You are on page 1of 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 5 MUARA TEWEH


Kelas/Semester : IX/GANJIL
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Ilmu Pengetahuan Sosial/ Perubahan Sosial Budaya / Faktor
pendorong dan penghambat perubahan sosial budaya
Pertemuan ke... :1&2
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial 3.2.1 Menyimpulkan (C4) pengertian
budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi Perubahan sosial budaya
3.2.2 Menganalisis (C4) faktor pendorong
arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
perubahan sosial
kebangsaan. 3.2.3 Menganalisis (C4) faktor penghambat
perubahan sosial budaya
3.2.4 Menganalisis (C4) sikap yang seharusnya
menghadapi perubahan sosial
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan 4.2.1 Mempresentasi (P2) hasil diskusi
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia perubahan sosial budaya
4.2.2 Menunjukan (P3) informasi perubahan
dalam menghadapi arus globalisasi untuk
sosial budaya yang ada di Indonesia.
memperkokoh kehidupan kebangsaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video (TPACK) perubahan sosial, peserta didik
dapat Menyimpulkan perubahan sosial dengan tepat dan betanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis pemanfaatan faktor-faktor pendorong
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis faktor penghambat perubahan sosial
budaya dengan kreatif dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengkategorikan faktor penghambat
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Menunjukkan informasi bagaimana
cara menghadapi perubahan sosial dengan kreatif dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
c. Faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial
d. Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Bentuk perubahan sosial budaya
b. Faktor penyebab perubahan sosial budaya
3. Materi Pembelajaran
Pengayaan
a. Bentuk-bentuk globalisasi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Literasi, diskusi, tanya jawab, presentasi
F. Kegiatan
Pembelajaran Pertemuan
1

Kegiatan/ Deskripsi Waktu


Sintaks Kegiatan
Pendahuluan Guru : Orientasi 5 Menit
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa,
dan mengkondisikan kelas (A)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran serta manfaat daripembelajaran yang akan dilakukan
4. Guru memberikan stimulus untuk mencermati permasalahan
aktual terkait dengan materi perubahan sosial budaya. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan dengan Problem Based Learning
6. Peserta didik secara kelompok dengan anggota 4-5 siswa dan diberikan
LKPD .

Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation


Tahap – 1 a) Peserta didik disajikan ppt serta menganalisis foto dan video yang guru
Orientasi tayangkan tentang perubahan sosial (M1)
pesertadidik
pada masalah
15 menit

Sumber: https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/perubahan-sosial-
budaya-18/. 2021

https://konten.smpn2ppu.sch.id/ips/perubahan-sosial-budaya/index.html
Sumber : https://youtube.com/watch?v=0N1VZw9YaBo&feature=share
dan merumuskan pertanyaan dari hasil pengamatan seperti:
 Mengapa budaya suatu negara bisa menjadi di gemari banyak negara lain
 Bagaimana kita menyikapi budaya asing datang ke negara kita ?

Tahap – 2 Collaboration
Mengorganisas  Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai perubahan sosial
ipeserta didik (M2)
 Peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahui, seperti
macam- macam perubahan sosial. (M3)
 Peserta didik berbagi peran/tugasnya untuk memecahkan masalah
terkait butir-butir soal yangtelah dirumuskan dari materi tersebut
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving
Membimbin Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi
gpeyelidikan melalui berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah terkait butir-butir soal yang telah dirumuskan dari
materi tersebut. Informasi/data yang relevan dapat diambildari sumber
seperti: membaca buku siswa dan buku penunjang, mencari informasi
dari
berbagai situs di Internet.
Tahap – 4 Collaboration
Mengembangka a. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi
ndan pemecahan masalah. (M4)
menyajikan b. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
hasilkarya menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.
Tahap – 5 Communication
Menganalisis a) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas (M5)
& b) Peserta didik mereview, menganalisis, mengevaluasi dan refleksi
mengevaluasi terhdap pemecahanmasalah yang ditawarkan dalam diskusi kelas.
proses c) Peserta didik diberi apresiasi oleh guru atas partisipasi oleh semua
pemecahan kelompok.
masalah d) Peserta didik diminta menyempurnakan dan mengumpulkan hasil lembar
Aktivitaspembelajaran
Penutup a) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan 10’
mengenai materi yangtelah dipelajari
b) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkaitdengan pembelajaran yang telah dilakukan.
c) Guru memberi umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi tes
d) Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan 2
Kegiatan/ Deskripsi Waktu
Sintaks Kegiatan
Pendahuluan Guru : Orientasi 10’
1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa,
dan mengkondisikankelas (A)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran serta manfaat daripembelajaran yang akan dilakukan
4. Guru memberikan stimulus untuk mencermati permasalahan
aktual terkait dengan materi perubahan sosial budaya. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan dengan Problem Based Learning
6. Peserta didik secara kelompok dengan anggota 3-4 siswa dan diberikan
LKPD .

Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Waktu


Tahap – 1 a) Peserta didik disajikan ppt serta menganalisis foto dan video yang guru
Orientasi tayangkan tentang perubahan sosial (M1)
pesertadidik
pada masalah
25 menit

Sumber: https://www.cnnindonesia.com/mengenal-suku-baduy-dan-wasiat-
leluhurnya-untuk-menjaga-alam. 2021
https://abyadi.com/faktor-penyebab-dan-penghambat-perubahan-sosial-
budaya/

