You are on page 1of 8

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : UPT SP SDN 238 Mallaulu


Mata Pelajaran : Pancasila
Materi : Hak dalam Keluarga
Fase/Kelas : B/IV ( Empat )
Alokasi waktu : ….. x 35 menit

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah. Peserta didik
melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan sebagai warga
sekolah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik dapat menjelaskan hak di dalam lingkungan
keluarga.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis, Mandiri, Gotong royong, Berkebinekaan Global.
D. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
2. Tanya jawab
3. Ceramah
4. Kelompok
5. Penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan meminta siswa duduk dengan baik.
Guru memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Melakukan kegiatan ice breaking.
Melakukan apersepsi.” Apakah yang dilakukan oleh guru kalian setelah
mengerjakan tugas yang diberikan?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan tentang pengertian hak.
Membagi peserta didik dalam kelompok.
Setiap kelompok menyelesaikan LKPD terkait hak-hak anak di rumah.
Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.
Peserta didik mengerjakan tugas sumatif.
3. Kegiatan Akhir
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran untuk memperoleh hasil
belajar bermakna.
F. PENILAIAN
1. Formatif
2. Sumatif
Mallaulu, ………………2023

Mengetahui,
Kepala UPT SP SDN 238 Mallaulu Wali Kelas

Jupri, S.Pd., M.Si Reni Setiawati, S.Pd.


Nip. 19791090 200801 1 012 Nip. 19851104 201404 2 001

BAHAN AJAR
Semua orang yang hidup di dunia ini
tentu mempunyai hak. Begitupun dengan
hak anak di rumah. Oleh sebab itu, kita
seharusnya memahami hal tersebut
dimanapun kita berada.
Mengapa hal itu penting untuk kita pahami?
Sebab, sekarang ini banyak kasus tentang
penelantaran anak dan eksploitasi anak
yang terjadi. Sehingga, para orang tua perlu
belajar lebih dalam lagi mengenai hak anak
di rumah yang wajib dipenuhi.
Berikut ini adalah beberapa hak anak di rumah yang wajib dipenuhi oleh orang
tua.
1. Anak Berhak Memperoleh Kasih Sayang
Pertama, hak anak yang perlu dipenuhi adalah kasih sayang. Mungkin terkesan
sepele, namun hal tersebut justru menjadi dasar dari kebutuhan anak terhadap
orang tuanya. Semua anak berhak mendapatkan cinta dan kasih dari orang
tuanya. Dengan kasih sayang tersebut, anak akan merasa dicintai dan dianggap
sepenuhnya.

2. Hak mendapatkan Perhatian


Perhatian dari orang tua merupakan salah satu hak anak di rumah yang wajib
dipenuhi. Hal tersebut pastinya akan sangat berpengaruh pada perkembangan
anak. Perhatian itu bisa kamu lakukan dengan cara berkomunikasi dengan baik,
memahami apa yang disukai anak, dan lainnya.

3. Hak Mendapatkan Perlindungan


Hak anak di rumah selanjutnya adalah memperoleh perlindungan dari kedua
orangtuanya. Hal tersebut bisa berupa sebuah larangan terhadap sesuatu yang
berpotensi membahayakan keselamatan anak. Contohnya, melarang anak bermain
sendiri di tepi pantai tanpa adanya pengawasan orangtua.

4. Hak Mendapatkan Hiburan


Untuk mendukung tumbuh kembang anak, mereka juga perlu hiburan. Jangan
sampai hidup mereka dijejali oleh hal-hal yang serius saja. Tapi sesekali orang tua
wajib memberikan hiburan kepada anak-anaknya.

5. Hak Mendapatkan Kebutuhan


Memenuhi kebutuhan anak merupakan salah satu kewajiban orang tua yang perlu
dilakukan. Kebutuhan yang dimaksud adalah kebutuhan sandang, pangan, dan
tempat tinggal. Ketiganya harus dipenuhi oleh kedua orang tua.

Tujuan Pemenuhan Hak Anak Di Rumah


1. Membuat anak memiliki sikap toleran terhadap sesama dan tidak akan
mendiskriminasi orang lain
2. Anak-anak akan jauh dari sifat buruk, misalnya rasis, prasangka buruk,
kebencian, bullying, dan perilaku buruk lain terhadap orang lain
3. Anak-anak akan lebih mudah menghargai dan menerima perbedaan yang ada di
sekitarnya
4. Anak-anak akan terhindar dari perilaku melecehkan, baik secara verbal
maupun mental.

Petunjuk Pengerjaan:

1. Diskusikanlah dengan kelompokmu!


2. Tulis hasil diskusi pada kolom yang
disediakan!
Anggota Keluarga Hak
Ayah 1.

2.

