You are on page 1of 8

MODUL AJAR PERTEMUAN KE-III

INFORMASI UMUM
Nama Heldawati Kelas/Semester VII/1
Asal sekolah SMP 31 BANJARMASIN Mapel Bahasa Inggris
Jumlah Peserta
Tanggal Senin, 20 Februari 2023 Siswa regular, tipikal umum
Didik / Target
Alokasi Pendekatan
2x40 menit ● Pendekatan Saintifik
waktu Pembelajaran
Kompetensi Mengenal nama-nama bulan dalam Model ● Group Discussion
awal bahasa Inggris Pembelajaran ● Tatap Muka (Luring)
● Religious
Profil pelajar ● Percaya Diri
Domain mapel Speaking
Pancasila ● Mandiri
● Kreatif
Sarana & Buku, Laptop, Slide Presentation, LCD,
Fase D
Prasarana Papan Tulis, Spidol
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling
bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang
lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan
Capaian penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan detail yang relevan dari diskusi
atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan
Pembelajaran
di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat,
membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas
jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran untuk elemen Berbicara
Pada akhir fase D, peserta didik mampu
Tujuan - Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menanyakan dan menyatakan nama bulan
Pembelajaran dengan tepat.
- Membuat dialog sederhana menggunakan ungkapan menanyakan dan menyatakan bulan
tentang hari nasional dalam bahasa Inggris dengan tepat.
Pemahaman Setelah melalui proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat menggunakan ungkapan-
Bermakna ungkapan yang telah diajarkan untuk menanyakan dan menyatakan bulan dalam bahasa Inggris
1. How many months do we have in a year?
Pertanyaan 2. Who can name the months in English?
Pemantik 3. Who can guess what we will learn today?
4. Do you know what are the Indonesian national days?
Persiapan Guru menyiapkan PPT, file video, speaker, laptop, lembar kerja peserta didik, proyektor LCD
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran:
memberi salam, mengajak berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
“Good morning
Let’s pray together
Who’s absent today?”
 Guru mengajukan pertanyaan tentang bulan apa saat ini kepada peserta didik
“What month are we currently in?”
 Guru mengajukan pertanyaan tentang adakah siswa yang mengetahui nama-nama bulan dalam
Pendahuluan bahasa Inggris.
(10 Menit) “Who can name the months in English?”
 Guru meminta siswa menonton video yang berisi nama-nama bulan dalam bahasa Inggris.
“Let’s watch a video about telling month together”
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
“We are going to learn about ….”
 Guru membagi kelompok siswa dengan 2 orang siswa pada tiap kelompoknya (berpasangan).

Kegiatan Inti TAHAP 1 STIMULATION (PEMBERIAN RANGSANGAN)


(60 menit)
 Peserta didik mengamati dan mendengarkan video tentang telling month yang ditampilkan
guru dan mengulangi pengucapannya
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ungkapan menanyakan dan menyatakan
nama bulan dalam bahasa Inggris.

TAHAP 2 PROBLEM STATEMENT

 Peserta didik akan menjawab pertanyaan guru secara bergantian tentang hari nasional
menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan nama bulan dalam bahasa Inggris.

TAHAP 3 DATA COLLECTION

 Peserta didik mencari ungkapan lain yang dapat digunakan untuk menanyakan dan
menyatakan bulan dalam bahasa inggris.
 Peserta didik mencari tahu apa saja bulan yang memiliki hari nasional dan menyebutkannya
sepert hari Kemerdekaan dan hari Kartini.

TAHAP 4 DATA PROCESSING

 Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya lalu membuat dialog berisi ungkapan
menyatakan dan menanyakan bulan dengan topik hari nasional.

TAHAP 5 VERIFICATION AND GENERALIZATION


 Peserta didik mempresentasikan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas secara
berpasangan
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru dan teman sekelasnya tentang hasil presentasi
dialog.

 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah melakukan presentasi di depan
kelas
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pelajaran melalui tanya jawab
Penutup
klasikal.
(10 Menit) “What we have learnt today?”
 Guru meminta siswa mengerjakan penilaian/evaluasi berupa 3 buah soal esai
 Guru menutup Pelajaran

Assessment Diagnostic :
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal
pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang kompetensi
awal yang diberikan guru.

Assessment Formative :
Penilaian saat pembelajaran berlangsung.
No Aspek yang dinilai Ya Tidak
1 Mengungkapkan pertanyaan
2 Mengungkapkan pernyataan
3 Menjawab pertanyaan dengan benar
4 Menghargai pendapat/jawaban teman
Assessment

Assessment summative :
1. Sikap : observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan : tes tertulis dalam bentuk 3 soal esai
Pedoman penskoran
Nilai siswa = Jumlah bobot yang diperoleh x 10
Rubrik penilaian
No Bobot Kriteria
Soal 1 2 3 4
1 2 Menulis Menulis - -
minimal 5 dari minimal 10 dari
12 nama bulan 12 nama bulan
2 4 Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutka Menyebutkan
2 dari 5 dari 5 ungkapan n 4 dari 5 5 dari 5
ungkapan dari dari kunci ungkapan ungkapan dari
kunci jawaban jawaban dari kunci kunci jawaban
jawaban
3 4 Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutka Menyebutkan
2 dari 5 dari 5 ungkapan n 4 dari 5 5 dari 5
ungkapan dari dari kunci ungkapan ungkapan dari
kunci jawaban jawaban dari kunci kunci jawaban
jawaban

