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SUIVI N°1– 2023 – 2024 ---------------------BAMBA Doh------------------------- ELECTRONIQUE

SOMMAIRE
OA N°6 : Tracer la Caractéristique courant - tension d’une diode à jonction

1- La Fiche d’Identification de la séance ……..………………………2

2- La Fiche préambule motivant…………………………...…………..3

3- La Fiche tableau ……………………..……………………..………..4

4- La Fiche de déroulement de la séance ………………….…………..5

5- Les Fiches Document élève…………………………………………..8

6- La Fiche résumé de la leçon………………………..………………..12

7- La Fiche d’évaluation………………………………….…………….13

8- La Fiche de corrigé de l’évaluation…………………………………14

TP N°3 : TRACER LES CARACTERISTIQUES DE LA DIODE A JONCTION


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1- La Fiche d’Identification de la séance

FICHE D’IDENTIFICATION DE LA SEANCE D’APPRENTISSAGE

ETABLISSEMENT : IPNETP SPECIALITE : ELECTRONIQUE


ANIMATEUR : M. BAMBA Doh MATIERE : MESURE ET INSTRUMENTATION

ANNEE SCOLAIRE : 2023 - 2024 CLASSE : 1e Année BT ELN

SEANCE N° 1 DUREE : 1 H DATE :

COMPETENCE : ETUDIER LE FONCTIONNEMENT DES DIODES

ELEMENT DE COMPETENCE : REALISER LES MONTAGES DE POLARISATION DE LA


DIODE A JONCTION

OBJECTIF DE LA SEANCE : TRACER LA CARACTERISTIQUE DE LA DIODE A JONCTION

TITRE DE LA LECON : CARACTERISTIQUE COURANT - TENSION D’UNE DIODE A


JONCTION
DOMAINE NIVEAU
TAXONOMIE Cognitif Précision
Psychomoteur Application

Prérequis :
- Savoir utiliser un multimètre (branchement des câbles de liaison, calibrage correct)
- Savoir utiliser une plaque à essai ou teslab en électronique (le sens de liaison des différents ports)
- Savoir utiliser une alimentation stabilisée
MATERIEL PEDAGOGIQUE
- Des Composants électroniques ;
- Des Multimètre ;
- Une alimentation stabilisée ;
- Une plaque à essai.
SUPPORT PEDAGOGIQUE
- Images et texte sur support papier ;
- Tableau à markers ;
- Cahier de texte
- Documents élèves ;
DOCUMENTS ELEVES
Documents élève ¼, 2/4, ¾, 4/4
BIBLIOGRAPHIE
Abdel SAID Technologue à l’ISET de Nabeul. (2013/2014) Support de cours, Electronique générale
WEBOGRAPHIE
www.lemeknow.fr consulté le 07 Mars 2024 à 22h 15
www.wikipedia.org consulté le 08 Mars 2024 à 00H07

TP N°3 : TRACER LES CARACTERISTIQUES DE LA DIODE A JONCTION


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2- La Fiche préambule motivant

ANIMATEUR :
CARACTERISTIQUE COURANT- DATE :
M. BAMBA Doh TENSION D’UNE DIODE A
Leçon N° 1
JONCTION DUREE : 5 MIN

PREAMBULE MOTIVANT :

Professeur : Bonjour chers apprenants


Les Apprenants : Bonjour Monsieur.

Professeur : Deux (2) élèves de 1BT du LPELIA préparent un devoir sur le fonctionnement de la diode à
jonction. Ils veulent établir la relation entre le courant et la tension aux bornes de la diode mais ils n’y
arrivent pas, ils décident de rencontrer leur professeur afin de réaliser le montage et de représenter la
caractéristique courant tension de la diode.

Professeur : Et vous, savez-vous réaliser le montage ? Pouvez-vous tracer la caractéristique courant-tension


d’une diode à jonction PN ?
Apprenants : Non Monsieur.