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=xqEM1vsuK6M
dan merumuskan pertanyaan dari hasil pengamatan seperti:
 Bagaimana teknologi bisa merubah gaya hidup seseorang?
 Bagaimana kita menyikapi perkembangan teknologi dengan baik ?
Tahap – 2 Collaboration
Mengorganisas  Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai perubahan sosial
ipeserta didik dan seputar LKPD (M2)
 Peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahui, seperti
macam- macam perubahan sosial. (M3)
 Peserta didik berbagi peran/tugasnya untuk memecahkan masalah
terkait butir-butir soal yangtelah dirumuskan dari materi tersebut
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving
Membimbin Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi
gpeyelidikan melalui berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif
penyelesaian masalah terkait butir-butir soal yang telah dirumuskan dari
materi tersebut. Informasi/data yang relevan dapat diambildari sumber
seperti: membaca buku siswa dan buku penunjang, mencari informasi dari
berbagai situs di Internet.
Tahap – 4 Collaboration
Mengembangka c. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan
Ndan masalah. (M4)
menyajikan d. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
hasilkarya menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.
Melalui
Tahap – 5 Communication
Menganalisis e) Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas (M5)
& f) Peserta didik mereview, menganalisis, mengevaluasi dan refleksi
mengevaluasi terhdap pemecahanmasalah yang ditawarkan dalam diskusi kelas.
proses g) Peserta didik diberi apresiasi oleh guru atas partisipasi oleh semua
pemecahan kelompok.
masalah h) Peserta didik diminta menyempurnakan dan mengumpulkan hasil lembar
Aktivitaspembelajaran
Penutup f) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan 10’
mengenai materi yangtelah dipelajari
g) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkaitdengan pembelajaran yang telah dilakukan.
h) Guru memberi umpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi tesmelalui link google form
i) Peserta didik diberi pesan moral dan menyampaikan tugas untuk
pertemuan berikutnya
j) Guru menyampaikan salam penutup.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat : Smartphone, Power Point (PPt) Google slide, gambar, papan tulis,
spidol, LCD, Laptop, dan video pembelajaran produksi, distribusi, dan konsumsi.
2. Bahan : kertas, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku Guru IPS kelas VII Kemendikbud RI, literature
lain yang relevan, Internet, Narasumber , Lingkungan sekitar dan sumber lain
H. Penilaian
4. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Spritual dan Sosial
• Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan, penugasan
• Keterampilan :Unjuk Kerja (observasi kegiatan diskusi danpresentasi)
b. Teknik
• Sikap : Jurnal Perkembangan sikap sosial
• Pengetahuan : Rubrik penilaian terhadap diskusi
• Keterampilan : Rubrik Penilaian Kinerja
5. Instrumen Penilaian
• Penilaian Sikap : Terlampir
• Penilaian Pengetahuan : Terlampir
• Penilaian Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. 1. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh:
pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
(30 menit setelah jam pelajaran selesai).
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
 bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuaihasil analisis penilaian.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam
buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaa

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Trahean , November 2023


Kepala SMPN 5 Muara Teweh Guru Mapel

Drs. ADI SUNGKOWO, M.Pd ANTHONY, S.Pd


NIP. 19650401 2006041 013 NIP. 19761209 200701 1005
FORMAT BAHAN AJAR
Perubahan Sosial Budaya

Sekolah : SMPN 5 MUARA TEWEH


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS / Perubahan social budaya dan globalisasi/ factor
penghambat perubahan social budaya
Kelas/Semester : IX / Ganjil

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video (TPACK) perubahan sosial, peserta didik dapat
Menyimpulkan perubahan sosial dengan tepat dan betanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengelompokan dengan tepat dan kritis.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis pemanfaatan faktor-faktor pendorong
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis faktor penghambat perubahan sosial
budaya dengan kreatif dan percaya diri
5. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengkategorikan faktor penghambat
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
6. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Menunjukkan informasi bagaimana cara
menghadapi perubahan sosial dengan kreatif dan percaya diri

