You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : Mts Darul Hikmah


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : Ungkapan Hope, wish
KI 3.Pengetahuan KD 3.1 dan KI 4 Keterampilan KD 4.1

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group Whatsapp
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Ungkapan Hope, wish lisan dan tulis dengan member
dan meminta contoh Ungkapan Hope, wish dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Ungkapan Hope, wish dan siswa mencari /menemukan
contoh Ungkapan Hope, wish yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari melalui grup
Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Ungkapan Hope, wish lisan dan tulis dalam bentuk yang lain
dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp
dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Ungkapan Hope, wish lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap Ungkapan Hope, wish yang dipraktekan dalam Voice note
(VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : Mts Darul Hikmah


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : Expressing of Congratulations
KI 3.Pengetahuan KD 3.1 dan KI 4 Keterampilan KD 4.1
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group Whatsapp
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi ungkapan teks lisan dan tulis yang di gunakan untuk mengucapkan
Selamat sesuai konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang di gunakan
untuk mengucapkan Selamat sesuai konteks penggunaannya
3. Melakukan Percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan mengucapkan Selamat
sesuai dengan konteks
4. pengunaanya melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa inggris.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Expressing of Congratulations dan siswa mencari
/menemukan contoh Expressing of Congratulations yang berhubungan dengan kegiatan
sehari-hari melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Expressing of Congratulations lisan dan tulis dalam bentuk yang
lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp
dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Expressing of Congratulations lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap Expressing of Congratulations yang dipraktekan dalam
Voice note (VN). - Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : Giving and Asking for information (Agree and disagree)
KI 3.Pengetahuan KD 3.2 dan KI 4 Keterampilan KD 4.2

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Ungkapan Giving and Asking for information lisan
dan tulis dengan member dan meminta contoh Ungkapan Giving and Asking for information
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Ungkapan Giving and Asking for information dan siswa
mencari /menemukan contoh Ungkapan Giving and Asking for information yang
berhubungan dengan Ungkapan Giving and Asking for information melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Giving and Asking for information lisan dan tulis dalam bentuk
yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note
Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Giving and Asking for information lisan dan
tulisan
- Guru member nilai terhadap Giving and Asking for information yang dipraktekan dalam
Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so that
KI 3.Pengetahuan KD 3.2 dan KI 4 Keterampilan KD 4.2

E. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
F. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so
that lisan dan tulis dengan member dan meminta contoh Penggunaan of to, in order to, in order
not to, so, so that dalam kehidupan sehari-hari.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
6. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
7. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so that
dan siswa mencari /menemukan contoh Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so
that yang berhubungan dengan Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so that
melalui grup Whatsapp.
8. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so that lisan
dan tulis dalam bentuk yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di
VN atau Voice note Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
9. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
10. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Penggunaan of to, in order to, in order not to,
so, so that lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap Penggunaan of to, in order to, in order not to, so, so that yang
dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
H. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 6 x 40 Menit (3 pertemuan )
MateriPokok : Teks khusus dalam bentuk Label (obat, makanan dan minuman)
KI 3.Pengetahuan KD 3.3 dan KI 4 Keterampilan KD 4.3

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group Whatsapp
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Teks khusus dalam bentuk Label lisan dan tulis
dengan member dan meminta Teks khusus dalam bentuk Label dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Teks khusus dalam bentuk Label dan siswa mencari
/menemukan contoh Teks khusus dalam bentuk Label yang berhubungan dengan Teks
khusus dalam bentuk Label melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Teks khusus dalam bentuk Label lisan dan tulis dalam bentuk
yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note
Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Teks khusus dalam bentuk Label lisan dan
tulisan
- Guru member nilai terhadap Teks khusus dalam bentuk Label yang dipraktekan dalam
Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : TheProcedure text (MAKANAN TRADISIONAL)
KI 3.Pengetahuan KD 3.4 dan KI 4 Keterampilan KD 4.4

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group Whatsapp
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan
meminta contoh bidang makanan tradisional dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang procedure text dan siswa mencari /menemukan contoh
procedure text yang berhubungan dengan makanan tradisional melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh teks procedural lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks prosedur yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : TheProcedure text (MAKANAN MODERN)
KI 3.Pengetahuan KD 3.4 dan KI 4 Keterampilan KD 4.4

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group Whatsapp
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan
meminta contoh bidang makanan modern dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang procedure text dan siswa mencari /menemukan contoh
procedure text yang berhubungan dengan makanan modern melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh teks procedural lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks prosedur yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Kali Pertemuan )
MateriPokok : TheProcedure text (Technology Modern)
KI 3.Pengetahuan KD 3.4 dan KI 4 Keterampilan KD 4.4

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan teks prosedur lisan dan tulis dengan member dan
meminta contoh bidang teknology modern dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang procedure text dan siswa mencari /menemukan contoh
procedure text yang berhubungan dengan teknology modern melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh teks procedural lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks prosedur yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 6 x 40 Menit ( 3x pertemuan )
MateriPokok : Present continuous, past continuous, Future continuous
KI 3.Pengetahuan KD 3.5 dan KI 4 Keterampilan KD 4.5
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Present continuous, past continuous, will+continuous)
lisan dan tulis dengan member dan meminta contoh Present continuous, past continuous,
will+continuous)dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Present continuous, past continuous,
will+continuous)dan siswa mencari /menemukan contoh Present continuous, past
continuous, will+continuous) melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Present continuous, past continuous, will+continuous) lisan dan
tulis dalam bentuk yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN
atau Voice note Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Present continuous, past continuous,
will+continuous) lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Present continuous, past continuous, will+continuous)
yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Present perfect Tense
KI 3.Pengetahuan KD 3.6 dan KI 4 Keterampilan KD 4.6

