You are on page 1of 11

1|Modul Ajar Kelas1 BAB 7

MODUL AJAR PAIdBP

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nury Zuhairoh, S.Pd
Nama Sekolah : SD Negeri Adimulya 01
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : PAIdBP
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (2 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat meyakini Asmaulhusna dan menyebutkan pengertian
Asmaulhusna dengan benar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Poster Asmaul Husna
b. Video panduan pembahasan Asmaul Husna
c. LCD Projector
d. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun 2021
b. Aplikasi qur’an kemenag atau https:// quran.kemenag.go.id/sura/95
c. Buku Tajwid, pedoman membaca Al-Qur’an dengan benar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. meyakini Asmaulhusna;
2. menampilkan sikap kasih sayang terhadap sesama;
3. menyebutkan pengertian Asmaulhusna dengan benar;
4. menyebutkan arti Ar-Ra[mm dengan tepat;
2|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
5. menyebutkan bentuk kasih sayang Allah Swt. terhadap makhlukNya dengan
benar;
6. menyebutkan bentuk kasih sayang Nabi Muhammad saw. dengan benar;
7. menyebutkan keteladanan Ar-Ra[mm; dan
8. membuat kaligrafi Ar-Ra[mm, dan lafal Muhammad.;

B. Capaian Pembelajaran:
1. Menyebutkan asmaulhusna Ar-Rahman dan Ar-Rahîm beserta artinya dan peran
Muhammad saw. sebagai rasul serta membuat karya berupa kaligrafi
asmaulhusna Ar-Rahman dan Ar-Rahim beserta artinya dan kaligrafi lafaz
Muhammad Rasulullah secara berkelompok sehingga menumbuhkan sikap
kasih sayang kepada sesama manusia
C. Pemahaman Bermakna
1. Meningkatkan ketakwaan kepada Allah dan menyadari bahwa Islam adalah
agama yang sempurna.

D. Pertanyaan Pemantik
1) Asmaul Husna terdiri dari dua kata, yaitu ……dan……..
2) Asmaul Husna artinya …….
3) Asmaul husna berjumlah …….
4) Apakah arti arrahman dan arrahim?
5) Bagaimana cara kita meneladani Nabi Muhammad s.a.w?

E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru mengajak siswa untuk menghafal suratan pendek secara Bersama.
4.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
5.Guru meminta peserta didik untuk mengamati Gambar 7.1 yang ada di
buku teks, yaitu di bagian awal Bab 7.
6.Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menceritakan
gambar yang terdapat di dalam buku siswa, kemudian memberikan
penguatan bahwa pada Gambar 7.1 menceritakan tentang Ahmad dan
Fatimah yang menolong Gilang yang terjatuh saat main bola.
7.Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 7.
8.Guru meminta peserta didik mengamati peta konsep dan guru
memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 7..
Kegiatan Inti 100
1. Peserta didik mengamati Gambar 7.2 menit
2. Guru menjelaskan tentang materi asmaul husna
3. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
4. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar pembelajaran
3|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Asmaulhusna yang terdapat di dalam buku siswa sekaligus diberikan
penjelasan oleh guru.
5. Guru menjelaskan bahwa Allah Swt. mempunyai Asmaulhusna dan
jika kita berdoa, kita melafalkan Asmaulhusna. 156 Buku Panduan
Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1
6. Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang pengertian
Asmaulhusna secara detail.
7. Guru memutarkan video lagu-lagu Asmaulhusna yang diunduh
melalui internet.
8. Peserta didik diminta ikut bernyanyi untuk melafalkan 99
Asmaulhusna.
9. Peserta didik diminta berdiskusi per kelompok untuk memperkuat
pemahaman tentang materi.
10. Peserta didik dalam kelompok diminta saling mengajukan pertanyaan
kepada anggota di dalam kelompoknya tentang pengertian
Asmaulhusna.
11. Guru memberikan pertanyaan singkat kepada seluruh kelompok dan
kelompok yang paling cepat menjawab mendapatkan poin.
12. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat
“Aku meyakini Asmaulhusna dan membacanya saat berdoa” dan
melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta
didik dapat termotivasi untuk menghafal Asmaulhusna dan membaca
Asmaulhusna ketika berdoa.
13. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok disuruh
berdiskusi tentang perbuatan baik yang pernah mereka lakukan.
14. Tiap kelompok mencari dan mencatat perbuatan baik yang pernah
mereka lakukan. Untuk memperjelas apa yang harus digambar peserta
didik pada rubrik ini, peserta didik diarahkan untuk mengamati
Gambar 7.4 m) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik
diarahkan untuk mengerjakan soal yang terdapat di dalam buku siswa.
Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi rukun iman
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengajak siswa untuk menghafal suratan pendek secara
Bersama
5. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
6. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
4|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 100
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen. menit
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 7.9 yang ada di
dalam buku siswa dan diminta memberikan komentar terkait dengan
gambar tersebut.
3. Guru menjelaskan tentang cara bergaul dengan anggota keluarga.
4. Guru memberikan pancingan pertanyaan tentang cara menunjukkan
kasih sayang kepada setiap anggota keluarga.
5. Guru memberikan penguatan bahwa perilaku kasih sayang yang dapat
ditampilkan merupakan bentuk keteladanan dari kasih sayang Nabi
Muhammad saw.
6. Guru membagikan poster tentang perilaku kasih sayang kepada tiap-
tiap kelompok.
7. Peserta didik diminta bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk
memberikan komentar singkat terhadap poster tersebut menggunakan
spidol warna tiap-tiap kelompok.
8. Setelah tiap kelompok selesai memberikan komentar, guru meminta
peserta didik memutar poster tersebut ke kelompok yang lain searah
jarum jam dan memberikan komentar. Guru mengarahkan bahwa
kegiatan dapat berlangsung sampai beberapa putaran sehingga poster
pertama kembali ke kelompoknya.
9. Tiap-tiap kelompok membacakan komentar yang tertulis di posternya
dan memberikan penilaian. Kemudian, guru memilih dua komentar
terbaik di luar komentar dari kelompoknya.
10. Kelompok yang mendapatkan penilaian terbanyak diberikan apresiasi
bintang dari guru.
11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat
“Aku akan membahagiakan kedua orang tuaku” dan melafalkannya
secara berulang-ulang, lalu diberikan penjelasan bahwa anak harus
berbakti kepada kedua orang tua.
12. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diminta mewarnai kaligrafi yang
terdapat di dalam buku siswa.
13. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta menjawab
dengan singkat soal pada buku siswa dengan dipandu oleh guru
Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1.
Diagnostik dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
2. berupa presentasi dan pameran hasil karya,
Formatif
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik membaca dan menghafalkan rukun iman
3. Tertulis (uraian)
Sumatif
5|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. Refleksi Guru
1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Dapatkah kalian mengartikan Asmaul husna


