublish.com/pengertian-observasi-dan-jenis-jenisnya/
4. Pembelajaran berbasis projek:
https://ainamulyana.blogspot.com/2016/06/model-pembelajaran-berbasis-proyek.html
5. Presentasi:
https://www.presentasi.net/4-jenis-presentasi/

GLOSARIUM

 Memproduksi : menghasilkan, mengeluarkan hasil produk


 Mengalihwahanakan : pemindahan / perubahan dari satu jenis ke jenis lainnya
 Mempublikasikan : membuat konten yang diperuntukkan bagi publik atau umu
 Ekonomi kreatif : kegiatan ekonomi yang mencakup industri dengan kreativitas sumber daya
manusia sebagai aset utama untuk menciptakan nilai tambah ekonomi.
 Berbagai rupa penyajian : berbagai bentuk tampilan
 Kreatif : menciptakan sesuatu yang berbeda dari yang lain, atau menghubungkan hal-hal yang
tadinya tidak berhubungan.
 Logis : benar menurut penalaran; masuk akal
 runtut. : selaras, bersesuaian

You might also like