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Present perfect Tense lisan dan tulis dengan member
dan meminta contoh Present perfect Tense dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Present perfect Tense dan siswa mencari /menemukan
contoh Present perfect Tense melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Present perfect Tense lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Present perfect Tense lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Present perfect Tense yang dipraktekan dalam Voice
note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Narative teks ( Fairy tales)
KI 3.Pengetahuan KD 3.7 dan KI 4 Keterampilan KD 4.7

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Narative teks ( Fairy tales) lisan dan tulis dengan
member dan meminta contoh Narative teks ( Fairy tale)s dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Narative teks (Fairy tales)dan siswa mencari
/menemukan contoh Narative teks (Fairy tales) melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Narative teks ( Fairy tales) lisan dan tulis dalam bentuk yang
lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp
dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Narative teks ( Fairy tales) lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Narative teks ( Fairy tales) yang dipraktekan dalam
Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Passive Voice
KI 3.Pengetahuan KD 3.8 dan KI 4 Keterampilan KD 4.8

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Passive Voice lisan dan tulis dengan member dan
meminta contoh Passive Voice dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Passive Voice dan siswa mencari /menemukan contoh
Passive Voice melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Passive Voice lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Passive Voice lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Passive Voice yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Information Report Text
KI 3.Pengetahuan KD 3.9 dan KI 4 Keterampilan KD 4.9

A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)


- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Information Report Text lisan dan tulis dengan
member dan meminta contoh Information Report Text dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Information Report Text dan siswa mencari
/menemukan contoh Information Report Text melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Information Report Text lisan dan tulis dalam bentuk yang lain
dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp
dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Information Report Text lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Information Report Text yang dipraktekan dalam Voice
note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Report text (Present tense dan Passive voice)
KI 3.Pengetahuan KD 3.9.1 dan KI 4 Keterampilan KD 4.9.1
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Report text (Present tense dan Passive voice) lisan dan
tulis dengan member dan meminta contoh Report text (Present tense dan Passive voice) dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Report text (Present tense dan Passive voice)dan siswa
mencari /menemukan contoh Report text (Present tense dan Passive voice) melalui grup
Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Report text (Present tense dan Passive voice) lisan dan tulis
dalam bentuk yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau
Voice note Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Report text (Present tense dan Passive voice)
lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap teks Report text (Present tense dan Passive voice) yang
dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Report text dan penggunaan a, the, this, those, my, their, dsb.
KI 3.Pengetahuan KD 3.9.2 dan KI 4 Keterampilan KD 4.9.2
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Report text dan penggunaan a, the, this, those, my,
their, dsb. lisan dan tulis dengan member dan meminta contoh Report text dan penggunaan a,
the, this, those, my, their, dsb. dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Report text dan penggunaan a, the, this, those, my, their,
dsb.dan siswa mencari /menemukan contoh Report text dan penggunaan a, the, this, those,
my, their, dsb. melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Report text dan penggunaan a, the, this, those, my, their, dsb.
lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan sekaligus mempraktekannya dengan cara
direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Report text dan penggunaan a, the, this, those,
my, their, dsb. lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap tek Report text dan penggunaan a, the, this, those, my, their,
dsb. yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Advertisement
KI 3.Pengetahuan KD 3.10 dan KI 4 Keterampilan KD 4.10
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Advertisement lisan dan tulis dengan member dan
meminta contoh Advertisement dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Advertisement dan siswa mencari /menemukan contoh
Advertisement melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Advertisement dsb. lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Advertisement lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap tek Advertisement yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MODA DARING
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Sekolah : MTS DARUL HIKMAH


MataPelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/2
Waktu : 4 x 40 Menit ( 2x pertemuan )
MateriPokok : Lirik Lagu
KI 3.Pengetahuan KD 3.11 dan KI 4 Keterampilan KD 4.11
A. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (Whatsapp)
- Guru memastikan semua siswa telah bergabung di group messenger
- Guru membagi siswa dalam masing-masing kelompok untuk mengerjakan tugas Daring
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dan mempraktekan Lirik Lagu lisan dan tulis dengan member dan meminta
contoh Lirik Lagu dalam kehidupan sehari-hari.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan dan kesiapan siswa, serta memotivasi
siswa untuk belajar selama berada dirumah. Memberikan emotical bahagia di grup
Whatsapp.
2. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang Lirik Lagu dan siswa mencari /menemukan contoh Lirik
Lagu melalui grup Whatsapp.
3. Elaborasi
Siswa menyusun / membuat Lirik Lagu dsb. lisan dan tulis dalam bentuk yang lain dan
sekaligus mempraktekannya dengan cara direkam di VN atau Voice note Whatsapp dalam
jaringan pribadi kepada Guru.
4. Konfirmasi
Guru member evaluasi dan memberikan penjelasan materi yang belum dipahami siswa.
5. Penilaian
- Guru menugaskan siswa membuat contoh Lirik Lagu lisan dan tulisan
- Guru member nilai terhadap tek Lirik Lagu yang dipraktekan dalam Voice note (VN).
- Guru member umpan balik.
D. Media dan Sumber Belajar
- Messenger dan Whatsapp (media)
- Android (alat)
- Internet, LKS (sumber)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Acek Sulaeman S.Pd.I Faizal Hamzah

You might also like