Professional Documents
Culture Documents
RPP Problem Based Learning
RPP Problem Based Learning
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi 4.3.1. Menyajikan hasil analisi masalah kelangkaan yang ada
antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan di lingkungan sekitar.
berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi
antarruang untuk keberlang-sungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model problem based learning ini diharapkan mampu
Menjelaskan pengertian kelangkaan dan kebutuhan manusia
Mengidentifikasi terjadinya terjadinya masalah kelangkaan
Menganalisis berbagai macam masalah kelangkaan yang ada di lingkungan sekitar serta memberikan solusi
Menyajikan hasil analisi masalah kelangkaan yang ada di lingkungan sekitar.
Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a; Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Apa yang kalian rasakan Ketika hendak bepergian jauh lalu kendaraan yang kalian tumpangi tidak ada BBM
sementara persedian BBM saat itu tidak ada?
Apa yang kalian rasakan jika membutuhkan sesuatu lalu barang tersebut sulit untuk didapatkan?
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
(Mengembangkan dan Pada tahap ini peserta didik masing-masing kelompok menyajikan
menyajikan hasil karya) hasil analisisnya di depan kelas sementara kelompok yang lain
memberikan masukan, kritik maupun saran.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan 15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru menyampaikan materi pembelajaran pembelajaran yang akan datang
Peserta didik Bersama Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan dengan do’a
Bean, ………………2022
Guru Mata Pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah