You are on page 1of 11

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN
IPA 1

PENCEMARAN
Wahdatun Nisa’ Khoirunah
NIM. 2200103923097030

PPG DALAM JABATAN


KATEGORI I GELOMBANG II
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
2
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

MODUL AJAR IPA


SUB POKOK MATERI : PENCEMARAN TANAH

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Wahdatun Nisa’ Khoirunah
2. Nama Sekolah : UPT SMP Negeri 14 Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Kelas : VII (Tujuh)
6. Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40 menit)

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang
upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.

C. Sub Capaian Pembelajaran


Peserta Didik mengidentifikasi serta merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran (tanah)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan pada gambar, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pencemaran dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca literatur, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor
penyebab pencemaran dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan pada video terkait budidaya maggot, peserta didik dapat
menganalisis dampak limbah budidaya maggot terhadap pencemaran tanah di lingkungan
sekolah dengan benar.
4. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menyelesaikan masalah dampak limbah
budidaya maggot untuk mengatasi pencemaran tanah disekitar sekolah dengan benar.
5. Setelah kegiatan diskusi hasil praktikum, peserta didik mampu menyajikan hasil penyelesaian
masalah dalam bentuk produk maupun laporan dengan benar.
6. Setelah mengikuti aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat menginternalisasikan nilai-nilai
karakter mandiri, gotong royong, dan bernalar kritis dengan tepat.

E. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri
Peserta didik mampu menganalisis dampak dari limbah budidaya maggot
2. Gotong royong
Peserta didik bekerja sama dan menyelesaikan masalah dalam kelompok
3. Bernalar kritis
Peserta didik dapat merancang penyelesaian masalah untuk mengatasi pencemaran tanah berdasarkan
pengamatan, eksperimen, dan pengalaman pribadi.

F. Sumber Belajar
1. LKPD, Handout, Video, dan Power point mengenai proses pembuatan maggot dan dampak dari limbah
bekas maggot.
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
3
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

2. https://doi.org/10.21776/ub.industria.2018.007.01.5
3. https://quizizz.com/join?gc=32108683
4. Kemendikbud, Riset, dan Teknologi RI, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VII,
Victoriani Inabuy, dkk. Jakarta
5. Kemdikbud RI, 2020. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VII, Direktorat Sekolah Menengah
Pertama. Jakarta
6. Ruang kelas dan lingkungan sekitar sekolah

G. Target peserta didik


1. Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam memahami materi yang akan diajarkan
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi dapat memahami materi dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) serta mempunyai keterampilan dalam memimpin.

H. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)

I. Materi Pembelajaran
Pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, atau komponen
lain ke dalam lingkungan oleh kegiatan manusia maupun oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan
menurun. Pencemaran dibedakan menjadi tiga yaitu :
1. Pencemaran air
2. Pencemaran tanah
3. Pencemaran udara
Bahan pencemaran air dapat berasal dari limbah industri, limbah rumah tangga, dan limbah pertanian.
Sementara, pencemaran udara disebabkan oleh faktor alam seperti gunung meletus dan faktor kegiatan
yang dilakukan oleh manusia pembakaran sampah. Pencemaran tanah adalah keadaan di mana bahan kimia
buatan manusia masuk dan merubah lingkungan tanah alami. Pencemaran tanah dapat disebabkan oleh
limbah domestik, limbah industri, dan limbah pertanian.
a. Limbah domestik Limbah domestik dapat berupa limbah padat dan cair.
1) Limbah padat seperti plastik, menyebabkan tanah menjadi kurang subur.
2) Limbah cair berupa tinja, deterjen, jika meresap kedalam tanah akan merusak kandungan air dan
dapat membunuh mikroorganisme dalam tanah.
b. Limbah industri dapat mencemari tanah.
c. Limbah pertanian Limbah pertanian dapat berupa sisa-sisa pupuk urea dan pestisida.
Dampak pencemaran tanah terhadap kesehatan, berbagai macam pestisida dan herbisida merupakan
bahan karsinogenik. Timbal dapat menyebabkan kerusakan otak, serta kerusakan ginjal. Sementara dampak
pada lingkungan dapat memusnahkan beberapa spesies. Dampak pada pertanian menyebabkan penurunan
hasil pertanian.
Banyak alternatif cara untuk mengatasi dampak dari limbah yang menjadi sumber pencemaran tanah:
1. Limbah organik dapat diolah menjadi kompos, daun kering dapat diolah menjadi briket.
2. Limbah anorganik berupa plastik dan botol dapat didaur ulang (recycle) untuk dijadikan hiasan. Tas
plastik, kaleng bekas dapat digunakan kembali (reuse), dan mengurangi penggunaan bahan anorganik
(reduce).
3. Limbah industri, dapat ditanggulangi dengan cara mengolah limbah tersebut sebelum dibuang ke
sungai atau ke laut.
4. Limbah pertanian, dapat ditanggulangi dengan cara mengurangi penggunaan pupuk kimia dan
mengganti dengan penggunaan pupuk kompos.
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
4
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

II. KOMPONEN INTI

KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN 1 : Pencemaran


Tanah

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan pada gambar, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pencemaran dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca literatur, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor penyebab
pencemaran dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan pada video terkait budidaya maggot, peserta didik dapat menganalisis
dampak limbah budidaya maggot terhadap pencemaran tanah di lingkungan sekolah dengan benar.
4. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menyelesaikan masalah dampak limbah budidaya
maggot untuk mengatasi pencemaran tanah disekitar sekolah dengan benar.

B. Pemahaman bermakna
Budidaya maggot di sekolah sangat menguntungkan karena maggot mampu menguraikan sampah dan
dapat dijadikan pakan ternak ikan lele. Disisi lain budidaya maggot menghasilkan limbah bekas
maggot yang berdampak pada pencemaran tanah disekitar sekolah. Pencemaran lingkungan adalah
masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, atau komponen lain ke dalam lingkungan oleh
kegiatan manusia maupun oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan menurun. Diperlukan
kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan masalah untuk mengatasi pencemaran tanah akibat
limbah bekas maggot.

C. Pertanyaan pemantik
Pernahkah kalian mengamati lingkungan sekolah? Pernahkah kalian melihat budidaya Maggot di
sekolah? Apa sih maggot itu? Budidaya maggot menghasilkan limbah. Apa dampak limbah bekas
maggot bagi lingkungan sekitar sekolah?

D. Kegiatan Pembelajaran.

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan dengan 5 menit
Kegiatan
Pendahuluan mengucap salam, menyapa peserta didik, dan
menanyakan kabar.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta siswa yang datang paling awal
untuk memimpin berdoa.
4. Guru membagikan lembar tes diagnostik
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
5
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
nonkognitif dan mempersilahkan peserta
didik untuk mengerjakan.
5. Guru menanyakan kesiapan peserta didik
dalam melakukan pembelajaran.
Orientasi pada Apersepsi 5 menit
masalah 1. Guru menunjukkan gambar contoh jenis
limbah yang dapat mencemari
lingkungan. Berdasarkan gambar tersebut,
apa yang dimaksud dengan pencemaran
lingkungan? faktor-faktor apa yang
menyebabkan pencemaran lingkungan?
2. Guru bertanya kepada peserta didik,
Pernahkah kalian mengamati lingkungan
sekolah? Pernahkah kalian melihat
budidaya Maggot di sekolah? Apa sih
maggot itu?
3. Guru menampilkan video ‘Budidaya
maggot dan limbah bekas maggot yang
dihasilkan dari budidaya maggot”
4. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam
untuk mengarahkan ke topik yang akan
dipelajari dengan menanyakan apa
dampak limbah bekas maggot bagi
lingkungan sekitar sekolah?
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
6
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
Motivasi 5 menit
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
bahwa pertemuan ini, yaitu melalui kegiatan
praktikum, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah untuk mengatasi pencemaran tanah
disekitar sekolah dengan benar.
2. Guru mendeskripsikan manfaat dari
mempelajari materi ini, diharapkan peserta
didik dikemudian hari, saat menjadi
Pengusaha agar tetap memperhatikan
Analisis Dampak Lingkungan akibat dari
limbah yang dihasilkan.
Kegiatan Inti Mengoganisasi 1. Guru menyampaikan informasi tentang 5 menit
peserta didik kegiatan yang akan dilakukan yaitu
membuat pupuk kasgot sebagai solusi
pupuk organik kekinian.
2. Guru mengorganisasikan peserta didik
kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
3. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok dan
mempersilahkan peserta didik membaca
LKPD.
Membimbing 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk 50 menit
Penyelidikan berdiskusi menentukan rumusan masalah,
merancang penyelesaian masalah
(menyusun prosedur kerja) pembuatan
pupuk kasgot, dan melakukan kegiatan
praktikum sesuai dengan rancangan
prosedur kerja pada LKPD yang telah dibuat
bersama dengan kelompok.
2. Guru meminta peserta didik untuk mencari
sumber belajar atau sumber rujukan untuk
mendukung pembuatan rancangan
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
7
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

KEGIATAN SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
penyelesaian masalah.
3. Guru membimbing kegiatan pembuatan
rancangan penyelesaian masalah serta
kegiatan praktikum dengan berkeliling
kelas.
Kegiatan Kesimpulan 10 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan hari ini.
Refleksi
2. Guru menanyakan ke peserta didik
mengenai kesan kegiatan pembelajaran hari
ini.
Tindak Lanjut
3. Guru memberitahu kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik dipertemuan
selanjutnya yaitu menganalisis pupuk kasgot
mana yang terbaik, menampilkan produk
pupuk kasgot melalui presentasi laporan
hasil praktikum.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam.