Professeur : Très bien, c’est ce que nous allons apprendre dans ce cours.
A partir de ces éléments, donnez l’objectif d’apprentissage.
Quel est donc le titre de la leçon ?
Le titre : LA CARACTERISTIQUE COURANT-TENSION D’UNE DIODE A JONCTION

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3 – La Fiche tableau

OBJECTIF CARACTERISTIQUE COURANT-TENSION D’UNE DIODE A BROUILLON


D’APPRENTISSAGE JONCTION

1 – Définition et symbole de la Diode à jonction PN


1.1- Définition
1.2 - Symbole
2 - Caractéristiques électriques et constructeurs

TRACER LA 2.1 – Polarisation de la diode à jonction


CARACTERISTIQUE DE LA 2.2 – La caractéristique courant-tension de la diode à jonction
DIODE A JONCTION PN

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4- La Fiche de déroulement de la séance

Objectif d’apprentissage : TRACER LA CARACTERISTIQUE COURANT-TENSION DE LA DIODE A JONCTION


Titre de la leçon : CARACTERISTIQUE COURANT-TENSION DE LA DIODE A JONCTION
Phases

ELEMENTS DE STRATEGIE PEDAGOGIQUE Equipeme


ETAPES DE ELEMENTS DE
nts et Lieux
LA LECON CONTENU
Activité Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant Evaluation Durée matériels

Le formateur présente la situation,


Exposé
PREAMBULE pose des question et ressence des Les apprenants écoutent, font
Situation problème magistral 5 min
MOTIVANT réponses à exploiter afin de des propositions de réponses
informel
ressortir l’OA
1.1- Définition
Apprentissage - intégration

Une diode est un


dispositif
semiconducteur qui
permet le passage du
courant électrique dans Salle
Le formateur met à la disposition Un texte lacunaire
1– un seul sens. Sa des apprenants, un texte à Les apprenants complètent le Atelier
sera mis à la Documents
Définition et structure de base est Travail compléter avec les mots clés pour texte et proposent leurs réponses B12
disposition des élève,
dirigé en constituer la définition d’une au formateur.
Symbole composée de deux apprenants qu’ils 5 min matériels et
sous- diode.
semi-conductrices, une Ils recopient la bonne réponse devront compléter éléments
groupe
Il supervise, collecte les réponses validée par le professeur. avec les bonnes réels
dopée positivement réponses
des groupes et consolide.
appelée Anode et une
autre dopée
négativement appelée
Cathode. D’où
l’appellation Diode de
Jonction.

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1.2 -
Symbole :
Apprentissage -
intégration
Travail Le formateur dessine le symbole
Les apprenants reproduisent le Des éléments leurs
dirigé en au tableau à l’attention des
symbole et contemple l’élément seront remis afin de 10 min
sous- apprenants et leur présente
réel les identifier.
groupe l’élément réel.
Figure 1 : Symbole
d’une diode à Jonction
.1 – Polarisation de la
diode à jonction PN
Le professeur distribue des
En polarisation documents élèves comportant
directe, la tension l’activité, exige l’attention des
Les apprenants, suivent
Apprentissage - intégration

2- appliquée (VAK > 0) tous les apprenant, explique le


attentivement, prennent notes,
montage d’une diode, une
Caractéristi permet le passage d’un résistance avec 2 multiprises et
posent des questions, répondent
Il sera demandé aux
ques courant électrique de aux questions du formateur, Documents
effectue le montage sur dessin et apprenants,
électriques l’anode vers la cathode Exposé après il expliquent et le élève, Salle
de façon pratique. d’effectuer un
démonstr formateur exécute et enfin ils 20min matériels et Atelier
de la diode à appelé courant direct. ation Il pose des questions, répond aux exécutent le montage
montage correct sur
éléments B12
jonction PN papier et
En polarisation questions des apprenants. comportant une diode, une réels
pratiquement.
résistance et une alimentation
inverse, la tension Il exécute les mêmes actions
stabilisée sous la supervision du
appliquée (VAK < 0) suivant les explications d’un
professeur.
empêche le passage du apprenant et enfin leur demande
d’exécuter le montage en
courant. Le courant supervisant
inverse est
pratiquement nul.

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Il sera demandé aux


Le professeur fait des variations apprenants de
de tension et lit les valeurs construire la
Les apprenants suive
affichées sur l’ampèremètre et le caractéristique Documents
2.2 – La caractéristique attentivement, prennent note et
Exposé voltmètre courant-tension élève, Salle
reprennent la variation de
courant-tension de la démonstr d’une diode à 10min matériels et Atelier
Il explique comment représenter tension afin de construire la
diode à jonction ation jonction montée éléments B12
ces valeurs pour constituer la caractéristique courant-tension
dans un circuit réels
caractéristique courant-tension de de la diode.
alimenté avec une
la diode alimentation
stabilisée.
Transfert

Salle
4-
10 min Atelier
EVALUATION
B12

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5 – Les Fiches Document élève

Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
CARACTERISTIQUE COURANT-
SPECIALITE : TENSION D’UNE DIODE A Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE JONCTION
MATIERE : MESURE ET
Document Elève 1/4 INSTRUMENTATION

ACTIVITE 1 :

Objectif : Définir une diode à jonction

Consigne : En échangeant avec vos pairs, remplacez les pointillés par les mots clés afin de construire la
définition d’une diode à jonction. Ce sont : Jonction, dopée positivement, Cathode, sens, Anode, courant
électrique, dopée négativement, dispositif semiconducteur

Une diode est un ………….. ……………………………qui permet le passage du


…………………………….. dans un seul ……….. Sa structure de base est composée de deux semi-
conductrices, une ………………………………. appelée …………… et une autre …………………………..
appelée ……………………... D’où l’appellation Diode de ………………….

Directives :
Ce travail est à exécuter en sous-groupes de 4 à 5 apprenants sous la supervision du formateur.
Durée : 5min

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Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
CARACTERISTIQUE COURANT-
SPECIALITE : TENSION D’UNE DIODE A Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE JONCTION PN
MATIERE : MESURE ET
Document Elève 2/4 INSTRUMENTATION

ACTIVITE 2 : Durée : 5 min

Objectif : Polariser une diode


Consigne : ceci est le symbole usuel de la diode à jonction. Dessinez et montez une source de tension à cette
diode.
1- La borne + reliée à l’Anode, Polarisation directe

2- La borne + reliée à la Cathode, Polarisation inverse

Directives : Ce travail est à réaliser en groupe de 4 ou 5 apprenants.


Directives : 5 min

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Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
CARACTERISTIQUE COURANT-
SPECIALITE : TENSION D’UNE DIODE A Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE JONCTION
MATIERE : MESURE ET
Document Elève 3/4 INSTRUMENTATION

ACTIVITE 3 :
Objectif : Tracer la caractéristique directe de la diode à jonction PN

Les directives :
➢ A l’aide du schéma et du matériel énuméré, réalisez le montage de la diode polarisée en directe.

RP
I mA

E +
Diode V Ud
-

Matériel utilisé :

• Une alimentation stabilisée.


• Deux multimètres.
• Une résistance R= 1KΩ
• Une diode de référence : 1N4007
• Des cordons
• Une plaquette d’essai
Mode opératoire :

1 – Fixez d’abord la résistance et la diode sur la plaquette


2 - Fixez l’un des multimètres calibrés en ampèremètre entre la résistance et la diode. Une borne du
multimètre reliée à une patte de la résistance et l’autre borne à l’anode de la diode.
3-Fixez l’autre multimètre calibré en voltmètre aux bornes de la diode.
4- Reliez la borne + du générateur à la patte de la résistance et la borne – du générateur à la cathode de la
diode.

