You are on page 1of 21

MODUL AJAR

AKIDAH AKHLAK
KELAS VIII

Disusun Oleh :
Nama :Fadya Cahya Sari
Nim :2021.I.I.26/021.23.1.1.1.I.I376

MAHASISWA PPL I STAIRA


BATANG KUIS

MTs N.2 DELI SERDANG


T.A 2023/2024
MODUL AJAR

Madrasah : MTsN 2 Deli Serdang


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Fase/Kelas : VIII
Topik/Materi : Akhlak Tercela
(Ananiah,Putus
Asa,Ghadab dan Tamak)
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Fadya Cahya Sari

Kompetensi Awal Peserta didik menjelaskan


pengertian Akhlak Tercela. Peserta
didik dapat menghindari Akhlak
Tercela dalam kehidupan sehari-hari.
Profil Pelajar Pancasila dan Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan
Rahmatan Lil Alamiin Yang Maha Esa, dan Berahlak
Mulia; Jalan Tengah; Toleransi;
Kreatif
Sarana dan Prasarana - LCD Proyektor
- Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
- Papan Tulis
- Buku Ajar Aqidah Akhlak
Kelas VIII MTs Kemenag RI
2020
- Kamera/HP Berkamera -
Komputer atau laptop
Jika peralatan tidak tersedia dapat
memanfaatkan media gambar
mengenai akhlak tercela.
Target Peserta Didik - Peserta didik tipikal umum yang
tidak mengalami kesulitan
dalam mencerna dan memahami

2 Modul Ajar Akidah Akhlak


materi ajar.
- Peserta didik dengan
kemampuan berpikir tinggi
sehingga mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat
tinggi (HOTS).
- Peserta didik dengan
gaya belajar visual,
auditori, kinestetik, dan
verbal.
Model Pembelajaran Pembelajaran luring dengan
tahapan eksplorasi, elaborasi,
konfirmasi, dan komunikasi

Kriteria Ketercapaian Tujuan


Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami a. Menjelaskan pengertian
dan menghindari akhlak tercela ananiah, putus asa, Ghadab
(ananiah, putus asa, ghadab dan dan tamak.
tamak), sebagai manifestasi b. Menganalisis dalil ananiah,
akhlak yang merupakan buah dari putus asa, Ghadab dan
ilmu sehingga terbentuk tamak.
kesholehan individu dan sosial, c. Menyebutkan contoh
untuk mewujudkan pribadi yang ananiah, putus asa, Ghadab
unggul dan mampu bersaing di dan tamak.
era global.
d. Memvisualisasikan sifat
ananiah, putus asa, Ghadab
dan tamak.
e. Membiasakan diri agar
terhindar dari sifat ananiah,
putus asa, Ghadab dan tamak
dalam kehidupan sehari-hari.

Asesmen Awal
3 Modul Ajar Akidah Akhlak
Kriteria Ketercapaian Tujuan Penguasaan
Pembelajaran (KKTP) Sudah Belum
a. Menjelaskan pengertian ananiah, putus
asa, Ghadab dan tamak.
b. Menganalisis dalil ananiah, putus asa,
Ghadab dan tamak.
c. Menyebutkan contoh ananiah, putus asa,
Ghadab dan tamak.
b. Memvisualisasikan sifat ananiah,
putus asa, Ghadab dan tamak.
c. Membiasakan diri agar terhindar dari
sifat ananiah, putus asa, Ghadab dan
tamak dalam kehidupan sehari-hari.

Pemahaman Bermakna

Perhatikan kutipan hadist dan ayat Al-Quran berikut ini. Lalu pahami dengan baik artinya !