Uraian Materi
Pengertian Perubahan Sosial Budaya

1. Perubahan sosial menurut Gillin dan Gillin, adalah suatu variasi dari cara-cara hidup yang telah
diterima, baik karena perubahan kondisi geografis, kebudayaan material, dinamika dan komposisi
penduduk, ideologi, ataupun karena adanya penemuan-penemuan baru di dalam masyarakat.
2. Perubahan sosial menurut Robert Morrison MacIver, adalah perubahan dalam bidang hubungan
sosial atau perubahan terhadap keseimbangan dalam hubungan sosial tersebut.
3. Perubahan sosial menurut Selo Soemardjan, adalah perubahan-perubahan yang terjadi pada
lembaga-lembaga kemasyarakatan dalam suatu masyarakat yang memengaruhi sistem sosialnya.
Perubahan sosial yang dimaksud mencakup nilai-nilai dan pola-pola perilaku di antara kelompok-
kelompok dalam masyarakat. Berdasar dari pengertian beberapa ahli di atas dapat disimpulkan
bahwa perubahan sosial merupakan perubahan unsur-unsur atau struktur sosial dan perilaku
manusia dalam masyarakat dari keadaan tertentu ke keadaan yang lain. Sedang yang dimaksud
dengan perubahan budaya adalah perubahan unsur-unsur kebudayaan karena perubahan pola pikir
masyarakat sebagai pendukung kebudayaan. Sedang pengertian dari perubahan sosial budaya
menurut beberapa ahli yaitu
4. Pengertian perubahan sosial budaya menurut Max Weber, adalah perubahan situasi dalam
masyarakat sebagai akibat adanya ketidaksesuaian unsur-unsur.
5. Pengertian perubahan sosial budaya menurut W. Kornblum, adalah perubahan suatu budaya
masyarakat secara bertahap dalam jangka waktu lama.
4. Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya
1. Perubahan sosial budaya berdasarkan lamanya proses perubahan
 Evolusi adalah perubahan sosial budaya yang memerlukan waktu lama. Ciri-ciri dari perubahan
ini yaitu terjadi karena usaha masyarakat untuk menyesuaikan diri dengan keperluan, keadaan,
dan kondisi yang timbul sejalan dengan pertumbuhan masyarakat; terjadi dengan sendirinya tanpa
ada rencana atau kehendak tertentu. Contohnya, evolusi masyarakat tradisional ke masyarakat
modern(maju).
 Revolusi adalah perubahan sosial budaya yang berlangsung dengan cepat dan menyangkut dasar
atau sendi-sendi pokok kehidupan masyarakat. Contohnya revolusi industri di Inggris, reformasi
di Indonesia. Syarat-syarat yang mendukung terbentuknya revolusi diantaranya: Harus ada
keinginan untuk mengadakan perubahan; Adanya seorang pemimpin yang dianggap mampu
memimpin masyarakat; Harus ada momentum untuk revolusi; Pemimpin yang mampu
mewujudkan tujuan dari masyarakat.
2. Perubahan sosial budaya berdasarkan pengaruhnya terhadap masyarakat
 Perubahan kecil adalah perubahan yang terjadi pada unsur-unsur struktur sosial yang tidak
membawa pengaruh langsung dan berarti bagi masyarakat. Misalnya, perubahan gaya rambut dan
mode.
 Perubahan besar adalah perubahan yang membawa pengaruh besar pada masyarakat. Perubahan
ini memengaruhi lembaga-lembaga kemasyarakatan yang ada. Misalnya, industrialisasi di daerah
agraris akan memengaruhi kehidupan masyarakatnya. Mulai dari hubungan kerja, sistem
kepemilikan tanah, hubungan kekeluargaan, dan stratifikasi sosial.
3. Perubahan sosial budaya berdasarkan yang direncanakan dan tidak direncanakan
 Perubahan sosial budaya yang direncanakan adalah perubahan yang diperkirakan terlebih dahulu
oleh pihak-pihak yang hendak mengadakan perubahan di dalam masyarakat. Pihak-pihak yang
menghendaki dan menjadi pelopor perubahan sosial budaya disebut agen perubahan (agent of
change). Agen perubahan adalah seorang atau sekelompok orang yang mendapat kepercayaan
dari masyarakat sebagai pemimpin satu atau lebih lembaga kemasyarakatan. Agen perubahan
memiliki peran menyiapkan, memimpin, mengawasi, dan mengendalikan perubahan yang terjadi.
Contohnya, lahirnya berbagai peraturan untuk menata kehidupan bersama seperti Undang-
Undang Anti Korupsi yang bertujuan menghilangkan budaya korupsi dalam masyarakat.
 Perubahan sosial budaya yang tidak direncanakan adalah perubahan yang terjadi di luar
jangkauan pengawasan masyarakat dan dapat melahirkan akibat-akibat yang tidak diharapkan
oleh masyarakat. Contohnya, munculnya berbagai peristiwa kerusuhan menjelang masa peralihan
tatanan Orde Lama ke Orde Baru dan peralihan tatanan Orde Baru ke Orde Reformasi.
5. Faktor Penyebab Perubahan Sosial Budaya
1. Faktor intern (faktor yang berasal dari dalam masyarakat)
 Bertambah dan berkurangnya jumlah penduduk.
 Adanya penemuan-penemuan baru.
 Discovery adalah suatu penemuan unsur kebudayaan baru, baik berupa alat atau gagasan yang
diciptakan oleh seorang individu/kelompok dalam masyarakat.
 Invention adalah discovery (penemuan) yang telah diakui, diterima, dan diterapkan oleh
masyarakat.
 Inovasi adalah suatu penemuan baru apabila unsur atau alat baru yang ditemukan tersebut sudah
menyebar ke bagian-bagian masyarakat dan dikenal serta dimanfaatkan secara luas oleh
masyarakat.
 Pertentangan (konflik) dalam masyarakat.
 Terjadinya pemberontakan atau revolusi dalam masyarakat.
2. Faktor ekstern (faktor yang berasal dari luar masyarakat)
 Pengaruh perubahan lingkungan alam di sekitas masyarakat.
 Terjadinya peperangan antarnegara atau antardaerah.
 Pengaruh kebudayaan masyarakat lain.
 Difusi kebudayaan, merupakan penyebaran unsur kebudayaan dari suatu tempat ke tempat lain.
 Akulturasi kebudayaan, yaitu proses bertemunya dua kebudayaan atau lebih di mana
kebudayaan asli masih tampak.
 Asimilasi kebudayaan, yaitu proses bertemunya dua kebudayaan atau lebih yang bercampur
menjadi satu.
6. Faktor Pendorong dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya
1. Faktor pendorong perubahan sosial budaya. Menurut Margono Slamet, faktor pendorong terjadinya
perubahan sosial budaya masyarakat diantaranya; Ketidakpuasan terhadap situasi yang ada, karena
itu menghendaki akan situasi yang lain; Adanya pengetahuan perbedaan antara apa yang ada
dengan yang seharusnya bisa ada; Adanya tekanan-tekanan dari luar, seperti kompetisi dan adaptasi
dengan pihak luar; Kebutuhan-kebutuhan dari dalam untuk mencapai efisiensi dan peningkatan,
seperti produktivitas. Faktor pendorong perubahan sosial budaya menurut Prof. Sarjono Soekanto,
diantaranya: Adanya kontak dengan kebudayaan lain yang lebih maju; Sistem pendidikan formal
yang maju; Sikap menghargai karya orang lain dan kehendak untuk maju; Toleransi terhadap
perbuatan yang menyimpang (deviation); Sistem terbuka dalam lapisan masyarakat (open
stratification); Masyarakat yang heterogen;Ketidakpuasan masyarakat terhadap bidang-bidang
kehidupan tertentu;Orientasi ke masa depan; Disorganisasi dalam masyarakat; Mudah menerima
hal-hal yang baru; Adanya nilai-nilai bahwa manusia harus berusaha memperbaiki kehidupan
tertentu.
2. Faktor penghambat perubahan sosial budaya. Faktor penghambat perubahan sosial budaya menurut
Prof. Sorjono Soekanto, diantaranya: Kurangnya hubungan dengan masyarakat lainsehingga tidak
mengetahui perubahan di luar masyarakat;Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang
terhambat; Sikap masyarakat yang sangat tradisional; Kepentingan-kepentingan yang telah
tertanam dengan kuat (vested interest); Rasa takut akan terjadinya kegoyahan pada integrasi
kebudayaan; Sikap tertutup dan berprasangka terhadap hal-hal yang baru atau asing; Adat-istiadat
yang masih kuat;Hambatan-hambatan yang bersifat ideologis yang tidak sejalan dengan ideologi
negara lain atau sistem nilai budaya; Nilai-nilai bahwa hidup ini pada hakekatnya buruk dan tidak
mungkin dapat diperbaiki.

Materi Pengayaan

Secara umum, bentuk globalisasi dibagi ke dalam 3 kelompok yakni:

1. GLOBALISASI INFORMASI
2. GLOBALISASI EKONOMI
3. GLOBALISASI KEBUDAYAAN

Globalisasi informasi adalah interaksi secara global melintasi batas-batas negara sehingga arus
informasi bergerak sangat cepat dari negara satu ke negara lain dalam waktu singkat.

Globalisasi ekonomi adalah interaksi dalam bidang ekonomi yang melintasi batas-batas negara,
misalnya perdagangan internasional baik itu yang berupa eksport ataupun import.

