You are on page 1of 20

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA DAN


KEWARNEGARAAN
(PPKn)
Fase A - Kelas 1

Disusun Oleh:
ZAITUN ROCHANA
MODUL AJAR PPKn SD
INFORMASI UMUM MODUL AJAR
1. Penyusun : Zaitun Rochana
2. Instansi : SDN Malaka Jaya 11 Jakarta Timur
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2021
4. Jenjang / Kelas : SD / 1
5. Kode : PKN.A.MES.1.7
6. Alokasi Waktu : 8 X 35 Menit (8 JP)
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen: BHINNEKA TUNGGAL IKA
 Tujuan Pembelajaran:
1.7. Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan identitas dirinya
sesuai dengan jenis kelamin, minat, dan perilakunya menerima, serta
menampilkan kebanggaan atas identitas dirinya sesuai dengan jenis
kelamin, minat dan perilakunya tersebut.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran(Pertemuan I)
 Peserta didik dapat mengidentifikasi identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin.
 Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan jenis kelamin

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran(Pertemuan II)


 Peserta didik dapat menyebutkan identitas dirinya sesuai dengan minat,
 Peserta didik dapat menerima dan menampilkan kebanggaan atas identitas dirinya
sesuai dengan jenis kelamin, minat dan perilakunya.

Konsep Utama: identitas Diri


PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Gotong royong
 Kemandirian
SARANA DAN PRASARANA

 Alat pembelajaran:
 Lampu ruang kelas yang pencahayaannya cukup terang
 Ruang kelas yang cukup luas
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
JUMLAH PESERTA DIDIK MAKSIMUM
 28 Peserta didik
KETERSEDIAAN MATERI
 Pengayaan untuk peserta didik regular : Ada
MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka
DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Suasana kelas pencahayaan cukup, bersih, dan kursi tertata rapi
 Peserta didik mempersiapkan buku tulis dan alat tulis.
 Peserta didik tetap tenang dan tertib memperhatikan instruksi guru
MATERI AJAR

Identitas Diri ( nama, jenis kelamin, kegemaran, minat )

PENILAIAN
Teknis : Jenis :
 Individu Performa
 Berpasangan Tertulis
ALAT DAN BAHAN
 Alat dan Bahan yang diperlukan :
Alat dan bahan dan perkiraan biaya untuk 28 siswa yang diperlukan :
Buku tulis Rp. 3.500 perlembar
Buku gambar kecil Rp. 4.000 perlembar
Pensil dan penghapus
Penggaris
Crayon Rp. 12.300 – 12.500 / Pensil warna Rp. 10.500
Bola plastik kecil berwarna-warni 5 buah Rp. 10.000
Potongan huruf-huruf (14 paket) Rp. 28.000
Print out kumpulan huruf-huruf sebanyak siswa 28 lembar ( Rp. 84.000)
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:

□ Siapkan alat dan bahan di meja guru

□ Meja dan kursi peserta didik disusun rapi membentu kelompok kecil.

□ Membuat beberapa contoh gambar keluarga(sejumlah kelompok)

□ Membuat tabel isian untuk lembar kerja kelompok (sejumlah kelompok)

□ Menyiapkan lembar kerja untuk individu

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
I. Pembelajaran Pertama: 20’
Pembukaan
Mengkondisikan siswa agar siap untuk melaksanakan
pembelajaran, mengabsen siswa, berdo’a dan mengajukan
pertanyaan tentang identitas diri siswa, kemudian menyanyikan
lagu Dari Sabang Sampai Merauke.
Untuk merangsang semangat belajar peserta didik dan bertujuan
membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang
(berpasangan).Peserta didik diminta berhitung berurutan 1
sampai dengan 14. Maka yang menyebut angka 1 akan
berpasangan dengan yang menyebut angka 1, angka 2 dengan 2
dan seterusnya sampai yang menyebut angka 14.
Appersepsi : mengingatkan kembali pelajaran yang dipelajari
sebelumnya 100’’
Kegiatan Inti :
Peserta didik secara bergiliran menyebutkan nama dan jenis
kelaminnya masing – masing yang pasti berbeda dengan temannya
dengan cara permainan lempar bola plastik:
Semua peserta didik diminta berdiri membentuk lingkaran, guru
berdiri di tengah lingkaran kemudian melemparkan bola ke arah
peserta didik
Peserta didik yang menangkap bola harus menyebutkan namanya
secara lisan.
Kemudian secara berpasangan peserta didik menyusun potongan
huruf yang menyebutkan nama dan jenis kelamin pasangannya.
Setelah semua peserta didik menyebutkan data diri (nama dan jenis
kelaminnya) secara lisan dan menyusun huruf. dengan benar,
kemudian peserta didik berpasangan dengan teman semeja untuk
bertanya jawab secara bergantian.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa, dengan
menjelaskan materi pembelajaran tentang identitas diri sesuai jenis
kelamin.
Peserta didik bersama bergantian mempresentasikan hasil
wawancara sederhana dengan pasangannya.
o Identitas diri siswa
o Memberikan penghargaan berupa nilai sesuai hasil kerja
peserta didik masing-masing.
Peserta didik yang berpencapaian tinggi diminta membantu
temannya yang mengalami kesulitan mengerjakan
tugas(tutor sebaya)
Sebagai akhir dari pembelajaran siswa mengerjakan soal 20’
pada lembar kerja individu.
Penutup
Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang Identitas Diri
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi :
 Materi apa saja yang telah dipahami?
 Materi apa saja yang belum dipahami?
 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih
lanjut?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
 Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran
 hari ini?
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan
terlampir) .
Penilaian keterampilan : Penilaian kerja kelompok (rubrik penilaian terlampir).

