You are on page 1of 12

Oleh

WAHYUNI, S.Pd
SDN 6 LANGSA
KECAMATAN LANGSA KOTA
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI DAN KSE

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : WAHYUNI, S.Pd
Instansi : SD Negeri 6 Langsa
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C/5
Bab / Tema : Bilangan
Topik : Mengenal dan Membandingkan Pecahan
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan / 2x35 menit
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
B.4.1.8 Murid dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan dengan pembilang satu
(misalnya ½ dan ¼) dan antar pecahan dengan penyebut yang sama misalnya 2/8, 4/8,
6/8) dan mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
8.1 Murid mampu mengenali pecahan menggunakan gambar dan symbol matematika
8.2 Murid mampu membandingkan pecahan
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia, Berkebhinnekaan global,
Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis dan kreatif.
E. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar :
1. Buku Guru Matematika kelas 4 yang diterbitkan oleh Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Buku Murid Matematika kelas 4 yang diterbitkan oleh Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
3. Video Pembelajaran
 Perlengkapan peserta didik:
1. Alat tulis
2. Video pembelajaran
3. Gambar
4. Benda Konkret
F. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir atas tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran Campuran (Tanya jawab dan Penugasan)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Adapun yang harus dipersiapkan guru, di antaranya:
1) Peralatan Pembelajaran
a) laptop,
b) alat bantu audio (speaker),
c) proyektor,
d) papan tulis, dan
e) alat tulis
2) Media Pembelajaran
a) Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=Oal-H7B6CB0
https://www.youtube.com/watch?v=t0EdCU83BEo
b) Benda konkret
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, 10
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran menit
siswa. (KSE 1: Kesdaran Diri: Identifikasi
Perasaan)
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin Doa.
3. Guru mengajak peserta didik bernyanyi bersama
salah satu lagu nasional untuk membangkitkan
semangat nasionalisme. (KSE 1: Kesadaran
Diri)
4. Guru membuat kesepakatan kelas bersama. (KSE 5
Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab: Berlatih membuat keputusan)
5. Guru melakukan apersepsi pada siswa tentang
pecahan. (KSE 2 Manemen Diri: Motivasi diri)
6. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal,
guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
7. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan
pertanyaan-pertanyaan pemantik tentanf
pecahant(KSE 1 Kesadaran Diri: menumbuhkan
pola pikir)
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
serta mempersiapkan media pembelajaran yang
akan digunakan di dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50
1. Guru membimbing siswa untuk merumuskan menit
pertanyaan atau masalah yang dapat menstimulus
rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan
didiskusikan. (Diferensiasi Proses)
(KSE 1 Kesadaran Diri: menumbuhkan pola
pikir)
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa
kelompok sesuai dengan gaya belajar. (Diferensiasi
Proses)
3. Masing-masing kelompok diberi satu lembar kertas
dan meminta kelompok tersebut untuk membagi
kertas menjadi 8 bagian sama besar. (Kesiapan
Belajar)
4. Setiap kelompok memlih satu teman nya untuk
mewakili presentasi kelompok.
5. Guru menampilkan video dengan menggunakan
laptop dan proyektor.
(https://www.youtube.com/watch?v=Oal-H7B6CB0)
https://www.youtube.com/watch?v=t0EdCU83BEo
(Diferensiasi Konten) (KSE 2 Manajemen Diri :
Motivasi Diri)
6. Guru mempersilahkan untuk menyaksikan
tayangan video dan siswa memberikan
tanggapannya mengenai pengamatan sesuai
materi pembelajaran yang berkaitan dengan
pecahan. (KSE 5 Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: rasa ingin tahu, berpikir
kritis)
7. Guru mendemonstrasikan menggunakan benda
konkret yang berkaitan pecahan. (Diferensiasi
Konten)
8. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
pecahan (Diferensiasi Konten)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
9. Setelah penayangan video, guru menyampaikan
pertanyaan terkait tayangan video untuk
merangsang peserta didik menyampaikan
pendapatnya.
(KSE 1 Kesadaran Diri: Menumbuhkan Pola
Pikir) (Diferensiasi Proses)
10. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelas
dengan mempersilahkan kepada setiap peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang
video atau gambar tersebut berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan di atas. (KSE 2 Manajemen
Diri: Keberanian Mengambil Inisiatif)
11. Guru memberikan waktu siswa berpikir untuk
menyampaikan pendapatnya (KSE 2: Manajemen
Diri)
12. Kemudian, Guru mengklarifikasi masalah dengan
cara memberikan tanggapan atas pendapat yang
disampaikan oleh peserta didik dan
mengarahkannya sesuai materi pembelajaran.
13. guru memberikan LKPD pada setiap kelompok.
(Diferensiasi Proses)
14. Sebelum melanjutkan proses pembelajaran
selanjutnya, siswa diajak menerapkan Teknik
STOP untuk mengembalikan konsentrasi belajar
dan menyegarkan otak. (KSE 2 Manajemen Diri :
strategi pengelolaan stres) (Diferensiasi Proses)
15. Selanjutnya Secara mandiri siswa dengan gaya
belajar visual dan audiotori mengerjakan soal
dengan menentukan pecahan yaitu membuat
gambar sendiri dan mengarsirnya (Diferensiasi
produk) dengan bantuan benda-benda konkret dan
penjelasan guru.
16. Murid dengan gaya belajar kinestetik mengerjakan
tugas menentukan pecahan dengan menggunting
kertas lipat dan menempelkan pada gambar sebagai
ganti arsir (Diferensiasi produk) dengan
menggunakan bantuan gambar /penjelasan
langsung dari guru (Diferensiasi Konten)
17. Guru membimbing peserta didik melaksanakan
kegiatan diskusi dengan masing-masing kelompok.
18. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan cara
berdiskusi kelompok. (KSE 3: Kesadaran Sosial),
(KSE 4 Keterampilan Berelasi : Komunikasi yang
efektif) dan (KSE 5 :Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Guru mempersilahkan perwakilan setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi yang
dikerjakannnya secara berkelompok. (KSE 4
Keterampilan Berelasi: menunjukkan sikap
kepemimpinan)
20. Peserta didik memberikan tanggapan pada
temannya yang telah mempresentasikan hasil
diskusinya. (KSE 3 Kesadaran Sosial : mengakui
kemampuan orang lain)
21. Guru memberikan penguatan materi pelajaran
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
22. Guru membantu siswa melakukan kegiatan
refleksi pembelajaran pada pertemuan ini.
23. Guru memberikan penghargaan dan motivasi
pada semua peserta didik agar tetap tekun dan
semangat dalam belajar
24. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi
terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan oleh
peserta didik.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan 10
pertanyaan yang reflektif menit
 Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini? Mengapa? (KSE 1:
Kesadaran diri)
 Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari
proses pembelajaran hari ini? (KSE 1:
Kesadaran diri)
 Menurutmu apakah penting mempelajari materi
pecahan dan membandingkan pecahan?
Mengapa?
 Tantangan apa yang masih kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
( KSE 2: Manajemen Diri)
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan evaluasi pada peserta didik.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian
memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai
pembelajaran.

