Professional Documents
Culture Documents
Desarrollo de Practica 7 Analitica
Desarrollo de Practica 7 Analitica
1.
AgNO3 (nitrato de plata) + NaCl (cloruro de sodio) → AgCl (cloruro de plata) + NaNO3 (nitrato
de sodio)
Masa molar del NaCl (Na = 22.99 g/mol, Cl = 35.45 g/mol) = 22.99 g/mol + 35.45 g/mol = 58.44
g/mol
2.
Peso de la plata = 0.5721 g (como se calculó anteriormente) Peso total del lápiz = 1 g (como se
indica en el enunciado)
3.
AgNO3 (nitrato de plata) + NaCl (cloruro de sodio) → AgCl (cloruro de plata) + NaNO3 (nitrato
de sodio)
4.
Sulfato soluble (por ejemplo, sulfato de sodio, Na2SO4) + BaCl2 (cloruro de bario) → BaSO4
(sulfato de bario) + 2 NaCl (cloruro de sodio)
Sulfato soluble (por ejemplo, sulfato de sodio, Na2SO4) + BaCl2 (cloruro de bario) → BaSO4
(sulfato de bario) + 2 NaCl (cloruro de sodio)
Masa molar del BaSO4 (Ba = 137.33 g/mol, S = 32.07 g/mol, O = 16.00 g/mol): Masa molar del
BaSO4 = 137.33 g/mol + 32.07 g/mol + 4 * 16.00 g/mol = 233.40 g/mol
Moles de BaSO4 = Peso del sulfato de bario / Masa molar del BaSO4: Moles de BaSO4 = 0.6460
g / 233.40 g/mol ≈ 0.00277 moles de BaSO4
Dado que la relación estequiométrica entre BaSO4 y azufre (S) es 1:1, la cantidad de moles de
azufre en el BaSO4 es igual a 0.00277 moles.
Masa del azufre en BaSO4 = Moles de azufre en BaSO4 * Masa molar del azufre: Masa del
azufre en BaSO4 = 0.00277 moles * 32.07 g/mol ≈ 0.0890 g
Porcentaje de azufre = (Masa del azufre en BaSO4 / Peso del sulfato soluble inicial) * 100:
Porcentaje de azufre = (0.0890 g / 0.55500 g) * 100 ≈ 16.0%
5.
Masa molar del Na2SO4 (Na = 22.99 g/mol, S = 32.07 g/mol, O = 16.00 g/mol): Masa molar del
Na2SO4 = 2 * 22.99 g/mol + 32.07 g/mol + 4 * 16.00 g/mol = 142.05 g/mol
Moles de Na2SO4 = Peso del sulfato de sodio / Masa molar del Na2SO4: Moles de Na2SO4 =
0.5 g / 142.05 g/mol ≈ 0.00352 moles de Na2SO4
se necesita la misma cantidad de moles de BaCl2 que de Na2SO4. Por lo tanto, necesitarás
0.00352 moles de BaCl2.
Volumen de BaCl2 (en litros) = Moles de BaCl2 / Concentración de BaCl2: Volumen de BaCl2 =
0.00352 moles / 0.2 moles/L = 0.0176 L
6.
1000 mg = 1 g
Masa molar del BaSO4 = 137.33 g/mol + 32.07 g/mol + 4 * 16.00 g/mol = 233.4 g/mol
Moles de BaSO4 = Masa / Masa molar = 1 g / 233.4 g/mol ≈ 0.00427 moles de BaSO4
Masa molar del H2O (dos veces el peso de un átomo de hidrógeno y uno de oxígeno) =
2 * (2.02 g/mol + 16.00 g/mol) = 36.04 g/mol
Masa molar del BaCl2·2H2O = 137.33 g/mol + 2 * 35.45 g/mol + 2 * 36.04 g/mol = 283.36
g/mol
Por lo tanto, un litro de la solución debe contener aproximadamente 1.21 gramos de cloruro
de bario dihidratado (BaCl2·2H2O) para que 1 mL de la solución represente 1.00 mg de sulfato
(BaSO4).
