You are on page 1of 11

1.

Gais Dia Maharani (20020084057)


2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Interpersonal (Imperative Sentence)
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1 3.4 Menerapkan fungsi sosial, 3.4.1 Mendefinisikan fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur interaksi interpersonal tulis yang
kebahasaan teks interaksi melibatkan tindakan menyuruh
interpersonal lisan dan tulis yang serta menanggapinya, sesuai
melibatkan tindakan menyuruh, dengan konteks penggunaannya
mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya, sesuai dengan 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks
konteks penggunaannya interaksi interpersonal tulis yang
melibatkan tindakan menyuruh
serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya

3.4.3 Memilih unsur kebahasaan teks


interaksi interpersonal tulis yang
melibatkan tindakan menyuruh
serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya

2 4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1 Menyalin kembali teks interaksi


interpersonal lisan dan tulis interpersonal lisan yang didengar,

Page 1 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

sangat pendek dan sederhana sangat pendek dan sederhana, yang


yang melibatkan tindakan melibatkan tindakan menyuruh
menyuruh, mengajak, meminta dan menanggapinya
ijin, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, 4.4.2 Melengkapi teks interaksi
struktur teks, dan unsur interpersonal tulis rumpang,
kebahasaan yang benar dan sangat pendek dan sederhana, yang
sesuai konteks melibatkan tindakan menyuruh
dan menanggapinya

4.4.3 Menyusun kalimat acak teks


interaksi interpersonal tulis, sangat
pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan menyuruh
dan menanggapinya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberi satu teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat mendefinisikan fungsi sosial teks interaksi interpersonal
tersebut secara tepat.
2. Diberi satu teks interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks interaksi interpersonal
tersebut dengan benar.
3. Diberi soal berisi tujuh nomor mengenai teks interaksi interpersonal yang melibatkan
tindakan menyuruh serta menanggapinya, siswa dapat memilih unsur kebahasan teks
interaksi interpersonal tersebut yang paling tepat dengan lima diantaranya dijawab
benar.
4. Diberi satu video interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat menyalin kembali teks interaksi interpersonal lisan yang
didengar secara tepat.
5. Diberi lima teks interaksi interpersonal rumpang yang melibatkan tindakan
menyuruh serta menanggapinya, siswa dapat melengkapi teks rumpang tersebut
secara utuh dan tepat.
6. Diberi lima kalimat acak mengenai teks interaksi interpersonal yang melibatkan
tindakan menyuruh serta menanggapinya, siswa dapat menyusun kalimat acak
tersebut menjadi kalimat yang benar.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan)

 Unsur kebahasaan
- Ungkapan a.l can you..., would you like....
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

Page 2 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
tindakan menyuruh yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik:
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan informasi
 Mengasosiasi
 Mengomunikasikan

F. Media dan Bahan


 Laptop/HP
 Zoom Meeting
 Video
 PPT
 Jamboard
 (Quizizz/Gform/Kahoot/…)

G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Guru Bahasa Inggris: When
English Rings a Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Bahasa Inggris: When English Rings a
Bell. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran Pembelajaran Online Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan (Pre-Activities)
Orientasi 1. Greeting 5’
2. Praying
3. Checking attendance
Pengetahuan awal Guru memutarkan sebuah video dan 5’
meminta siswa untuk mengikuti perintah
yang diberikan dalam video tersebut
Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5’
B. Kegiatan Inti (Whilst-Activities)
Mengamati 1. Guru meminta siswa mengamati sebuah 10’
video percakapan mengenai tindakan
menyuruh serta menanggapinya dengan
memberikan instruksi untuk mengamati
tujuan dan struktur teks lisan tersebut

Page 3 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

2. Siswa menyampaikan tujuan dan struktur


teks lisan yang mereka amati
Menanya Guru memberikan stimulus agar siswa 5’
bertanya mengenai berbagai jenis imperative
sentence
Mengumpulkan Guru meminta siswa mencari berbagai 10’
informasi imperative sentence baik dari buku maupun
internet dan menuliskannya di Jamboard
Mengasosiasi Guru meminta siswa membuat dialog 20’
sederhana mengenai tindakan menyuruh
serta menanggapinya dengan menggunakan
imperative sentence yang telah mereka
temukan
Mengomunikasikan 1. Siswa menuliskan dialog yang mereka 10’
buat di Jamboard
2. Guru meminta dua siswa melakukan role
play dengan salah satu dialog yang telah
dibuat
C. Penutup (Post-Activities)
Refleksi 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi 10’
pembelajaran
2. Siswa menyampaikan kesulitan yang
ditemui dalam materi pembelajaran
3. Guru menyampaikan informasi mengenai
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
4. Salam penutup

I. Asesmen/Penilaian

Assessment Matrix

No Teknik/Jenis Bentuk No.


