Professional Documents
Culture Documents
RPP IPS 9 KURTILAS - Bu Dedeh
RPP IPS 9 KURTILAS - Bu Dedeh
NOMOR 06
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
* Butir-butir nilai karakter : religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, cinta tanah
air.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal
sebagai berikut.
1. Menyebutkan pengertian perdagangan internasional.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
3. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional.
4. Menjelaskan hambatan perdagangan internasional.
5. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.
6. Menjelaskan subsektor ekonomi kreatif.
7. Menganalisis upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.
8. Mengaitkan persaingan ekonomi dengan peluang untuk meraih keunggulan ekonomi
bangsa.
9. Menginventarisasi pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.
10. Menjelaskan pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
11. Menyebutkan pengertian pasar bebas.
12. Menjelaskan secara singkat organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA, AFTA,
APEC, Uni Eropa, WTO).
13. Menyajikan esai tentang permasalahan migrasi penduduk berkaitan dengan kesejahteraan
masyarakat.
14. Membuat laporan kegiatan proyek tentang ekonomi kreatif di daerah setempat dalam upaya
memajukan kehidupan dan kesejahteraan masyarakat.
15. Bersikap religius, kreatif, kerja sama, kerja keras, tanggung jawab, dan cinta tanah air.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian perdagangan internasional.
b. Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
c. Manfaat perdagangan internasional.
d. Hambatan perdagangan internasional.
e. Pengertian ekonomi kreatif.
f. Subsektor ekonomi kreatif.
g. Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia.
h. Persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.
E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, make a match, proyek, numbered
heads together (NHT), pembelajaran diskoveri (DL), pembelajaran berbasis masalah (PBL).
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
d. Lembar kegiatan (LK)
G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 154-192).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 01:
Materi pembelajaran:
- Pengertian perdagangan internasional
- Faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya perdagangan internasional.
Metode/model pembelajaran:
- Model jigsaw
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Sebagai pretes, guru memberikan pertanyaan, misalnya bagaimana
jika suatu negara tidak mampu memenuhi kebutuhan barang atau
Materi pembelajaran:
- Manfaat perdagangan internasional
- Hambatan perdagangan internasional.
Metode/model pembelajaran:
- Metode Saintifik
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya, “faktor apa saja
yang mendorong terjadinya perdagangan antarnegara? apakah
dalam kegiatan perdagangan internasional terdapat hambatan
tertentu?
b. Pertanyaan-pertanyaan peserta didik diseleksi, kemudian wakil
dari peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah
dirumuskan di papan tulis.
5. Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secara lisan atau tertulis,
misalnya, melalui presentasi kelompok.
Pertemuan 03:
Materi pembelajaran:
- Pengertian ekonomi kreatif
- Subsektor ekonomi kreatif.
Metode/model pembelajaran:
- Model make a match (mencari pasangan)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta mengamati gambar/foto hasil ekonomi kreatif
(65 menit) Indonesia, kemudian peserta didik diminta menyampaikan komentar
dan pendapatnya, dilanjutkan dengan memberi penjelasan singkat
tentang pengertian ekonomi kreatif.
Materi pembelajaran:
- Upaya meningkatkan ekonomi kreatif di Indonesia
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning/PjBL)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
3. Menyusun jadwal
Guru menyampaikan timeline dan deadline penyelesaian proyek
(selama satu bulan), yaitu seperti berikut ini.
a. Jadwal kunjungan ke tempat/objek tertentu yang tidak terlalu
jauh dari tempat tinggal atau sekolah.
b. Jadwal kegiatan mengumpulkan bahan/informasi (membaca
buku dan mencari informasi di internet) untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan (LK).
c. Jadwal kegiatan diskusi kelompok dan membuat kesimpulan
kegiatan proyek.
d. Jadwal menyusun laporan kegiatan proyek.
Pertemuan 05:
Materi pembelajaran:
- Persaingan ekonomi dan peluang untuk meraih keunggulan ekonomi bangsa.
Metode/model pembelajaran:
- Model pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning/PBL)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
2. Organisasi belajar
Guru membimbing peserta didik untuk memahami masalah yang
telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka telah
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi
peran/tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut. Karena itu, kelas
dibagi dalam beberapa kelompok kecil (3-5 orang per kelompok).
Pertemuan 06:
Materi pembelajaran:
- Pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia.
