You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : SDN ……


Kelas / Semester : III (tiga) / 2
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 3 : Energi Alternatif
Pembelajaran ke- :4
Alokasi Waktu : 2x35 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menggali informasi tentang 3.2.1 Menjelaskan kata/istilah


sumber dan bentuk energi yang khusus yang berkaitan dengan
Bahasa
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, konsep energi alternatif. (C2)
Indonesia
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2. Menuliskan pokok-pokok
informasi tentnag konsep sumber informasi yang berkaiatan
dan bentuk energi dalam bentuk dengan konsep energi alternatif
tulis dan visual menggunakan menggunakan kosakata baku dan
kosakata baku dan kalimat efektif kalimat efektif. (P2)

3.2 Mengidentifikasi kewajiban 3.2.1 Memilih perilaku yang


dan hak sebagai anggota keluarga menunjukan kewajiban di rumah
dan warga sekolah atau di sekolah terkait
pemanfaatan energi alternatif.
PPKn (C1)
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menuliskan kewajiban di
kewajiban dan hak sebagai rumah atau di sekolah terkait
anggota keluarga dan warga pemanfaatan energi alternatif.
sekolah. (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak vide, peserta didik dapat memahami kata/istilah khusus yang
berkaitan dengan konsep air sebagai sumber energi alternatif dengan benar.
2. Dengan menyimak video, peserta didik dapat menuliskan pokok-pokok informasi
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat memilih perilaku yang menunjukan
kewajiban di rumah atau di sekolah dalam pemanfaatan energi alternatif dengan
benar.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menuliskan kewajiban di rumah atau di
sekolah dalam pemanfaatan energi alternatif dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Mandiri
3. Gotong Royong
4. Integritas
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Blended Learning
Pendekatan : Saintifik – TPACK
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Powerpoint
b. Worksheet : https://www.liveworksheets.com/fv3351647te
c. Video air sebagai energi alternatif : https://youtu.be/gNBBHPbinqM
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Internet
d. LKPD
e. Bahan Ajar
f. Tablet
3. Sumber Belajar
a. Nurhasanah & Sonya S. 2018. Buku Guru Tema 6 : Energi dan Perubahannya.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 95-99
b. Nurhasanah & Sonya S. 2018. Buku Siswa Tema 6 : Energi dan Perubahannya.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 130-135
c. Energi Terbarukan.2022. Apa itu energi air? Diunduh pada 20 februari 2023 di
https://youtu.be/gNBBHPbinqM

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran Tatap Muka Alokasi Online Alokasi
Waktu Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru membuka pelajaran 10 menit - -
dengan mengucapkan
salam dan menanyakan
kabar peserta didik.
(Orientasi)
2. Peserta didik berdoa’a
bersama. (PPK Religius)
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
(Communication)
4. Guru menanyakan kesiapan
peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan
lagu “Indonesia Raya”
Apresepsi 6. Guru mengaitkan materi -
yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta
didik atau pembelajaran
sebelumnya
7. Guru bertanya “Apa
manfaat air pada kehidupan
sehari-hari?”
Motivasi 8. Peserta didik melakukan Guru : menampilkan video Ice
ice breaking dengan Breaking
mengikuti gerakan yang
ditampilkan melalui LCD.
B. Kegiatan Inti
Seeking 9. Guru menyampaikan 50 menit • Guru : membagikan link 50
Information materi dan tujuan video tentang air sebagai menit
(Peserta didik pembelajaran yang akan sumber energi alternatif
mendengarkan dicapai pada pertemuan ini • Peserta didik: menyimak
penjelasan guru, 10. Guru mengarahkan peserta video tentang air sebagai
dan mencari didik mencari informasi sumber energi alternatif
informasi secara dari referensi lain melalui tablet.
online) • Peserta didik : mencari
informasi melalui internet

11. Guru memberikan game • Guru : membagikan link


menjodohkan kata/istilah berisi game menjodohkan
untuk mengeksplorasi
pemahaman siswa • Peserta didik: memainkan
game menjodohkan
kata/istilah pada link :
https://www.liveworksheets.com/fv335
1647te

12. Guru meminta peserta


didik menyampikan pokok
informasi tentang air
sebagai energi alternatif

Asquisition of 13. Peserta didik dibagi Peserta didik: mencari


information menjadi 5 kelompok referensi melalui internet
(Mendiskusikan 14. Peserta didik
LKPD) mendapatkan LKPD
15. Peserta didik
mendiskusikan tentang
kewajiban yang harus
dilakukan untuk menjaga
kelestarian energi
alternatif.
16. Peserta didik
mendiskusikan contoh
perilaku yang menunjukan
kewajiban dalam
memanfaatkan energi
alternatif di
rumah/sekolah
Synthesizing of 17. Peserta didik menyiapkan
knowledge hasil diskusi yang mereka
kerjakan sampai
terselesaikan
18. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya. (Menalar,
Mengomunikasikan, PPK
Gotong Royong)
19. Peserta didik dari
kelompok lain diberikan
kesempatan untuk
memberi tanggapan
terhadap hasil pekerjaan
kelompok lain (Menalar,
Mengkomunikasikan)
20. Peserta didik bersama
guru mengkonfirmasi
hasil LKPD
Penutup
1. Peserta didik dan guru 10 menit - -
mengambil kesimpulan
dan penguatan dari hasil
kegiatan diskusi.
(Communication, Critical
Thinking, PPK
Integritas)
2. Peserta didik melakukan
refleksi terhadap proses
kegiatan pembelajaran
hari ini dengan arahan
guru.
a. Bagaimana perasaan
kalian mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini ?
b. Kegiatan apa yang paling
kalian sukai?
c. Kegiatan apa yang paling
mudah/sulit bagimu?
Mengapa?
d. Sikap apa yang dapat
kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari
setelah tadi kita belajar?
(Communication)
3. Peserta didik mengerjakan
soal evaluasi hasil belajar
4. Peserta didik bersama
guru menyanyikan lagu
derah “Suwe Ora Jamu”,
5. Guru mengintruksikan
salah satu peserta didik
untuk memimpin doa.
(PPK Religius)
6. Guru menutup
pembelajaran dengan
salam kepada peserta
didik.
H. Penilaian
1. Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Observasi Ceklist Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

2. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Tertulis Pilihan ganda terlampir Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
pembelajaran

3. Keterampilan
Bentuk Contoih Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Terlampir Saat Penilaian
(keterampilan) pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi/penilaian pembelajaran, bagi peserta didik yang belum
tuntas dalam memahami materi akan diberi pembelajaran ulang
2. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas dalam evaluasi/penilaian pembelajaran akan
diberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih.
Refleksi Guru

Yogyakarta, 15 Februari 2024

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

……………………. …………..

NIP. NIP.
Lampiran

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian

You might also like