You are on page 1of 10

SKRIP PEMBELAJARAN – Dinda Ayu Tauriska

Sekolah : SMPN 1 Kota Mojokerto


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : 9 / ganjil
Alokasi Waktu : 35 menit

1. Kompetensi Inti :
a) KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
2. Kompetensi Dasar:
a) KD 3.1 Memahami unsur, tema, teknik, dan prosedur berkarya seni lukis dengan
berbagai bahan
3. Materi Pokok: Membuat karya seni lukis dengan cat akrilik
4. Tujuan Pembelajaran: (Dirangkai dari 3 tujuan pembelajaran di RPP)
a) KD 3.1:
i. Siswa dapat menyebutkan prosedur berkarya seni lukis dengan berurutan
ii. Siswa dapat menghafal tema berkarya seni lukis dengan tepat
iii. Siswa dapat menganalisis unsur dan teknik seni lukis dengan tepat
iv. Siswa dapat memperbandingkan karya-karya seni lukis dengan baik
v. Siswa dapat mengkritik karya seni lukis buatan sesama dengan sesuai
vi. Siswa dapat memberi saran terhadap karya seni lukis buatan sesama dengan
sesuai
Model Pembelajaran: Roleplay by student (presentasi)
Kegiatan Pembelajaran Dialog Aktivitas Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 3 menit

Jumlah guru: 1 Guru: Selamat pagi!