Globalisasi kebudayaan berkaitan dengan pertukaran kebudayaan antar warga dunia yang menghasilkan
corak budaya yang baru. Globalisasi ini muncul sering dengan globalisasi di bidang telekomunikasi.
Globalisasi ini mencakup aspek bahasa, gaya hidup, pakaian, makanan, film, musik dan lain
sebagainya.

C. Daftar Pustaka

Ilmu Pengetahuan Sosial : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. x, 206 hlm. : ilus. ; 25 cm
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 5 MUARA TEWEH


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS / Perubahan social
budaya Kelas/Semester : IX / Ganjil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video (TPACK) perubahan sosial, peserta
didik dapat Menyimpulkan perubahan sosial dengan tepat dan betanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis pemanfaatan faktor-faktor
pendorong perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis faktor penghambat perubahan
sosial budaya dengan kreatif dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengkategorikan faktor penghambat
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Menunjukkan informasi bagaimana cara
menghadapi perubahan sosial dengan kreatif dan percaya diri
B. MATERI POKOK : Perubahan social budaya (factor
pendorong dan
penghambat)
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Proyektor, Smartphonr
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : Power Point
b. Alat : Smartphone, Proyektor, Laptop, Kabel VGA, Saklar

E. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah 1 : colokan kabel power proyektor ke saklar
b. Langkah 2 : lalu colokan kabel VGA ke laptop
c. Langkah 3 : ketika layar di laptop dan proyektor sudah sama maka siap
untuk menampilkan media
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)

Perubahan Sosial Budaya (factor penghambat


dan pendorong perubahan social )

Di susun oleh :

ANTHONY, S.Pd
Lembar Kerja Peserta Didik 1
Sekolah: SMPN 5 M TEWEH Mata Pelajaran: IPS
Materi: Perubahan social budaya (factor prnghambat Dan pendorong)

Kelompok :

Anggota kelompok :…………………..


:…………………..
:……………………
:……………………
:……………………

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia
dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.Tujuan :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video (TPACK) perubahan sosial, peserta didik dapat
Menyimpulkan perubahan sosial dengan tepat dan betanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis pemanfaatan faktor-faktor pendorong
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis faktor penghambat perubahan sosial
budaya dengan kreatif dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengkategorikan faktor penghambat perubahan
sosial dengan tepat dan kritis.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Menunjukkan informasi bagaimana cara menghadapi
perubahan sosial dengan kreatif dan percaya diri
MENGAMATI :
Perhatikanlah video yang guru tayangkan atau membaca artikel kasus Kegiatan perubahan social
budaya yang ada di lembar aktivitas siswa
selanjutnya jawablah pertanyaan dibawah ini di kertas yang sudah di sediakan oleh guru.
Kemudian diskusikanlah jawaban dengan masing-masing anggota kelompok pertanyaan tersebut

1. Mengapa budaya suatu negara bisa


diikuti negara-negara lain ?

2. Bagaimana kalian menyikapi budaya


luar masuk ke Indonesia ?
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Sekolah: SMPN M.TEWEH Mata Pelajaran: IPS
Materi: Perubahan social budaya (factor prnghambat Dan pendorong)

Kelompok :

Anggota kelompok :…………………..


:…………………..
:……………………
:……………………
:……………………

KOMPETENSI DASAR

3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia
dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.Tujuan :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video (TPACK) perubahan sosial, peserta didik dapat
Menyimpulkan perubahan sosial dengan tepat dan betanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis pemanfaatan faktor-faktor pendorong
perubahan sosial dengan tepat dan kritis.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menganalisis faktor penghambat perubahan sosial
budaya dengan kreatif dan percaya diri
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik mengkategorikan faktor penghambat perubahan
sosial dengan tepat dan kritis.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik Menunjukkan informasi bagaimana cara menghadapi
perubahan sosial dengan kreatif dan percaya diri
MENGAMATI :
Perhatikanlah video yang guru tayangkan dengan tema perubahan social dampak dari globalisasi
budaya yang ada di lembar aktivitas siswa
selanjutnya jawablah pertanyaan dibawah ini di kertas yang sudah di sediakan oleh guru.
Kemudian diskusikanlah jawaban dengan masing-masing anggota kelompok pertanyaan tersebut

3. Bagaimana pengaruh teknologi


terhadap gaya hidup seseorang ?

4. Bagaimana kalian menyikapi


perkembangan teknologi dengan baik
?
Lampiran Instrumen Penilaian

Indikator Penilaian Sikap


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No SIKAP
4 3 2 1
1 Bertanggung Sangat Baik Baik dalam Cukup Baik Perlu Bimbingan
jawab dalam dalam dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan tugas
tugas yang di tugas yang di tugas yang di yang di berikan
berikan berikan berikan
2 Kritis Sangat baik baik dalam Cukup baik Perlu Bimbingan
dalam bekerja bekerja sama dalam bekerja dalam bekerja sama
sama ketika Ketika sama ketika ketika melakukan
Melakukan melakukan melakukan kegiatan mencari
Kegiatan kegaiatan Kegiatan Kegiatan

Keterangan:
Skor maksimal = 8
jumlahskoryangdidapat
Skor akhir = X 100
skormaksimal
Lembar Penilai Sikap
Kritis
No Nama Siswa Tanggung Jumlah Nilai
jawab
1
2
3
4
5
6

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI – KISI SOAL


QUIS
PERTEMUAN 1
Tingkst Bentu Jumla
No. KD Materi Indikator soal Kesuka kSoal h
ran Soal
1. 3.2 Perubahan 1. Menyimpulkan C5 PG 1
Menganalisis sosial perubahan sosial
budaya
perubahan
(faktor 2. menganalisis
C4 PG 1
penghamb faktor perubahan
kehidupan at dan sosial
sosial budaya pendorong
perubahan 3. menganalis
Bangsa
sosial perubahan sosial C4 PG 1
Indonesia dalam budaya) budaya
menghadapi
4. Menganalisis
arus globalisasi
penyebab C4 PG 1
untuk perubahan sosial
memperkokoh
5. Menganalisis
kehidupan
faktor C4 PG 1
kebangsaan. pendorong
perubahan sosial

6. Mengelompokan
faktor perubahan C4 PG 1
sosial

7. Menganalisis
C4 PG 1
faktor
pendorong
perubahan sosial

8. menganalis
C4 PG 1
perubahan sosial
budaya
9. menganalis
C4 PG 1
perubahan sosial
budaya
10. Mengelompokan
C4 PG 1
faktor
penghambat
perubahan sosial