‫ إَّنما الَّش ِد يُد الذي َيْمِلُك َنْفَس ُه ِع ْنَد الَغ َضِب‬،‫ليَس الَّش ِد يُد بالُّص َر َع ِة‬
Artinya : “Orang yang kuat bukan yang jago dalam bergulat, tetapi yang dapat
mengendalikan dirinya ketika marah." (HR Bukhari Muslim)

Q.S Al-Baqarah ayat 88

‫َو َقاُلوا ُقُلوُبَنا ُغ ْلٌف ۚ َبْل َلَع َنُهُم ُهَّللا ِبُك ْفِر ِهْم َفَقِلياًل َم ا ُيْؤ ِم ُنوَن‬
Artinya : Dan mereka berkata: “Hati kami tertutup”. Tetapi sebenarnya Allah telah
mengutuk mereka karena keingkaran mereka; maka sedikit sekali mereka yang
beriman.

Tulislah pemahaman kalian terhadap hadist dan ayat al-quran tersebut ?

4 Modul Ajar Akidah Akhlak


Pertanyaan Pemantik

Akhlak tercela merupakan suatu sikap dan tingkah laku yang buruk terhadap Allah,
sesama manusia dan makhluk lain serta lingkungan.

Menurut kalian apa dampak negatif dari mengamalkan akhlak tercela dalam
kehidupan sehari-hari ?
Ahklak tercela apa saja yang tidak pernah kalian lakukan ?
Mengapa akhlak tercela harus dihindari ?

5 Modul Ajar Akidah Akhlak


Materi Pembelajaran

A. Pengertian Ananiah
Ananiah disebut juga egois, yaitu sifat yang menilai sesuatu berdasarkan
kepentingan diri sendiri dan meremehkan orang lain. Perilaku ini harus dihindari
karena tidak sesuai dengan ajaran Islam. Islam mengajarkan agar kita senantiasa
tolong-menolong antar sesama manusia.
Ananiah adalah Sifat sangat tercela, dan membahayakan di dalam pergaulan di
masyarakat. Ananiah termasuk penyakit hati, apabila dibiarkan akan berkembang
menjadi sombong, kikir, takabur yang diiringi sifat iri dan dengki.

Firman Allah Swt. dalam QS. Luqman (31):18, yaitu:

‫َو اَل ُتَص ِّعْر َخ َّد َك ِللَّناِس َو اَل َتْم ِش ِفى ٱَأْلْر ِض َم َر ًحاۖ ِإَّن ٱَهَّلل اَل ُيِح ُّب ُك َّل ُم ْخ َتاٍل َفُخ وٍر‬
Artinya : “Dan janganlah kamu memalingkan mukamu dari manusia (karena sombong) dan
janganlah kamu berjalan di muka bumi dengan angkuh. Sesungguhnya Allah tidak
menyukai orang-orang yang sombong lagi membanggakan diri.” (QS. Luqman
[31]:18)

Dampak negatif yang di timbulkan dari perilaku ananiah yaitu sebagai berikut :
1. Menimbulkan kekecewaan orang lain
2. Merusak hubungan persaudaraan
3. Memutuskan hubungan silaturahim
4. Dijauhi dalam pergaulan dan dikucilkan oleh orang lain
5. Kaku dalam pergaulan, sehingga sulit mencapai ketenteraman hidup bersama
6. Menimbulkan kebencian, pertengkaran, dan permusuhan
7. Sulit menerima petunjuk kebenaran, karena merasa dirinya adalah yang paling
benar; dan
8. Berdosa kepada Allah Swt. karena islam melarang sifat ananiah.

Cara menghindari diri dari perilaku ananiah sebagai berikut :


1. Berdoa kepada Allah SWT agar dijaga dari perilaku tercela ananiah.
2. Menyadari betul buruknya balasan mereka yang ananiah di dunia juga di
akhirat.
3. Senantiasa mengingatkan diri bahwa ananiah merupakan penyakit hati dan
yang bisa menyembuhkan penyakit ini hanyalah diri sendiri.
4. Banyak bergaul dengan mereka peduli dan gemar membantu orang lain
sehingga diri juga akan tergerak.
5. Menghindari mereka yang bersifat ananiah.

