You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Gunungsitoli


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olaharaga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Mengevaluasi Kualitas Gerakan Aktivitas Gerak Ritmik
Alokasi Waktu : 3x pertemuan 45 menit

Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis, memahami dan mengevaluasi gerak ritmik melalui gerakan
pemanasan,Inti dan pendinginan serta kolaborasi dari koreografi yang telah disiapkan bersama
kelompok.

Kegiatan Pembelajaran
 Peserta didik memberi salam dan berdoa.
PENDAHULUAN  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.
(10 menit)  Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu
Fokus perilaku I pada kesepakatan kelas dan bersedia mendengarkan pandangan peserta didik
“ Guru melakukan tentang kesepakatan tersebut dan bersedia mengubah kesepakatan apabila
Refleksi dinamika kelas diperlukan
untuk menerapkan  Guru menghimbau siswa untuk melakukan pemanasan sebelum masuk
kesepakatan kelas “ kegiatan inti

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di


pelajari dalam kehidupaan sehari-hari.
 Menyampaikan materi pelajaran yg akan dibahas pada pertemuaan saat itu.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
KEGIATAN INTI pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
(30 menit) dengan materi Mengevaluasi Kualitas Gerakan Aktivitas Gerak Ritmik
Fokus Perilaku II  Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai
“Guru melakukan kesepakatan
penguatan positif  Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara
terhadap perilaku yang  Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan
sesuai atau mendukung alasannya
kesepakatan kelas”  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Mengevaluasi Kualitas Gerakan Aktivitas Gerak
Ritmik
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


( 5 menit )  Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
Fokus Perilaku 3  Guru membantu peserta didik menyadari kosekuensi dari perilaku
“ Guru memfasilitasi melanggarnya dan guru bersedia mendengarkan sudut pandang dan
peserta didik menyadari
memberikan dukungan kepada peserta didik dalam melakukan perbaikan
kosekuensi dan
memperbaiki perilaku perilakunya
melanggarnya “  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sikap : lembar pengamatan Pengetahuan : LK Peserta Didik


Gunungsitoli, Januari 2024
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SI’ARI GULO, M.Pd Verdy D. Larosa, S.Pd


NIP. 197904082005021002 NIP. 198412032010011016
...........................

Penilaian

You might also like