Professional Documents
Culture Documents
Materi Penguatan Penyusunan Perangkat Pembelajaran
Materi Penguatan Penyusunan Perangkat Pembelajaran
2
We are not in the same boat,
We are in the same storm (Covid 19)
Change the
mindset?
• It is not the most intellectual of
The Change?/
perubahan? the species that survives,
• It is not the strongest that
survives;
• But.........
• the species that survives is the
one that is able to adapt to
and to adjust best to the
changing environment in
which it finds itself
Your Learning
Styles ?
5
1 Penguatan Penyusunan
Perangkat Pembelajaran / KTSP
Materi Diskusi
Kegiatan 2 Penyusunan dokumen penilaian
1 2 3
SKL
KI
KD
IHT?
Lokakarya? • Menyusun RPP lagi?
Silabus? • Apakah saya tidak bisa menyusun RPP?
RPP? • Saya sudah mengajar lebih dari 25 tahun
• Apakah RPP saya tidak benar?
• Saya tidak perlu menyusun RPP karena sudah
berpengalaman mengajar.
• Di google banyak tersedia RPP
• Saya sudah punya milik MGMP dan kiriman
dari Jakarta, Medan dan.........
• Bosannnnnnnn!
• TETAPI.........
Kenapa RPP disederhanakan?
1. RPP dianggap dibuat hanya untuk administrasi sekolah, administrasi ke
pengawas/dinas atau administrasi Akreditasi.
2. RPP yang dimiliki guru diindikasikan membeli dari penyedia jasa RPP
3. RPP yang dimiliki guru copy-paste dari milik guru lainnya dan hanya merubah
tahunnya saja
4. RPP yang ada sangat banyak dan menghabiskan kertas (ATK)
5. RPP yang ada dianggap membatasi guru dalam berkreasi dan berinovasi di kelas
terikat model yang kadang mengikat dengan sintak-sintaknya
6 RPP tidak dilaksanakan di kelas
11
Permendikbud No. 22 thn 2016 SE Mendikbud No. 14 thn 2019
13
Strategi?
STEP 1 STEP 2
Merancang
Merancang
langkah langkah
pembelajaran
Penilaian RPP
1
Bagaimana
2
Merancang 3
RPP?
4
5
16
Mari kita praktekkan!
17
KOMPETENSI
DASAR
MATERI
GRADASI
AJAR
Mata Pelajaran : Housekeeping
Metakognitif
Pengetahuan
Prosedural
Konseptual
Faktual
C1 C2 C3 C4 C5 C6
4. Untuk mencapai kemampuan “Menyiapkan”
1. (Kemampuan
Proses Kognitif pasangan KD dari KI 3/
Berpikir)
MENGANALISIS terhadap pengetahuan pengetahuan dan KD dari KI 4/
prosedural pada IPK yang dimaksud, dapat keterampilan, cermati “kata kerja” yang
dijembatani dengan mengembangkan IPK tercantum pada KD pengetahuan,
sebelum level tersebut, bagian ini merupakan gradasi
FORM B
No Kompetensi Kemampuan berfikir Materi Pokok
KD Dasar Jembatan
FORM C
Mencontoh (P1)
(Indikator pendukung) pemilihan bahan
pembersih
4.14 Melakukan ( P2) Melakukan (P2)
(Indikator esensial)
FORM F
• Urutan
• Setara
35
Bagaimana merancang Tujuan Pembelajaran?
Tujuan
Pembelajaran
Hasil
Proses
Belajar
Tujuan Pembelajaran
Lihat KD Turunkan
dalam IPK
o dirumuskan berdasarkan KD
KD, Aspek
o menggunakan kata kerja operasional ya ng kompetensi
dapat diamati dan diukur Hasil belajar
o mencakup pengetahuan, keterampilan, sikap
o Memberikan gambaran proses dan hasil belajar
Aktifitas
Pendekatan Metode
Model
Proses pembelajaran
• Melalui kegiatan Model Discovery learning
• Melalui kegiatan Problem based learning/Project based learning
• Melalui kegiatan diskusi kelompok dan telaah teks
• Melalui tayangan video
• Ditayangkan beberapa gambar,
• Melalui pendekatan STEM
• Melalui model pembelajaran berbasis teks,
• Melalui kegiatan pembelajaran Students Response Techniques
• Melalui kegiatan Role Play,
• Melalui kegiatan telaah teks,
4 Komponen Tujuan Pembelajaran
Kuantitatif Kualitatif
-Lima jenis alat Nilai karakter
-Dengan baik Disiplin, jujur
dan benar tanggungjawab,
-Sesuai SOP
kerjasama, dsb
A. Tujuan Pembelajaran
42
5 IMPORTANT POINTS
1
2
Tujuan
Pembelajaran 3
4
5
1 • Pendahuluan
• I
Tahap
pembelajaran 2 • Inti
3 • Penutup
44
Langkah Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
5M
45
Langkah-langkah
Pembelajaran
1
2
Kegiatan
Pembelajaran 3
4
5
Asesmen dan Penilaian
• Asesmen adalah serangkaian penilaian untuk memahami upaya
dan hasil belajar peserta didik dalam menguasai suatu
kompetensi.
50
TEKNIK PENILAIAN
PENILAIAN PENGETAHUAN (KNOWLEDGE)
TEKNIK PENILAIAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (SKILL)
Asesmen
• Sikap
• Keterampilan
53
3 POINTS
Pengetahuan
2 Teknik penilaian (tes tertulis, lisan dsb ) Tulis materi yang akan diujikan
instrumen yang akan digunakan
(pilihan ganda, uraian berikut kunci jawabannya dsb)
Keterampilan
3 Tuliskan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan, (instrumen atau
rubriknya)
Jelaskan apakah penilaian kinerja (proses, produk atau proyek)
Format RPP (Penyederhanaan)
Tidak ada standar baku dalam penulisan RPP. Guru bebas
membuat, memilih, mengembangkan, dan menggunakan RPP
sesuai dengan prinsip efektif, efisien, dan berorientasi pada
peserta didik.
Berikut beberapa alternative format RPP:
1.Bentuk Deskripsi
2.Bentuk Tabel
3.Kombinasi deskripsi dan Tabel.
56
57
What to check
1.
59
60
61
• Jumlah
• Urutan
• Setara
62
• Merupakan uraian dari materi ajar yg
Materi Pokok
ada di KD. Diuraikan secara rinci
63
Jumlah jam pelajaran
64
5 IMPORTANT POINTS
1
2
Kegiatan
Pembelajaran 3
4
5
3 POINTS
67
Langkah-langkah penyusunan silabus
Mata Pelajaran : ……………………..
Sekolah : SMK Tuliskan nama mata pelajaran, nama
Bidang Keahlian sekolah, bidang keahlian, kompetensi
Kompetensi keahlian keahlian dan kelas
Kelas : ……………………..
Kompetensi Inti : Salin rumusan, KI 3, dan KI 4
KI 3 : …………………….. dari Permendikbud No 21/2016
KI 4 : ……………………..
Cantumkan
Salin pasangan KD Rumuskan dari Materi pelajaran : Jenis dan Salin dari
Pilih Nama Model sumber belajar
sesuai Permendikbud KD, IPK = KKO + diuraikan dari Teknik Program
dan Sintak (buku, jurnal,
No 37 TAHUN 2018 materi pelajaran Materi PokoK Penilaian semester
laman, dll)
2.
69
5 IMPORTANT POINTS
1
2
Tujuan
Pembelajaran 3
4
5
5 IMPORTANT POINTS
1
2
Kegiatan
Pembelajaran 3
4
5
3 POINTS
Sikap
1 (uraikan sikap dan nilai karakter yang akan diamati selama proses
pembelajaran)
Pengetahuan
2 (Tuliskan materi yang akan diujikan, Teknik penilaian (tes tertulis, lisan dsb dan
instrumen yang akan digunakan (pilihan ganda, uraian berikut kunci jawabannya
dsb)
3 Keterampilan
(Tuliskan materi dan teknik penilaian yang akan digunakan, instrumen atau
rubriknya) Jelaskan apakah penilaian kinerja (proses, produk atau proyek)
3.
73
5 IMPORTANT POINTS
1
2
Lampiran RPP 3
4
5
DINAS PENDIDIKAN
PROP. SUMATERA BARAT
2022
Email : andridefrioka@yahoo.com