Professional Documents
Culture Documents
1
= 0,85 (f
c
< 30 MPa)
M
u
= 25,76 KNm - Momento requerido (RR)
= 0,90 - flexin
Deformaciones especficas:
s
0,005
b
= 0,003
"Secc. controlada por traccin 10.3.4 Reglamento.
Debe ser M
nominal
M
u
/ = 25,76 / 0,90 = 28,62 KNm = Mn
b
w
= 110 cm h = 15,5 cm
recubr. C
c
20 mm
Suponiendo que la barra de acero a colocar ser d
b
= 12 mm, la altura til ser:
d
t
= 15,5 cm - 2,0 cm - 1,2 cm/2 = 12,9 cm
Por equilibrio analtico: C = T : resultante de compresin = resultante de traccin;
Luego: C = 0,85 * f
c
* b
w
* a = T = As * f
y
Momento nominal de la seccin:
Mn = C * z = T * z = 0,85 * f
c
* b
w
* a * (d
t
- a/2) = As * f
y
* (d
t
- a/2)
Dado que se debe colocar una armadura mnima que garantice suficiente ductilidad de la seccin ms
solicitada (
b
= 0,003 y
s
0,005) para que haya un desarrollo de deformaciones grandes aunque sin
llegar a la rotura del acero (y as las fisuras "avisen de un problema estructural), se requiere armadura
mnima cuya cuanta debe ser:
,mn.
= As / b
w
* d
t
, siendo las exigencias:
mn,1 = f
c
/ (4 * f
y
) = 20
/ (4*420) = 0,002662 ;
mn,2 = 1,4 / f
y
= 1,4 / 420 = 0,003333
Se adopta la mayor por lo que: As,mn. = mn,2 * b
w
* d
t
= 0,003333 * 110 cm * 12,9 cm = 4,73 cm
2
Una vez conocida la armadura mnima a colocar calculamos la que resulta necesaria para proporcionar la
solicitacin nominal Mn:
PRIMER PROCEDIMIENTO
Aplicamos, del ejemplo de referencia, la frmula siguiente:
As = * { (- (-1) * f
y
* d
t
* 2 * 0,85 * f
c
* b
w
/ ( fy
2
) ) - RAIZ ( ( (-1) * f
y
* d
t
* 2 * 0,85 * f
c
* b
w
/
(f
y
2
) )
2
- 4 * 1 * (2 * 0,85 * f
c
* b
w
* Mn / (f
y
2
) ) ) }
por homogeneidad dimensional se deben ingresar las tensiones en MN/cm
2
, las dimensiones en cm y el
Mn en MNcm:
f
y
= 420 MPa = 0,042 MN/cm
2
f
c
= 20 MPa = 0,002 MN/cm
2
Mn = 2,862 MNcm
As = * { 114,9 cm
2
- RAIZ ( 13195,5 cm
2
- 2427,2 cm
2
) }
As = 5,565 cm
2
, para un ancho b
w
= 110 cm.
Esta armadura es superior a la mnima reglamentaria.
SEGUNDO PROCEDIMIENTO
De Tabla FLEXIN 2 - pgina 17 - corresponde a acero f
y
= 420 MPa
Universidad Tecnolgica Nacional Carrera: Ingeniera Civil
Facultad Regional Santa Fe Ctedra: ANLISIS ESTRUCTURAL II. Ao 2005
EJERCICIO TIPO N 2
JTP: Ing. Civil Guillermo Ferrando Profesor Titular: Ing. Civil Victorio Sonzogni
Luego :
Meu = Mn - Nn * y
e
= 0,02862 MNm - 0,00 MN * (0,155 m/2 -0,026 m) = 0,02862 MNm
Kd = d
t
/ RAIZ ( Meu/b
w
)
Kd = 0,129 m / RAIZ(0,02862 MNm /1,10 m)
Kd = 0,79974
Por interpolacin lineal resulta:
Ke = { (0,890-0,79974) / (0,890-0,749) } * {-24,766+25,207} + 24,766
Ke = 24,9988
As,necesaria = Ke * Meu / d
t
= (24,9988 cm2/MN) * 0,02862 MNm / 0,129 m
As,nec. = 5,546 cm
2
TERCER PROCEDIMIENTO
En trminos de Ka, con tabla auxiliar publicada en la pgina web de CIRSOC:
(para el clculo debemos poner el Mn en MNcm y la tensin en MN/cm
2
)
1 KNm = 0,001 MNm; 1 MPa = 1 MN/m
2
m
n
= Mn / ( 0,85 * f
c
* b
w
* d
t
2
) - vlido para seccin rectangular
m
n
= 2,862 MNcm / 0,85 * 0,002 MN/cm
2
* 110 cm * (12,9 cm)
2
= 0,091971
interpolando linealmente m
n
. Ka:
0,086 . 0,09
0,0905. 0,1000
luego : 0,09197 . Ka = 0,0963865
Controles :
Ka,
mnimo
= As,
mn
. * f
y
/ ( f*
c
* b
w
* d
t
)
= 4,73 cm2 * 420 MPa / ( 0,85 * 20 MPa * 110 cm * 12,9 cm ) = 0,08235 < Ka
Ka,
mx.
