You are on page 1of 13

MODUL AJAR

SMP NEGERI 15 YOGYAKARTA


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Identitas Modul Ajar


Fase : D
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Menciptakan Puisi
Alokasi Waktu : 24 JP @ 40 menit / 12 Pertemuan
Penyusun/ Guru :
Asal Sekolah : SMP Negeri 15 Yogyakarta

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : kreatif dan mandiri

Mulia

Tujuan Pembelajaran (TP)


Menggunakan dan memaknai kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan untuk berbicara dan menyajikan gagasannya dalam bentuk teks puisi.

Tujuan Khusus:
Pertemuan 1:
 Asesmen awal, memetakan kemampuan dan minat peserta didik.
Pertemuan 2:
 Peserta didik mampu mengenali unsur-unsur puisi
Pertemuan 3:
 Peserta didik mampu mengidentifikasi makna kata dalam puisi
Pertemuan 4:
 Peserta didik mampu mengenali puisi diafan dan puisi primatis
Pertemuan 5:
 Peserta didik mampu mengidentifikasi pesan dalam puisi
Pertemuan 6:
 Peserta didik mampu mengenali majas metafora,simile dan repetisi dalam puisi
Pertemuan 7
 Peserta didik mampu mengidentifikasi majas dalam puisi
Pertemuan 8
 Peserta didik mampu mengidentifikasi majas dalam puisi
Pertemuan 9
 Peserta didik mampu menulis puisi
Pertemuan 10
 Peserta didik mampu menulis puisi
Pertemuan 11
 Peserta didik mampu mendlekamasikan puisi
Pertemuan 12
 Peserta didik mampu mendlekamasikan puisi
Rencana Asesmen Awal
No Komponen Hasil Pemikiran
1 Kompetensi prasarat yang 1. mampu memasangkan judul puisi dengan penyairnya
harus dikuasai peserta didik 2. mampu menyebutkan unsur-unsur puisi
sebelum mempelajari TP
2 Jenis Asesmen Awal untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk Terlampir
Asesmen Awal
4 Kriteria Peserta Didik  Sangat Siap, jika menjawab minimal 4 dari 6
berdasarkan hasil asesmen pertanyaan dengan benar
awal  Cukup Siap, jika menjawab minimal 3 dari 6
pertanyaan dengan benar
 Belum Siap, jika menjawab kurang dari 2 dari 6
pertanyaan dengan benar

Rencana Asesmen Akhir


No Komponen Hasil Pemikiran
1 Indikator Ketercapaian TP 1. mampu menulis puisi
2. mampu mendlekamasikan puisi
2 Jenis Asesmen Akhir untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk Terlampir
Asesmen Akhir
4 Kriteria Ketercapaian Tujuan (Rubrik Penilaian terlampir)
Pembelajaran (KKTP)
Tercapai/Tuntas, jika nilai mencapai total nilai ≥ 75
Perlu Remidial, jika nilai ≤ 74

Media Pembelajaran

1. Teks Puisi
2. Materi Puisi dalam bahan ajar dan PPT
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia secara daring

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan membaca buku.
 Peserta didik mendapatkan pertanyaan pemantik dari guru mengenai pesan-pesan
pribadi yang pernah diterima melalui media sosial.

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik melaksanakan asesmen awal.
 Peserta didik membahas asesmen awal yang telah dilaksanakan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan asesmen
diagnostik/asesmen awal bahwa asesmen awal ini hanya untuk mengetahui
kemampuan awal, bukan sebagai nilai ulangan/sumatif.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru untuk materi pertemuan berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan merangkum buku yang telah
dibaca pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik membaca contoh teks puisi .