7.
En este caso, la masa del soluto es de 0.0476 g (que es igual a 47.6 mg) y el volumen de la
solución es de 250 mL (que es igual a 0.25 L, ya que 1 L = 1000 mL).
Por lo tanto, el contenido de calcio en el agua es de 190.4 ppm, lo que significa que hay 190.4
mg de calcio por litro de agua potable.
8.
Masa molar del CaCO3 = 40.08 g/mol + 12.01 g/mol + 3 * 16.00 g/mol = 100.09 g/mol
Moles de CaCO3 = Masa / Masa molar = 1.00 g / 100.09 g/mol = 0.009999 moles de CaCO3
(aproximadamente 0.01 moles)
Volumen de CaCl2 (en litros) = Moles de CaCl2 / Concentración de CaCl2 Volumen de CaCl2 (en
litros) = 0.01 moles / 0.05 moles/L = 0.2 L
Por lo tanto, debes tomar 200 mL de la solución de cloruro de calcio 0.05 M para obtener
gravimétricamente 1.00 g de carbonato de calcio.
9.
Dado que la masa molar del gluconato de calcio (C12H22CaO14) es de 430.38 g/mol, podemos
usar la relación estequiométrica para calcular la cantidad de gluconato de calcio requerida:
Moles de gluconato de calcio = (0.48 g de calcio) / (40.08 g/mol) ≈ 0.01197 moles de gluconato
de calcio
Moles de gluconato de calcio puro = 0.01197 moles / 0.96 ≈ 0.01246 moles de gluconato de
calcio puro
Ahora, convertimos esto en gramos usando la masa molar del gluconato de calcio:
Por lo tanto, se necesitarán aproximadamente 5.36 gramos de gluconato de calcio con una
pureza del 96% para obtener gravimétricamente 0.5 g de calcio pesado como OCa.
10.
1200 ppm significa que hay 1200 mg de plomo por litro de solución. Esto es equivalente a 1.2 g
de plomo por litro.
Dado que la solución de dicromato de potasio tiene una concentración de 0.1 M (moles por
litro), y necesitas 1.2 g de plomo por litro, primero calculamos los moles de Pb requeridos:
Moles de Pb = Masa de Pb / Masa molar del Pb Moles de Pb = 1.2 g / 207.2 g/mol ≈ 0.00578
moles de Pb
Masa molar del nitrato de plomo II = 207.2 g/mol + 2 * (14.01 g/mol + 3 * 16.00 g/mol) ≈
331.23 g/mol
Masa de nitrato de plomo II necesaria = 0.00578 moles * (331.23 g/mol / 9.7%) ≈ 198.36 g
Por lo tanto, se debe pesar aproximadamente 198.36 gramos de nitrato de plomo II al 9.7% de
pureza para preparar una solución con 1200 ppm de plomo mediante una determinación
gravimétrica con dicromato de potasio 0.1M.
11.
Para calcular el volumen de dicromato de potasio (K2Cr2O7) 0.1M necesario para una reacción
estequiometria con 0.320 g de nitrato de plomo II (Pb(NO3)2) con 2.5% de humedad, primero
se debe determinar la cantidad de nitrato de plomo II anhidro (sin humedad) presente en los
0.320 g de la muestra.
Masa molar del Pb(NO3)2 = (1 mol de Pb) + (2 moles de NO3) x (masa molar del NO3) Masa
molar del Pb(NO3)2 = 207.2 g/mol + 2 x (16.0 g/mol + 3 x 1.0 g/mol) = 207.2 g/mol + 2 x (16.0
g/mol + 3.0 g/mol) = 207.2 g/mol + 2 x 19.0 g/mol = 207.2 g/mol + 38.0 g/mol = 245.2 g/mol
Peso de nitrato de plomo II puro = Peso total del residuo - Peso de las impurezas Peso de
nitrato de plomo II puro = 0.105 g - 0.0021 g = 0.1029 g
Ahora sabemos que el peso de nitrato de plomo II puro en el residuo final es de 0.1029 g