= 0,375 * B1 = 0,375 * 0,85 = 0,31875
Luego : Ka,
mnimo
< Ka < Ka,
mximo
; buenas condiciones
As = Ka* 0,85 * f
c
* b
w
* dt / f
y
As = 0,0963865 * 0,85 * 20 MPa * 110 cm * 12,9 cm / 420 MPa
As = 5,536 cm
2
en un ancho de 110 cm
El valor de As por frmula era de 5,565 cm
2
- adoptamos este valor para los clculos que siguen.
El dimetro de barra adoptado es de 12 mm cuya seccin es de 1,13 cm
2
; con ese dimetro se necesitan
: 5,565 cm
2
/ 1,13 cm
2
= 4,92 barras 5 barras db = 12 mm, pero con esa cantidad de barras la
separacin entre ellas resulta excesiva (aprox. 27 cm), ya que se recomienda una separacin MXIMA
entre barras en losas de aprox. 15 cm + h/10; en este caso sera:
sep.mx. = 15 cm + 15,5 cm/10 = 16,5 cm
Considerando que debe haber un recubrimiento lateral mnimo de Cc = 2 cm para las barras extremas
tendremos:
110 cm / 16,5 cm = 6,67 espacios; tomamos 7 espacios resultando 8 barras.
Por tanteos adoptamos finalmente: 8 barras db = 10 mm, que da una seccin de armadura efectiva de 8
* 0,79 cm
2
= 6,32 cm
2
.
Con una separacin de 14,5 cm entre barras quedar un recubrimiento lateral de {110 cm - (7 * 14,5
cm) } = 4,25 cm - aceptable
Finalmente:
As = 1 d
b
10 mm c/14,5 cm
Armadura de reparticin:
Para lograr una adecuada distribucin de las tensiones de traccin entre las barras principales y minimizar
la fisuracin se debe colocar armadura repartida, transversal a la principal, cuya cantidad se estima en el
orden del 20% al 25% de la principal, distribuyendo esta cantidad en cada metro de largo de la principal:
As,repartida = As * 0,20 (se adopta 25% para losas muy cargadas, con As cercana a la mxima
doblemente armadas)
Universidad Tecnolgica Nacional Carrera: Ingeniera Civil
Facultad Regional Santa Fe Ctedra: ANLISIS ESTRUCTURAL II. Ao 2005
EJERCICIO TIPO N 2
JTP: Ing. Civil Guillermo Ferrando Profesor Titular: Ing. Civil Victorio Sonzogni
As,rep. = 0,20 * 6,32 cm2 = 1,26 cm2 por metro de longitud de As
Adoptando barras d
b
= 6 mm resulta :
1,26 cm
2
/ 0,28 cm
2
= 4,5 barras por metro de longitud; 100 cm / 4,5 = sep. = 22 cm; en general se
recomienda adoptar sep, mx. de la As,rep. = 20 cm por lo que adoptamos:
As, rep. : 1 d
b
6 mm c/20 cm
Verificacin al corte de la losa:
Recordamos que el corte se controla con la colaboracin del hormign y del acero, debiendo verificar:
* (Vc + Vs ) Vu = 0,75
La reaccin calculada es de 33,02 KN, para b
w
= 110 cm
Si no se coloca armadura vertical tipo estribos debe ser RAIZ (f
c
) 8,3 MPa
Para losas de escalera adoptamos el valor del corte presente a filo interno del apoyo; a falta de mayor
precisin en el enunciado del ejercicio tomamos como corte la reaccin calculada y por lo tanto:
Vu = 33,02 KN
La capacidad de corte proporcionada por el hormign es:
Va = 1/6 * RAIZ(f
c
) * b
w
* d
t
Vc = 1/6 * RAIZ(20) MPa * 1,10 m * 0,129 m = 0,10577 MN = 105,77 KN
Luego : * Vc = 0,75 * 105,77 KN = 79,32 KN
Adems si Vu * Vs / 2, hay que colocar armadura de corte vertical mnima;
Vu = 32,02 KN; 0,75 * 105,77 KN / 2 = 39,66 KN . no es necesario colocar armadura mnima de corte.
Croquis de carga y diagramas de solicitaciones:
3,12
Diagrama de corte Vu
Diagrama de momentos Mu
33,02 KN
28,62 KNm