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik melakukan tanya jawab unsur-unsur puisi.
 Peserta didik mengeksplorasi unsur-unsur puisi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan merangkum buku yang telah
dibaca pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik membaca contoh teks puisi

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik mendiskusikan makna kata dalam puisi (buku paket halaman 145)

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan merangkum buku yang telah
dibaca pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik membaca contoh teks iklan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Peserta didik tanya jawab mengenai puisi diafan dan puisi primatis
 Peserta didik mendiskusikan puisi diafan dan puisi primatis (buku paket 147)
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 5
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi mengomentari hasil rangkuman yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik melakukan ice breaking sebelum memulai kegiatan inti.

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik membaca contoh teks puisi.
 Secara mandiri, peserta didik mengerjakan LK yang telah diberikan guna
mengidentifikasi pesan dalam puisi.
 Peserta didik mendiskusikan (buku paket 154)
 Peserta didik menyampaikan hasil kerja mandiri di depan kelas, guru menanggapi
hasil tersebut.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 6
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi mengomentari hasil rangkuman yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik melakukan ice breaking sebelum memulai kegiatan inti.

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik membaca contoh teks iklan
 Peserta didik melakukan tanya jawab majas yang digunakan dalam teks puisi
 Peserta didik mengeksplorasi majas metafora,simile dan repetisi dalam puisi

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 7 dan 8
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi mengomentari hasil rangkuman yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik melakukan ice breaking sebelum memulai kegiatan inti.

Kegiatan Inti (120 menit)


 Peserta didik membaca contoh teks puisi
 Secara mandiri, peserta didik mengerjakan LK yang telah diberikan guna
mengidentifikasi majas dalam puisi
 Peserta didik mendiskusikan (buku paket 159)
 Peserta didik menyampaikan hasil kerja mandiri di depan kelas, guru menanggapi
hasil tersebut.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 9 dan 10
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan merangkum dengan bahasa
sendiri dari bacaan yang telah dibaca pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik membaca teks iklan pada buku ajar yang telah dimiliki masing-masing
peserta didik.

Kegiatan Inti (120 menit)


 Peserta didik menulis puisi sesuai tema yang telah ditentukan dengan memperhatikan
kebahasaan yang digunakan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Pertemuan 11 dan 12
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (berdoa, mengecek kehadiran,
mempersiapkan peserta didik).
 Peserta didik melaksanakan kegiatan literasi dengan merangkum dengan bahasa
sendiri dari bacaan yang telah dibaca pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik membaca teks slogan pada buku ajar yang telah dimiliki masing-masing
peserta didik.

Kegiatan Inti (120 menit)


 Secara mandiri, peserta didik medlekamasikan puisi yang telah ditulis di depan kelas.
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik dari puisi yang telah di
dlekamasikan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
 Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik melaksanakan pengondisian kelas (tanya jawab, berdoa, salam).

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Aktivitas 1
Asesmen Awal (terlampir)

Aktivitas 2
Aktivitas dst
ASESMEN AWAL
NAMA :
KELAS:

1. Pasangkanlah judul puisi tersebut dengan penyairnya!


 Aku  Taufik Ismail

 Hujan Bulan Juni  Sitor Situmorang

 3 Sajak Widuri  W.S Rendra


Untuk Joki Tobing

 Taman Di Tengah  Sapardi Djoko


Pulau Karang Darmono

 Chairil Anwar

2. Sebutkan unsur-unsur puisi


Doa

Tuhanku
Dalam termenung
Aku masih menyebut nama-Mu

Biar susah sungguh


Mengingat Kau penuh seluruh
Caya-Mu panas suci
Tinggal kerlip lilin di kelam sunyi

Tuhanku
Aku hilang bentuk
Remuk

Tuhanku
Aku mengembara di negeri asing

Tuhanku
Di pintumu aku mengetuk
Aku tidak bisa berpaling
Berdasarkan teks di atas, temukanlah kesesuaian pernyataan-pernyataan berikut dengan
memberi tanda centang (v) pada kolom sesuai atau tidak sesuai.
Pernyataan Sesuai Tidak
sesuai
Pada teks diatas terdapat 15 larik
Pada teks diatas terdapat 5 bait
Pada teks diatas bait ke dua memiliki rima a,a,b,b
Tema teks diatas adalah berdoa

