Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.1 menyusun teks interaksi 4.1.1 Menyusun struktur teks yang tepat untuk
interpersonal lisan dan melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
tulis sangat pendek dan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
sederhana yang dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
melibatkan tindakan penggunaannya
menyatakan harapan, 4.1.2 Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan
doa, dan ucapan selamat harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu
atas suatu kebahagiaan kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan
dan prestasi, dan unsur kebahasaan yang tepat
menanggapinya, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4. Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
5. Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat
6. Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya engan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Congratulation Expressions and its ressponses
Expressions of Congratulation Responding to Congratulation
Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard you
practiced. We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream to be a popular singer some day.
Rudy
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
2. Bahan
➢ Bolpoin / spidol
➢ Kertas
➢ Flash disc
➢ Bahan – bahan lainnya
G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk
SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015,
buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 10 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
ketrampilan.
Inti 60 menit
Langkah 1. Mengamati (Observing)
1. Guru menayangkan video tentang materi “congratulation
hope and wish”
https://www.youtube.com/watch?v=UU0ZDkwCElI
2. Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
film dialog singkat tentang “congratulation hope and wish”
https://www.youtube.com/watch?v=KGSK_xqV2W4
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa
contoh dialog dalam slide power point tentang
“congratulation hope and wish”
4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa
contoh dialog tentang “congratulation hope and wish”
Langkah 2. Menanya (Questioning)
5. Guru menanyakan peserta didik tentang cara menyatakan
dan memberi“congratulation hope and wish” sesuai dengan
video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka
amati.
Langkah 3.Data Collection (MengumpulkanInformasi)
6. Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-
contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang
“congratulation hope and wish” melalui tayangan video,
slide ppt, dan buku.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk untuk mengisi teks
dialog yang belum lengkap tentang “congratulation hope
and wish” sesuai informasi yang telah mereka temukan
sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
8. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang
“congratulation hope and wish” berdasarkan tayangan
video, slide ppt, dan buku yang mereka amati.
9. Guru meminta peserta didik untuk melengkapi dialog yang
belum lengkap tentang “congratulation hope and wish”
dengan menggunakan beberapa macam ungkapan
“congratulation hope and wish”
10. Peserta didik mencatat informasi – informasi yang relevan
dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari
tayangan video, slide ppt, dan buku yang mereka amati
b. PenilaianPengetahuan.
c. Keterampilan (tulis)
Tabel Penilaian Aspek Keterampilan (menulis dialog)
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
Keruntutan Runtut
2
Teks
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Struktur teks yang
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
C. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Name : ________________________________
Class : ________________________________
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, do’a dan ucapan selamat atas suatu kebhagiaan dan prestasi, serta menanggapinya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan Tindakan
menyatakan harapan, do’a dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
• Mengidentifikasi tujuan komunikatif dari teks ungkapan harapan dan do’a serta ucapan selamat atas suatu kebahagian dan
prestasi.
• Mengidentifikasi struktur teks ungkapan harapan dan do’a serta ucapanselamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi.
• Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks ungkapan harapan dan do’a serta ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
• Membaca berbagai contoh ungkapan harapan dan do’a serta ucapan selamat atas suatun kebahagiaan dan prestasi dengan
ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang baik dari sebuah percakapan.
TASK.1:
Questions:
2. Have you ever congratulated your friend on her fortune or for her achievement?
2. What is the social function of the expressions of hopes, wishes and congratulation?
3. Read the dialog below, then write the communicative purpose of the expressions in each dialog in the table!
Dialogue 1 To ………………………………………….
Dialogue 2 To ………………………………………….
Dialogue 3 To ………………………………………….
TASK. 3
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta menanggapinya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Beberapa indikatornya
2. Menentukan ucapan memberi harapan yang tepat seperti " I hope You will....
3. Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tepat dengan ungkapan congratulation, hope, dll
ENGLISH TEST
Part 1
Name :
Class : IX
1. Situation:
Siti has just got the first prize in the “Bakiak race” to celebrate Indonesia Independence day.
Beni : ” __________________________.”
B. Congratulate to Siti
C. Congratulations, Siti.
C. I’m sorry.
D. You’re welcome
Lia : ”Thank you Edo. You are the first who congratulate me.”
Edo : ”Oh really? Here is a little present for you. I hope you like it.”
Lia : ”Thank you very much. You are really my best friend.”
Dear Esther
CONGRATULATIONS
Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard you
practiced. We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream to be a popular singer some day.
Rudy
6. Situation :
Rania has just made a very beautiful handycraft from coconut leaf. Chandra praises
her craft and hope that she will win the national competition.
Chandra : “____________________________________.”
A. What is that
7. Nuri has just finished practicing singing. She will sing in the celebration of
the Indonesia Independence Day. Shinta praises her that she sings like a real singer, and she
C. I’m sorry
D. Congratulate to Nuri
8. Situation :
The conversation:
Fadel : “Dara, wish me luck. I will take part in the story telling competition.”
B. I hope so
C. I’m sorry
9. Situation :
Ade has just finished drawing a picture of Tinta, his best friend.
He will present it to her on her birthday. Nida praises the picture and she’s
Nida : “Ade, that’s a beautiful picture. I’m sure Tinta will like it.”
Ade : “__________________________.”
A. Wish me luck
B. Happy birthday
C. Good luck
10. Situation :
Rahma’s father has given her permission to walk to the mountain. Gibril is happy
for her and expresses his hope that she will have a safe trip.
The conversation:
Rahma: “Thank God. Finally my father lets me go to the mountain walk.”
B. Wish me happy
D. I hope so