3. Keterampilan : teks lisan dalam bentuk praktek berpasangan


Rubrik penilaian

Aspek Bobot Kriteria


1 2 3
Pengucapan 3 Banyak kata yang Masih ada beberapa Pengucapan
pengucapannya kata yang peserta didik
salah pengucapannya sempurna
salah
Tata bahasa 3 Struktur kalimat Struktur kalimat Struktur kalimat
tidak sesuai masih kurang sesuai dan
sesuai namun sudah runtut
cukup bagus
Kelancaran 3 Sering ragu-ragu Sudah cukup lancar Lancar dan
dan terjeda ketika namun masih percaya diri
berbicara sedikit ragu
● Pengayaan akan diberikan jika siswa sudah mencapai tujuan kompetensi.
Pengayaan
dan Remedial
● Remedial akan diberikan jika siswa belum mampu mencapai tujuan kompetensi.

Refleksi Guru
● Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana?

● Apakah peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik?

● Apakah peserta didik senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran?

● Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini?


Refleksi
● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
Refleksi Peserta Didik
● Apakah kamu berhasil memahami pembelajaran hari ini?

● Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?


Banjarmasin Maret 2023
Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa Praktik

Dr. Jumariati, M.Pd. Heldawati


NIP. 197608062001122002 NIM. 2010117120005
LAMPIRAN
A. BAHAN/MATERI AJAR
a. Nama-nama bulan dalam Bahasa Inggris

- January - May - September


- February - June - October
- March - July - November
- April - August - December

b. Kosa kata/ frasa untuk “telling month”


- This month = bulan ini
- Last month = bulan lalu
- 2 months ago = 2 bulan yang lalu
- Next month = bulan depan
- 3 months later = 3 bulan kemudian

c. Ungkapan menanyakan dan menyatakan nama bulan dalam Bahasa Inggris

Asking (menanyakan) Telling (menyatakan)


- What month is it? (bulan apa saat ini?) - It is February (saat ini bulan Februari)
- What month is before july? (bulan apa - Before July is May (sebelum bulan juli
sebelum bulan Juli?) adalah bulan Mei)
- What month is next month? (bulan apa bulan - Next month is March (bulan depan adalah
depan?) bulan Maret)
- What month is last month? (bulan apa bulan - Last month was January (bulan lalu adalah
lalu?) bulan Januari)
- When do we celebrate Kartini Day? (kapan - Kartini day is in April (hari Kartini
kita merayakan hari Kartini?) dirayakan di bulan April)

d. Hari Nasional (National day) in Indonesia


- April 21st = Kartini day
- May 2nd = National Education day
- June 1st = Pancasila day
- July 22nd = National Children day
- August 17th = Independence day
- October 2nd = Batik day
- November 10th =Heroes’s day
- December 22nd = Mother’s day

B. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. Media Ajar :
- Video Youtube tentang nama-nama bulan dalam Bahasa Inggris serta kosa kata untuk “telling
month”
Link: https://youtu.be/s0KYrI34b2c
- PPT berisi materi pembelajaran
b. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas 7 SMP Edisi K-13 Revisi “When English Rings a
Bell”

C. LATIHAN
Tes praktik keterampilan berbicara:
a. Teknik penilaian : tes lisan/praktik
b. Bentuk instrumen : dialog berpasangan
c. Topik : Penggunaan ungkapan menyatakan dan menanyakan nama-nama bulan dalam dialog
tentang hari nasional.

Question:

Make a group of two! Then make a dialog about asking and telling month of national day in
Indonesia!

D. SOAL EVALUASI
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : soal esai
c. Kisi kisi dan kunci jawaban

No. Pertanyaan Bobot Jawaban


1. Write the names of the months in 2 January, February, March, April, May,
English! June, July, August, September, October,
November, and December
2. Mention 5 expressions of asking 4 - What month is it?
month in English! - What month is before july?
- What month is next month?
- What month is last month?
- When do we celebrate Kartini Day?
3 Mention 5 expressions of telling 4 - It is February
month in English! - Before July is May
- Next month is March
- Last month was January
- Kartini day is in April
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Answer these question correctly!
No. Pertanyaan Jawaban
1. Write the names of the months
in English!

2. Mention 5 expressions of
asking month in English!

3 Mention 5 expressions of
telling month in English!

E. GLOSARIUM
Hari Nasional: suatu hari yang dirayakan disuatu negara berdaulat atau tidak berdaulat
Asking Month: menanyakan bulan
Telling Month: menyatakan bulan

F. DAFTAR PUSTAKA
Buku Bahasa Inggris kelas 7 SMP Edisi K-13 Revisi “When English Rings a Bell”

You might also like