Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar Matematika Ermiya
Modul Ajar Matematika Ermiya
Disusun Oleh:
NAMA : TORLIANA,S.Pd
NO. UKG : 201501232683
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A
Elemen : Bilangan
Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunakan model Problem Based Learning dan media kantong bilangan,
peserta didik mampu menelaah operasi hitung bilangan dengan hasil penjumlahan
sampai 10 dengan benar
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui angka 1 sampai 10
2. Peserta didik mampu menulis angka 1 sampai 10
3. Peserta didik mampu menyebutkan angka 1 sampai angka 10
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis, gotong royong, kreatif
SARANA DAN PRASARANA
Buku siswa Matematika kelas 1, Buku guru Matematika kelas 1, LKPD, Media
pembelajaran, video pembelajaran, proyektor, Leptop, Lem, Gunting, Lembar evaluasi
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam memaparkan objek
atau peristiwa secara terperinci sehingga pembaca seolah-olah dapat merasakan
langsung.
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Lerning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
Dengan pembelajaran PBL maka:
1. Peserta didik dapat memecahkan operasi hitung bilangan dengan
hasil penjumlahan sampai10
2. Peserta didik dapat memecahkan soal cerita sederhana tentang penjumlahan.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu menjumlahkan materi penjumlahan
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bisakah kalian menyebutkan angka 1 sampai 10?
2. Apa yang kamu tahu tentang penjumlahan?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal
2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup
Kegiatan Awal
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, dan berdoa dengan di pimpin salah
satu peserta didik.
2. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”. https://youtu.be/lPdY7BTcmA0
(TPACK)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak angka
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
SINTAKS PBL (PROBLEM BASED LEARNING)
1. Mengorientasikan siswa pada masalah
a. Peserta didik mengamati video yang ditampikan oleh guru tentang penjumlahan
https://youtu.be/vMx-N9dOxfI
b. Guru memberikan umpan balik dengan bertanya penjumlahan berapa tambah
berapa dalam video ?
c. Guru memberikan penjelasan terkait dengan penjumlahan melalui media
“Kantong Bilangan”
d. Tanya jawab tentang penjumlahan melalui media “Kantong Bilangan”
e. Peserta didik menyimpulkan materi penjumlahan 1 sampai 10 sesuai
dengan bimbingan guru
2. Mengorganisasikan kerja siswa
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok oleh
guru
b. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan
secara berkelompok.
c. Setiap kelompok menggunakan media “kantong bilangan” yang sudah
disediakan oleh guru
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
a. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan peserta didik
b. Peserta didik sesuai kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk
yang terdapat pada LKPD yang diberikan
c. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru
d.Guru mengajak peserta didik bernyanyi melalui video tentang penjumlahan
https://youtu.be/-O-bNHS89yk
Kegiatan Akhir
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
REFLEKSI PENDIDIK
Bagi Guru
1. Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran?
2. Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari?
3. Apakah pemilihan model,metode dan media yang digunakan guru sudah efektif?
4. Apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?
5. Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Bagi siswa
1. Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran?
2. Apakah kalian memahami apa yang dipelajari?
3. Apakah ada yang sulit dalam pembelajaran ini?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Soal Remidi
1. Tino mempunyai 4 jeruk kemudian diberi oleh ibunya 3 jeruk. Berapakah jumlah
jeruk tino?
2.5+1 = …
3.2+1 = …
4.2+2 = …
5.2+… = 5
Soal Pengayaan
1. 5+….. = 8
2. Ibu guru mempunyai 2 permen kemudian dikantongnya bu guru ada 4 permen.
Berapa permen yang dipunyai bu guru sekarang?
3. Kantong A ada 3 buah salak. Kantong C adalah hasil penjumlahan dari kantong A
dan B yang berisi 6 buah salak. Pertanyaannya berapa isi dari kantong B?
4. Kakak mempunyai 3 buah salak. Lalu diberi oleh ibu 4 salak. Berapa jumlah salak
kakak sekarang?
5. Atar mempunyai 5 pensil. Lalu diberi oleh Toni 2. Berapa pensilnya Atar sekarang?
DAFTAR PUSTAKA
Gakko Tosho.2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Gakko Tosho.2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi
Mengetahui, Lampung Utara, 04 Desember 2023
Kepala SDN 01 Cahaya Mas Guru Kelas 1