6 Modul Ajar Akidah Akhlak


B. Pengertian Putus Asa
Putus asa secara bahasa dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia diartikan secara
terpisah, yakni kata putus dan asa. Putus diartikan dengan tidak berhubungan atau
hilang, tidak ada lagi, tidak mempunyai lagi, sedangkan asa diartikan harapan. Dari
kedua kata yang diartikan secara terpisah tersebut, maka putus asa dapat diartikan
dengan hilangnya sebuah pengharapan.
Secara umum, putus asa dapat diartikan sebagai perasaan yang tidak sanggup serta
tidak ada harapan, akibatnya terjadi pengurangan aktivitas fisik maupun mental. Putus
asa dalam paradigma psikologis diartikan sebagai suatu kondisi kejiwaan yang sangat
tidak menyenangkan dengan hilangnya suatu harapan terhadap berhasil tidaknya suatu
usaha seseorang mencapai tujuan dalam memuaskan keinginannya yang telah
direncanakan sebelumnya.

Firman Allah Swt. dalam QS. Yusuf :87, yaitu:

‫۟ا‬ ‫۟ا ۟ا‬ ‫۟ا‬ ‫۟ا‬


‫َٰي َبِنَّى ٱْذ َهُبو َفَتَح َّسُسو ِم ن ُيوُسَف َو َأِخ يِه َو اَل َت ْئَـُسو ِم ن َّر ْو ِح ٱِهَّللۖ ِإَّن ۥُه اَل َي ْئَـُس ِم ن َّر ْو ِح‬
‫ٱِهَّلل ِإاَّل ٱْلَقْو ُم ٱْلَٰك ِفُروَن‬
Artinya: “Wahai anak-anakku! Pergilah kamu, carilah (berita) tentang Yusuf dan
saudaranya dan jangan kamu berputus asa dari rahmat Allah. Sesungguhnya
yang berputus asa dari rahmat Allah, hanyalah orang-orang yang kafir.”

Adapun dampak negatif Putus Asa antara lain, yaitu sebagai berikut :
1. Putus asa hanya akan merugikan diri sendiri karena membuang waktu, energi,
menguras emosi, dan potensi yang dimiliki seseorang.
2. Orang putus asa akan sukar mencapai kemajuan karena tidak berani mencoba lagi,
serta khawatir mengalami kegagalan.
3. Putus asa berkepanjangan dapat mengantarkan seseorang mengalami stres dan
depresi.
4. sikap putus asa yang diiringi depresi dapat menjadi faktor hadirnya pemikiran ingin
bunuh diri.

Cara menghindarkan diri dari putus asa, antara lain :


1. Kembangkan yang Anda Punya. Setiap dari kita pasti memiliki kelebihan yang
mungkin tidak dimiliki oleh orang lain.
2. Berusaha Membantu Orang Lain.
3. Hindari Berpikir Rumit dan Meramal Keadaan.
4. Bersikap Realistis.

C. Pengertian Ghadab

7 Modul Ajar Akidah Akhlak


Ghadab artinya adalah pemarah atau sifat seseorang yang mudah sekali marah
karena tidak menyukai perlakuan atau perbuatan orang lain. Ghadab merupakan istilah
dari bahasa Arab yang dasar katanya adalah ghadhiba-yaghdhibu-ghadhaban, yang
berarti temperamental atau sifat mudah marah. Marah, menurut Sayyid Muhammad
Nuh dalam kitab ‘Afatun ‘ala at-Thariq, merupakan sebuah perubahan emosional
seseorang yang dapat menimbulkan penyerangan dan penyiksaan kepada orang lain
guna melampiaskan dan mengobati apa yang ada di dalam hati. Sementara dalam
perspektif ilmu tasawuf, Imam An-Nawawi menyebutkan bahwa marah adalah tekanan
nafsu dari hati yang mengalirkan darah pada bagian wajah yang mengakibatkan
kebencian.