Refleksi Guru
Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang
maupun yang istimewa)
Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU


I. Pembelajaran Kedua : 20’
Pembukaan:
Mengkondisikan agar siap untuk melaksanakan
pembelajaran,mengabsen siswa, menyanyikan lagu nasional
Garuda Pancasila, kemudian mengajukan pertanyaan
tentang minat siswa dan kebanggaan atas identitas dirinya.
Untuk membangkitkan peserta didik : semua peserta didik
diminta berdiri sambil menyebutkan huruf dari a sampai n
kemudian diulang kembali dari a sampai n sambil membagi
pasangan kelompok. Peserta didik yang menyebut huruf a
akan berpasangan dengan peserta didik yang menyebut
huruf a, dan seterusnya.
Appersepsi : mengingatkan kembali pelajaran yang dipelajari
sebelumnya
Kegiatan Inti : 100’
Peserta didik duduk berpasangan (sesuai kelompok), guru
menunjuk secara acak peserta didik untuk menyebutkan nama
dan minat(kegemaran), misalnya anak yang berambut keriting
siapa namanya dan apa minatnya? Anak yang bermata sipit
siapa namanya dan apa minatnya
Semua peserta didik duduk dengan pasangan kelompoknya,
kemudian menerima print out kumpulan huruf yang harus
diwarnai untuk menunjukkan nama dan minat temannya
Setelah selesai mewarnai, semua pasangan kelompok
secara bergiliran menceritakan minat atau kegemaran
masing-masing
Setelah semua peserta didik menceritakan minat atau
kegemaran masing-masing, kemudian peserta didik
mengerjakan lembar kerja peserta didik secara berkelompok.
Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik dan
menjelaskan materi pembelajaran tentang identitas diri sesuai
dengan minat,
Dari hasil tugas yang diberikan kepada peserta didik
(mengerjakan LKPD) guru memberikan penguatan.
Peserta didik yang berpencapaian tinggi diminta
membantu temannya yang mengalami kesulitan
mengerjakan tugas(tutor sebaya)
Selama kegiatan berlangsung, guru berkeliling kelas
mengawasi aktifitas setiap peserta didik.
Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan
mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang tampil ke
depan kelas.
Setelah peserta didik tampil, guru lebih lanjut menjelaskan
tentang sikap menerima dan bangga terhadap identitas diri
Sebagai akhir dari pembelajaran siswa mengerjakan soal pada
lembar kerja individu.(skala sikap)
Kegiatan Penutup 20’
 Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang
 Materi apa saja yang telah dipahami?
 Materi apa saja yang belum dipahami?
 Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh peserta didik
lebih
lanjut?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
 Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan
pembelajaran hari ini?
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
 Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan
terlampir) .
 Penilaian keterampilan : Penilaian kerja kelompok (rubrik penilaian terlampir).
Refleksi Guru
 Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
 Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang
maupun yang istimewa)
 Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
 Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

Kegiatan Remedial dan Pengayaan


Kegiatan remedial:
 Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Kegiatan pengayaan:
 Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan bermain Simulasi PPKn yang
dibuat sendiri oleh guru.
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran: Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan
Pembelajaran :
Asessmen individu
Asessmen kelompok(Berpasangan)
Jenis asesmen:
 Performa
 Produk
Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan

Daftar Pustaka
Buku paket bse kurikulum KTSP 2006 Belajar Kewarganegaraan Indonesia Kelas 1 SD / MI (Kurnia
Empin, E. Kartiana

