You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Mejayan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :I/1
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub Materi : Gerak Lurus dengan Kecepatan Konstan (Tetap)
Alokasi Waktu : 1 JP ( 1 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI
KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 114
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati – hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.4 Menganalisis besaran – besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.
4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya.

C. INDIKATOR
1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.1.2 Menyadari kebesaran Tuhan tentang derak lurus yang ada di muka bumi.
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati – hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari – hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4.1 Menyebutkan besaran – besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (C-1).
3.4.2 Menjelaskan gerak lurus dengan kecepatan konstan (C-2).
3.4.3 Menerapkan persamaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dalam
penyelesaian soal (C-3).
3.4.4 Menganalisis hubungan antara waktu dan jarak tempuh (C-4).
3.4.5 Menganalisis hubungan antara waktu dan kecepatan (C-4).
3.4.6 Memberikan argumentasi mengenai permasalahan gerak lurus dengan
kecepatan konstan (C-5).
3.4.7 Merancang percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan (C-6).
4.4.1 Merencanakan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
4.4.2 Melakukan percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
4.4.3 Menyajikan data percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan.

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 115
4.4.4 Menganalisis data percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan.
4.4.5 Mempresentasikan hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Setelah mendapat motivasi dari guru, peserta didik dapat bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.1.2.1 Setelah mendapat motivasi dari guru, peserta didik dapat melakukan
pengamatan secara aktif, teliti, kerja sama, hati – hati, disiplin, terbuka, jujur,
bertanggung jawab, dan peduli lingkungan.
2.1.1.1 Setelah mendapat motivasi dari guru, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati – hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.1.2.1 Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menghargai kerja individu
dan kelompok dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4.1.1 Disajikan beberapa besaran fisis fisika, peserta didik dapat menyebutkan
besaran – besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan
benar.
3.4.2.1 Diberikan beberapa pernyataan tentang gerak lurus, peserta didik dapat
menjelaskan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan benar.
3.4.3.1 Diberikan beberapa data perhitungan, peserta didik dapat menerapkan
persamaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dalam penyelesaian soal
dengan tepat.
3.4.4.1 Diberikan sebuah grafik tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan,
peserta didik dapat menganalisis hubungan antara waktu dan jarak tempuh
dengan benar.
3.4.5.1 Diberikan sebuah grafik tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan,
peserta didik dapat menganalisis hubungan antara waktu dan kecepatan
dengan benar.

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 116
3.4.6.1 Disajikan fenomena tentang gerak lurus dengan kecepatan konstan, peserta
didik dapat memberikan argumentasi mengenai permasalahan tersebut
dengan baik.
3.4.7.1 Diberikan gambar alat dan bahan, peserta didik dapat merancang percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan benar.
4.4.1.1 Setelah menerima dan mempelajari LKPD, peserta didik dapat merencanakan
percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan baik.
4.4.2.1 Setelah merencanakan percobaan, peserta didik dapat melakukan percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan tepat.
4.4.3.1 Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menyajikan data percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan benar.
4.4.4.1 Setelah menyajikan data percobaan, peserta didik dapat menganalisis hasil
percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan tepat.
4.4.5.1 Setelah menganalisis hasil percobaan, peserta didik dapat mempresentasikan
hasil percobaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Gerak lurus dengan kecepatan konstan

Besaran fisis yang mempengaruhi

Ciri - ciri Contoh Kecepatan Jarak Kelajuan Perpindahan

Lintasannya Gerak mobil dengan kecepatan tetap.


berbentuk garis Pesawat melaju dengan kecepatan
lurus. tetap.
Kecepatan Kereta api melaju di rel dengan
benda tetap. kecepatan tetap, dan lain – lain.
Percepatan
benda nol.

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 117
Gerak lurus dengan kecepatan konstan disebut juga dengan gerak lurus beraturan
(GLB) merupakan gerak benda dalam lintasan garis lurus dengan kecepatan tetap pada
selang waktu tertentu. Kecepatan tetap artinya baik besar maupun arahnya adalah tetap.
Jika kecepatannya konstan berate percepatan sama dengan nol.
Besaran – besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan adalah
kecepatan, jarak, kelajuan, dan perpindahan. Persamaan untuk gerak lurus dengan
kecepatan konstan yaitu :
s
v= atau s = v . t
t
Berdasarkan persamaan diatas, dapat diketahui bahwa jarak termpuh berbanding lurus
dengan waktu, artinya semakin besar jarak tempuh benda, maka waktu yang dibutuhkan
benda juga semakin lama. Akan tetapi, waktu tidak mempengaruhi besarnya kecepatan,
karena pada gerak ini kecepatannya selalu konstan (tetap).

