You are on page 1of 16
MODUL AJAR Kurikulum Merdeka PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN DAN PANCASILA (PPKn) Fase A - Kelas I Disusun Oleh: SISWANTI, S.Pd. NIP. 196606271991112001 TAHUN 2023/2024 @ Dipindai dengan CamScanner MODUL AJAR PPKn 1. INFORMASI UMUM A IDENTITAS MODUL, ‘Nama Penyusun Siswanti, S.P4.SD Nama Sekolah : SDN Sukowinangun 2 ‘Tahun Penyusunan = 2024 Modul Ajar Pendidikan Kewarganegaraan dan Pancasila Fase/Kelas Ael Alokasi Waktu : 1X 35 Menit (3 Pertemuan) KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik telah mampu mengamati kondisi di lingkungan sekitar. PROFIL PELAJAR PANCASILA Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang, 1, Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakblak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar. 2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum, 3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran. 4, Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, ‘maupun presentasi hasil kerja kelompok, 5. Bemalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan schari-hari yang berhubungan dengan topik materi. 6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang, berhubungan dengan topik materi. SARANA DAN PRASARANA 1, Ruang Kelas 2. Alat dan Bahan a, Gambar Garuda Pancasila/ poster/banner b. Musik rekaman lagu “Bangun Tidur” ¢. Gambar yang menggambarkan bagian rumah @ Dipindai dengan CamScanner 4. Gambar “arah mata angin” atau poster/banner €. Poster bersi lirik Bangun Tidur £ Gambar denah bagian rumah dan sketsa denah rumah g Gambar lingkungan sekitar rumah h. HP 3. Materi dan Sumber Bahan Ajar a. Buku Guru dan Buku Siswa PPKn Kelas I tahun 2021 . Buku Bacaan yang relevan ¢. Lingkungan Sekitar E, TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler F. Model Pembelajaran Tatap Muka I KOMPETENSIINTI A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengidentifikasi denah lingkungan tempat tinggal, peserta dlidik dapat menunjukkan sikap bersyukur terhadap anugera Tuhan YME. 2, Meelalui poster denah rumah peserta didik dapat menyebutkan dan menuliskan bagian-bagian dari ruangan rumahnya serta cara membersihkan rumahnya. 3, Melalui menganalisa denah rumah, peserta didik dapat mengembangkan sikap mandir. 4, Melalui menyimak cerita tentang kondisi rumah yang bersih, peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap ruangan-ruangan rumahnya dengan menjaga dan menciptakan kebersihan dan kerapian dan ketertibannya, 5. Melalui mengamati dan menjaga kebersihan bagian Iuar bangunan rumah, peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap batas-batas wilayah bagian utara, selatan, timur dan barat. 6. Melalui mengamati lingkungan sekitar rumah, peserta didik dapat menunjukkan, sikap bersahabat dengan tetangga dan dapat menyebutkan rumah tetangga terdekat bagian utara, selatan,timur dan barat. 7. Melalui menganalisa lingkungan rumah tetangga terdekat, peserta didik dapat menggambar denah rumah tetangga terdekat bagian utara, selatan, timur dan barat @ Dipindai dengan CamScanner 8. Melalui mempraktikkan membersihkan lingkungan sekitar rumah, peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli dan toleransi terhadap lingkungan tetangga rumah dengan menunjukan kehidupan rukun terhadap para tetangga melalui bbergotong royong membersihkan lingkungan tempat tinggal. B. Capaian Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-cirifsik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. 2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga lingkungan sekitar, serta mempraktikkannya di rumah dan di sekolah. C. Pemahaman Bermakna ‘+ Dengan mengenal setiap bagian dari ingkungan tempat tinggalnya, peserta didik inarapkan mampu menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di rumah dan di sekolah yang dapat dilakukan dengan cara menjaga dan ‘membersihkan tempat tinggal dan lingkungan sekitar peserta didik dalam kehidupan sebari-har D. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah anak-anak semua dapat menyebutkan Kembali bagian-bagian rumah sesuai dengan rumahmu masing-masing 2. Dapatkah kalian menyebutkan batas-batas lingkungan di sekitar rumah tempat tinggal kalian? 3. Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Cerita bergambar apakah ini? E. Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, menyiapkan lembar Kerja peserta didi, dsb, 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan, F. Kegiatan Pembelaj Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit) @ Dipindai dengan CamScanner Kegiatan Pembela ‘Alokasi Waktu Kegiatan Pendabuluan 1 Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, ‘mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta ‘menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bemyanyi. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajar Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada pagi hari ini, Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awa Guru_menyampaikan tyjuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. 10 ment Kegiatan Inti 1 Guru meminta peserta didik untuk bemyanyi bersama-sama lagu Bangun Tidur. Guru dapat mengaitkan dengan bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya, Guru mengajak peserta didik menyimak guru menerangkan tentang agian bagian ruangan rumah dan cara _membersihkannya serta diarahkan dan dimotivasi untuk mengikuti pelajaran dengan sungguh- ssungguh, menunjukan sikap senang dan semangat belajar, dan berani mengemukakan pendapat. Guru memberikan pertanyaan pemahaman peserta didik “Apakah ‘anak-anak semua dapat menyebutkan kembali bagian-bagian rumah sesuai dengan rumahmu masing-masing dan cara membersihkannya seperti ditunjukan dalam film?” Guru _memberikan tanggapan atas respon peserta didik mengenai bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya. Guru dapat ‘menjelaskan bahwa bagian rumah dapat digambarkan melalui denah rwangan-ruangan rumah, Guru membimbing peserta didik dengan mencontohkan satu denah ruangan-ruangan dalam rumah, Dan guru membimbing peserta didik untuk menggambar kembali denah ruangan-ruangan rumahnya. Guru menjelaskan bahwa dalam kehidupan kescharian kita harus senantiasa mencintai rumah dengan membersihkannya, Guru membimbing siswa di bentuk 3 kelompok Guru memberikan tugas kelompok menyebutkan bagian bagian rumah Guru mengajak peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di dalam elas 50 menit Kegiatan Penutup Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk ‘meminta peserta didik untuk bercerita kembali atau berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di rumah tentang bagian-bagian rumah dan cara membersihkannya. 10 ‘menit @ Dipindai dengan CamScanner Kegiatan Pembelajaran ‘Alokasi Waktu 2, Mengagendakan materi yang haris dipelajari pada pertemuan berikutnya, 3. Guru menutup Kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam, Magetan, Guru Kelas 1 si ‘NIP. 196606271991112001 G. Asesmen No | Jenis Asesmen Bentuk Asesmen © Pertanyaanpemantik sebelum — pembelajaran 1. | Diagnostic imulai Tanya jawab sebagai tndak lanjut. Penilaian proses, observasi skp, performa berupa j presentsi dan pameran has kara, Keterampilan dan 2) Bormati, pengetahuan sclama peserta didik mengenali simbol- simbol Paneasila dan makoa sila Pancasila a Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian) 1. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru metakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. 2. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya Kerjanya lebih dari peserta didik I ‘guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat ME-NGE-PEL LAN-TAI ME-NGE-LAP ME-JA ME-RA-PI-KAN KA-SUR MEM-BER-SIH-KAN HA-LA-MAN, Gambar 4.5 Bahan Bacaan Siswa 1 SD N 1KEBANGSAAN SF 3 ap Gambar 4.6 Bahan Bacaan Siswa 2 D. GLOSARIUM © Denah : Gambar yang menunjukkan letak kota, jalan, dan sebagainya; peta atau gambar rancangan (rumah, bangunan, dan sebagainya) © Lingkungan : Daerah (kawasan dan sebagainya) yang termasuk di dalamnya + Ruangan —_: Tempat yang lega; kamar (besar); bilik (dalam rumah), kelas (tempat belajar); tempat dalam kapal (perahu); tempat muatan; palka * Rumah : Bangunan untuk tempat tinggal @ Dipindai dengan CamScanner E, DAFTAR PUSTAKA, © Seftriyana, Elisa dan Ratna Sari Dewi. (2021). Bulky Pandan Guru Pendidikan Pancasila. dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. ‘Magetan, \Ae ‘Siswanti, S.P4SD Nip. 196606271991112001 @ Dipindai dengan CamScanner

You might also like