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru tentang
keunggulan ekonomi Indonesia, seperti PT Freefort Indonesia,
Perusahaan Tambak Minyak Negara (PTMN), batik Indonesia, dan
sebagainya. Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
data/informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa dan
referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan
secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.
Materi pembelajaran:
- Pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi
Metode/model pembelajaran:
- Model Discovery Learning (DL)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
5. Verification (pembuktian)
Setiap peserta didik di dalam kelompoknya melakukan pemeriksaan
secara cermat (membandingkan) antara hipotesis dengan hasil data
processing. Berdasarkan proses verifikasi ini, hipotesis tersebut ada
kesesuaian atau tidak (hipotesis benar atau tidak).
Materi pembelajaran:
- Pengertian pasar bebas.
- Organisasi-organisasi berkaitan dengan pasar bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa,
WTO).
Metode/model pembelajaran:
- Model Numbered Heads Together (NHT)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Mengumpulkan pekerjaan peserta didik berupa esai.
4. Sebagai pretes, peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan,
misalnya apakah pasar bebas itu? apa yang kalian ketahui tentang
MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, dan WTO? kemudian mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati foto/gambar tentang pasar bebas. Peserta
35 menit) didik diberi kesempatan untuk bertanya dari hal-hal yang kurang
dipahaminya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
b. Pengetahuan
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui
belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang pusat-pusat keunggulan ekonomi Indonesia dan organisasi-organisasi
berkaitan dengan perdagangan bebas (MEA, AFTA, APEC, Uni Eropa, WTO) yang belum
tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel
di majalah atau surat kabar, dan internet tentang pengaruh migrasi penduduk di Indonesia
dan peranan transportasi untuk distribusi barang dan jasa.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.3Menganalisis Pengertian Mengemukakan Uraian 1
ketergantungan perdagangan pengertian perdagangan
antarruang internasional. internasional.
dilihat dari
2. konsep ekonomi Faktor-faktor yang Menyebutkan latar PG 1
(produksi, memengaruhi belakang munculnya
distribusi, terjadinya perdagangan
konsumsi, perdagangan internasional.
harga, pasar) internasional.
dan
3. pengaruhnya Manfaat Menginventarisasi Uraian 1
terhadap perdagangan manfaat perdagangan
migrasi internasional. internasional bagi
penduduk, perekonomian
transportasi, Indonesia.
lembaga sosial
4. dan ekonomi, Hambatan Menjelaskan salah satu PG 1
pekerjaan, perdagangan hambatan perdagangan
pendidikan, dan internasional. internasional.
kesejahteraan
5. masyarakat. Pengertian Menyebutkan Uraian 1
ekonomi kreatif. pengertian ekonomi
kreatif.
6. Subsektor ekonomi
kreatif. Memilih subsektor PG 1
ekonomi kreatif
Indonesia yang sering
menggunakan
perangkat komputer
pada tabel.
9. Persaingan Menyebutkan PG 2
ekonomi dan pengertian komoditas
peluang untuk impor.
10. meraih keunggulan
ekonomi bangsa.
1. Faktor yang tidak termasuk latar belakang munculnya perdagangan internasional adalah ....
A. perbedaan sumber daya alam
B. munculnya perbedaan budaya
C. perbedaan iklim dan cuaca
D. perbedaan kualitas sumber daya manusia
1 2 3 4
Arsitektur Desain interior Seni pertunjukan Feysen
Kriya Desain produk Seni rupa Penerbitan
Musik Desain periklanan Kuliner
komunikasi visual
4. Subsektor arsitektur Indonesia memiliki prospek berkembang antara lain karena ....
A. banyak arsitek Indonesia lulusan luar negeri
B. didukung sumber dana yang melimpah
C. adanya warisan arsitektur kolonial
D. kaya akan arsitektur lokal yang beragam
6. Peningkatan kegiatan ekspor memberikan dampak positif seperti berikut ini, kecuali ....
A. menggiatkan bidang industri
B. sumber devisa bagi upaya pembangunan
C. menimbulkan kelangkaan barang dalam negeri
D. peluang industri untuk memperluas jaringan di pasar internasional
8. Bidang-bidang kehidupan:
1. Migrasi penduduk
2. Forum lintas agama
3. Transportasi
4. Adat istiadat
Pusat-pusat keunggulan ekonomi antara lain dapat memberi pengaruh pada bidang
kehidupan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
RPP IPS Kls IX-SMPN 1 Kuningan 124
C. 1 dan 3
D. 2 dan 4
Gambar di atas merupakan logo forum kerja sama ekonomi negara-negara di kawasan ....
