You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XII IPA-IPS
Semester : Genap
Materi Pokok : PELUANG KEJADIAN MAJEMUK
Pertemuan : Keempatbelas
Hari/Tanggal : Jumat, 25 Februari 2022

A. Tujuan pembelajaran;
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fakta dan menentukan
peluang kejadian majemuk.
B. Indikator
1. Menentukan peluang kejadian majemuk (peluang kejadian-kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
bersyarat) dari suatu percobaan acak onsep peluang kejadian majemuk
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk (kejadian-kejadian saling bebas,
saling lepas, dan kejadian bersyarat fakta pada peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-kejadian saling
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat) dari suatu percobaan acak
C. Materi pembelajaran;
Peluang kejadian bersyarat
D. Metode pembelajaran; Hybrid Learning
Ceramah (video) di google classroom, diskusi , tanya jawab
E. Media pembelajaran
Smart phone/android, Whatshap
F. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kurikulum 2013, video pembelajaran, slide PPT, internet
G. Langkah-langkah pembelajaran

No Tahap Kegiatan Keterangan


1 Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa di 10 menit
(Apersepsi, kelas dan di GC
motivasi) b. Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu memahami konsep
Peluang kejadian bersyarat
2 Kegiatan Inti a. Siswa memperhatikan beberapa contoh masalah 65 menit
menentukan Peluang kejadian kejadian bersyarat yang
disajikan guru menggunakan bantuan power point
b. Siswa mengamati dan memahami masalah secara individu
dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Siswa diminta mengamati hubungan/pola/aturan
tertentu pada setiap masalah yang diajukan, jika perlu
diberikan stimulasi pertanyaan
d. Siswa diminta memahami contoh tentang menentukan
Peluang kejadian bersyarat soal-soal US dan UTBK
e. Siswa diminta memberikan penyelesaian di kelas dan GC
pada saat guru memberikan beberapa soal Peluang
kejadian bersyarat
f. Melalui diskusi, guru dan siswa menganalisa hasil
penyelesaian masalah yang telah diberikan beberapa siswa
dari soal yang diberikan guru
3 Penutup a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal 15 menit
yang telah dipelajari terkait materi peluang kejadian
bersyarat
b. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan latihan dan
mengirimkan jawabannya ke tugas kelas di GC atau WA
guru
G. Evaluasi;
1. Sikap: Observasi keaktifan dan kedisiplinan dalam mengikuti pembelajara
2. Pengetahuan: Guru memberikan tes secara tertulis yang hasil pengerjaannya diunggah dlm bentuk foto
3. Ketrampilan : Catatan hasil lembar kerja peserta didik

Mengetahui; Medan, 25 Februari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lusdina Simamora, S. Pd Romastaida A. Siregar, S. Si

You might also like