Jumlah soal 10

1. Adanya ketidaksesuaian di antara unsur-unsur yang tidak sama yang dijumpai dalam kehidupan
sosial di masyarakat sering kali menghasilkan pola kehidupan yang fungsinya tidak sesuai bagi
kehidupan masyarakat. Proses tersebut merupakan ....
A. Integrasi social
B. Perubahan kebudayaan
C. Perubahan social
D. Diferensiasi sosial
2. Salah satu faktor pendorong terjadinya perubahan sosial yang datang dari dalam
masyarakat itu sendiri yaitu ....
A. Adanya penjajahan
B. Perubahan lingkungan alam
C. Adanya konflik yang terjadi dalam masyarakat
D. Pengaruh kebudayaan dari masyarakat lain
3. Perubahan sosial dan budaya memiliki keterkaitan yang erat. Pernyataan yang paling tepat
mengenai hubungan tersebut adalah ....
A. perubahan budaya diikuti oleh perubahan social
B. perubahan sosial merupakan bagian dari perubahan budaya
C. perubahan sosial selalu diikuti perubahan budaya
D. lingkup perubahan sosial lebih luas dari perubahan budaya
4. Pasar bebas menyebabkan barang-barang impor membanjiri pasar dalam negeri. Akibatnya,
masyarakat cenderung konsumtif. Kondisi tersebut menunjukkan perubahan sosial budaya yang
disebabkan oleh ....
A. pertambahan jumlah penduduk
B. konflik atau pertentangan antarkelompok
C. penemuan baru dalam masyarakat
D. . pengaruh kebudayaan masyarakat lain
5. Berikut ini yang merupakan faktor yang pendorong terjadinya perubahan sosial yaitu
....
A. Kebutuhan yang semakin kompleks
B. Perkembangan iptek yang lambat
C. Mempertahankan kebiasaan dan adat
D. Prasangka pada hal-hal yang berbau asing

6. Perhatikan contoh-contoh perubahan sosial di bawah ini!


1) Internet mendorong perkembangan bisnis online dalam masyarakat.
2) Urbanisasi menimbulkan kawasan kumuh di kota.
3) Konflik antarsuku menyebabkan rusaknya infrastruktur dalam masyarakat.
4) Gempa menimbulkan kerusakan rumah penduduk di kawasan Lebak, Banten.
5) Perang antarnegara menyebabkan rusaknya struktur sosial dalam masyarakat.. Faktor penyebab
perubahan sosial budaya yang berasal dari dalam ditunjukkan oleh angka ....
A. 1), 2), dan 3)
B. 1), 3), dan 5)
C. 2), 3), dan 4)
D. 2), 4), dan 5)

7. Dahulu masyarakat hanya dapat mengirim pesan singkat dan pesan suara melalui telepon
seluler. Kini masyarakat dimudahkan dalam berkomunikasi jarak jauh melalui video call yang
tersedia dalam aplikasi telepon seluler. Kenyataan tersebut membuktikan bahwa perubahan sosial
didorong oleh faktor ....

A. kemajuan sistem pendidikan

B. komposisi penduduk yang heterogen

C. toleransi terhadap perubahan tertentu

D. ketidakpuasan terhadap bidang kehidupan tertentu

8. Masyarakat tradisional selalu berperilaku sesuai adat istiadat warisan pa


ra leluhur mereka. Oleh karena itu, mereka menganggap unsur budaya baru dapat merusak budaya
daerahnya. Pandangan terhadap budaya baru tersebut menyebabkan masyarakat sulit mengalami
perubahan sosial budaya. Kasus di atas adalah contoh perubahan budaya yang terhambat oleh
faktor ....
A. prasangka terhadap hal baru
B. sikap tradisional masyarakat
C. kebiasaan yang telah mengakar
D. adanya kepentingan yang tertanam kua
9. Masyarakat kota dan desa memiliki perbedaan dalam menghadapi perubahan sosial budaya.
Masyarakat kota cenderung dapat menerima perubahan sosial. Sementara itu, masyarakat desa
lebih lambat dalam menerima perubahan sosial. Kondisi tersebut terjadi karena ....
A. tingkat pendidikan masyarakat desa tergolong rendah
B. heterogenitas yang tinggi dalam masyarakat perkotaan
C. sistem mata pencaharian penduduk kota bersifat homoge
D. kondisi masyarakat desa yang terbuka terhadap perubahan

10. Perhatikan faktor-faktor di bawah ini!

1) Sikap tradisional masyarakat.

2) Toleransi terhadap sesuatu yang baru.

3) Adat atau kebiasaan yang telah mengakar.

4) Pendidikan formal yang maju.

Faktor penghambat proses perubahan sosial budaya dalam masyarakat ditunjukkan oleh angka ....
A. 1) dan 2)

B. 1) dan 3)

C. 2) dan 3)

D. 3) dan 4)

Kunci Jawab dan Pedoman Penskoran


NO KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. C 1
2. C 1
3. B 1
4. D 1
5. A 1
6. B 1
7. D 1
8. A 1
9. B 1
10. B 1
JUMLAH SKOR 10
Perhitungan Nilai menggunakan rumus
skor yang diperoleh
Nilai = x 100 skor tertinggi

PENILAIAN KETRAMPILAN :
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian
1 4.2 Menyajikan hasil analisis Perubahan Keterampilan Penilaian
tentang perubahan sosial melaksanakan diskusi Kinerja
budaya dan presentasi tentang
kehidupan sosial budaya (faktor Perubahan sosial
Bangsa Indonesia dalam penghambat budaya (faktor
menghadapi arus
dan penghambat dan
pendorong pendorong perubahan
globalisasi untuk perubahan sosial budaya)
memperkokoh kehidupan sosial
budaya)
kebangsaan..

A. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil
diskusitentang Perubahan sosial budaya (faktor penghambat dan pendorong perubahan
sosial budaya).
LEMBAR KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : perubahan social budaya

Aspek Penilaian Rerata


Kemampu an Kemampuan Kemampuan Nilai
No. Nama presentasi bertanya menjawab
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4 Skor perolehan Kriteria Nilai
Baik = 3 Nilai =----------------------100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup = 2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang = 1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan
Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk


Penilaian
1 4.2 Menyajikan hasilanalisis Perubahan sosial Keterampilan Praktek
budaya (faktor melaksanakan diskusi
tentang perubahan kehidupan
penghambat dan diskusidan
sosial budaya Bangsa Indonesia pendorong presentasi tentang
perubahan sosial Perubahan sosial
dalam menghadapi arus
budaya) budaya (faktor
globalisasi untuk memperkokoh penghambat dan
pendorong
kehidupan kebangsaan.
perubahan sosial
budaya)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi
tentang Perubahan sosial budaya (faktor penghambat dan pendorong perubahan sosial
budaya)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN


PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : perubahan social budaya
Aspek Penilaian Rerata
No. Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
Siswa presentasi bertanya menjawab
(Percaya Diri) (Kreatif)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Kriteria Nilai


Skor :Baik Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik
sekali = 4 Baik Nilai =------------------100 SekaliB = 71– 85
=3 Skor maksimal : Baik
Cukup = 2 C = 56 – 70 :
Kurang = 1 Cukup D = ≤ 55
: Kurang
INSTRUMEN RENCANA EVALUASI

NAMA : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd


NPM : 229018495323
BIDANG STUDI : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS : 001
KELOMPOK : A
SEKOLAH PPL : UPT SMPN 30 TANGERANG

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURUUNIVERSITAS


NEGERI MAKASAR

TAHUN 2022
1. JURNAL REFLEKSI

a. Untuk guru pengajar PPL

JURNAL REFLEKSI PEMBELAJARAN

Nama Guru Pengajar : AKMAL MAULANA NASHRULLAH,


S.Pd Kelas IX
Tanggal pelaksanaan pembelajaran : ……………………………………………………….
Waktu : ……………………………………………………….

Pertanyaan Refleksi
1) Apa hal-hal yang paling siswa kuasai setelah pembelajaran hari ini?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
2) Apa hal yang belum siswa kuasai setelah pembelajaran hari ini?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
3) Apa yang masih membingungkan dari pembelajaran hari ini?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
b. Untuk siswa/ peserta didik

PEMBELAJARANKU HARI INI

Nama Guru Pengajar : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd


Nama Siswa : ……………………………………………………….
Kelas IX
Tanggal pelaksanaan pembelajaran : ……………………………………………………….
Waktu : ……………………………………………………….

Tuliskan perasaanmu saat mengikuti pembelajaran hari ini.


1) Setelah pembelajaran hari ini, saya bisa
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
2) Perasaan saya setelah melakukan pembelajaran hari ini adalah
.……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
3) Setelah melakukan pembelajaran hari ini, target saya berikutnya adalah
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4) Setelah pembelajaran hari ini, saya akhirnya memahami bahwa
…………...………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LEMBAR OBSERVASI/PENILAIAN
KEMAMPUAN GURU MENGELOLA PEMBELAJARAN DENGAN MODEL
DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK MODEL PROBLEM BASED LEARNING

Tema : Perubahan Sosial Budaya


Pembelajaran : IPS
Nama Guru : Akmal Maulana N, S.Pd
Tanggal :
Jam :

A. Petunjuk Umum:
1. Dimohon kepada Bapak/Ibu untuk memberi penilaian terhadap kemampuan guru mengelola
pembelajaran dengan menerapkan model pembelajaran berbasis masalah menggunakan tanda
centang (√) pada kolom penilaian yang telah disediakan. Makna angka validasi pada lajur
adalah:
(4) : baik
(3) : cukup baik
(2) : kurang baik
(1) : tidak baik
2. Dimohon kepada bapak/ibu untuk memberi komentar terhadap pengamatan kemampuan guru
mengelola pembelajaran dengan model pembelajaran berbasis masalah pada lembar yang telah
disediakan.

B. Tabel Penilaian
No Teramati Skala Penilaian
Aspek Pengamatan Ya Tidak 1 2 3 4
I Kegiatan Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi
1. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Mengajak peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Menyanyikan lagu nasional yang berjudul
“Garuda Pancasila”.(penguatan karakter).
5. Memberikan kata-kata mutiara untuk
memotivasi peserta didik
6. Memberikan stimulus dengan permasalahan
aktual dengan materi latar belakang
nasionalisme
Pemberian Acuan
1.
Menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,
2. Membentuk kelompok untuk peserta didik
yang terdiri dari 4-55 orang dan
membagikan LKPD
II Kegiatan Inti:
Tahap : 1. Orientasi masalah
1. Menampilkan video dan gambar
berkaitan perubahan sosial
budaya
3. Menggali/menstimulasi kemampuan
awal peserta didik terhadap masalah
Tahap 2: Mengorganisasikan
peserta didik
1. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik jika ada hal yang
belum
dipahami seputar materi dan LKPD
2. Mencatat hal-hal yang ingin diketahui.
Tahap 3: Membimbing Penyelidikan
1. Membimbing peserta didik untuk
mengerjakan dan menyelesaikan LKPD
2. Membantu peserta didik dalam hal
mengarahkan jika ada peserta didik
mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan LKPD
3. Mengerjakan LKPD bersama kelompok
yang telah dibagikan
Tahap 4: menyajikan hasil diskusi
1. Peserta didik berdiskusi
menghasilkan solusi pemecahan
masalah
2. Mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk menyajikan
hasil dari LKPD
Tahap 5 : analisis dan evaluasi
1. Menyajikan hasil LKPD ke depan kelas
dan disimak oleh peserta didik dari
kelompok lainnya
2. Merefleksi hasil kerja kelompok peserta
didik yang masih kurang bagus
3. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan terkait presentasi
kelompok
4. Menyimpulkan dan menyempurnakan
LKPD
III Penutup
1. Menyimpulkan butir-butir simpulan materi
yang dipelajari.
2. melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung
3. mengerjakan soal evaluasi pembelajaran
4. Memberikan pesan moral kepada peserta
didik.dan menugaskan membaca materi
selanjutnya
5. Pembelajaran ditutup dengan Doa dan Salam

A. Catatan Pengamat:
.....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.........................., ......, 2022
Pengamat/penilai,

(.............................................)

