You are on page 1of 7

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas

8 Semester 2
Sebelum mengajar, sebaiknya seorang guru membuat Rencana Pwlaksanaan Pembelajaran
atau RPP untuk memudahkannya saat melakukan pengajaran di kelas. Berikut kami sajikan
contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 semester 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP/MTS : ..........................
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
berbentuk recount
Jenis teks : monolog recount
Tema : Traveling and Holidays
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4x pertemuan )

1. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Siswa dapat memahami generic structure of recount text
b. Siswa dapat menggunakan past tense dengan benar
c. Siswa dapat memahami penggunaan recount text
d. Siswa dapat menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount

2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Meringkas suatu bacaan
b. Menulis kembali kalimat dengan bentuk kata kerja yang sesuai
c. Melengkapi table tingkat perbandingan
d. Menulis kembali kalimat dalam bentuk superlative
e. Menulis informasi tentang gedung atau monumen yang berada si sekitar lingkungan

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( trustworthiness)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Berani ( courage )
3. Materi Pembelajaran
a.Developing skills
 Bacaan Haunted Castles, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan
 Bacaan The United States, daftar pertanyaan dan penjelasan kegiatan
b. Grammar Practice
 Penjelasan kalimat pengandaian dengan if dan when
 Daftar kalimat rumpang
 Penjelasan bentuk komparatif untuk menyatakan lebih dari
 Tabel perbandingan
 Penjelasan penggunaan bentuk superlatif
c.Build up your portofolio
 Work in groups with your classmates. Gather information on important
monuments or buildings in town

4. Metode Pembelajaran: three-phase technique

5. Langkah-langkah Kegiatan
Aktivitas
No. Aktivitas Guru Teknik Media Waktu
Murid
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  Memberi Tanya Seorang 10’
Dalam kegiatan apersepsi, guru: salam kepada Jawab siswa di
guru; kelas
 Tanya jawab dengan siswa terkait
materi;  Merespon
 Memuji siswa yang akan menjadi salam guru;
latar belakang materi yang akan  Memperhatik
diajarkan. an apa yang
Motivasi ditanya atau
Dalam kegiatan motivasi, guru: apa yang
 Menjelaskan pentingnya materi yang disampaikan
akan dipelajari berikut kompetensi guru;
yang harus dikuasai siswa  Menjawab
pertanyaan
guru.

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi  Memperhatik Individu  Papan 60’
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: an apa yang al Work tulis;
disampaikan  Buku
 Melibatkan peserta didik mencari guru; teks
informasi yang luas dan dalam  Menjawab yang
tentang topik/tema materi yang akan pertanyaan relevan.
dipelajari dengan menerapkan
guru;
prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;  Menulis
 Membuat ringkasan ‘Haunted yang
Castles’ berdasarkan jawaban- disampaikan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan guru;
berdasarkan bacaan  Mengucapka
 Menulis kembali kalimat dengan n koakata
bentuk kata kerja yang sesuai
dalam dialog
(menggubakan kalimat pengandaian
if dan when) dengan benar
 Menggunakan beragam pendekatan dan lancar;
pembelajaran, media pembelajaran,  Mengulangi
dan sumber belajar lain; kosakata
 Memfasilitasi terjadinya interaksi yang
antarpeserta didik serta antara diucapkan
peserta didik dengan guru,
oleh guru
lingkungan, dan sumber belajar
lainnya; dan dengan benar
 Melibatkan peserta didik secara aktif dan lancar;
dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Mengerjakan
Elaborasi latihan yang
Dalam kegiatan elaborasi, guru: diberikan
 Membiasakan peserta didik oleh guru.
membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna secara tekun;
 Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun
tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
 Berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
 Membantu menyelesaikan
masalah;
 Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
 Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:  Bertanya jika Tanya 10’
 Bersama-sama dengan peserta didik ada sesuatu Jawab
dan/atau sendiri membuat yang kurang
rangkuman/simpulan pelajaran; jelas;
 Melakukan penilaian dan/atau  Menyatakan
refleksi terhadap kegiatan yang dan
sudah dilaksanakan secara konsisten merangkum
dan terprogram; apa yang
 Memberikan umpan balik terhadap
telah
proses dan hasil pembelajaran;
dipelajari;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas individual atau  Memberi
tugas kelompok sesuai dengan hasil salam kepada
belajar peserta didik; guru.
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

6. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan.
b.Seorang siswa di kelas

7. Penilaian

Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Tes Uraian Write a short recount/narrative text based on:
tertulis a. Your experience happend to you
b. The story You have ever read
c.Series of pictures given.

Proyek Penugasan Find 5 short texts of recount or narratives and


expose them.

a. Instrumen
Make an essay based on these outlines:
The Haunted Building
 Why this building becomes a haunted building
 The most sacred part in the building
 What will happen if we enter the building

b. Pedoman Penilaian
Nilai maksimal masing-masing elemen= 25
Nilai maksimal = 100
SkorPerolehan
x 10
Nilai perolehan = SkorMaksimal

c. Rubrik Penilaian
Element Score
Grammar 25
Spelling 25
Diction 25
Paragraph Development 25

Standard of each element:

Excellent 21-25
Very good 16-20
Good 11-15
Average 6-10
Poor ≤5

d. Rentang Nilai

15-12 = 10-9 = A
11-9 = 8-7 = B
8-6 = 6-5 = C
5-3 = 4-3 = D
2-0 = 2-1 = E

Mengetahui; ........., ....................20.....


Kepala Sekolah .................... Guru Mapel Bahasa Inggris,

( ....................................................... ) ( .............................................. )
NIP /NIK : .............................. NIP /NIK : ..............................
Demikianlah contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas 8 Semester 2. Semoga bermanfaat!

You might also like