Hadist Rasulullah Saw. Tentang larangan marah, beliau bersabda :

‫ إَّنما الَّش ِد يُد الذي َيْمِلُك َنْفَس ُه ِع ْنَد الَغ َضِب‬،‫ليَس الَّش ِد يُد بالُّص َر َع ِة‬
Artinya : "Orang yang kuat bukan yang jago dalam bergulat, tetapi yang dapat
mengendalikan dirinya ketika marah." (HR Bukhari Muslim)”

Allah Swt. Berfirman dalam Q.S Ali Imran : 134

‫ٱَّلِذ يَن ُينِفُقوَن ِفى ٱلَّسَّرٓاِء َو ٱلَّضَّرٓاِء َو ٱْلَٰك ِظِم يَن ٱْلَغْيَظ َو ٱْلَع اِفيَن َع ِن ٱلَّناِسۗ َو ٱُهَّلل ُيِح ُّب‬
‫ٱْلُم ْح ِسِنيَن‬

Artinya : “orang-orang yang selalu berinfak, baik di waktu lapang maupun sempit,
orang-orang yang mengendalikan kemurkaannya, dan orang-orang yang
memaafkan (kesalahan) orang lain.”

Dampak negatif Ghadab antara lain, sebagai berikut :


1. Menemui banyak kesulitan hingga penyesalan.
2. Tidak mendapat keuntungan melainkan mendapatkan kerugian.
3. Menerima murka dan laknat Allah.

Cara menghindarkan diri dari Ghadab, antara lain :


1. Meredam rasa amarah dengan cara menahan diri.
2. Meredam rasa amarah dengan cara beristighfar.
3. Meredam rasa amarah dengan cara membaca ta'awudz.
4. Meredam rasa amarah dengan berwudhu.
5. Meredam rasa amarah dengan cara merubah posisi. Jika kita sedang marah dalam
keadaan berdiri maka hendaklah duduk.

8 Modul Ajar Akidah Akhlak


D. Pengertian Tamak
Dalam bahasa Arab, serakah disebut tamak yang artinya sikap tak pernah merasa
puas dengan yang sudah dicapai. Menurut istilah tamak adalah cinta kepada dunia
(harta) terlalu berlebihan tanpa memperhatikan hukum haram yang mengakibatkan
adanya dosa besar. Karena ketidakpuasannya itu, segala cara pun ditempuh. Serakah
adalah salah satu dari penyakit hati. Mereka selalu menginginkan lebih banyak, tidak
peduli apakah cara yang ditempuh itu dibenarkan oleh syariah atau tidak, tidak
berpikir apakah harus mengorbankan kehormatan orang lain atau tidak. Yang penting,
apa yang menjadi kebutuhan nafsu syahwatnya terpenuhi. Sikap serakah dilarang oleh
Allah Swt.

Allah Swt. Berfirman dalam Q.S Al Munafiqun : 9

‫َٰٓل‬
‫َٰٓيَأُّيَها ٱَّلِذ يَن َء اَم ُنو۟ا اَل ُتْلِهُك ْم َأْم َٰو ُلُك ْم َو ٓاَل َأْو َٰل ُد ُك ْم َعن ِذ ْك ِر ٱِهَّللۚ َو َم ن َيْفَع ْل َٰذ ِلَك َفُأ۟و ِئَك ُهُم‬
‫ٱْلَٰخ ِس ُروَن‬
Artinya : “Wahai orang-orang yang beriman! Janganlah harta bendamu dan anak-
anakmu melalaikan kamu dari mengingat Allah. Dan barangsiapa berbuat
demikian, maka mereka itulah orang-orang yang rugi.”