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model / Strategi : Pembelajaran Konsep
Metode Pembelajaran : Eksperimen, diskusi, presentasi, dan tanya jawab.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media pembelajaran :
1) Laptop
2) LCD proyektor
3) Papan tulis
 Alat dan bahan :
1) Mobil mainan 1 buah
2) Papan luncur / papan lintasan 1 buah
3) Meteran 1 buah
4) Stopwatch 1 buah
 Sumber belajar :
1) Handout
2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3) Lembar Evaluasi Peserta Didik (LEPD)
4) Slide presentasi dari guru
5) Sumber lain yang relevan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 1185


H. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
No. Bagian
Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan Fase 1 : Klarifikasi Motivasi dan Tujuan Pembelajaran
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Peserta didik menjawab salam dari guru.
kepada peserta didik.
Selanjutnya guru mengajak semua peserta didik untuk Peserta didik dan guru berdo’a bersama
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
yang dipimpin oleh ketua kelas.
Guru memotivasi peserta didik dengan cara meminta 2 Peserta didik yang ditunjuk guru
orang peserta didik maju ke depan untuk melakukan melakukan maju ke depan untuk
demonstrasi. melakukan demonstrasi dan peserta
9 menit
didik lainnya memperhatikan
demonstrasi yang dilakukan temannya.
(Mengamati)
Peserta didik 1 : berjalan pada
lintasan lurus dengan kecepatan
yang tetap dan jaraknya berbeda,
yaitu 2 m dan 3 m.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 114


Peserta didik 2 : menghitung waktu
tempuh dari kegiatan tersebut
menggunakan stopwatch.
7
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai hasil Dari pengamatan yang telah dilakukan,
pengamatan berdasarkan demonstrasi yang dilakukan oleh diharapkan muncul pertanyaan dari
2 orang peserta didik. peserta didik. Pertanyaan yang
diharapkan muncul yaitu :

“Mengapa waktu yang dibutuhkan untuk


menempuh lintasan lurus dengan jarak 3
m lebih lama dari pada jarak 2 m?.”
(Menanya)
Guru mengarahkan peserta didik agar dapat mengetahui Peserta didik memperhatikan arahan dari
topik materi yang akan dibahas. guru.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan Peserta didik memperhatikan penjelasan
dicapai untuk sub materi gerak lurus beraturan. guru dalam menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Inti Fase 2 : Menampilkan Contoh dan Non Contoh
Guru membagikan Handout dan Lembar Kerja Peserta Peserta didik menerima Handout dan
30
Didik (LKPD) kepada peserta didik. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)dari
menit
guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 115


Guru meminta peserta didik membaca Handout dan Peserta didik membaca Handout dan
menggaris bawahi konsep penting pada sub materi gerak menggaris bawahi konsep penting pada
lurus beraturan. sub materi gerak lurus beraturan.

Guru menampilkan contoh dan non contoh gerak lurus Peserta didik menjawab contoh dan non
beraturan untuk mengembangkan pemahaman peserta didik contoh gerak lurus beraturan yang
mengenai materi tersebut : ditampilkan guru.

Non
No. Peristiwa Contoh Alasan
contoh
1. Kereta api √ Gerak kereta
yang melaju api tersebut
di rel pada lintasannya
lintasan lurus dengan
lurus dan kecepatan
kecepatan tetap.
tetap.
2. Kereta api √ Gerak kereta
yang melaju api tersebut
di rel pada lintasannya
saat tidak lurus

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 1168


berbelok. dengan
kecepatan
yang tidak
tetap.
3. Mobil yang √ Gerak mobil
berbalik tersebut
arah. lintasannya
tidak lurus
dengan
kecepatan yang
tidak tetap.
4. Mobil yang √ Gerak kereta
melaju di api tersebut
jalan raya lintasannya
pada lurus dengan
lintasan kecepatan
lurus dan tetap.
kecepatan
tetap.
5. Gerak √ Ketika akan
pesawat sampai di

