Professional Documents
Culture Documents
RPP PAI KELAS 1 Pelajaran 10 D
RPP PAI KELAS 1 Pelajaran 10 D
A. KOMPETENSI INTI
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
. diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
. membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
. yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
• mencontohkan sikap pemaaf dengan benar; dan
• menunjukkan sikap pemaaf dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Pemaaf
Kegiatan Inti
10D. Pemaaf
Mengamati
• Guru mengajak siswa mengamati gambar siswa bermaafan dalam buku teks.
Menanya
• Guru meminta siswa menceritakan isi gambar tentang memaafkan.
• Siswa mengemukakan isi gambar tersebut
Mengumpulkan informasi/Mencoba
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan siswa
tentang isi gambar tersebut.
• Guru meminta kembali pendapat siswa dari isi gambar berikutnya.
Menalar/Mengasosiasi
• Guru meminta siswa bersama-sama mengucapkan “Aku selalu minta maaf. Aku
memaafkan orang lain kalau mereka salah. ”. (kolom “sikapku”)
• Siswa secara berpasangan (dengan teman sebangku) memeragakan permintaan
maaf. (kolom “ayo kerjakan”)
Mengomunikasikan
• Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau
‘tidak’. (kolom “insya Allah aku bisa”)
Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/
simpulan pelajaran
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Rubrik penilaian
Nilai Pengamatan
No Aspek
1 2 3 4
1
2
3
4
1 BT : Belum Terlihat,
Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
2 MT : Mulai Terlihat ,
Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum konsisten)
3 MB : Mulai Berkembang,
Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
4 MK : Membudaya,
Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
Pengayaan
Siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta menceritakan kepada
teman sebangku tentang senangnya memaafkan.
Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM wajib megikuti remidial. Guru membimbing
ulang cara bersalaman, meminta maaf, dan memaafkan dan menjelaskan kembali
materi hormat pada guru dan melakukan penilaian kembali (penilaian yang sama
dengan di atas).
(__________________________) (___________________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :