Este documento propone establecer una caja de ahorro comunitaria para los productores de hule en Chiapas para ayudarlos a hacer frente a la volatilidad de los precios internacionales del hule. La caja permitiría a los socios ahorrar e invertir su dinero de manera colectiva para obtener préstamos a bajos intereses. Se incluyen tablas que muestran las contribuciones, ahorros proyectados, utilidades y beneficios proyectados de los socios durante 5 años.
Este documento propone establecer una caja de ahorro comunitaria para los productores de hule en Chiapas para ayudarlos a hacer frente a la volatilidad de los precios internacionales del hule. La caja permitiría a los socios ahorrar e invertir su dinero de manera colectiva para obtener préstamos a bajos intereses. Se incluyen tablas que muestran las contribuciones, ahorros proyectados, utilidades y beneficios proyectados de los socios durante 5 años.
Este documento propone establecer una caja de ahorro comunitaria para los productores de hule en Chiapas para ayudarlos a hacer frente a la volatilidad de los precios internacionales del hule. La caja permitiría a los socios ahorrar e invertir su dinero de manera colectiva para obtener préstamos a bajos intereses. Se incluyen tablas que muestran las contribuciones, ahorros proyectados, utilidades y beneficios proyectados de los socios durante 5 años.
Agencias de Gestin de la Innovacin para el Desarrollo de Proveedores (AGI-DP) PROYECTO ESTRATEGICO Trpico Hmedo 2013. Cadena Productiva: Hule 1 PRODUCTORES Y COMERCIALIZADORES DE HULE NATURAL DOS RIOS SPR DE RI TEL: 5555 775292 Email: dosrios93 @yahoo.com.mx PRESENTAN COORDINADOR JOSE ESTEBAN TUXTLA HERNANDEZ CEL: 916 100 7612 Email : mata_144@hotmail.com GESTOR JANER RAMIREZ CARABEO CEL: 916 102 3890 Email:jrkrabeo69@hotmail.com GESTOR NOEL RAMIREZ CARABEO CEL: 5513088409 Email: ing.noelrc@gmail.com 2 JUSTIFICACION LA HEVEICULTURA ES UNA DE LAS PRINCIPALES ACTIVIDADES ECONOMICAS EN ESTA REGION, SOSTEN DE LAS FAMILIAS CAMPESINAS, PERO DEBIDO A QUE EL PRECIO DEL HULE SE FIJA A NIVEL INTERNACIONAL POR LOS PRINCIPALES CONSUMIDORES Y QUE EN OCASIONES BAJA HASTA PONER EN RIESGO LA RENTABILIDAD Y/O UTILIDAD DE LA PLANTACION, PARA RESOLVER ESTA PROBLEMTICA SE PROPONE FOMENTAR EL AHORRO, POR MEDIO DEL ESTABLECIMIENTO DE UNA CAJA DE AHORRO COMUNITARIO DE (Y PARA) LOS HEVEICULTORES. PAIS/REGION CONSUMO EN 2010 (TON/AO) N. Amrica 1,071 000 Latinoamrica 613 000 Unin Europea 1,132 000 Otros Europa 227 000 frica 101 000 Asia/Oceana 7,632 000 TOTAL 10,778,000
AO PRECIO DEL Kg DE QUESILLO 2010 $14.00 2011 $20.00 2012 $16.00 2013 $ 12.00 NOTA: LA CAUSA DE LOS PRECIOS BAJOS SE DEBE PRINCIPALMENTE A LAS POLITICAS ECONOMICAS MONOPOLICAS DE LOS GRANDES CONSUMIDORES EN ESTE CASO EE UU, BASADO EN LA ESTRATEGIA DE ACOPIO DE HULE NATURAL A BAJOS PRECIOS, PARA ALMACENAJE Y LUEGO NEGOCIAR O REDUCIR LOS PRECIOS EXISTENTES EN EL MERCADO, CON LA AMENAZA DE SUSPENDER O REDUCIR SUS COMPRAS DEBIDO A QUE CUENTA CON SUS RESERVAS .(BOICOT) 3 ES LA SUMA DE DINERO APORTADO POR TODOS Y CADA UNO DE LOS SOCIOS Y SIRVE PARA CAPITALIZAR EN PRIMER LUGAR A CUALQUIERA DE LOS SOCIOS QUE LO NECESITE PREVIA SOLICITUD AL COMIT Y EN SEGUNDO LUGAR A CUALQUIER INTERESADO DE LA COMUNIDAD QUE LOGRE LA AUTORIZACION DEL COMIT DE DICHA CAJA DE AHORRO. QUE ES LA CAJA COMUNITARIA DE AHORRO 4 LOS BENEFICIOS DE LA CAJA DE AHORRO SON TRES: 1.- SU DINERO (CAPITAL) APORTADO, ES UN AHORRO ACUMULADO.