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 117
ketika akan bandara tujuan
sampai di pesawat akan
bandara mengurangi
tujuan. kecepatannya
dan mengubah
arah geraknya.
Sehingaa,
lintasan
pesawat
tersebuttidak
lurus dan
kecepatannya
tidak tetap.
6. Gerak √ Setelah lepas
pesawat saat landas,
baru lepas pesawat
landas terbang
biasanya
bergerak pada
lintasan lurus
dengan

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 118
kecepatan
tetap.

Fase 3 : Menganalisis Hipotesis


Dari penampilan contoh dan non contoh, guru Peserta didik merumuskan hipotesis
membimbing peserta didik untuk merumuskan hipotesis. dengan bimbingan guru. Hipotesis yang
diharapkan muncul dari peserta didik
yaitu :
“Gerak lurus beraturan mempunyai
kecepatan tetap dengan lintasan lurus”.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Peserta didik duduk bersama kelompok
kecil. Setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. masing – masing.
Guru meminta peserta didik untuk melakukan percobaan Peserta didik melakukan percobaan
gerak lurus beraturan sesuai LKPD. gerak lurus beraturan sesuai LKPD.
(Mencoba)
Guru meminta peserta didik untuk menganalisis hipotesis Peserta didik menganalisis hipotesis
yang telah dibuat berdasarkan hasil percobaan yang yang telah dibuat berdasarkan hasil
diperoleh. percobaan yang diperoleh.
(Mengasosiasi)
Guru meminta salah satu kelompok untuk Salah satu kelompok mempresentasikan
mempresentasikan hasil analisis dan diskusi kelompok hasil hasil analisis dan diskusi kelompok

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 119
yang telah dilakukan. yang telah dilakukan. Peserta didik lain
menanggapi hasil kelompok yang
presentasi. (Mengkomunikasikan)
Fase 4 : Penutup Materi
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan Peserta didik menyimpulkan materi yang
materi yang telah dibahas. telah dibahas dengan bimbingan guru.
“Gerak Lurus Beraturan merupakan
gerak pada lintasan lurus dengan
kecepatan konstan”.
Guru membimbing peserta didik untuk menjawab Peserta didik menjawab pertanyaan awal
pertanyaan awal pada motivasi. pada motivasi dengan bimbingan guru.
“Mengapa waktu yang dibutuhkan untuk menempuh Jawaban yang diharapkan muncul dari
lintasan lurus dengan jarak 3 m lebih lama dari pada jarak peserta didik yaitu :
2 m?.” “Karena pada gerak lurus beraturan
berlaku hubungan yang berbanding
lurus antara jarak tempuh dengan
waktu. Dimana, semakin panjang jarak
tempuh suatu lintasan, maka semakin
lama pula waktu yang dibutuhkan untuk
menempuh lintasan tersebut, dan
sebaliknya”.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 120


12
Fase 5 : Penerapan
Peserta didik menyebutkan contoh
Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh
fenomena gerak lurus beraturan dalam
fenomena gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari –
kehidupan sehari – hari dan
hari dan mengaitkannya dengan konsep yang telah
mengaitkannya dengan konsep yang
dipelajari.
telah dipelajari.
3. Penutup Guru membagikan Lembar Evaluasi Peserta Didik (LEPD) Peserta didik menerima LEPD dari guru
berupa soal – soal terkait gerak lurus beraturan sebagai dan mengerjakan soal – soal yang ada di
tugas rumah. dalamnya di rumah.
Guru mengajak semua peserta didik untuk berdo’a menurut Peserta didik dan guru berdo’a bersama
6 menit
agama dan keyakinan masing – masing yang dipimpin oleh menurut agama dan keyakinan masing –
ketua kelas. masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan Peserta didik menjawab salam dari guru.
mengucapkan salam.

13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 121
I. PENILAIAN
5) Penilaian kognitif (KI – 3) menggunakan tes penyelesaian soal dengan bentuk
pilihan ganda (Terlampir).
6) Penilaian keterampilan (KI – 4) menggunakan lembar penilaian keterampilan
(Terlampir).

14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | 114

You might also like