Jumlah siswa: 4 Siswa: Pagi!
Nama Siswa: Adi, Adit, Baskoro, Fayhan Guru: Ketua kelasnya pimpin doa jam pertama
Perwatakan Siswa: Adi: ketua kelasnya siapa nih?
Adi: Sangat aktif, cermat Baskoro: Mending kamu, Di
Adit: Pendiam Guru: Oh, Adi ya ketua kelasnya. Bisa dipimpin untuk
Baskoro: Aktif, Pintar berdoa?
Fayhan: Cengengesan, usil Adi: Iya teman-teman mari kita berdoa agar apa yang
Latar: sekolah dilakukan nanti dapat berjalan dengan lancar. Berdoa,
Media Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa mulai
(LKS) Adi: dapat diakhiri
Metode Pembelajaran: menanya
Guru: diabsen dulu ya. Adi?
(membangkitkan rasa ingin tahu, minat,
Adi: hadir bu
dan perhatian peserta didik)
Guru: Adit?
Penilaian: non-tes
Adit: hadir
Instrumen Penilaian:
Guru: Baskoro?
1. Afektif:
Baskoro: Saya bu
Tes: -
Non-tes: Guru: Fayhan?
I. Siswa disiplin mengikuti KBM dan Fayhan: hadir bu hehe
arahan dari Guru Guru: hadir semua ya hari ini
II. Siswa aktif dalam KBM
Siswa: iya bu
2. Kognitif:
Guru: Disini kalian ada yang pernah melukis, enggak?
Tes: - Baskoro: pernah, sekali bu. Tapi urak-urakan bu
Non-tes:
Adi: Saya pernah bu, tapi gak suka
3. Psikomotorik: Guru: Kok nggak suka? Kenapa?
Tes:
Adi: karena tidak ingin
Non-tes: -
Guru: Oke.. tapi berarti disini sudah tau ya melukis itu kayak
Sumber Bacaan: Lembar Kerja Siswa (LKS)
gimana?
Fayhan: Belum bu hehehe
Guru: Masa’ belum tau?
Guru: Iya disini diperhatikan dulu bahwa nanti diharapkan
setelah pembelajaran hari ini, kalian dapat mengetahui
mengenai dasar-dasar melukis. Jadi enggak harus langsung
bisa pro kayak seniman. Penting tau.
Siswa: oke bu
Guru: Nah! Hari ini kita bakal main roleplay, ada yang
pernah bermain peran nggak, disini?
Siswa: belum pernah bu
Guru: nge-roleplay? Masa enggak pernah?
Guru: Nah! Hari ini nanti kita akan bermain peran menjadi
seniman. Disini kalian akan memilih angka 1 sampai 5 dan
yang dipilih sama temennya enggak boleh dipilih lagi. Lalu
nanti akan Ibu tunjukkan lukisan sesuai dengan nomor yang
udah kalian pilih. Ceritanya, kalian ini bermain peran
menjadi seniman dari lukisan tersebut. Ketika kalian
menjadi seniman, kalian harus bisa menjelaskan tema-nya,
aliran, teknik, dan unsur-unsurnya.
Guru: Kan ini belum dapat materi ya, dibaca dulu materinya
yang sudah dibagikan.
Guru: Barangkali ada yang butuh print-out?
Adi: *angkat tangan
Guru: Dibaca dulu ya. Dikasi waktu 10 menit cukup kan?
Siswa: Cukup bu
Guru: Oke
Kegiatan Inti Guru: Iyaa sudah 10 menit. Ada yang mau maju duluan? 20
Jumlah siswa: 4 Fayhan: Adi bu menit
Nama Siswa: Adi, Adit, Baskoro, Fayhan Adi: hah??
Perwatakan Siswa: Guru: siapa mau maju duluan?
Adi: Sangat aktif, cermat Adi: enggak ada bu, langsung ditunjuk aja bu
Adit: Pendiam Guru:okay Ibu tunjuk ya ini
Baskoro: Aktif, Pintar Adi: iya
Fayhan: Cengengesan, usil Guru: capcipcup kembang kuncup pilih mana mau dicup.
Latar: sekolah Yak Fayhan maju!
Media Pembelajaran : kertas lotre, laptop, Fayhan: belum siap bu hehehee
proyektor Guru: Enggak apa-apa yuk, sebisa mungkin. Tidak apa-apa,
Media Pembelajaran : laptop, LKS kita semua belajar.
Metode Pembelajaran: roleplay Fayhan: hehe
presentation, mengkomunikasikan,
Guru: Ayo, pilih satu sampai lima
mengamati, menalar, menanya
Penilaian: tes dan non-tes Fayhan: satu sampai lima ... tiga!
Instrumen Penilaian: Guru: tiga ya..
1. Afektif: Guru: Yak ini adalah lukisan yang akan kamu ceritakan.
Tes: -
Sebagai seniman dari lukisan ini coba ceritakan-
Non-tes:
III. Siswa disiplin mengikuti KBM dan Fayhan: waduh hehehe
arahan dari Guru Guru: tema dan alirannya dulu saja
IV. Siswa bersikap sopan saat KBM Fayhan: alirannya ekspresionisme (pelan)
V. Siswa bertanggungjawab atas
Guru: temen-temennya denger? Kedengeran?
kebersihan masing-masing dan
lingkungan kelas Siswa: Tidak bu!
2. Kognitif: Adi: Fayhan kurang makan!
Tes: Siswa menyebutkan aliran, tema, Fayhan: Ini alirannya ekspresionisme!
teknik, dan unsur lukisan secara tepat
Guru: nah iya, terus apalagi?
(kuis)
Non-tes: Fayhan: sama tema ya bu? Temanya apa ya... Temanya
-Siswa aktif merespon materi yang mungkin bisa abstrak bu
diberikan oleh guru Guru: iya bisa, lah pinter gitu lo! Terus, tekniknya apa?
-Siswa aktif dan cermat dalam memberi