Sudahkah kalian mengetahui jumlah asmaul husna?

Dapatkah kalian mengetahui arti Arrahman dan Arrahim?

Bagian mana yang paling kamu sukai?


Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?

Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?

III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari
ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
1) Asmaul Husna terdiri dari dua kata, yaitu ……dan……..
2) Asmaul Husna artinya …….
3) Asmaul husna berjumlah …….
4) Arrahman artinya ……
5) Arrahim artinya ……
6|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meningkatkan ketaqwaan kepada
1.
Allah Swt.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meningkatkan ketaqwaan
1.
kepada Allah Swt.
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku selalu berbuat baik kepada
1.
siapapun

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku selalu berbuat baik kepada
1.
siapapun
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Jumla
No Nama Nilai
Makhraj Tajwid Lancar h Skor
1 ........................
.
2 ........................
.
Keterangan:
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar

2. 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar

3. 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar

4. 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


7|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
12
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Aktivitas Pembelajaran 1 :
Penilaian Kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
3. 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12

Penilaian Hasil Kerja Kelompok


Aspek Penilaian
Nama Ketepatan Estetika (nilai seni)
No Jumlah Nilai
Kelompok jawaban paparan
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2. 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3. 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4. 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16

Aktivitas Pembelajaran 2 :
Penilaian Kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
8|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
No Skor Predikat Kriteria
3. 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12

Penilaian Hasil Kerja Kelompok


Aspek Penilaian
Nama Ketepatan Estetika (nilai seni)
No Jumlah Nilai
Kelompok jawaban paparan
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2. 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3. 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4. 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


16

Aktivitas Pembelajaran 3 :
Penilaian Kelompok
Nama Aspek Penilaian Jumlah
No
Kelompok Ketertiban Kekompakan Performance Nilai
1 .........................
2 .........................
3 .........................
4 .........................

Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1. 4 Sangat baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
3. 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri

Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100


12
3. Penilaian Sumatif
Soal uraian
1) Asmaul Husna terdiri dari dua kata, yaitu ……dan……..
2) Asmaul Husna artinya …….
3) Asmaul husna berjumlah …….
4) Arrahman artinya ……
5) Arrahim artinya ……

Kunci Jawaban
1) Asmadan Husna
9|Modul Ajar Kelas1 BAB 7
2) Nama-nama Allah s.w.t yang baik dan indah
3) Sembilan puluh Sembilan
4) Maha pengasih
5) Maha penyayang

Pedoman skor:
Jawaban benar mendapat point 20
Jawaban mendekati benar point 10
Jawaban salah mendapat point 0

Nilai Akhir : jumlah seluruh skor


B. Lembar Kerja Peserta Didik
1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
No.Absen :

Perhati
kan gambar diatas, lalu tuliskan cerita berdasarkan pengalamanmu!

2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
No.Absen :

Warnailah gambar diatas!


10 | M o d u l A j a r K e l a s 1 B A B 7

3. LKPD 3
Nama :
Kelas :
No.Absen :

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1
Kemendikbud RI Tahun 2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021
11 | M o d u l A j a r K e l a s 1 B A B 7
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, game, alat peraga, dan lain-
lain)

D. GLOSARIUM
 asmaulhusna : nama-nama Allah swt. yang jumlahnya ada 99.
 kaligrafi : seni menulis indah dengan pena
E. DAFTAR PUSTAKA
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.

Mengetahui Adimulya, ………………2024


Kepala Sekolah Guru Mapel PAI

KURNIYATI, S.Pd.SD NURY ZUHAIROH, S.Pd


NIP. 19641219 198608 2 002 NIP. 19961121 202221 2 006

You might also like