Dampak negatif dari Tamak antara lain, sebagai berikut :

1. Orang yang tamak selalu merasa kurang dan tidak pandai bersyukur.
2. Sifat tamak dapat menimbulkan rasa dengki, hasul dan permusuhan.
3. Sifat tamak akan membutakan orang sehingga menghalalkan segala cara dalam
meraih tujuannya.
4. Sifat tamak akan menjauhkan seseorang dari Allah Swt.
5. Sifat tamak membuat orang menjadi bakhil, karena takut hartanya berkurang.

Cara menghindari perilaku Tamak antara lain, sebagai berikut :

1. Mensyukuri nikmat yang telah Allah berikan.


2. Membiasakan diri dengan sifat ikhlas dan rendah diri.
3. Membiasakan diri dengan sifat pemurah dan jujur.
4. Membiasakan hidup sederhana, hemat, qana’ah dan zuhud.
5. Meminta pertolongan kepada Allah agar dijauhkan dari sifat serakah.
6. Menghindari sifat iri jika melihat orang lain banyak harta.
7. Sadar bahwa materi hanya hiasan hidup dan perantara menuju akhirat.

9 Modul Ajar Akidah Akhlak


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
- mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas
yang akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
- menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
- Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik
dengan mengadakan tanya jawab tentang akhlak tercela.

2. Kegiatan Inti

Tahapan Kegiatan Pembelajaran

Eksplorasi Peserta didik memperhatikan video, infografis,


atau membaca komik tentang akhlak tercela.
Peserta didik mengidentifikasi tentang akhlak
tercela dalam video, infografis, atau komik
menggunakan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD 1)
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
dengan akhlak tercela. Jika tidak ada
pertanyaan, guru memancing peserta didik
untuk bertanya.

Tahapan Kegiatan Pembelajaran

10 Modul Ajar Akidah Akhlak


Peserta didik menjawab pertanyaan yang
disampaikan temannya setelah dipersilahkan
oleh guru.
Peserta didik merumuskan beberapa
pertanyaan tentang akhlak tercela yang akan
dijawab dalam pembelajaran.

Elaborasi Peserta didik duduk sesuai dengan kelompok


yang telah ditetapkan dalam musyawarah
kelas.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok
untuk menjawab daftar pertanyaan yang sudah
disusun dengan membaca buku sumber. (LKPD
2)
Peserta didik bahan untuk membuat rekaman
video, komik, infografis, media presentasi atau
cerita tentang akhlak tercela. (LKPD 3)

Komunikasi Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja


diskusi kelompoknya.
Kelompok yang lain memberi masukan atau
saran terhadap presentasi dari kelompok yang
bertugas.
Guru memandu diskusi kelas pada setiap
presentasi kelompok.

Konfirmasi Guru memberi umpan balik positip terhadap


hasi belajar anak didik
Guru memberi konfirmasi hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik,
Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk merefleksi pengalamn belajarnya

3. Penutup

11 Modul Ajar Akidah Akhlak


- Peserta didik dan guru sama-sama melakukan refleksi
pembelajaran.
- Peserta didik mengikuti penilaian sumatif.
- Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang akan
datang.

Asesmen

1. Awal
Memetakan kemampuan peserta didik dengan mengadakan tanya jawab
terkait akhlak tercela.
2. Proses
a. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat menjelaskan,
menunjukkan, mengaitkan, dan mengidentifikas tentang akhlak tercela
melalui tanya jawab, diskusi, dan tugas individu, serta tugas kelompok.
b. Memberikan perbaikan dan bimbingan pada saat peserta didik
melakukan aktivitas proses pembelajaran.
3. Akhir (Sumatif)
Penilaian sumatif diperoleh dari hasil asesmen terhadap LKPD dan
proyek dengan mengacu pada kriteria berikut:

12 Modul Ajar Akidah Akhlak


Kriteria Ketercapaian Tujuan Keterangan
Pembelajaran Sudah Belum
a. Menjelaskan pengertian ananiah, putus
asa, ghadab dan tamak.
a. Menganalisis dalil ananiah, putus asa,
ghadab dan tamak.
b. Menyebutkan dampak negatif ananiah,
putus asa, ghadab dan tamak.
c. Menganalisis pengaruh buruk dari
ananiah, putus asa, ghadab dan tamak
dalam membentuk pribadi dan
lingkungannya.
d. Mempraktikkan cara menghindari
perilaku ananiah, putus asa, ghadab dan
tamak.

