Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar Pendidikan Pancasila - Hak Dan Kewajiban Anak Di Lingkungan Rumah Dan Sekolah - Fase B
Modul Ajar Pendidikan Pancasila - Hak Dan Kewajiban Anak Di Lingkungan Rumah Dan Sekolah - Fase B
KELAS IV
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : DESI NURUL HIDAYATI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tanjung Agung
Fase / Kelas : B / IV
Elemen : Pancasila
Materi Pembelajaran : Hak dan kewajiban anak di lingkungan rumah
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa SD/MI Kelas IV : Yusnawan Lubis, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan Kebudayaan
Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Buku Panduan Guru : Yusnawan Lubis, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan Kebudayaan
Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
3. https://www.bola.com/ragam/read/4918912/contoh-contoh-hak-dan-kewajiban-anak- di-
rumah
4. https://kids.grid.id/read/473400378/mengenal-hak-dan-kewajiban-anak-di-sekolah- materi-
kelas-4-tema-2
E. Target Siswa
23 siswa
F. Model Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kewajiban anak di rumah dengan tepat.
2. Siswa dapat menjelaskan hak anak di rumah dengan tepat.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memahami materi tentang kewajiban dan hak anak di rumah.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja kewajiban dan hak anak di lingkungan rumah?
D. Persiapan Pembelajaran
Guru menyiapkan ruang kelas, media, alat dan bahan pembelajaran, buku siswa dan panduan
guru serta siswa.
E. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh siswa yang piket / jadwal giliran memimpin hari ini.
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
4. Guru menampilkan gambar kemudian bertanya jawab dengan siswa terkait dengan materi
yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut.
6. Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
8. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa akan ada kegiatan diskusi, bekerja dalam
kelompok dan tes sumatif di akhir pembelajaran.
9. Guru menerangkan hal-hal yang perlu diperhatikan terutama sikap kerjasama, disiplin
dan tanggung jawab masing-masing siswa.
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 5 atau 6 siswa.
2. Guru membentuk kelompok dengan cara menyediakan satu box yang berisi kartu gambar
bintang, rantai, beringin, banteng, padi dan kapas, serta burung garuda. Siswa bergantian
mengambil salah satu kartu tersebut. Siswa yang mengambil kartu gambar yang sama di
kelompokkan dalam satu kelompok.
3. Guru menunjukkan gambar contoh pelaksanaan kewajiban dan hak anak di rumah.
4. Guru membagikan LKPD hak dan kewajiban anak di rumah.
5. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pernyataan yang akan ditulis di dalam LKPD.
6. Anggota dari masing-masing kelompok maju untuk menempelkan bintang berdasarkan
pengamatan pada gambar secara bergantian.
7. Guru dan siswa membahas hasil aktivitas siswa.
8. Guru memberi penguatan dengan menampilkan gambar pelaksanaan kewajiban dan hak
anak dalam kehidupan sehari-hari.
9. Guru memberi penghargaan terhadap siswa yang aktif.
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi (renungan) atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
4. Siswa bersama guru melakukan tindak lanjut atas hasil dan refleksi pembelajaran.
5. Guru membagikan soal tes sumatif.
6. Siswa mengerjakan soal tes sumatif secara individu.
7. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
8. Sebelum pembelajaran ditutup, siswa menyanyikan lagu daerah “Gundul-gundul
Pacul” bersama.
9. Pembelajaran ditutup dengan salam dan berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa.
F. Asesmen
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi/Pengamatan
Alat tes : Lembar Pengamatan
Berilah tanda cek list (V) pada kolom yang tersedia jika siswa sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
Penilaian Pengetahuan
Bentuk tes : Tes tertulis
Alat tes : Soal pilihan ganda
Soal :
ASESMEN SUMATIF
SD NEGERI 1 TANJUNG AGUNG TAHUN
PELAJARAN 2022/2023
1. Kita berhak untuk menonton televisi di rumah. Namun ibu mengingatkan bahwa kita memiliki
kewajiban untuk menghemat energi. Tindakan kita sebaiknya ....
a. menonton TV satu minggu sekali agar tidak rusak
b. meminta semua orang untuk tidak menonton TV
c. mematikan TV setelah selesai menonton
d. membiarkan TV menyala sepanjang hari
2. Adik gemar menggambar. Adik sering menggambar di tembok kamar. Tindakan kita agar adik berhenti
mengotori tembok adalah ....
a. meminta ibu membelikan pensil warna
b. meminta adik menggambar di tembok belakang rumah
c. membelikan buku gambar untuk adiki dengan sisa uang jajan kita
d. meminta adik menggambar di buku catatan kita yang masih kosong
3. Kamu meminjam buku dari dari perpustakaan sekolah. Kewajiban yang harus kamu lakukan
adalah ....
a. menyimpan buku di rumah agar tidak rusak
b. mengembalikan buku sesuai aturan perpustakaan
c. meminjamkan buku dari sekolah ke teman yang lain
d. membeli buku yang sudah dipinjam dari sekolah
4. Saat lelah bermain di taman bermain, kamu ingin beristirahat di kursi taman. Namun kursi
dipenuhi tumpukan sampah plastik. Kewajiban yang harus kamu lakukan adalah .....