Fayhan: tekniknya .. hehe!
pertanyaan
Guru: kalau unsur? Unsur itu apa? Temen-temennya ada
3. Psikomotorik:
yang bisa bantu?
Tes: -
Non-tes: Siswa melakukan proses Adi: Unsur itu, ada unsur warna
roleplay presentation dengan baik dan Guru: apalagi?
kondusif Adi: Unsur bentuk
Sumber Bacaan: Lembar Kerja Siswa (LKS) Guru: apalagi?
Adi: bidang
Guru: lalu?
Adi: terus .. tekstur
Baskoro: Ruang
Adi: Titik, sama garis.
Guru: Fayhan disini bisa melihat unsur apa?
Fayhan: Garis?
Guru: garisnyna gimana?
Fayhan: garisnya hmm....
Adi: Garisnya enggak jelas
Guru: terus selain garis apa?
Fayhan: selain garis, warna
Guru: Iya warnanya kenapa?
Fayhan: warnanya eh.. apa..
Guru: Gimana? Warnanya seperti warna asli atau-
Fayhan: kontras kontras!
Guru: ooh kontras, iya. Baik penjelasan yang cukup bagus,
boleh duduk lagi!
Siswa: (bertepuk tangan)
Guru: ayo Fayhan tunjuk temennya untuk bergantian maju
kedepan!
Fayhan: Mas Adi bu!
Guru: ayo Adi maju!
Adi: kamu dendam ya sama saya?
Fayhan: ehehehehhee
Guru: pilih angka satu sampai lima
Adi: empat!
Guru: Yak silahkan dijelaskan sebagai seniman dari karya
ini!
Adi: ehh? Siapa ya ini..
Guru: nama senimannya Ahmad Sadali
Adi: hoo Ahmad Sadali
Guru: Yok dijelaskan, silahkan!
Adi: Itu, pertama, lukisannya bertema abstrak dengan
teknik ... teknik lukis ya ini?
Guru: Ada sapuan kuasnya ya?
Adi: Iya ada sapuan kuasnya, terus disana ada unsur warna.
Warna kuning, oranye, hijau, sama abu-abu.
Guru: lalu?
Adi: lalu untuk unsur yang lain ada unsur bidang juga
Guru: iya, dimana?
Adi: bidang garis disini. Ada garis ada bidang. Bidangnya ada
bentuk kotak disitu. Iya tadi alirannya abstrak.
Guru: ada yang mau ditambahkan lagi? Dari temen-temen
mungkin?
Baskoro: Itu bu, bentuknya bukan kotak bu tapi lebih ke
segitiga yang digabung. Karena sangat jelas, konrtas, itu
seperti segitiga yang apa namanya ... ketengah gitu bu.
Guru: oh gituu
Baskoro: itu keatas bawah kanan kiri
Guru: pembagian gambarnya ya?
Baskoro: iya bu pembagian gambarnya.
Guru: pinter Baskoro, terimakasih Adi!
Adi: (reflek menyentuk laptop)
Baskoro: kok kamu nyentuh laptopnya?
Adi: eh iya mohon maaf
Guru: enggak apa-apa
Siswa: (bertepuk tangan untuk Adi)
Guru: ayo Adi nunjuk temennya!
Adi: Adit
Siswa: (tertawa)
Guru: namanya mirip ya
Adi: iya kita temen ... sahabat
Guru: ayo satu sampai lima?
Adit: .. empat?
Guru: empat? Tiga sama empat sudah
Adit: dua bu
Guru: okay dua. Silahkan dijelaskan lukisannya
Adi dan Baskoro: wah.. enak nih dapet ini!
Adit: em.. (bergumam)
Adi: enggak dengarr
Guru: bisa dikeraskan dikit suaranya?
Adit: alirannya realis
Guru: iya
Adit: temanya tentang pemandangan
Guru: iya
Adit: unsur warna ada warja hijau untuk tumbuhan dan
lain-lain
Guru: iya
Adit: yang biru, pada latar belakang.
Guru: Kalau realis tapi pemandangan itu apa ya namanya,
temen-temen?
Adi: mooi indie
Guru: itu nama aliran/gerakan ya
Adi: oh, bukan?
Guru: apa hayo? Depannya N!
Baskoro dan Adi: naturalisme!
Guru: Naah pinter!
Adi: yes
Guru: yak, mau menambahkan lagi, mungkin?
Adit: sudah
Guru: Sudah cukup, terimakasihh
Siswa: (bertepuk tangan)
Adi: saya bu mau tanya tadi dari siapa ya bu lukisannya?
Guru: dari Abdullah Surisumantri
Adi: oh saya tidak tau..
Guru: ini lukisan tahun 1900
Adi: sudah selesai bu enggak ada lagi pesertanya
Guru: iya? Baskoro! Silahkan,
Adi: Ayoo Baskoro! Bintang kelas kita ini bu!
Guru: pilih satu atau lima?
Baskoro: satu
Guru: silahkan, dijelaskan!
Baskoro: Ini adalah lukisan dengan-
Adi: enggak kedengaran bu!
Baskoro: ini adalah lukisan dengan apa tadi ...
Guru: aliran?
Baskoro: alirannya itu romantisme! Jadi ini menggambarkan
situasu, hubungan yang terjadi antara masyarakat pada saat
itu. Ini saya, kalau jadi seniman dari lukisan ini, lukisan ini
dibuatnya sekitar tahun 1600-an mungkin
Guru: tahun 1800
Baskoro: oh 1800. Terus disini pake warna, eh apa ya
namanya. Teknik lukis!
Guru: iya betul
Baskoro: Kontras warnanya sangat jelas. Ini menampakkan
mana penggambaran orang-orang yang miskin, dibawah.
Sedangkan orang-orang yang diatas, dengan baju dan
warna yang elegan. Sudah bu, ya?
Guru: sudah, iya
Baskoro: terimakasih bu
Guru: sama-samaa
Adi: Bu tadi pelukisnya siapa bu?
Guru: Raden Saleh
Adi: Oh Raden Saleh.