Tujuan Pembelajaran
. Penilaian Soal Soal
1 Diberi satu teks interaksi Tes tulis Short Task 1
interpersonal yang melibatkan answer No.1
tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat
mendefinisikan fungsi sosial teks
interaksi interpersonal tersebut
secara tepat.

2 Diberi satu teks interaksi Tes tulis Short Task 1


interpersonal yang melibatkan answer No.2
tindakan menyuruh serta

Page 4 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

menanggapinya, siswa dapat


mengidentifikasi struktur teks
interaksi interpersonal tersebut
dengan benar.

3 Diberi soal berisi tujuh nomor Tes tulis Multiple Task 2


mengenai teks interaksi interpersonal choice No. 1-7
yang melibatkan tindakan menyuruh
serta menanggapinya, siswa dapat
memilih unsur kebahasan teks
interaksi interpersonal tersebut yang
paling tepat dengan lima diantaranya
dijawab benar.

4 Diberi satu video interaksi Produk Rewriting Task 3


interpersonal yang melibatkan
tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat
menyalin kembali teks interaksi
interpersonal lisan yang didengar
secara tepat.

5 Diberi lima teks interaksi Produk Completing Task 4


interpersonal rumpang yang a text No. 1-5
melibatkan tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat
melengkapi teks rumpang tersebut
secara utuh dan tepat.

6 Diberi lima kalimat acak mengenai Produk Rearrange Task 5


teks interaksi interpersonal yang sentences No. 1-5
melibatkan tindakan menyuruh serta
menanggapinya, siswa dapat
menyusun kalimat acak tersebut
menjadi kalimat yang benar.

Learning Sheets

TASK 1

Page 5 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

This dialogue is for question No. 1 and 2

Employee: Hello, Mr. Smith. Could I ask you a question?


Boss: Sure, what you need?
Employee: Would it be too much trouble for you to let me come in at 10
Answer Keys
tomorrow morning?
Boss: Oh, that’s a little difficult.
Employee: Yes, I know it’s last moment, but I have to go to the dentist.
Boss: I’m afraid I can’t let you come in late tomorrow. We really need you
at the meeting.
Employee: OK, I just thought I’d ask. I’ll get a different appointment.
Boss: thanks, I appreciate it.

1. What is the conversation about? (asking permission)


2. Boss says, “That’s a little difficult.” What does it mean? (it means that the boss doesn’t agree
with his employee permission)

TASK 2

Give instruction (imperative sentence) command or prohibition based on the situation


given!

1. The baby is sleeping. Make an imperative based on the text!


A. Play the music loudly!
B. Silent, please!
C. Don’t go anywhere!
D. Turn on the lamp!

2. It’s hot here in this room. Make a command based on the situation!
A. Turn off the television
B. Close the windows
C. Turn on the fan, please
D. Open the fridge, please!

3. We are in the gas station. Make prohibition based on the condition!


A. Do not smoke!
B. No littering
C. Don’t enter here!
D. No parking
4. The classroom is very dirty. Make a command based on the situation!
A. Turn off the lamp, please

Page 6 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

B. Close the door


C. Sweep the floor, please
D. Leave the room, please!

5. Nobody is allowed to smoke in this AC room. Make prohibition based on the condition!
A. Don’t enter here
B. Do not smoke!
C. Don’t seat here!
D. No talking

6. You look so tired today. Make a command based on the situation!


A. Go to bed, please
B. Turn on the television
C. Sweep the floor, please!
D. Turn on the lamp

7. Match the pictures with the following command!

A. Turn right
B. Turn left
C. Stop
D. Do not turn left

TASK 3

Listen and watch the video below and rewrite the sentence correctly!

https://www.youtube.com/watch?v=anElXu7hZVs

Mom: Dear, this room is very dirty. Clean the room, please!
Andi: alright, mom.
Mom: Thank you
Andi: You’re welcome.

TASK 4

Complete the text below correctly!

Page 7 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

1. … to bed on a full stomach. It can cause acid reflux.


A. Don’t go
B. Go
2. … afraid. Those dogs won’t hurt you.
A. Be
B. Don’t be
3. … patient. Don’t be in such a hurry
A. Be
B. Don’t be
4. … your shoes before entering. To keep the house clean
A. Don’t take off
B. Take off
5. … the door, so we can talk in private.
A. Close
B. Don’t close

TASK 5

Arrange this jumbled word into a correct sentence!

1. dictionary – your – I – May - ? - borrow

A. 1-2-3-4-5-6
B. 6-5-4-3-2-1
C. 3-4-6-2-1-5
D. 4-3-6-2-1-5

2. borrow - your - ? – bicycle - May – I

A. 1-2-3-4-5-6
B. 6-5-4-3-2-1
C. 6-5-1-2-4-3
D. 5-6-1-2-4-3

3. you – sweep – me - help - please - floor – Can – the - ?

A. 7-1-4-3-2-8-6-5-9
B. 9-8-7-6-5-4-3-2-1
C. 4-5-6-7-8-3-2-1-9
D. 1-2-3-4-5-6-7-8-9

4. smoke – here – not - Do - ! – in

A. 6-5-4-3-2-1
B. 2-3-4-1-5-6
C. 4-3-1-6-2-5
D. 4-5-2-1-6-3

Page 8 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

5. whiteboard – please – Clean - ! – the

A. 3-5-1-2-4
B. 1-2-3-4-5
C. 5-4-3-2-1
D. 2-4-1-3-5

Assessment Rubric

Task 1

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Keruntutan Kalimat Sangat Tepat 5
Keruntutan Kalimat Tepat 4
Keruntutan
1 Keruntutan Kalimat Cukup Tepat 3
Kalimat
Keruntutan Kalimat Kurang Tepat 2
Keruntutan Kalimat Tidak Tepat 1
Pilihan Kosakata Sangat Tepat 5
Pilihan Kosakata Tepat 4
2 Pilihan Kosakata Pilihan Kosakata CukupTepat 3
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1
Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 5
Pilihan Tata Bahasa Tepat 4
Pilihan Tata
3 Pilihan Tata Bahasa Cukup Tepat 3
Bahasa
Pilihan Tata Bahasa Kurang Tepat 2
Pilihan Tata Bahasa Tidak Tepat 1
Pilihan Kosakata sangat Tepat 5
Pilihan Kosakata Tepat 4
Penulisan
4 Pilihan Kosakata Cukup Tepat 3
Kosakata
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4
5 Tulisan Tangan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
6 Originalitas Keseluruhan tulisan hasil karya sendiri 5
Sebagian besar tulisan hasil karya sendiri 4
50% tulisan hasil karya sendiri 3
Sebagian kecil tulisan hasil karya sendiri 2

Page 9 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

Semua tulisan bukan hasil karya sendiri 1


SKOR MAKSIMAL 30
NILAI= 100 x (Perolehan Skor: 30)

Task 2

No Indikator Skor
1 Menjawab sesuai kunci jawaban 2
2 Menjawab tidak sesuai kunci jawaban atau tidak menjawab 0

SKOR MAKSIMAL = 24
NILAI AKHIR KD 3.2 = 100 X ( Perolehan Skor : 24 )

Task 3 – 5

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Keruntutan Kalimat Sangat Tepat 5
Keruntutan Kalimat Tepat 4
Keruntutan
1 Keruntutan Kalimat Cukup Tepat 3
Kalimat
Keruntutan Kalimat Kurang Tepat 2
Keruntutan Kalimat Tidak Tepat 1
Pilihan Kosakata Sangat Tepat 5
Pilihan Kosakata Tepat 4
2 Pilihan Kosakata Pilihan Kosakata CukupTepat 3
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1
Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 5
Pilihan Tata Bahasa Tepat 4
Pilihan Tata
3 Pilihan Tata Bahasa Cukup Tepat 3
Bahasa
Pilihan Tata Bahasa Kurang Tepat 2
Pilihan Tata Bahasa Tidak Tepat 1
Pilihan Kosakata sangat Tepat 5
Pilihan Kosakata Tepat 4
Penulisan
4 Pilihan Kosakata Cukup Tepat 3
Kosakata
Pilihan Kosakata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosakata Tidak Tepat 1
5 Tulisan Tangan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5

Page 10 of 11
1. Gais Dia Maharani (20020084057)
2. Haliza Putri Maharani (20020084060)
3. Fayza Nasrillah (20020084070)

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4


Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1
Keseluruhan tulisan hasil karya sendiri 5
Sebagian besar tulisan hasil karya sendiri 4
6 Originalitas 50% tulisan hasil karya sendiri 3
Sebagian kecil tulisan hasil karya sendiri 2
Semua tulisan bukan hasil karya sendiri 1
SKOR MAKSIMAL 30
NILAI= 100 x (Perolehan Skor: 30)

Page 11 of 11

You might also like