3.

Ibu 1.

2.

3.

Anak 1.

2.

3.
PENILAIAN KELOMPOK
ASPEK
NAMA SISWA SKOR NILAI NIL.
KEKAKTIFAN KERJASAMA
KLP
ACHMAD ABRAHAM ISHAQ
ADRIEL ETHAN PARANTE
AINIYAH TENRINYILI ALQAF
AISYAH PUTRI USMAN
AL FAQIH SAHRUL
ALVARO GAVRIEL PAMILANGAN
ANATASYA PUTRY USMAN
ARJUNA GAMALIEL
ASKA ADELIO RONES
DALILAH AQUILAH WINDRIYA H
DZAKIRA TALITA DZHRA
FADIL HAKIM
FAUZUL AKHYAR SOARES
FEBRIANI
IKSAN DEWA
IMEL NUR ANATASYA
JEANESTY ALPASITA
MUFTIHATUR RAHMAH
MUH. RIVALDY
MUH. ALIF
MUH. AQIL AZZAM
MUHAMMAD FAUZAN
MUH. REZKY ADITYA
MUHAMMAD HERDIANSYAH
NAILA ROZAN
PRANAJA ABID RAHMAN
WANDA BUAN
WINELLA ADELIE
CANTIKA
Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

PENILAIAN SIKAP
Tanggung Percaya
NO NAMA SISWA Disiplin Skor Nilai
jawab diri
1 ACHMAD ABRAHAM ISHAQ
2 ADRIEL ETHAN PARANTE
3 AINIYAH TENRINYILI ALQAF
4 AISYAH PUTRI USMAN
5 AL FAQIH SAHRUL
6 ALVARO GAVRIEL PAMILANGAN
7 ANATASYA PUTRY USMAN
8 ARJUNA GAMALIEL
9 ASKA ADELIO RONES
10 DALILAH AQUILAH WINDRIYA H
11 DZAKIRA TALITA DZHRA
12 FADIL HAKIM
13 FAUZUL AKHYAR SOARES
14 FEBRIANI
15 IKSAN DEWA
16 IMEL NUR ANATASYA
17 JEANESTY ALPASITA
18 MUFTIHATUR RAHMAH
19 MUH. RIVALDY
20 MUH. ALIF
21 MUH. AQIL AZZAM
22 MUHAMMAD FAUZAN
23 MUH. REZKY ADITYA
24 MUHAMMAD HERDIANSYAH
25 NAILA ROZAN
26 PRANAJA ABID RAHMAN
27 WANDA BUAN
28 WINELLA ADELIE
29 CANTIKA
LEMBAR PENILAIAN SUMATIF

N NILAI
NAMA SISWA
O
1 ACHMAD ABRAHAM ISHAQ
2 ADRIEL ETHAN PARANTE
3 AINIYAH TENRINYILI ALQAF
4 AISYAH PUTRI USMAN
5 AL FAQIH SAHRUL
6 ALVARO GAVRIEL PAMILANGAN
7 ANATASYA PUTRY USMAN
8 ARJUNA GAMALIEL
9 ASKA ADELIO RONES
10 DALILAH AQUILAH WINDRIYA H
11 DZAKIRA TALITA DZHRA
12 FADIL HAKIM
13 FAUZUL AKHYAR SOARES
14 FEBRIANI
15 IKSAN DEWA
16 IMEL NUR ANATASYA
17 JEANESTY ALPASITA
18 MUFTIHATUR RAHMAH
19 MUH. RIVALDY
20 MUH. ALIF
21 MUH. AQIL AZZAM
22 MUHAMMAD FAUZAN
23 MUH. REZKY ADITYA
24 MUHAMMAD HERDIANSYAH
25 NAILA ROZAN
26 PRANAJA ABID RAHMAN
27 WANDA BUAN
28 WINELLA ADELIE
29 CANTIKA
SOAL SUMATIF

Berilah tanda centang ( √ ) pada pernyataan yang termasuk hak di rumah!

1. ( . . . ) Belajar dengan rajin dan tekun.

2. ( . . . ) Mendapatkan makanan yang sehat dan bergizi.

3. ( . . . ) Selalu berdoa untuk kedua orang tua.

4. ( . . . ) Mendapatkan uang saku setiap berangkat ke sekolah.

5. ( . . . ) Cuci tangan sebelum makan.

6. ( . . . ) Diajak berkomunikasi pada saat berkumpul bersama.

7. ( . . .) Mendapatkan pendidikan dan disekolahkan dengan baik.

8. ( . . . ) Menyayangi orang tua.

9. ( . . . ) Mendapatkan Perlindungan dari Segala Ancaman.

10. ( . . . ) Memperoleh nafkah.

You might also like