Guru: gimana anak-anak hari ini? Setelah kalian menebak-


nebak dan menjadi seniman dari lukisan-lukisan bersejarah
di Indonesia
Adi: menyenangkan
Guru: ada yang masih bingung? Ada yang mau ditanyakan,
mungkin?
Adi: mau tanya yang kelima tadi bu. Kan lukisannya ada
satu sampai lima.
Guru: oh iya betul. Ini nih lukisan yang kelima yaitu lukisan
dari Nyoman Masriadi. Sebuah lukisan kontemporer.
Dimana dia sudah tidak banyak membicarakan unsur
tradisi, sehingga temanya lebih bebas. Lukisan ini judulnya
‘sori hero saya lupa’. Bisa dilihat ini kesannya seperti
jenaka, ada Batman sama Superman didalam toilet.
Baskoro: Mau tanya bu
Guru: iya?
Baskoro: itu apa bedanya sama.. komik yang kepalanya
besar itu?
Guru: chibi?
Baskoro: bukan
Adi: karikatur
Baskoro: nah iya apa bedanya sama karikatur?
Guru: bedanya, biasanya itu karena seniman melabeli
karyanya sebagai karya seni, maka dipajang dan disajikan
layaknya karya seni di pameran
Baskoro: oo
Guru: Jadi dia tidak melabeli karyanya sebagai karikatur
yang dijual untuk orang-orang, yang dia memang
melakukan itu untuk mendesain atau meniru orang-orang
sekitarnya. Seniman itu biasanya tidak membuka komisi
untuk klien.
Adi: okay bu
Penutup Guru: oh iya ini semuanya bawa alat tulis kan? 13
Jumlah siswa: 4 Fayhan: enggak bu hehehe menit
Nama Siswa: Adi, Adit, Baskoro, Fayhan Guru:bawa bawa, bisa kan berbagi sesama temannya
Perwatakan Siswa: Baskoro: baik bu
Adi: Sangat aktif, cermat Guru: Saya tugasi untuk menulis ringkasan atau refleksi diri
Adit: Pendiam dari materi singkat permainan yang sudah kita laksanakan
Baskoro: Aktif, Pintar hari ini. Ditulis, bagaimana materi hari ini menurut kalian,
Fayhan: Cengengesan, usil apa saja yang sudah kalian dapatkan. Anggap saja sebagai
Media Pembelajaran : alat tulis rangkuman atau ringkasan, tapi tidak perlu terlalu rinci. 10
Metode Pembelajaran: menanya, menit saja cukup ya?
mengkomunikasikan
Adi: buat sendiri-sendiri bu? Materi yang tadi?
Penilaian: tes dan non-tes
Instrumen Penilaian: Guru: iya, materi yang tadi disampaikan.
1. Afektif: ...
Tes: - Guru: sudah selesai mengerjakan, semuanya?
Non-tes:
Siswa: sudah bu
VI. Siswa mengikuti arahan dari Guru
dengan baik Guru: ayo ketua kelas mengumpulkan dibawa kedepan
VII. Siswa bersikap sopan saat kbm Adi: baik bu
2. Kognitif: Guru: minggu depan kita praktek ya
Tes: Siswa membuat rangkuman materi
Adi: wah praktek apa bu?
seni lukis dan refleksi diri pada
pertemuan pertama Guru: disini ada yang suka main ke sawah enggak?
Fayhan: enggak bu, main ke coffeeshop
Non-tes: Siswa aktif dan cermat dalam
memberi pertanyaan Guru: mainnya ke coffeeshop ya anak-anak jaman sekarang.
Kalau ke sawah, ke pegunungan, ke pantai, masa enggak
3. Psikomotorik:
Tes: - pernah?
Non-tes: Siswa melakukan diskusi Fayhan: enggak pernah bu
dengan baik dan kondusif Adi: iya bu, pernah ke sawah bu, memacul.
Sumber Bacaan: - Guru: kalian bisa mengetahui kan, pemandangan di sawah,
dan disekitar kita itu kayak gimana, ya?
Siswa: iya bu
Guru: kalau daerah Malang kan masih banyak sawah dan
mudah melihat gunung-gunung diantara perkotaan. Minggu
depan kita akan praktek melukis naturalisme, yang tadi
ditunjukkan sama Adit.
Guru: kita akan melukis pemandangan disekitar kita
Adi: baik bu
Guru: barang-barang bawannya nanti dibagikan ya, akan
saya catat dan beri ke ketua kelas
Baskoro: iya bu
Adi: jadi kita bawa apa aja bu?
Guru: barang bawaannya itu seperti, masing-masing
membawa buku gambar A3, lalu juga menggunakan cat
akrilik. Tapi tidak harus satu anak satu karena bisa berbagi.
Yang penting nanti bisa melukis bersama-sama.
Guru: yang perlu dibawa pribadi itu adalah kuas, dan kertas
gambar tadi.
Siswa: baik bu
Guru: karena kita melukis pemandangan di sekitar kita,
maka akan saya usahakan mendapat ijin supaya bisa
praktek diluar kelas.
Siswa; yeee! Iya buu, kita semua senangg
Guru: sekian, barangkali ada yang mau ditanyakan lagi?
Baskoro: sudah bu
Adi: tidak ada bu
Guru: ketua kelas silahkan dipimpin doa penutupnya
Adi: sebelum kita akhiri, marilah kita berdoa. Agar apa yang
kita dapat tadi dapat bermanfaat bagi kita semua. Berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing, berdoa
dimulai. Dapat diakhiri
Guru: sekian ya hari ini, terimakasih. Wassalamualaikum
Siswa: waalaikumsalam, terimakasih buu

Guru Mata Pelajaran


Seni Budaya dan Keterampilan

Dinda Ayu Tauriska

You might also like