You are on page 1of 7
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah SMP Negeri 3 Ngimbang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester 2 IX/Genap Materi Pokok : Lirik Lagu Alokasi Waktu 2 pertemuan (4 JP) A. Kompetensi Inti [KIT KI2 KI3 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianuinya Menghargai dan menghayati_perilaku iplin, tanggungjawab, peduli (loleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan fingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tcknologi, seni, budaya terkait fenomena ddan kejadian tampak mata Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipclajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 1. Kompetensi Dusar dan Indikator Peneapaian Kompetensi unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MT's terkuit kehidupan remaja | 3.5.2.Menentukan unsur kebahasaan lirik laud SMP/MTs terkait kehidupan remajaSMP/MTs Fokus Penguatan Kai C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 4.3 Menangkap makna see: kontekstual terkait fungsi sosial 43.1. Menentukan gambaran umum lirik] laguterkait Kehidupan remaja SMP/MTS dan unsur kebahasaan lirik lagu) 4.5.2. Menentukan —berbagai——_jeni terkait kehidupan remaj: informasilirik lagu terkait kehidupan| SMP/MTs. remaja SMP/MTs ter: cligius, Perca ggung, Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Melafalkan kata, frasa, ueapan, tekanan dan intonasi yang benar, lancar dan berterima. Mengidentifikasi fungsi sosial lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP dengan benar Menentukan unsur kebahasaan lirik lagu (erkait kehidupan remaja SMP dengan benar Menentukan gambaran unum lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP Menentukan berbagai jenis informasi lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP D. Materi Pembelajaran Materi pembelajaran regular Jenis Teks Lirik lagu Pungsi social Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang, positif Unsur Kebahasaan = Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu = Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Topik Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di KI Ghast - ‘Youngblood thinks there's always tomorrow 1 miss your touch on nights when I'm hollow Tknow you crossed a bridge that | can’t followSinee the love that you left is all that I get I want you to know that if T can't he close to youl settle for the ghost of you Tmiss you more than life (more than life)And if you can't be next to me Your memory is ecstasy I miss you more than life miss you more than life Youngblood thinks there's always tomorrow (woo) I need more time but time ean't be borrowed Td leave it all behind if could follow Since the love that ‘you left is all that T get 1 want you to know that if'l can't be close to yout'll settle for the ghost of you T miss you more than life, yeahAnd if you can’t be next to meYour memory is ecstasy (oh) I miss you more than lifel miss you more than lifeWhoa Na, na-na More than lifeOh So if I can't get close to you Tl settle for the ghost of you But I miss you more than life And if you ean't be next to meYour memory is cvstasy T miss you more than lifel miss you more than life Youtube : https://youtu.be/Ng4Mh_jTubA2si=_pxMOPBpRmrAd4jD G. 2, Materi pembelajaran pengayaan Apabila peserta didik telah mencapai kompetensi yang ditentukan, maka peserta didik perlu diberikan materi tambahan berupa. Please find the other song lyrics about HAPPINESS and decide its topic and message 3. Materi pembelajaran remedial Apabila peserta didik belum memenuhi standar yang telah tentukan, maka peserta didik diminta untuk memahamikata-kata atau phrasa sulit pada lirik lagu yang diberikan Metode Pembelajaran Pembelajaran dengan PENDEKATAN SCIENTIFIC Media dan Bahan 1. Media Video litik lagu dan video official “GHOST” by Justin Bieber ). Gambar Michael Jackson: Power Point. |. Foto copy bahan ajar an Sumber Belajar ~ Wachidah, Siti, dk, 2018 (Te Rahasa Inggris Think Globally Act Locally SMP/M{Is Kelas 1X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Hal, 203 - 209 Zaida, Nur. 2018. Bright: An English Course for Junior High School Students. for SMP/MI'sGrade IX. Jakurta ; Penerbit Erlangga. Hal. 155 - 164 Langkah- Langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERT AMA (Song Lyric. Ghost (Justin Bieber)) Pendahuluan (10°) (PPK Berbasis Budaya Sekolah) 1. Guru memberi salam (greeting) 2. Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah (PPK) 3. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama. (PPK religious) yang dipimpin oleh salah seorang siswa y doa (KSE_kesadaran diri) 4, Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Yang dikatakan guru : “Let's check the register” maka siswa satu per satu menyebutkan nama sesuai nomor absennya masing-masing sambal mengangkat tangan. Contoh : siswa: one, Ahmad Syahid, two, Aidil Nikolas, etc... Membuat kesepakaten kelas dengan siswa. Guru > untuk herhenti bekerja dan untuk Kembali fokus, ikuti tepuk tangan yang saya lakukan ya, lalu hentikan kegiatanmu, (KSE_kesadaran diri) Kita saling menghormati tatkala teman atau guru bicara (KSE_kesadaran sosial), jadi one speaker only. Setuju? Yuk dilatih dulu ya...kalau ke las ribut tak terarah, kita STOP (KSE_pengelolaan 6 Gum mengecek penguasaan Kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan pertanyaan, Lalu guru mei ny bersedia menjadi peminpin igkan video lagu Justin Bieber “Ghost” dan menanyakan apa yang mereka tahu tentang tema, makna dan nilai positif yang terkandung dalam lirik lagu tersebut dan meminta mereka pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari (4 C; Critical thinking) 7. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membangun pengetahuan tentang lirik lagu dan menunjukkan imanfiatnya dalam kebidupan sehati-hari yaitu mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karak ter yang positif, 8. Guru menyampaikan aris besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, pengetahuan tentang lirik lagu melalui kegiatan menyimak dan membaca, 9. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu jurmal pada sikap, lisan dan penugasan pada pengetahuan ({ iterasi) 10, Gury meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditentukan, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 orang Kegiatan Inti (60°) (PPK Berbasis Kelas) MENGAMATI 1. Peserta didik menonton video lagu “Ghost” by Justin Bieber (literasi) 2. Dengan pertanyaan pengarah dari gum, peserta didikt mengidentifikasi kosu kata, funasi sosial, dan unsurkebahasaan dari lagu tersebut 3. Peserta didik membuat catatan penting terkait dengan fokus pengamatan; isi teks, fungsi sosial dari unsur kebahasaan dari lagu tersebut MENANYA 1. Peserta didik menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, dan unsur kebahasaan yang belum cipahami atauyang ingin lebih diketahui dari video yang mereka tonton 2. Peserta didik diarahkan untuk menanya (cntang fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari video yang diberikan MENGUMPULKAN INFORMAS MENGASOSIASI 1 9. 10, Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan lirik lagu Dalam kelompok, peserta didik menyusun kalimat dengan memberi nomor disamping kalimat tersebut sewaktu mendengarkan lagu tersebut (LISAN)(LK1: Activity 1) (4C. Collaborasiy (Diferensiasi Proses) Peserta didik menyampatkan jawaban mereka secara lisan dengan percaya diri (siswa Audiotori) atau menempelkan jawaban mereka dimedia pajang yang telah disediakan (siswa Kinestetik) talau menjawab langsung di laptop (siswa visual) (diferensiasi Kouten) Guru memberikan umpan balik dan penguatan tentang unsur Kkebahasaan (kemampuan melakukan sesuatu) dati tugas yg, diberikan. Peserta didik diminta menjodohkan kclompok kata di sebelah kiri dengan sambungannya di sebelah kiri sewaktu mendengarkan lagu tersebut(LISAN) (LK2:Activity 2) Peserta didik menuliskan jawaban mereka di papan tulis dengan pereaya diri (PPK) (siswa Kinestetik) atau menyampaikan jawaban mereka secara lisan dengan percaya diri (siswa Audiotori) atau menjawab langsung di laptop (siswa visual) (diferensiasi Konten) Guru memberikan umpan balik dan penguatan tentang jawaban siswa. Peserta didik melengkapi lirik lagu dengan kata di dalam kotak sewakiu mendengarkan lagu tersebut (LISAN) (LK 3: Activity 3) Peserta didik menyampaikan jawahan mereka secara lisan dengan percaya diti Guru memberikan umpan balik dan penguatan tentang unsur kebahasaan (kemampuan melakukan sesuatu) dari dialog yg diberikan. yang diberikan (TULIS) (LK4: Activity 4) 11. Peserta didik menuliskan jawaban mereka di papan tulis. 12, Guru memberikan umpan balik dan penguatan tentang jawaban siswa 13. Guru membimbing siswa membu ngkuman terkait lirik lagu yang mereka dengar (Literasi) 14, Dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang, peserta didik menyimpulkan fungsi sosial, dan unsurkebahaszan dari lirik lagu(4C Communication) MENGOMUNIKASIKAN 1S, Peserta didik menyampaikan hasil secara lisan di depan kelas dalam bentuk bagan atau diagram (Literasi... Menghasilkan teks Multimoda...dari teks ke bagan atau diagram) 16, Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa MENCIPTA (SPEAKING) ‘Singing “Ghost” PRE SPEAKING 1. Peserta didik berlatih mengucapkan kosa kata yang terkait lirik lagu “Ghost” WHILST SPEAKING 1. Peserta didik menyanyikan lagu “Ghost” bersama sama bersamaan dengan diputarkannya video lagu tersebut. lah seorang peserta didik yang hobi menyanyi, berkenan menyanyikan lagu tersebut dan didengar oleh guru dan teman yang lain (diferensiasi proses) SPEAKING 1. Peserta didik bersama guru mendiskusikan apa pesan dari lagu wersebut Penutup (10°) (PPK berbasis kemasyarakatan) 1. Gum memfasifitasi pe: erta didik membuat butir-butir simpulan mengenai fungsi sosial dan unsur ebuhasuan lirik lagu. (Literasi) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran 3. Gury memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menunjukkan hal-hal positif ten mereka tentang topik yang d 4, Guru menyampaikan kegiatun belajar yang dikerjukan sebugai PR yaitu secara berpasangan mencari lagu lain yang ada karakter positifinya dan tentukan pesan dati lagu tersebut 5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu agar siswa bersiap siap untuk PHT tentang lirik lagu 6, Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah. proses pen asi Saat pembelajaran berlangsung (assessment for Es and of learning) | -| Observasi | Jumal Lihat Lampiran 1b | Saat pembelajaran | Penilaian untuk | berlangsung dan pencapaian | pembelajaran | (assessment for and of learning) a aE m ihat 1 Pertanyaan (lisan) | Lihat Lampiran 2a | Saat pembelajaran | Penilaian untuk dengan jawaban berlangsung pembelajaran terbuka (assessment for a and of learning) Penugasan | Tugastertulis | Lihat Lampiran 2b | Saat pembelajaran | Penilaian untuk berbentuk isian berlangsung pembelajaran dan menjodohkun (assessment for - and of learning) 4. Keterampilan Prakick | Tugas ketrampilan Peni Lihat Lampiran | Saat pembelajaran ian (berbicara,menyim | 3a berlangsung untuk,sebagai dan ‘ak,membaca) pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) | 2.| Portofolio | Sampel produk Saat pembelajaran usai | Penilaian untuk terbaik dari praktik pembelajaran dan dan produk sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan 3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahaswan (latabahasa dan kosakata) 4. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM. berupa penugasan berupa mencari ungkapan yang digunakan untuk membuat percakapan tetap berlangsung (sustaining). Ngimbang, 2 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran Drs. Muslih, M.Ag ‘NIP : 19650912 199403 1 008

You might also like