Buku paket bse kurikulum KTSP 2006 Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD / MI (Edi Heryawan,
Endang Hendayani)

Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila 1 Untuk Kelas I SD dan MI Oleh: Sarjan
Agung Nugroho

Pendidikan Kewarganegaraan 1 Untuk SD/MI Kelas I Penulis : Tijan Edy Santoso Slamet Sumarto Sri
Untari

Lampiran

Materi
Tugas Peserta Didik Berpasangan (Pertemuan I)
Petunjuk untuk peserta didik :
1. Susunlah potongan huruf-huruf membentuk nama dan jenis kelamin teman
semejamu(berpasangan)

Penilaian Kerja Kelompok berpasangan


Rubrik Diskusi Kelompok berpasangan
Komponen Perlu
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Penilaian Pendampingan (1)
Ketepatan Semua huruf yang Hampir semua Ada 1-2 huruf Ada lebih dari 2
menyusun huruf disusun tepat huruf yang disusun yang huruf yang disusun
membentuk membentuk nama disusun tepat membentuk membentuk nama
nama teman teman semejanya membentuk nama teman teman semejanya
semejanya nama teman semejanya yang tidak tepat
semejanya yang kurang
tepat

Ketepatan Semua huruf yang Hampir semua Ada 1-2 huruf Ada lebih dari 2
menyusun huruf disusun tepat huruf yang yang disusun huruf yang disusun
membentuk memben-tuk disusun tepat membentuk membentuk kata
jenis kelamin nama kata jenis membentuk kata jenis jenis kelamin teman
temannya kelamin teman kata jenis kelamin teman semejanya yang
semejanya kelamin teman semejanya tidak tepat
semejanya kurang tepat

Lembar Penilaian Wawancara tentang Identitas Diri ( berpasangan)


Menyusun huruf
Menyusun huruf,
No Nama siswa tentang jenis Skore Predikat
nama temannya
kelamin temannya
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. ..................
5. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2


2
Peringkat Nilai:

Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A)


Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B)
Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C)
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)

Lembar Pengamatan Sikap

Komponen Berkembang Berkembang sesuai Mulai Berkembang Belum Berkembang


Sikap sangat baik (4) harapan (3) (2) (1)
Gotong Sudah sangat Sudah mampu Sudah mampu bergotong Belum mampu
royong bergotong royong bergotong royong royong dengan temannya bergotong royong
dengan temannya dengan temannya dalam perilaku sehari- dengan temannya
dalam perilaku dalam perilaku sehari- hari namun dengan dalam perilaku
sehari-hari sesuai hari sesuai target yang dorongan dan intervensi sehari-hari tanpa
target yang ditetapkan guru dorongan dan
ditetapkan intervensi guru
Kemandirian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum menunjukkan
kemandirian dalam kemandirian dalam melaksanakan tugas kemandirian dalam
melaksanakan melaksanakan tugas secara mandiri namun melaksanakan tugas
tugas dengan dengan inisiatif sendiri, tetap membutuhkan tanpa dorongan dan
inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dan dorongan dan intervensi intervensi orang
tanpa intervensi, dengan penyelesaian orangtua, dan dengan tua
dan dengan sesuai target dan penyelesaian kurang dari
penyelesaian yang ketentuan yang target dan ketentuan
melebihi ketentuan ditetapkan yang ditetapkan
dan target yang
ditetapkan

Lembar Penilaian Sikap

Komponen Komponen Predikat


No. Nama Siswa Skore
Sikap No.1 Sikap No.2
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2


2
Peringkat Nilai:

Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A)


Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B)
Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C)
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)

Lembar Kerja Peserta Didik (Individu)


Berilah tanda silang (X) pada a, b, atau c yang benar!

1. jenis kelamin ada laki laki dan ....


a. pria
b. perempuan
c. laki-laki

2. anak laki laki dan perempuan harus hidup . . . . (a)


a rukun
b sedih
c.sendiri

3. ini adalah anak .... (b)


a. laki-laki
b. perempuan
c. pria

4. ibu guru seorang .... (c)


a. pria
b. laki-laki
c. perempuan

5. teman sekelas dani yang berjenis kelamin perempuan adalah …. (b)


a. adi
b. wati
c. roni

Lembar Penilaian Pengetahuan


Jumlah jawaban
No. Nama Siswa Nilai
yang benar
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = jumlah jawaban benar x 100


Jumlah soal

Tugas Peserta Didik Berpasangan (Pertemuan II)


Tugas 1
Petunjuk untuk peserta didik :
Lingkarilah kumpulan huruf-huruf ini membentuk nama dan minat teman
semejamu(berpasangan)

a f f a n d l b m
b o l a a y u o e
e r l i l n k n n
k a u n i y i e a
e n a y s a s k r
l a d h a n u a i
l a y a n g a n i
b e r e n a n g o
Penilaian Kerja Kelompok berpasangan

Rubrik Diskusi Kelompok berpasangan


Komponen Perlu
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Penilaian Pendampingan (1)
Ketepatan Semua huruf yang Hampir semua Ada 1-2 huruf Ada lebih dari 2
melingkari huruf dilingkari tepat huruf yang yang dilingkari huruf yang dilingkari
membentuk membentuk nama dilingkari nama teman membentuk nama
nama teman teman semejanya tepat semejanya teman semejanya
semejanya membentuk yang kurang yang tidak tepat
nama teman tepat
semejanya
Ketepatan Semua huruf yang Hampir semua Ada 1-2 huruf Ada lebih dari 2
melingkari huruf dilingkari tepat huruf yang yang dilingkari huruf yang dilingkari
membentuk memben-tuk kata dilingkari membentuk membentuk kata
kata minat minat teman tepat kata minat minat temannya
temannya semejanya membentuk temannya yang tidak tepat
kata minat kurang tepat
temannya

Lembar Penilaian Wawancara tentang Identitas Diri ( berpasangan)


Melingkari huruf
Melingkari huruf,
No Nama siswa tentang minat Skore Predikat
nama temannya
temannya
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. ..................
5. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2


2
Peringkat Nilai:

Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A)


Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B)
Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C)
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)

Tugas Individu

Penilaian Kerja Individu

Rubrik Penilaian Individu


Komponen Perlu
Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Penilaian Pendampingan (1)
Ketepatan Semua pilihan Hampir semua Ada 1-2 benda Ada lebih dari 2
menentukan benda yang benda yang yang dipilih benda yang dipilih
benda yang dipakai / disukai dipilih yang yang dipakai / yang dipakai /
dipakai/disukai anak laki-laki tepat dipakai / disukai anak disukai anak laki-laki
anak laki-laki disukai anak laki-laki yang yang yang tidak
laki-laki kurang tepat tepat
tepat
Ketepatan Semua pilihan Hampir semua Ada 1-2 benda Ada lebih dari 2
menentukan benda yang benda yang yang dipilih benda yang dipilih
benda yang dipakai / disukai dipilih yang yang dipakai / yang dipakai /
dipakai/disukai anak perempuan dipakai / disukai anak disukai anak
anak tepat disukai anak perempuan perempuan yang
perempuan perempuan yang kurang yang tidak tepat
tepat tepat

Lembar Penilaian Individu


Ketepatan Ketepatan
menentukan benda menentukan benda
No Nama siswa Skore Predikat
yang dipakai/ disukai yang dipakai/ disukai
anak laki-laki anak perempuan
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. ..................
5. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2


2
Peringkat Nilai:

Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A)


Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B)
Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C)
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)

Lembar Pengamatan Sikap

Komponen Berkembang Berkembang sesuai Mulai Berkembang Belum Berkembang


Sikap sangat baik (4) harapan (3) (2) (1)
Gotong Sudah sangat Sudah mampu Sudah mampu bergotong Belum mampu
royong bergotong royong bergotong royong royong dengan temannya bergotong royong
dengan temannya dengan temannya dalam perilaku sehari- dengan temannya
dalam perilaku dalam perilaku sehari- hari namun dengan dalam perilaku
sehari-hari sesuai hari sesuai target yang dorongan dan intervensi sehari-hari tanpa
target yang ditetapkan guru dorongan dan
ditetapkan intervensi guru
Kemandirian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum menunjukkan
kemandirian dalam kemandirian dalam melaksanakan tugas kemandirian dalam
melaksanakan melaksanakan tugas secara mandiri namun melaksanakan tugas
tugas dengan dengan inisiatif sendiri, tetap membutuhkan tanpa dorongan dan
inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dan dorongan dan intervensi intervensi orang
tanpa intervensi, dengan penyelesaian orangtua, dan dengan tua
dan dengan sesuai target dan penyelesaian kurang dari
penyelesaian yang ketentuan yang target dan ketentuan
melebihi ketentuan ditetapkan yang ditetapkan
dan target yang
ditetapkan

Lembar Penilaian Sikap

Komponen Komponen Predikat


No. Nama Siswa Skore
Sikap No.1 Sikap No.2
1. Affan
2. Erliana
3. Anandhanu
4. Dst

Panduan penilaian :

Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2


2
Peringkat Nilai:

Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A)


Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B)
Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C)
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)

You might also like