KEGIATAN BELAJAR 2 : Pencemaran Tanah

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan diskusi hasil praktikum, peserta didik mampu menyajikan hasil
penyelesaian masalah dalam bentuk produk maupun laporan dengan benar.
2. Setelah mengikuti aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat menginternalisasikan nilai-
nilai karakter mandiri, gotong royong, dan bernalar kritis dengan tepat.
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
8
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

B. Pemahaman bermakna
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan laporan hasil praktikum untuk
mengatasi pencemaran lingkungan disekitar sekolah dengan benar sehingga pembelajaran menjadi
lebih bermakna.

C. Pertanyaan pemantik
Bagaimana produk dan laporan hasil praktikum kelompok kalian? Apakah pembuatan pupuk kasgot
berhasil dibuat? Manakah pupuk kasgot dengan kualtias terbaik?

D. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

ALUR SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN


TUJUAN ALOKASI
PEMBELAJA WAKTU
RAN
1. Guru membuka pelajaran dengan dengan 5 menit
Kegiatan
Pendahuluan mengucap salam, menyapa peserta didik, dan
menanyakan kabar.
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta siswa yang datang paling awal
untuk memimpin berdoa.
3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik
dalam melakukan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengembangkan 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk 40 menit
dan menyajikan melanjutkan kegiatan pada LKPD, yaitu
hasil berdiskusi melakukan pengamatan terhadap
sifat fisik hasil produk pupuk kasgot 1 dan 2
serta pupuk kompos kualitas terbaik,
melakukan analisis data, serta membuat
kesimpulan bersama dengan kelompok.
2. Guru meminta peserta didik untuk mencari
sumber belajar atau sumber rujukan untuk
verifikasi hasil diskusi.
3. Guru mempersilahkan peserta didik
berdiskusi mengembangkan dan membuat
laporan hasil karya pembuatan pupuk kasgot.
4. Guru membimbing peserta didik dalam
mengembangkan dan membuat laporan hasil
pembuatan pupuk kasgot.
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
9
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

ALUR SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN


TUJUAN ALOKASI
PEMBELAJA WAKTU
RAN
5. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan laporan hasil karya
pembuatan pupuk kasgot.
6. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
menanggapi dan memberikan pertanyaan.
Menganalisis dan 1. Guru memberikan evaluasi terhadap 10 menit
mengevaluasi penyelidikan peserta didik dan proses-proses
masalah yang telah mereka gunakan.
2. Guru memberikan penguatan konsep materi
pencemaran tanah dan upaya untuk
mengatasinya.
Kegiatan Kesimpulan 20 menit
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari
ini.
Refleksi
2. Guru menanyakan ke peserta didik mengenai
kesan kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan soal post test untuk
mengecek pemahaman peserta didik terkait
konsep yang telah diajarkan serta
memberikan umpan balik terkait post test
tersebut.
Tindak Lanjut
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan dipertemuan selanjutnya serta
mempersilahkan peserta didik untuk
membaca konsep materi pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam.
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
10
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

E. Alternatif kegiatan
Guru menjelaskan pencemaran tanah secara konvensional dan peserta didik hanya melakukan
pengamatan pencemaran di sekitar kelas tanpa membuat produk.

F. Pengayaan aktivitas utama


Guru membimbing peserta didik menentukan alternatif solusi lain yang bisa dilakukan dalam
mengatasi pencemaran lingkungan akibat limbah bekas maggot nyelidikan di luar kelas.

G. Refleksi
Guru dapat mengajukan pertanyaan reflektif seperti berikut.
1. Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
2. Menurut kalian, apa yang dimaksud dengan pencemaran tanah?
3. Apakah limbah bekas maggot menimbulkan pencemaran tanah bagi lingkungan sekolah? Apa
dampak negatif dari limbah bekas maggot?
4. Keterampilan apa saja yang telah kalian dapatkan setelah mempelajari subbab ini? Guru dapat
mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.

III. Penilaianpembelajaran dan pengayaan


1. Tehnik dan Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Diagnostik (Asessmen sebelum pembelajaran : terlampir)
b. Penilaian Sikap (Asessmen selama proses pembelajaran : terlampir)
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal (terlampir) Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran

c. Penilaian Formatif
1) Asessmen selama proses pembelajaran (Lembar penilaian produk dan laporan :
Terlampir)

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Pupuk (terlampir) Setelah Penilaian untuk,
Kasgot pembelajaran sebagai, dan
usai atau pencapaian
pembelajaran

2. Laporan Laporan (terlampir) Setelah Penilaian untuk,


Hasil Hasil pembelajaran sebagai, dan
praktikum praktikum usai atau pencapaian
pembelajaran
Modul Ajar IPA – Pencemaran Tanah
11
Wahdatun Nisa’ Khoirunah

2) Asessmen pada akhir proses pembelajaran

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Uraian (terlampir) Pada akhir Penilaian
proses pencapaian
pembelajaran pembelajaran

Mengetahui, Gresik, 22 November 2022


Kepala UPT SMPN 14 Gresik Guru Mapel

Drs. Sunarto Wahdatun Nisa’ Khoirunah, M.Pd.


NIP. 19650901 199903 1 001 NIM. 2200103923097030

You might also like