You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Pasundan


Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu: 1 X Pertemuan (2 X 45) menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Muatan IPS
Kompetensi Dasar IPK
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Mengidentifikasi posisi
dalam kerja sama di bidang ekonomi, dan peranan Indonesia di
politik, sosial, budaya, teknologi, dan bidang ekonomi dalam
pendidikan dalam lingkup ASEAN. lingkup ASEAN secara
terperinci
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 3.3.1 Menuliskan laporan
dan peran Indonesia dalam kerja sama di tentang posisi dan
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, peranan Indonesia di
teknologi dan pendidikan dalam lingkup bidang ekonomi dalam
ASEAN. lingkup ASEAN secara
terperinci.

Muatan IPA
Kompetensi Dasar IPK
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Membedakan macam-
dalam kehidupan sehari-hari. macam magnet secara
benar.
4.2 Membuat laporan hasil percobaan 4.2.1 Menyajikan hasil
tentang sifat-sifat magnet dan eksplorasi tentang
penerapannya dalam kehidupan sehari- macam-macam magnet
hari. secara benar.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar IPK
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi
formulir (pendaftaran, kartu anggota, berbagai jenis teks
pengiriman uang melalui bank/kantor formulir (eskul, lomba
pos, daftar riwayat hidup, dsb). dan lain-lain) secara
cermat.
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu 4.6.1 Menyajikan hasil
anggota, pengiriman uang melalui pengamatan tentang
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, berbagai jenis teks
dll) sesuai petunjuk pengisiannya. (eskul, lomba, dan lain-
lain) secara cermat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara
ASEAN”, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia
di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara
ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang
ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
membedakan macam-macam magnet secara benar.
4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu
menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi
berbagai jenis teks formulir (eskul, lomba dan lain-lain) secara cermat.
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil
pengamatan tentang berbagai jenis teks (eskul, lomba, dan lain-lain)
secara cermat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPS
a. Teks “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”
b. Kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN
2. IPA
a. Mengenal berbagai macam magnet
b. Teks “Kutub-Kutub Magnet”
3. Bahasa Indonesia
a. Contoh Formulir yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan, Eksplorasi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar, mengomunikasikan)
Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN


Media : 1. Power Point
2. Video
3. Gambar
Alat : Magnet
Sumber : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5
Wirausaha Buku Guru dan Buku Siswa Untuk SD/MI
Kelas VI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN BUDAYA ALOKASI


TAHAP DESKRIPSI KEGIATAN
DAN KARAKTER WAKTU
Kegiatan 1. Guru memasuki kelas dan - Ketakwaan dan toleransi 10 menit
- Percaya diri
Awal mengucapkan salam dengan penuh
- Mengemukakan
semangat (motivasi).
pendapai
(Motivasi, 2. Guru meminta salah satu siswa
- Sikap terbuka
Apersepsi, dan (ketua kelas) untuk memimpin do’a.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan
Informasi);
mempresensi kehadiran siswa
(motivasi).
4. Guru mengulas materi kemarin dan
mengaitkannya dengan materi yang
akan dibahas (apersepsi).
5. Guru bersama siswa melakukan ice
breaking untuk menambah semangat
siswa dalam belajar (motivasi).
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran (informasi).
7. Guru menginformasikan kepada
siswa tema yang akan dipelajari
PENDIDIKAN BUDAYA ALOKASI
TAHAP DESKRIPSI KEGIATAN
DAN KARAKTER WAKTU
yaitu Tema 5 Wirausaha Sub Tema 1
Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
(informasi).
Kegiatan Inti 1. Guru memulai pembelajaran dengan - Percaya diri 80 menit
- Mengemukakan pendapat
menyampaikan bahwa Indonesia
- Tanggung Jawab
(bercirikan:
memiliki peranan dan posisi penting - Disiplin
metode, - Rasa Ingin Tahu
dalam perekonomian ASEAN.
- Peduli
model, teknik, 2. Siswa diminta membaca teks tentang
- Demokratis
pendekatan) “Pengalaman Belajar dari Negara-
negara ASEAN” dalam hati.
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan
(bermuatan:
yang terdapat dalam buku siswa.
eksplorasi;
4. Siswa diminta mencari informasi
elaborasi;
secara berkelompok tentang
konfirmasi)
kerjasama ekonomi antarnegara
ASEAN, khususnya tentang posisi
dan peranan Indonesia.
5. Siswa diminta mencari informasi
dari berbagai sumber.
6. Setelah mencari informasi, siswa
melaporkan hasilnya dalam bentuk
peta pikiran yang terdapat dalam
buku siswa.
7. Siswa diminta mempresentasikan
dan mendiskusikan hasilnya dalam
kelompok.
8. Guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa tentang magnet, apa
yang diketahui tentang magnet dan
dimana kamu biasa menemukan.
9. Siswa mendiskusikan jawaban
pertanyaan yang diajukan guru
PENDIDIKAN BUDAYA ALOKASI
TAHAP DESKRIPSI KEGIATAN
DAN KARAKTER WAKTU
secara berkelompok dan menuliskan
hasil diskusinya di buku siswa.
10. Untuk memancing rasa ingin tahu,
siswa diminta membuat pertanyaan
sebanyak-banyaknya tentang hal
yang ingin mereka ketahui lebih
lanjut tentang magnet.
11. Siswa menukarkan pertanyaan yang
mereka buat dengan teman di
sebelahnya dan sekaligus meminta
temannya menjawab pertanyaan
yang telah di buat.
12. Setelah mengamati dan mencoba
berbagai macam magnet, siswa
menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
13. Siswa bersama-sama mendengarkan
guru menjelaskan tentang kutub-
kutub magnet.
14. Guru menjelaskan bahwa setiap
mengikuti berbagai perlombaan
dalam pameran negara ASEAN
biasanya harus mengisi formulir
pendaftaran.
15. Guru bertanya kepada siswa
pernahkah melihat formulir? Apa itu
formulir? Dan apa saja jenis-jenis
formulir. Siswa diminta menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.
16. Siswa menceritakan apa saja jenis
PENDIDIKAN BUDAYA ALOKASI
TAHAP DESKRIPSI KEGIATAN
DAN KARAKTER WAKTU
formulir yang mereka ketahui dan
mendiskusikan jawaban mereka
secara berkelompok.
17. Siswa menuliskan kesimpulan dari
hasil diskusi.
18. Setelah menuliskan kesimpulan,
siswa diminta mengamati dan
membaca beberapa contoh formulir
yang terdapat di buku.
19. Siswa menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku.
20. Siswa mendiskusikan jawaban
mereka secara berpasangan.
21. Setelah berdiskusi, siswa diminta
mengamati dan membaca contoh-
contoh formulir lain yang disediakan
guru untuk memperluas pemahaman
mereka tentang formulir.
Penutup 22. Guru dan siswa bertanya jawab - Demokratis 10 menit
- Percaya diri
tentang materi yang telah dipelajari
- Mengungkapkan
(untuk mengetahui hasil
pendapat
ketercapaian siswa); (refleksi). - Toleransi
23. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang sudah disampaikan
(menyimpulkan).
24. Guru menginformasikan kegiatan
belajar yang akan datang (ceramah) :
(mengkomunikasikan).
25. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk menutup
PENDIDIKAN BUDAYA ALOKASI
TAHAP DESKRIPSI KEGIATAN
DAN KARAKTER WAKTU
kegiatan pembelajaran) (motivasi)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes
b. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
IPS
Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya di
provinsi masing-masing dinilai dengan rubrik.
Catatan: Centang (P) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian: Nilai Total X 10
12
= 10 X 10 = 8,33 X 10 = 83,3
12
IPA dinilai dengan daftar periksa.
Hasil eksplorasi dinilai dengan daftar periksa.

Bahasa Indonesia
Diskusi tentang formulir dinilai dengan catatan anekdot.
b. Sikap
Catatan anekdot untuk mencatat sikap
Percaya Diri Disiplin
No Nama Siswa
BT MT MB ST BT MT MB ST
1. Aldi Nur Ardiansyah
2. Aldrid Kharisma Putra
3. Anindia Kirana Putri
4. Annisa Nur Ahira Ramadhani
5. Anisa Nur Aulia
… Dll
Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan
kualitas sikap dan keterampilan.
• BT = Belum terlihat • MB = Mulai berkembang
• MT = Mulai terlihat • ST = Sudah terlihat/membudaya

Mengetahui, Bandung, 8 Oktober 2018


Kepala Sekolah Mahasiswa

Sunata S.Pd.M.Pd Yosa Astria


NIP: 0 NPM: 155060130

LAMPIRAN
BAHAN AJAR

IPS
IPA
Mengenal Berbagai Macam Magnet
Bahasa Indonesia
Formulir A
Formulir B
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IPS
Nama : ………………..
Kelas : ………………..

Jawab pertanyaan berikut berdasarkan teks


1. Mengapa hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin dan kawan-kawan?
2. Apa yang dapat dipelajari dari anjungan khusus yang dikelola oleh sekretariat
ASEAN?
3. Apa pengalaman belajar yang diperoleh Edo?
4. Apa pengalaman belajar yang diperoleh Udin?
5. Jika kamu mendapat kesempatan berkunjung ke arena pameran tersebut, apa
kegiatan yang mungkin paling menarik menurutmu? Mengapa?
6. Tulis 3 hal yang menurutmu penting dari teks tersebut!

LKPD 2

IPA
Apakah kamu pernah menemukan magnet di sekitarmu? Di mana saja kamu
menemukan magnet? Apa yang kamu ketahui tentang magnet?
1. Diskusikan jawaban pertanyaan di atas dalam kelompok.
Tuliskan hasil diskusimu.

2. Buatlah pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal yang ingin kamu ketahui


lebih lanjut tentang magnet.

3. Apa yang kamu ketahui tentang magnet?

4. Apa saja jenis-jenis magnet yang kamu ketahui?

5. Apa arti simbol U dan S yang terdapat pada magnet? Jelaskan.


6. Jelaskan perbedaan bentuk masing-masing magnet.

Bahasa Indonesia
Apa itu formulir? Apakah kamu pernah melihat atau mempunyai
pengalaman mengisi formulir? Apa saja jenis formulir yang kamu
ketahui?
1. Diskusikan jawabannya secara berkelompok. Tuliskan kesimpulan dari
hasil diskusi.
2. Apa saja yang kamu temukan dalam kedua formulir tersebut?
3. Apa perbedaan antara formulir A dan formulir B?
4. Apa tujuan dari formulir A?
5. Apa tujuan dari formulir B?
6. Mengapa formulir itu kita butuhkan?
7. Kapan kita mengisi formulir?
8. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang formulir?

MEDIA
1. Gambar
Kartu ATM
Loudspeaker

Microfon

Mengambil Benda-Benda dari Logam


Penunjuk arah / Kompas

Membantu dalam Perubahan Energi

2. Video

You might also like