Mengetahui, Lubuk Pakam, 17 November 2023


Kepala MTsN 2 Deli Serdang Mahasiswi PPL I STAIRA

Hasnan Nasrun, S.Pd. M.Si Fadya Cahya Sari


NIP. 198108292005011003 NIM. 2021.I.I.26/021.23.1.1.1.I.I376

13 Modul Ajar Akidah Akhlak


Lembar Kerja Peserta Didik 1

Nama :

Kelas :
Nomor Urut :

Catatlah ananiah, putus asa, ghadab dan tamak yang terdapat dalam video
pembelajaran

Ananiah Putus Asa Ghadab Tamak

Rubrik Penilaian LKPD 1


Berilh skor pada catatan peserta didik dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 4 : Jika mencatat masing-masing 6 akhlak tercela

Skor 3 : Jika mencatat masing-masing 4 - 5 akhlak tercela

Skor 2 : Jika mencatat masing-masing 2 - 3 akhlak tercela

Skor 1 : Jika mencatat masing-masing 1 akhlak tercela

Daftar Nilai Peserta Didik

Hasil Pengamatan Video Pembelajaran tentang Akhlak Tercela


No. Nama Skor Nilai
1. Chissa Audira
2. Kaka Achmad Khedira
3. Dst
Keterangan
Nilai = Skor/4 x 100
14 Modul Ajar Akidah Akhlak
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Kelompok:
Ketua:
Anggota:
1.
2.
3.
Diskusikan dengan kelompokmu tentang

1. Pengertian ananiah, putus asa, ghadab dan tamak.


2. Dalil ananiah, putus asa, ghadab dan tamak.
3. Pengaruh ananiah, putus asa, ghadab dan tamak yang terdapat dalam
video pembelajaran.

Pertanyaan Jawaban
Pengertian ananiah, putus asa,
ghadab dan tamak.

Dalil ananiah, putus asa, ghadab dan


tamak.

15 Modul Ajar Akidah Akhlak


Pengaruh ananiah, putus asa,
ghadab dan tamak dalam
membentuk pribadi dan
lingkungannya.

Rubrik Penilaian LKPD 2

Pertanyaan Pedoman Penskoran


Pengertian ananiah, 4: Jika menyebutkan akhlak tercela secara
putus asa, ghadab lengkap
dan tamak. 3: Jika salah satu tidak lengkap
2: Jika keduanya tidak lengkap
1: Jika jawaban salah
0: Tidak mengerjakan
Dalil ananiah, putus 10:Menyebutkan 6 akhlak tercela yang
asa, ghadab dan dilengkapi dengan dalilnya.
tamak. 9: Kurang 1 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
8: Kurang 2 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
7: Kurang 3 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
6: Kurang 4 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
5: Kurang 5 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
4: Kurang 6 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
3: Kurang 7 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
2: Kurang 8 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
1: Kurang 9 akhlak tercela dan dilengkapi
dengan dalil
0: Tidak mengerjakan

16 Modul Ajar Akidah Akhlak


Pengaruh akhlak 6: Menyebutkan pengaruh akhlak tercela dan
tercela yang kemampuan beradaptasi dengan lingkungan
terdapat dalam secara logis.
video 5: Tidak menyebutkan salah satu akhlak tercela
pembelajaran. dan kemampuan beradaptasi dengan
lingkungan secara logis.
4: Tidak menyebutkan empat akhlak tercela dan
kemampuan beradaptasi dengan lingkungan
secara logis.
3: Menyebutkan pengaruh akhlak tercela dan
kemampuan beradaptasi dengan lingkungan
namun alasan kurang logis.
2: Tidak menyebutkan salah satu akhlak tercela
dan kemampuan beradaptasi dengan
lingkungan dan alasan kurang logis.
1: Tidak menyebutkan empat akhlak tercela dan
kemampuan beradaptasi dengan lingkungan
dan alasan kurang logis.
0: tidak mengerjakan

17 Modul Ajar Akidah Akhlak


Rubrik Penilaian Presentasi

Nama Kelompok :
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.