2.- CAPITALIZARSE, ES DECIR, SE PODRAN DAR CREDITOS (ALQUILAR) CON BAJOS INTERESES A LOS SOCIOS PARA QUE SOLVENTEN SUS GASTOS MAS APREMIANTES (durante el tiempo que se suspenda la venta por precios bajos)
3.- RECIBIR LA PARTE PROPORCIONAL DEL REPARTO DE UTILIDADES SEGN EL PORCENTAJE DE APORTACION.(se sugiere realizar reparto de utilidades a partir de DICIEMBRE del segundo ao). NOTA: AL AUTORIZARSE EL ALQUILER (CREDITOS) A LOS QUE NO SON SOCIOS SE OBTENDRAN MAS INGRESOS DEBIDO A QUE EL INTERES SERA DEL 10% (se sugiere pedir garanta) 5 # SOCIO Kg (quesillo) VENDIDOS AL MES PRECIO DE VENTA ($/Kg quesillo) INGRESO MENSUAL 5% APORTACION MENSUAL % DE PARTICIPACION CON RESPECTO AL TOTAL APORTADO 1 EMILIANO 400 $11.00 $4,400.00 $220.00 10.96 2 MOISES 300 $11.00 $3,300.00 $165.00 8.22 3 ROBERTO 600 $11.00 $6,600.00 $330.00 16.44 4 JOSE 900 $11.00 $9,900.00 $495.00 24.66 5 JUAN 500 $11.00 $5,500.00 $275.00 13.70 6 ANGEL 250 $11.00 $2,750.00 $137.50 6.85 7 LUCIO 700 $11.00 $7,700.00 $385.00 19.18 $40,150.00 $2,007.50 100.00 ESTABLECIMIENTO Y OPERACIN DE UNA CAJA DE AHORRO. EJEMPO
TABLA 1.- PORCENTAJ E DE PARTICIPACION
NOTA.- EL PORCENTAJ E DE PARTICIPACION, ES DEL 5%, SE SUGIERE REDONDEAR LAS CANTIDADES, POR EJ EMPLO EN EL CASO DE ANGEL SE PODRIA REDONDEAR A $130 PARA FACILITAR LOS CALCULOS Y ESA SERIA LA CANTIDAD QUE APORTARIA SIEMPRE EN CADA MES. 6 SEGN TABLA 1.- SE TIENE UNA APORTACION MENSUAL TOTAL, PARA LA CAJA DE AHORRO DE $2007.50, SI DESEARAMOS CAPITALIZARLA SOLO EN 6 MESES TENDRIAMOS:
6 X $2007.50 = $ 12045
CON ESA CANTIDAD PODRIAMOS APOYAR A 3 DE LAS 7 FAMILIAS CON $ 4000.00 CADA UNA, ES DECIR A TRES SOCIOS DURANTE UN MES. (equivalente al 43%) NOTA: LOS SOCIOS DEBERAN SOLICITAR SU CREDITO (ALQUILER) POR ESCRITO DIRIGIDO AL COMIT
LOS NO SOCIOS PERO SI DE LA COMUNIDAD, DEBERAN CONTAR CON LA AUTORIZACION DEL COMIT Y PRESENTAR GARANTIA
SUGERENCIA 7
DEUDOR A : SOCIO, PIDE EN ALQUILER $ 4000 POR UN MES , AL 3% MENSUAL. FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100) Donde: K =capital inicial=$4000.00 im =4000 x (3/100)=$ 120 t=1 .. cantidad de meses
POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL (C) A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER , SERA: C =k +(im*t) =4000 +120 =$ 4120
CALCULO DEL CAPITAL FINAL(C) GENERADO POR CREDITOS (ALQUILER) DEUDOR B : SOCIO, PIDE EN ALQUILER $ 4000 POR CUATRO MESES (t) , AL 3% MENSUAL.