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Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
CARACTERISTIQUE COURANT-
SPECIALITE : TENSION D’UNE DIODE A Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE JONCTION PN
MATIERE : MESURE ET
Document Elève 4/4 INSTRUMENTATION

Suite de l’ ACTIVITE 3 :

 Faites varier la valeur de la tension d’entrée continue E, et relevez le courant I et la tension Ud pour
une polarisation directe. Complétez le tableau suivant :
.
E(V) 0 0.5 0.6 0.8 0.9 1 1.5 2
Ud[V]
I[mA]

 Tracez la courbe I=f(Ud) : abscisse : 1cm = 1mA


Ordonnée : 1cm = 0.1V

I(mA
)

Ud(V)

Durée : 20min
Directives :
 Cette activité doit être effectuée en sous-groupe
 Le formateur supervisera le déroulement de cette activité
 La restitution et la synthèse se feront en sous-groupe

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6 – La Fiche résumé de la leçon

Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh CARACTERISTIQUE COURANT-
SPECIALITE :
TENSION D’UNE DIODE A Niveau : 1ère année BT ELN
JONCTION PN MATIERE : MESURE ET
ELECTRONIQUE
INSTRUMENTATION
RESUMER DE LA LECON
1 – Définition et Symbole
1.2- Définition
Une diode est un dispositif semiconducteur qui permet le passage du courant électrique dans un seul sens. Sa
structure de base est composée de deux semi-conductrices, une dopée positivement appelée Anode et une
autre dopée négativement appelée Cathode. D’où l’appellation Diode de Jonction.
1.2 - Symbole :

Figure 1 : Symbole d’une diode à Jonction

2 – La Caractéristique électrique de la diode à jonction PN


2.1 – Polarisation de la diode à jonction PN

Figure 2: Polarisation directe et inverse de la diode à jonction


En polarisation directe, la tension appliquée (VAK > 0) permet le passage d’un courant électrique de
l’anode vers la cathode appelé courant direct.
En polarisation inverse, la tension appliquée (VAK < 0) empêche le passage du courant. Le courant inverse
est pratiquement nul.

2.2 – La caractéristique courant-tension de la diode à jonction

La caractéristique courant-tension c’st la


courbe qui montre la variation du
courant qui traverse la diode en fonction
de la tension à ses bornes.

Figure 3: Caractéristique directe de la diode à jonction

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7 – La Fiche d’évaluation

Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
SPECIALITE : CARACTERISTIQUE COURANT- Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE TENSION D’UNE DIODE A
JONCTION PN NOM DE L’ELEVE :

DUREE : 10 min MATIERE : MESURE ET


INSTRUMENTATION
EVALUATION
Consignes :
Effectuez le montage (schéma) de la polarisation directe d’une diode à jonction en série avec une résistance
de 100Ω.
Faites le schéma, le câblage et le relevé des valeurs de la tension et de l’intensité aux bornes de la diode puis
tracer la caractéristique.

Directives : Ce travail est à réaliser en groupe de 4 ou 5 apprenants.

Durée : 10 min

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8 – La Fiche de corrigé de l’évaluation

Formateur :
ETABLISSEMENT :
M. BAMBA Doh
SPECIALITE : CARACTERISTIQUE COURANT- Niveau : 1ère année BT ELN
ELECTRONIQUE TENSION D’UNE DIODE A
JONCTION PN NOM DE L’ELEVE :

MATIERE : MESURES ET
INSTRUMENTATION

LE CORRIGE DE L’EVALUATION

RP
I A

E +
Diode V Ud
-

NOM ET PRENOMS DES MEMBRES DU GROUPE : APPRECIAT5ION


COMPORTEMENT
PHASES SOUS-PHASES COMPORTEMENT ATTENDU A B C D
MANIFESTE
Identification du - Choix des équippement
matériel adéquats
- Manipulation juditieuse
le montage de Montage - Liaison correcte et
la polarisation calibrage du matériel,
directe d’une - Montage des composant
diode à - Polarisation de la diode
jonction en
Lecture des - Tention choisie sur
série avec une
valeurs l’alimentation stabilisée
résistance de
- Le courant affiché par
9,99 Ω.
l’Ampèrmètre
- La tension aux borne de la
Diode

Légende : A = Très bien ; B = Bien ; C = Assez bien ; D = Passable .

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