a. menginjak tumpukan sampah di atas kursi
b. membuang sampah di atas kursi agar bersih
c. menegur pengunjung taman yang ingin duduk di kursi
d. menegur petugas kebersihan taman karena tidak membersihkan kursi
5. Setiap hari senin diadakan upacara di sekolahmu. Ketika upacara temanmu mengajak ngobrol.
Tindakan sesuai aturan yang harus kamu lakukan adalah ....
a. menolak berbicara dengan teman agar upacara tertib
b. mencari tempat teduh agar tidak kepanasan saat upacara
c. ikut bicara dengan teman karena bosan saat upacara
d. mengganggu teman yang sedang khidmat upacara
8. Saat sedang mengerjakan tugas, adateman yang yang mengajak bermain. Sebaiknya tindakan
yang kita lakukan adalah ....
a. meminta kakak mengerjakan PR
b. mengerjakan PR terlebih dulu baru bermain
c. tidak masuk sekolah karena malas mengerjakan PR
d. meilhat PR teman saat di sekolah
9. Ibu memiliki banyak tanaman hias di rumah. Suatu hari, ibu menginap di rumah nenek yang sedang
sakit. Ibu tidak pulang dalam beberapa hari. Ibu menitipkan tanaman hias kepadamu. Kewajiban yang
harus kamu lakukan adalah ....
a. rajin menyiram tanaman agar subur
b. menyiram tanaman setelah ibu pulang dari rumah nenek
c. memetik tanaman hias karena tampak indah
d. menyiram tanaman ketika sudah mulai layu
10. Dona, Wati, dan Reni sedang mengerjakan tugas kelompok. Agar selesai tepat waktu tindakan
yang harus mereka lakukan adalah ....
a. bekerja sama untuk menyelesaikan tugas
b. mengganggu teman lain yang mengerjakan tugas
c. mengajak teman bermain sebelum mengerjakan tugas
d. meminta teman yang paling pintar untuk mengerjakan tugas
11. Segala sesuatu yang harus dilaksanakan sesuai aturan yang berlaku disebut dengan ....
a. hak
b. kewajiban
c. tanggung jawab
d. perasaan
12. Kewajiban menghemat energi yang dapat kita lakukan pada siang hari adalah …
a. mematikan lampu
b. mematikan kipas angin
c. mencabut kulkas
d. mematikan pompa air
13. Setelah makan, Adi meminum air miliknya di meja makan. Tindakan Adi tersebut merupakan contoh
…
a. hak
b. kewajiban
c. tanggung jawab
d. perasaan
Penskoran:
Setiap soal dengan jawaban benar memiliki skor 2 (15X 2 = 30/3 x 10 )
Interval KKTP
Rentang 0 – 40 % belum mencapai ketuntasan,perlu remedial secara klasikal
Rentang 41 – 69 % belum mencapai ketuntasan,perlu remidial bagi siswa yang memperoleh nilai
kurang dari 70
Rentang 70 – 100 % sudah mencapai ketuntasan perlu pengayaan
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran: peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran
jilka mendapat nilai skor 70
G. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
Siswa menuliskan kewajiban apa saja yang sudah dilaksanakan serta hak apa saja yang sudah
diperoleh baik di lingkungan rumah maupun di sekolah.
Remidial
Siswa dengan bimbingan guru menguraikan kewajiban dan hak anak dalam kehidupan sehari –
hari secara sederhana.
H. Refleksi Siswa Dan Guru
Refleksi Guru
1. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?
2. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
3. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?
Refleksi Siswa
1. Apakah kalian sudah paham pembelajaran hari ini?
2. Bagian mana yang paling kalian sukai?
3. Apa yang paling tidak kamu sukai pada pembelajaran hari ini?
LAMPIRAN
Perhatikan gambar!
Setelah mengamati gambar berilah tanda bintang yang merupakan kewajiban anak di
rumah!
Mengerjakan PR HAK
Mendapat makanan
Bermain KEWAJIBAN
C. Glosarium
Konstitusi
Hukum dasar yang menjadi pegangan dalam menyelenggarakan negara.
Metode pembelajaran
Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang
telah ditetapkan.
Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam
mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
Nilai
Sesuatu yang menyempurnakan manusia sesuai hakikatnya, sifat-sifat yang penting atau
berguna bagi kemanusiaan.
Norma
Aturan yang mengikat warga suatu kelompok masyarakat.
Observasi
Kegiatan mengamati objek tertentu untuk mendapatkan informasi secara langsung.
Pelajar Pancasila
Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi
global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, dengan enam ciri utama: beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan global,
bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
Pembelajaran
Proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan
belajar.
Pengayaan
Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang
dimilikinya.
Penilaian
Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar
peserta didik.
Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
Tujuan pembelajaran
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan capaian pembelajaran.
D. Daftar Pustaka
-. Yusnawan Lubis, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi Republik
Indonesia.
-. Yusnawan Lubis, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan
Kebudayaan Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
-. https://www.bola.com/ragam/read/4918912/contoh-contoh-hak-dan-kewajiban-anak- di-
rumah
-. https://kids.grid.id/read/473400378/mengenal-hak-dan-kewajiban-anak-di-sekolah- materi-
kelas-4-tema-2