K =capital inicial=$4000.00 im=4000 x (3/100)=$ 120 t =4 .. cantidad de meses
POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL (C), A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER, SERA: C =k +(im*t) =4000 +(120 x 4)=$ 4480 8 DEUDOR C : NO SOCIO, PIDE EN ALQUILER $ 4000 POR CINCO MESES (t) , AL 10% MENSUAL.
CASO I) PARA PAGAR CAPITAL AL FINAL DEL PLAZO
Donde:
K =capital inicial=$4000.00 im=4000 x (10/100)=$ 400 t =5 .. cantidad de meses
POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL (C) A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER, SERA:
C =k +(im*t) =4000 +(400 x 5) =$ 4000 +$2000 =$6000 UTILIDAD =C-K =$6000 $4000 =$2000 DEUDOR C : NO SOCIO, PIDE EN ALQUILER $ 4000 POR CINCO MESES (t) , AL 10% MENSUAL. CASO II) PARA PAGAR CAPITAL E INTERES MENSUAL FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100)
Donde: EL CAPITAL SE DIVIDE ENTRE EL NUMERO DE MESES A AMORTIZAR. K /5=4000/5=800=K1=K2=K3=K4=K5 K =K1 +K2+K3+K4+K5
im1=K x (10/100)=$ 400 im2 =(K-K1) x (10/100)=(4000-800) x 0.1=3200 x 0.1=320 im3 =(K-K1-K2) x( 10/100)=(4000-1600) x 0.1=2400 x 0.1=320 im4 =(K- K1-K2-K3) x (10/100)=4000-2400 x 0.1=1600 x 0.1=160 im5 =(K-K1-K2-K3-K4) x (10/100)=4000-3200 x 0.1=800 x 0.1=80
POR LO TANTO LA CANTIDAD MENSUAL (C1 HASTA C5) SERA:
Y EL CAPITAL TOTAL ( C) SERA: C =C1+C2+C3+C4+C5=$5120.00
UTILIDAD =C- K =$5120- $ 4000.00 =$1200.00 EQUIVALENTE A ALQUILAR AL 6% COMO EN CASO I) DISMINUYE UN POCO LA UTILIDAD PERO HAY MAS CERTEZA DE PAGO 9 # SOCIO % DE PARTICIPAC ION CON RESPECTO AL TOTAL APORTADO AHORRO AO 2 (15MESES DE APORTACIO N DEL 5% DE SU INGRESO AHORRO AO 3 AHORRO AO 4 AHORRO AO 5 AHORRO ACUMULADO EN 5 AOS 1 EMILIANO 10.96 $3300 $5,940.00 $8,580.00 $11,220.00 $29,040.00 2 MOISES 8.22 2475 $4,455.00 $6,435.00 $8,415.00 $21,780.00 3 ROBERTO 16.44 4950 $8,910.00 $12,870.00 $16,830.00 $43,560.00 4 JOSE 24.66 7425 $13,365.00 $19,305.00 $25,245.00 $65,340.00 5 JUAN 13.70 4125 $7,425.00 $10,725.00 $14,025.00 $36,300.00 6 ANGEL 6.85 2062.5 $3,712.50 $5,362.50 $7,012.50 $18,150.00 7 LUCIO 19.18 5775 $10,395.00 $15,015.00 $19,635.00 $50,820.00 100 $ 30112.5 $54,202.50 $78,292.50 $102,382.50 $264,990.00 TABLA 2.- AHORROS PROYECCION DE 5 AOS DE AHORRO 10 # SOCIO % DE PARTICIPACION CON RESPECTO AL TOTAL APORTADO UTILIDAD PROPORCIONAL A DIC DEL AO 2 UTILIDAD AL AO 3 UTILIDAD AL AO 4 UTILIDAD AL AO 5 1 EMILIANO 10.96 $1172.60 $920.55 $5,617.53 $4,761.64 2 MOISES 8.22 879.45 $690.41 $4,213.15 $3,571.23 3 ROBERTO 16.44 1758.90 $1,380.82 $8,426.30 $7,142.47 4 JOSE 24.66 2638.36 $2,071.23 $12,639.45 $10,713.70 5 JUAN 13.70 1465.75 $1,150.68 $7,021.92 $5,952.05 6 ANGEL 6.85 732.88 $575.34 $3,510.96 $2,976.03 7 LUCIO 19.18 2052.05 $1,610.96 $9,830.68 $8,332.88 100 $10700.00 $8400.00 $51260.00 $43,450.00 PROYECCION A 5 AOS DEL REPARTO DE UTILIDADES TABLA 3.- UTILIDADES 11 CALCULO DE LAS UTILIDADES (Las utilidades en esta caja de ahorro son los intereses generados; el dinero aportado mensualmente y acumulado al final de cada ao, es el capital que se alquila para generar los intereses, que al final de cada alquiler se devuelve a la caja junto con los intereses; el capital se considerara siempre como el dinero ahorrado por los socios) UTILIDAD DEL AO 3 SON LOS INTERESES GENERADOS CON EL CAPITAL AHORRADO (aportado) DURANTE EL AO 2, SEGN TABLA 2, SE AHORRO $ 30112.50 EL ENFOQUE EN ESTE AO ES EL DE CAPITALIZAR A LOS SOCIOS POR TAL MOTIVO SE ALQUILA $4000.00 A CADA UNO DE LOS 7 SOCIOS, AL 3% MENSUAL DURANTE 10 MESES SALDRIA DE LA CAJA $28,000.00 QUEDARIA EN CAJA $ 2,112.00 FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100) Donde: K =capital inicial=$4000.00 im =4000 x (3/100)=$ 120 t=10 .. cantidad de meses POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER (C) SERA C =k +(im*t) =4000 +120(10) =$ 5200.00 POR LOS 7 SOCIOS =7(5200.00)=$36,400.00 UTILIDAD =C-k =$36,400.00- $2800.00 =$8400.00 12 UTILIDAD DEL AO 4 SON LOS INTERESES GENERADOS CON EL CAPITAL AHORRADO (aportado) DURANTE EL AO 3, SEGN TABLA 2, SE AHORRO $ 54,202.50
SIEMPRE CON EL ANIMO DE CAPITALIZAR A LOS SOCIOS, SE ALQUILARA $3000.00 A CADA UNO DE LOS 7 SOCIOS, AL 3% MENSUAL DURANTE 2 MESES SALDRIA DE LA CAJA $21,000.00 QUEDARIA EN CAJA $33,202.50
FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100) Donde: K =capital inicial=$3000.00 im =3000 x (3/100)=$ 90 t=2 .. cantidad de meses POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER (C) SERA C =k +(im*t) =3000 +90(2) =$ 3180.00 POR LOS 7 SOCIOS =7(3180.00)=$22,260.00 UTILIDAD =C-k =) =$22,260.00 - $2100.00 =$ 1260.00 Adems se daran en alquiler $50,000.00 al 10% para 10 meses con pago de capital al final de los 10 meses
C =$50,000 +(5000 x 10) = $50 000 +$ 50,000 =$100,000 Utilidad = $100,000 - $50,000 =$ 50,000
Utilidad de ambos prestamos =$50,000 +$1260 =$51,260 en el ao 4
13 UTILIDAD AL AO 5
SON LOS INTERESES GENERADOS CON EL CAPITAL AHORRADO (aportado) DURANTE EL AO 4, SEGN TABLA 2, SE AHORRO $ 78,292.50
LO QUE ENTRARIA A CAJA SERIA LOS CAJA $ 43,292.50 + $36,050.00 = $79,342.50 QUE SERVIRIA PARA ALQUILARLE A LOS NO SOCIOS $ 79,000 POR 10 MESES (t) , AL 10% MENSUAL. CASO II) PARA PAGAR CAPITAL E INTERES MENSUAL
FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100)
Donde: EL CAPITAL SE DIVIDE ENTRE EL NUMERO DE MESES A AMORTIZAR. K /10=79000/10 =7900 =K1=K2=K3=K4=K5 =K6 =K7 =K8 =K9 =K10 K =K1 +K2+K3+K4+K5+K6+K7+K8+K9+K10
POR LO TANTO LA CANTIDAD MENSUAL (C1 HASTA C10) SERA:
Y EL CAPITAL TOTAL ( C) SERA: C =C1+C2+C3+C4+C5+C6+C7+C8+C9+C10 =$ 122,450.00
UTILIDAD =C- K =$122,450.00- $ 79,000.00 =$43,450.00 PARA CAPITALIZAR A LOS SOCIOS, SE ALQUILARA $5000.00 A CADA UNO DE LOS 7 SOCIOS, AL 3% MENSUAL DURANTE 1MES SALDRIA DE LA CAJA $ 35,000.00 QUEDARIA EN CAJA $ 43,292.50 FORMULA: PARA CALCULAR EL INTERES MENSUAL (im)=k* (i/100) Donde: K =capital inicial=$5000.00 im =5000 x (3/100)=$ 150 T=1 .. cantidad de meses POR LO TANTO LA CANTIDAD TOTAL A RECIBIR AL VENCERSE EL PLAZO DEL ALQUILER (C) SERA C =k +(im*t) =5000 +150(1) =$ 5,150.00 POR LOS 7 SOCIOS =7(3180.00)=$36,050.00 UTILIDAD =C-k =) =$ 36,050.00 - $35,000.00 =$1050 im1= K x (10/100)= $ 7900 im2 = (K-K1) x (10/100)= (79000-7900) x 0.1= 71,100 x 0.1= 7,110 im3 = (K-K1-K2) x( 10/100)= (79000-15800) x 0.1= 63200 x 0.1= 6320 im4 = (K- K1-K2-K3) x (10/100)= 79000-23700 x 0.1= 55300 x 0.1= 5530 im5 = K-(4K1) x (10/100)= 79000- 4(7900) x 0.1= 47400 x 0.1= 4740 im6 = K-(5K1) x (10/100)= 79000- 5(7900) x 0.1= 39500 x 0.1= 3950 im7 = K-(6K1) x (10/100)= 79000- 6(7900) x 0.1= 31600 x 0.1= 3160 im8 = K-(7K1) x (10/100)= 79000- 7(7900) x 0.1= 23700 x 0.1= 2370 im9 = K-(8K1) x (10/100)= 79000- 8(7900) x 0.1= 15800 x 0.1= 1580 im10 = K-(9K1) x (10/100)= 79000- 9(7900) x 0.1= 7900 x 0.1= 790 C1 =k1 +(im1) =7900 +7900 =$ 15800 C2 =k2 +(im2) =7900 +7110 =$ 15010 C3 =k3 +(im3) =7900 +6320 =$ 14220 C4 =k4 +(im4) =7900 +5530 =$ 13430 C5 =k5 +(im5) =7900 +4740 =$ 12640 C6 = k1 +(im6) = 7900 +3950 =$ 11850 C7 = k2 +(im7) = 7900 +3160 =$ 11060 C8 = k3 +(im8) = 7900 +2370 =$ 10270 C9 = k4 +(im9) = 7900 +1580 =$ 9480 C10 =k5 +(im10) =7900 + 790 =$ 8690 14 REQUISITOS MINIMOS, PARA ESTABLECER UNA CAJA DE AHORRO: CREDENCIAL DE ELECTOR, COPIA ACTA DE NACIMIENTO, COPIA CURP, COPIA COMPROBANTE DE DOMICILIO RECIENTE, COPIA LIBRETA DE CONTROL INDIVIDUAL LIBRETA DE CREDITOS (ALQUILERES) LIBRETA DE CONTROL GENERAL DE APORTACIONES (TESORERO) LIBRO DE ACTAS ACTA DE ELECCION DE MESA DIRECTIVA (PRESIDENTE, CONTROL Y VIGILANCIA Y TESORERO) SELLO REGLAMENTO INTERNO. SOLIDA RIDAD RESPON SABILID AD RESPETO DECISI ON VOLUNTAD DESEO DE SUPERACION HONRADEZ 15 GRACIAS POR SU ATENCION 16