KUNCI JAWABAN
1.
 Aku  Taufik Ismail

 Hujan Bulan Juni  Sitor Situmorang

 3 Sajak Widuri  W.S Rendra


Untuk Joki Tobing

 Taman Di Tengah  Sapardi Djoko


Pulau Karang Darmono

 Chairil Anwar

2.
Doa

Tuhanku
Dalam termenung
Aku masih menyebut nama-Mu

Biar susah sungguh


Mengingat Kau penuh seluruh
Caya-Mu panas suci
Tinggal kerlip lilin di kelam sunyi

Tuhanku
Aku hilang bentuk
Remuk

Tuhanku
Aku mengembara di negeri asing
Tuhanku
Di pintumu aku mengetuk
Aku tidak bisa berpaling

Berdasarkan teks di atas, temukanlah kesesuaian pernyataan-pernyataan berikut dengan


memberi tanda centang (v) pada kolom sesuai atau tidak sesuai.
Pernyataan Sesuai Tidak
sesuai
Pada teks diatas terdapat 15 larik v
Pada teks diatas terdapat 5 bait v
Pada teks diatas bait ke dua memiliki rima a,a,b,b v
Tema teks diatas adalah berdoa v
LEMBAR KERJA

NAMA :
KELAS :

Bacalah puisi berikut ini!


Aku Sendiri

Kalau sampai waktuku Hidupnya tambah sepi, tambah


‘Ku mau tak seorang ‘kan merayu hampa
Tidak juga kau Malam apa lagi
Tak perlu sedu sedan itu Ia memekik ngeri
Aku ini binatang jalang Dicekik kesunyian kamarnya
Dari kumpulannya terbuang Ia membenci. Dirinya dari segala
Biar peluru menembus kulitku Yang minta perempuan untuk
Aku tetap meradang menerjang kawannya
Luka dan bisa kubawa berlari Bahaya dari tiap sudut. Mendekat
Berlari juga
Hingga hilang pedih peri Dalam ketakutan-menanti ia
Dan aku akan lebih tidak peduli menyebut satu nama
Aku mau hidup seribu tahun lagi. Terkejut ia terduduk. Siapa
memanggil itu?
Ah! Lemah lesu ia tersedu: Ibu! Ibu!

Jawablah pertanyaan berikut ini!


a. Pesan apa yang disampaikan penyair pada kedua puisi tersebut?
b. Tulislah majas yang kalian temukan pada kedua puisi tersebut?
ASESMEN AKHIR

NAMA:
KELAS :

1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan pengalaman pribadimu!


2. Deklamasikanlah puisi yang telah dibuat di depan kelas!
LEMBAR JAWAB

NAMA :
KELAS :
RUBRIK PENILAIAN

No Aspek yang dinilai 1 2 3 Skor


1 Kemampuan untuk memilih Kata-kata yang Kata-kata yang Kata-kata yang
kata-kata untuk dirangkai dipilih tidak dipilih tidak dipilih baik dan
dalam puisi sesuai dengan sesuai dengan tepat sesuai
EYD EYD atau kata- dengan EYD
kata yang
dipakai tidak
tepat tapi sesuai
dengan EYD
2 Isi puisi Tidak memiliki Pesannya Mengandung
pesan , isi puisi kurang pesan, isi puisi
tidak sesuai tersampaikan, sesuai dengan
dengan tema isi puisi kurang tema
sesuai dengan
tema
3 Kerapian dan kejelasan Tulisan tidak Tulisan rapi Tulisan rapi dan
tulisan rapid an tidak tetapi tidak bisa bisa dibaca
bisa dibaca dibaca dengan dengan jelas
dengan jelas jelas atau
sebaliknya
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan :
1= kurang baik
2= cukup
3=baik

NILAI AKHIR : jumlah skor yang dicapai x 100

You might also like