LEMBAR OBSERVASI/PENILAIAN AKTIVITAS


SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN
DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK MODEL PROBLEM BASED LEARNING

Tema : Perubahan Sosial Budaya


Pembelajaran : IPS
Nama Guru : Akmal Maulana N, S.Pd
Tanggal :
Jam :

A. Petunjuk Umum:
1. Dimohon kepada Bapak/Ibu untuk memberi penilaian terhadap aktivitas siswa selama
mengikuti perkuliahan dengan model pembelajaran berbasis masalah menggunakan tanda
centang (√) pada kolom penilaian yang telah disediakan. Makna angka validasi pada lajur
adalah:
(4) : baik
(3) : cukup baik
(2) : kurang baik
(1) : tidak baik
2. Dimohon kepada bapak/ibu untuk memberi komentar terhadap aktivitas siswa dalam proses
pembelajaran dengan model pembelajaran berbasis masalah pada lembar yang telah disediakan.

B. Tabel Penilaian
No Teramati Skala Penilaian
. Aspek Pengamatan Ya Tidak 1 2 3 4
1. peserta didik memulai pembelajaran
dengan
berdoa
2. Peserta didik menyanyikan lagu nasional
yang berjudul “Garuda pancasila”
3. Peserta didik mengamati gambar mengenai
perubahan social budaya
4. Peserta didik diminta untuk mengomentari
tentang gambar perubahan social budaya
5. Peserta didik diminta untuk mengamati
video tentang perubahan social budaya
6. Peserta didik bertanya tentang apa yang
belum dipahami
7. Peserta didik mengerjakan LKPD bersama
kelompok yang telah dibagikan
8. Peserta didik secara berkelompok
menyajikan hasil LKPD ke depan kelas
9. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
10. Peserta didik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
11. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang pesan moral dari materi
tersebut.
12. Peserta didik berdoa dan mengucapkan
salam.
Jumlah Skor

C. Catatan Pengamat:

.....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

.........................., ......, 2022


Pengamat/penilai,

(............................................................)
ANGKET RESPON SISWA
TERHADAP PEMBELAJARAN
PENDEKATAN SAINTIFIK MODEL
PROBLEM BASED LEARNNG

Tema :
Sub Tema :
Pembelajaran :

A. Petunjuk
1. Setelah Anda mengikuti proses pembelajaran yang baru saja dilakukan, guru ingin
mengetahui pendapat Anda tentang kegiatan belajar mengajar yang Anda alami selama
proses pembelajaran. Pendapat Anda sangat berharga untuk dijadikan pertimbangan
perbaikan kegiatan pembelajaran. Anda diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
angket di bawah ini dengan sejujur-jujurnya seperti apa adanya. Anda tidak perlu
menuliskan nama.
2. Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai menurut pendapat Anda

No Aspek Senang Tidak


Senang
1 Selama mengikuti proses pembelajaran, bagaimana perasaan Anda
terhadap:
a. Materi Pelajaran
b. Cara guru mengajar
c. Lembar Kegiatan Peserta Didik
d. Media pembelajaran yang digunakan
e. Suasana belajar di kelas
f. Cara guru merespon tanggapan/penilaian/pertanyaan
siswa
No Aspek Baru Tidak
baru
2 Bagaimana pendapat Anda terhadap komponen:
a. Lembar Kegiatan Peserta didik
b. Suasana belajar di kelas
g. Media pembelajaran yang digunakan
c. Cara mengajar guru
a. Cara guru merespon tanggapan/penilaian/pertanyaaa siswa
No Berminat Tidak
Aspek
Berminat
3 Apakah Anda berminat mengikuti kegiatan belajar
selanjutnya seperti yang telah Anda ikuti saat ini?
Berikan alasan secara singkat atas jawaban yang Anda berikan

No Aspek Berdampak Tidak


Berdampak

Apakah penerapan model pembelajaran berbasis masalah


(orientasi masalah, mengorganisasikan peserta didik,
membimbing investigasi peserta didik, penyajian hasil
diskusi, dan analisis evaluasi proses mengatasi masalah)
yang diterapkan selama pembelajaran berdampak
terhadap kemampuan Anda memahami konsep dan
memecahkan masalah?
Berikan alasan secara singkat atas jawaban Anda berikan

Aspek Ya Tidak
4 Tentang LKPD dan strategi pembelajaran yang digunakan:
a. Apakah Anda dapat memahami bahasa yang digunakan
dalam LKPD?
b. Apakah Anda tertarik dengan cara pemecahan masalah yang
digunakan dalam LKPD?
c. Apakah Anda dapat memahami materi yangdiberikan?
d. Apakah pembelajaran menarik untuk anda?
Berikan alasan secara singkat atas jawaban yang Anda berikan

PENILAIAN HASIL WAWANCARA


WAWANCARA HASIL PEMBELAJARAN
Nama Pengajar PPL : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd
Kelas : ………………………………………………………………………….
Narasumber : ………………………………………………………………………….
Status................................................................(isikan jabatan sejawat/ kepala sekolah/ pengawas)
Waktu Wawancara.......................................................................................(isikan tanggal dan jam)
Petunjuk:Narasumber menjawab sesuai fakta dan pengalaman yang terjadi di sekolah selama
PPL.

No Pertanyaan Hasil Wawancara

Apakah bidang pendidikan guru sudah


1 sesuai dengan jenjang dan kebidangan
mengajar?

Apakah guru mampu


2
mengidentifikasi masalah yang terjadi
di kelas?

Apakah guru mampu mengekplorasi


3
penyebab masalah yang terjadi di
kelas?
Apakah guru mampu
4 mengeksplorasi alternatif solusi dari
masalah yang dihadapi di kelas?

Apakah guru mampu menentukan


5
solusi dari masalah yang dihadapi di
kelas?

Apakah guru mampu


6
meningkatkan aktivitas siswa di
kelas?
Apakah guru mampu
7 mengingkatkan kemampuan siswa di
kelas baik akademik maupun non
akademik?
Apakah guru memiliki sikap
8 terbuka, sopan santun dalam bertutur
kata maupun bertingkah laku?
Apakah guru mampu
9 berkomunikasi dengan baik kepada
siswa, teman
sejawat, atasan dan seluruh
warga sekolah?
4. HASIL SURVEI KEPUASAN PEMBELAJARAN
a. Survei kepuasan siswa
ANGKET KEPUASAN SISWA

Nama Guru : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd


Kelas IX
Sekolah : UPT SMPN 30 TANGERANG

Petunjuk :
Isian ini bukan soal ujian dan tidak berpengaruh pada penilaian matapelajaran, dan akan
digunakan sebagai masukan untuk pengembangan pembelajaran Bapak/Ibu guru.
Isikan skor dengan jujur berdasarkan pengamatan dan pengalamanmu.