Aspek yang
No. Kriteria Skor
Dinilai
1. Sistematika Materi presentasi disajikan secara 4
presentasi runtut dan sistematis

Materi presentasi disajikan secara 3


runtut tetapi kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara 2
kurang runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara 1
tidak runtut dan tidak sistematis
2. Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat 4
bahasa mudah dipahami

Bahasa yang digunakan cukup 3


mudah dipahami

Bahasa yang digunakan agak sulit 2


dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit 1
dipahami
3. Ketepatan Penyampaian materi disajikan dengan 4
intonasi dan intonasi yang tepat dan
kejelasan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan 3
intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas

18 Modul Ajar Akidah Akhlak


Penyampaian materi disajikan dengan 2
intonasi yang kurang tepat dan
artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan 1
dengan intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan 4
mempertahankan menanggapi pertanyaan/sanggahan
dan menanggapi dengan arif dan bijaksana
pertanyaan atau Mampu mempertahankan dan 3
sanggahan menanggapi pertanyaan/sanggahan
dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan 2
dan menanggapi pertanyaan atau
sanggahan dengan baik

Sangat kurang mampu 1

No Aspek yang
Kriteria Skor
. Dinilai

19 Modul Ajar Akidah Akhlak


Penilaian Produk Pembelajaran
Hasil rekaman video, komik, infografis, media presentasi atau cerita tentang
ananiah, putus asa, ghadab dan tamak

Mata Pelajaran: Akidah Akhlak Kelas: VIII

No. Nama Jenis Produk Skor Nilai

Rubrik Penilaian
No. Aspek Penilaian Skor Nilai
1. Kesesuaian tema
2. Kelengkapan isi
3. Kreativitas tampilan

Pedoman Penskoran
4: Jika tema sesuai, isi lengkap (6 ananiah, putus asa, 6 ghadab, tamak),
tampilan menarik.
3: Jika tema kurang sesuai, isi kurang lengkap (<6 ananiah, putus asa, <6
ghadab, tamak), tampilan menarik.
2: Jika kurang sesuai, isi lengkap (<4 ananiah, putus asa, <4 ghadab,
tamak), tampilan kurang menarik.
1: Jika tidak sesuai, isi lengkap (<3 ananiah, putus asa, <3 ghadab, tamak),
tampilan kurang menarik.

Pedoman Penilaian

20 Modul Ajar Akidah Akhlak


Rubrik Penilaian Praktik
Akhlak Tercela

Mata Pelajaran: Akidah Akhlak Kelas: VIII


Ananiah Putus Asa Ghadab Tamak
No. Nama Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan
Ananiah Ghadab
1. Banyak berdoa 1. Menahan diri
2. Berteman dengan orang 2. Istiqhfar
sholeh/sholeha 3. Berwudhu
3. Menghargai orang
lain
Tamak
1. Meningkatkan keimanan
Putus Asa 2. Memahami hakikat dunia
1. Berdzikir
3. Mencari akhirat
2. Bersikap Sabar
3. Meningkat rasa syukur

Berilah skor dengan ketentuan:


4: Jika dilakukan dengan baik
3: Jika dilakukan dengan cukup baik
2: Jika dilakukan dengan kurang baik
1: Jika dilakukan dengan tidak baik
Pedoman Penilaian

21 Modul Ajar Akidah Akhlak

You might also like