A. Asia dan Pasifik
B. Pasifik dan Amerika
C. Amerika dan Eropa
D. Eropa dan Asia
1 2 3 4
AFTA MEA APEC UNESCO
NATO APEC WHO FAO
Uni Eropa WTO ILO Uni Eropa
APEC AFTA MEA WTO
Organisasi-organisasi yang berkaitan dengan perdagangan bebas terdapat pada kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
1. C
2. B
3. B
4. D
5. C
6. C
7. A
8. C
9. A
10. B
1. Proses pertukaran barang dan jasa antara dua negara atau lebih dengan tujuan
mendapatkan keuntungan atau laba. (skor maksimal 2)
2. Kegiatan perdagangan internasional banyak memberi manfaat bagi bangsa Indonesia,
antara lain:
a. dapat memenuhi kebutuhan barang dan jasa,
b. mendorong kegiatan produksi dalam negeri,
c. meningkatkan hubungan persahabatan antarnegara,
d. meningkatnya pendapatan negara. (skor maksimal 4)
3. Ekonomi kreatif adalah sebuah konsep di era ekonomi baru yang mengandalkan ide atau
gagasan kreatif untuk meningkatkan pertumbuhan ekonomi. (skor maksimal 2)
4. Upaya mengembangkan ekonomi kreatif di antaranya:
a. menyiapkan insentif (uang perangsang) untuk memacu pertumbuhan industri
kreatif,
b. memetakan kawasan industri kreatif yang melibatkan lembaga pemerintah dan
swasta,
c. membuat program komprehensif untuk menggerakkan industri kreatif,
d. memberikan perlindungan hukum terhadap pelaku industri kreatif. (skor maksimal
4)
5. Pasar bebas adalah proses kegiatan ekonomi yang dilakukan setiap orang, masyarakat,
dan perusahaan yang berada di negara berbeda dengan menghilangkan rintangan atau
hambatan tertentu. (skor maksimal 3)
Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
2. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
4. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu
sebagai berikut:
3. Penilaian Keterampilan
Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No Nama Peserta tata tertib Jumlah
presentasi bertanya menjawab
. Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.3 Menyajikan hasil analisis Pengaruh pusat- Peserta didik dapat Praktik
tentang ketergantungan pusat membuat esai
antarruang dilihat dari keunggulan tentang
konsep ekonomi ekonomi. permasalahan
(produksi, distribusi, migrasi penduduk
konsumsi, harga, pasar) berkaitan dengan
dan pengaruhnya kesejahteraan
terhadap migrasi masyarakat.
penduduk, transportasi,
lembaga sosial dan
ekonomi, pekerjaan,
pendidikan, dan
kesejahteraan
masyarakat.
No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Kesesuaian antara judul dan isi esai.
2. Sistematika esai.
3. Gaya pengungkapan isi esai.
4. Kerapian tulisan.
5. Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Nama Teknik
No. KD Materi Indikator
Proyek Penilaian
1. 4.3 Menyajikan Ekonomi Menelaah Peserta didik dapat: Proyek
hasil analisis kreatif. pengaruh 1. merencanakan
tentang antara proyek untuk
ketergantungan pengembangan menelaah pengaruh
antarruang dilihat ekonomi antara
dari konsep kreatif dengan pengembangan
ekonomi upaya ekonomi kreatif
(produksi, memajukan dengan upaya
distribusi, kehidupan dan memajukan
konsumsi, harga, kesejahteraan kehidupan dan
pasar) dan masyarakat. kesejahteraan
pengaruhnya masyarakat,
terhadap migrasi 2. melaksanakan
penduduk, proyek untuk
transportasi, menelaah antara
lembaga sosial dan pengembangan
ekonomi, ekonomi kreatif
pekerjaan, dengan upaya
pendidikan, dan memajukan
kesejahteraan kehidupan dan
masyarakat. kesejahteraan
masyarakat,
3. membuat laporan
proyek tentang
pengaruh antara
pengembangan
ekonomi kreatif
dengan upaya
memajukan
kehidupan dan
kesejahteraan
masyarakat.
Nilai
No. Tahap Indikator
(1-4)
1. Perencanaan 1) Menentukan proyek 12
2) Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek
dari awal sampai akhir
3) Menyusun jadwal pelaksanaan proyek
Total Skor 40
Jumlah Skor
Nilai = x 100
40