No Pernyataan Skor
1 Guru disiplin, tepat waktu dalam mengajar
2 Guru menguasai kelas dan materi pelajaran dengan baik
3 Guru berpenampilan rapi dan sopan
4 Guru berkomunikasi dengan baik terhadap siswa
Guru memberikan perhatian dan mendengarkan semua pertanyaan dan
5 tanggapan siswa, tanpa menginterupsi, kecuali jika diperlukan untuk
membantu atau mengklarifikasi pertanyaan/tanggapan tersebut
Guru menggunakan pertanyaan untuk mengetahui pemahanan dan menjaga
6 partisipasi siswa, termasuk memberikan pertanyaan terbuka yang
menuntut siswa untuk menjawab dengan ide dan pengetahuan mereka
Guru menyajikan kegiatan pembelajaran yang dapat menumbuhkan
7
kerja sama yang baik antar peserta didik
Guru menggunakan berbagai teknik untuk memotivasi kemauan
8
belajar Siswa
Guru memperhatikan respon siswa yang belum/kurang memahami materi
9 pembelajaran yang diajarkan dan menggunakannya untuk memperbaiki
rancangan pembelajaran berikutnya
Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran yang bertujuan untuk membantu
10 proses belajar siswa, bukan untuk menguji sehingga membuat siswa
merasa tertekan
Keterangan skor
1 = Sangat Tidak Senang
2 = kadang-kadang
senang 3 = Senang
4 = Sangat Senang
b. Survei kepuasan orang tua
ANGKET KEPUASAN ORANG TUA

Nama Guru : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd


KelasIX
Sekolah: UPT SMPN 30 TANGERANG

wah ini. Isian angket ini tidak mempengaruhi penilaian ke putra/putri bapak/ibu pada matapelajaran , dan akan digunakan seb
man bapak/Ibu.

No Pernyataan Skor
1 Materi pelajaran yang diberikan kepada siswa cocok dengan lingkungan
2 Buku pelajaran yang digunakan memenuhi standar
3 Media pembelajaran yang digunakan guru dalam mengajar menarik
4 Kepribadian guru baik dan komunikatif
5 Guru sering melakukan pembimbingan dengan siswa di luar kelas
6 Guru perhatian terhadap perubahan sikap dan perilaku siswa
Guru sering menginformasikan perkembangan belajar siswa
7
kepada orang tua
Keterangan skor
1 = Sangat Tidak Setuju 2 = Tidak Setuju
3 = Setuju
4= Sangat Setuju
c. Survey Kepuasan Kepala sekolah
Angket Kepuasan Kepala Sekolah terhadap
Proses Belajar Mengajar/Pelaksanaan

Nama guru : AKMAL MAULANA NASHRULLAH. S.Pd


Kelas IX
Sekolah : UPT SMPN 30 TANGERANG

Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada
kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut.
1= sangat rendah,
2 = rendah,
3= sedang,
4= tinggi,
5= sangat tinggi

NO INDIKATOR/ASPEK YANG DIAMATI SKOR


A KEGIATAN AWAL 12 34 5
1. Memeriksa kesiapan siswa 12 34 5
2. Melakukan kegiatan apersepsi/instroduksi/motivasi 12 34 5
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 12 34 5
3. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 12 34 5
4. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 12 34 5
5. Melaksanakan pembelajaran secara runtut 12 34 5
6. Menguasai kelas 12 34 5
7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
12 34 5
waktu yang direncanakan
8. Menggunakan media secara efektif dan efisien 12 34 5
9. Menumbuhkan partisipasi aktif, keceriaan dan
antusiasme siswa dalam pembelajaran 12 34 5
10. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa 12 34 5
11. Memantau kemajuan belajar selama proses belajar 12 34 5
12. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
12 34 5
(tujuan)
13. Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik,
12 34 5
dan benar
C PENUTUP 12 34 5
14. Melakukan refleksi/membuat rangkuman dengan
melibatkan siswa 12 34 5
15. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remedial 12 34 5
/pengayaan
Total Skor 12 34 5

Tangerang, 2022
Kepsek

d. Survei kepuasan Guru

ANGKET KEPUASAN GURU


Nama Guru : ……………………………………………….
Kelas IX
Sekolah : UPT SMPN 30 TANGERANG

Petunjuk :
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada
kolom skor (1, 2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut.
1 = rendah,
2= sedang,
3= tinggi,
4= sangat tinggi
Skor
No. Aspek yang Diamati Catatan
4 3 2 1
1 Kreativitas dalam menarik perhatian
dan memotivasi siswa
2 Inovasi dalam menggunakan pendekatan,
model, dan metode pembelajaran
3 Menerapkan pembelajaran yang
mendidik dengan pendekatan TPACK
4 Kreativitas dalam mengembangkan
variasi interaksi
5 Inovasi dalam mengorganisasikan
sumber belajar dan/atau bahan ajar
6 Kemampuan menggunakan teknologi
informasi dalam pembelajaran
7 Keterampilan menggunakan media
pembelajaran
8 Mengintegrasikan kemampuan critical
thinking, creative thinking, reflective
thingking, dan decision making ke dalam
kegiatan belajar melalui inquiry based
activities

9 Kemampuan mengembangkan cara


berpikir tingkat tinggi (HOTS)
10 Kreativitas dalam menciptakan
suasana pembelajaran yang
mengasyikkan
Tangerang, 2022
Guru,.
5. ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
Hasil kerja siswa yang berasal dari pengalaman belajar maupun proses belajar.
KESIMPULAN HASIL BELAJAR SISWA

Nama Guru : AKMAL MAULANA NASHRULLAH, S.Pd


Kelas IX
Jumlah siswa : 35 Orang
Tema/Sub Tema : ………………………………………..
Muatan : ………………………………………..

Kegiatan Catatan Pelaksanaan Capaian Perkembangan Siswa


Proses pembelajaran
Evaluasi
Refleksi
Tindak lanjut

You might also like