1. Lembar Penilaian Sikap


Bekerja
Penerapan Memahami Sama dalam Tanggung
Nilai-Nilai Materi yang Diskusi jawab
Nama Siswa Pancasila Disampaikan Kelompok
No 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

10
Pedoman Penilaian Rubrik Sikap (Civic Disposition)

Perlu Perlu Berusaha


Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Penerapan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Nilai-Nilai dalam bersiap bersiap dalam bersiap berani unjuk
Pancasila memulai memulai bersiap memulai diri dalam
kegiatan, memulai kegiatan,
kegiatan, bersiap memulai
kegiatan,
khidmat khidmat khidmat kegiatan,
khidmat dalam
dalam berdoa, dalam berdoa, dalam berdoa, khidmat
berdoa,
menghormati menghormati menghormati menghormati dalam berdoa,
guru, guru dan guru dan orang guru dan orang menghormati
orang lain, lain,
menghargai guru dan orang
lain, menghargai menghargai
pendapat lain, menghargai
menghargai pendapat orang pendapat
orang lain, dan lain, dan pendapat
pendapat orang lain, dan
mengungkapkan mengungkapka orang lain, dan
orang lain, mengungkapkan
apresiasi dengan n apresiasi mengungkapkan
dan
tanpa bantuan apresiasi tanpa
bantuan guru. apresiasi.
mengungkapk guru. bantuan guru.
an
apresiasi
dengan
bantuan guru.
Memahami Belum siap dan Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Bersiap diri dan
Materi yang mampu dalam menerima dalam menerima mampu dalam
Disampaikan menerima materi menerima materi menerima
materi dan informasi materi dan informasi materi
dan informasi dengan dan informasi tanpa bantuan dan informasi .
dengan bantuan bantuan tanpa bantuan guru.
guru. guru. guru.

Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan pelaksanaan dan pengambilan dan pelaksanaan pengambilan
keputusan, serta pelaksanaan dan keputusan, serta dan pelaksanaan
menyelesaikan keputusan, pelaksanaan menyelesaikan keputusan, serta
serta
masalah dengan masalah tanpa menyelesaikan
bantuan guru. menyelesaikan keputusan, bantuan guru. masalah.
masalah serta
dengan menyelesaikan
bantuan guru. masalah tanpa
bantuan guru.
Tanggung Tidak Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan
tugas terlambat tugas tepat tugas tepat tugas tepat
Jawab mengerjakan
dan sesuai waktu, tetapi waktu dan waktu dan
tugas
petunjuk. tidak sesuai sesuai dengan sesuai dengan
petunjuk. petunjuk. petunjuk tanpa
bantuan guru.

2. Lembar Penilaian Keterampilan


Penggunaan Kejelasan komunikatif
bahasa menyampaikan
No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10
Pedoman Penilaian Keterampilan
No Indikator Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Penilaian
1. Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, kurang baik, kurang baik, baku baik, baku dan
baku dan baku dan tetapi kurang terstruktur
tidak terstruktur terstruktur
terstruktur
2. Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi
menyampaikan kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, jelas, suara
suara tidak terdengar, suara terdengar,
terdengar, namun terdengar, tidak bertele-
bertele-tele bertele-tele tidak bertele- tele
tele
3. Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan
catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
tanpa gestur dengan gestur
tubuh tubuh

3. Lembar Penilaian Pengetahuan

No NAMA NILAI ASPEK 1 ASPEK 2


Tercapai Belum Tercapai Belum
Tercapai Tercapai

1
2
3
4
5
6

Mengetahui, Langsa, 07 Maret 2024


Supervisor Guru Kelas V

Cut Novi Hasrianty, S.Pd Wahyuni, SPd


NIP. 19930608 202221 2 006 NIP. 19921102 201903 2 010
LKPD SISWA
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video Pembelajaran

2. Benda konkret (Kertas, Buah atau Roti)

You might also like