You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan prinsip kerja 3.10.1. Menguraikan komponen
sitem minimum
sistem minimum
mikrokontroler
mikrokontroller Arduino
1
3.10.2. Menghubungkan sistem
minimum mikrokontroller
Arduino
4.10 Menjelaskan prinsip kerja 4.10.1. Memperagakan sistem
sitem minimum
minimum mikrokontroller
mikrokontroler
Arduino
2 4.10.2. Mendemostrasikan sistem
minimum mikrokontroller
Arduino

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan
komponen pendukung mikrokontroller Arduino secara tepat dan benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghubungkan
sistem minimum mikrokontroller Arduino dengan software compiler secara tepat
dan benar
Ketrampilan
1. Setelah observasi dan diskusi, peserta didik dapat memperagakan sistem
minimum mikrokontroller Arduino dengan software compiler secara tepat dan
benar
2. Setelah observasi dan diskusi peserta didik dapat mendemostrasikan sistem
minimum mikrokontroller Arduino menggunakan software simulasi secara tepat
dan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem minimum mikrokontroller Arduino Nano (tersedia di bahan ajar)
2. Skema sistem minimum mikrokontroller Arduino Nano (tersedia di bahan ajar)

E. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Technological Pedadogical Content Knowledge
(TPACK)
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi terbimbing, Pemecahan Masalah,
Tanya Jawab, Tugas

F. Sumber Belajar
- Yusro, Muhammad. 2016. Mikrokontroler Platform Arduino. Jakarta : FT UNJ
- L Widyo, Jati,.dkk. 2019. Modul Belajar Arduino. Jombang: Universitas Hasyim
Asy’ari
G. Media Pembelajaran
A. Media
- Power Point
- Video
https://www.youtube.com/watch?v=ng0gxBVh4oM&ab (diakses pada Selasa, 13
September 2022 Pukul 15.15)
B. Alat dan Bahan
- Laptop dengan software Arduino IDE
- Minimum sistem Arduino Nano
- Buku tugas pengamatan

H. Langkah-langkah pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan Guru Peserta Didik Waktu

1 Pendahuluan
Mengawali
pertemuan dengan Menjawab salam 10 Menit
a) Salam mengucapkan salam dengan serentak dan
secara santun santun
Mempersilahkan
ketua kelas untuk Berdoa sesuai
memimpin doa dengan agama dan
b) Doa dengan khusyuk kepercayaan masing
sebelum memulai – masing secara
pelajaran khusyuk
Mendata kehadiran Mengkonfirmasi
peserta didik dengan kehadiaran secara
memanggil nama tertib dan sopan
satu persatu, dengan serta menjawab
begitu secara tidak pertanyaan apabila
c) Presensi langsung dapat ada teman sekelas
mengetahui kesiapan yang tidak masuk
siswa untuk secara jujur.
mengikuti
pembelajaran.
Menginformasikan Menalar dengan
tentang materi yang seksama apa yang
akan dipelajari, yaitu disampaikan oleh
sistem minimum guru
mikrokontroller
Arduino
Melakukan apersepsi Memberikan
dengan menggali tanggapan dari
pengetahuan awal pertanyaan dan
d) Apersepsi dan Motivasi
siswa mengenai ulasan guru secara
diagram blok sistem responsif
minimum
mikrokontroller
arduino

2 Inti
Guru menampilkan Peserta didik
sebuah tayangan mengamati 25 Menit
yang menunjukkan penjelasan guru
a) Mengamati skema dan cara
kerja sistem
mimnium
mirkokontroller
Arduino Nano

Guru memberikan Peserta didik


pertanyaan yang mengamati,menalar
berhubungan dan menanya jika
b) Menanya dengan sistem pertanyaan lembar
minimum kerja
mikrokontroller
Arduino Nano

Guru membagi Peserta didik


kedalam beberapa mengerjakan lembar
kelompok Ahli yang kerja siswa
terdiri dari 4 orang dan mengumpulkan
c) Mengumpulkan data data yang
berhubungan dengan
Guru memberikan materi
lembar kerja siswa
Guru menugaskan Melakukan
d) Mengasosiasi peserta didik untuk verifikasi jawaban
diskusi kelompok yang telah didapat
I.
mengenai fungsi dari berdasarkan
bagian – bagian berbagai sumber
sistem minimum yang berbeda untuk
mikrokontroller membuktikan
Arduino Nano kebenaran hipotesa
yang dibuat
Guru membimbing sebelumnya
peserta didik dengan sungguh-
memecahkan sungguh
masalah

Perwakilan Peserta didik yang


kelompok peserta ditunjuk
didik menyajikan menyampaikan hasil
hasil diskusi dan diskusi
penugasan
kelompok .

Guru memandu Peserta didik


jalannya presentasi mengikuti presentasi
kelompok dengan baik
e) Mengkomunikasikan
Setiap anggota
Dengan tanya menanggapi sesuai
jawab, guru dengan hasil diskusi
mengarahkan dengan tanggung
semua peserta didik jawab dan proaktif
pada kesimpulan

Guru Mengumpulkan hasil


mengumpulkan Diskusi
semua hasil diskusi
tiap kelompok.

3 Penutup
a) Refleksi Membimbing siswa Mengamati, dan
untuk membuat menarik kesimpulan 10 Menit
kesimpulan tentang
cara kerja sistem
minimum
mikrokontroller Arduino
tentang materi yang
dipelajari dengan
santun
b) Doa Mempersilahkan Berdoa sesuai
ketua kelas agama dan
memimpin doa kepercayaan masing-
J.
secara khusyuk untuk masing secara khusyuk
ngakhiri pelajaran
berdoa dengan
khusyuk
c) Salam Mengakhiri kegiatan Menjawab salam
pembelajaran dengan dengan serentak dan
memberikan salam santun
penutup secara
santun

I. Penilaian
1. Instrument Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
IPK IndikatorSoal JenisSoal Soal
Dasar
3.10 3.10.1 Menguraikan
Menerapkan Peserta didik Tes tulis 1. Jelaskan bagian -
komponen sistem
prinsip kerja
sitem minimum dapat bagian dari sistem
minimum
mikrokontroller minimum
mikrokontroler menerangkan
Arduino
prinsip kerja mikrokontroller
3.10.2 Menghubungkan
sistem Arduino Nano
sistem minimum
mikrokontroller minimum beserta prinsip
Arduino mikrokontroller kerja nya !
Arduino
Indikator Penilaian Pengetahuan dari Menerangkan prinsip kerja sistem minimum mikrokontroller
Arduino
a) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 100
b) Jika menjawab >= 80 % dengan benar skor 80
c) Jika menjawab >= 50 % dengan benar skor 60
d) Jika menjawab <50% dengan benar skor 40
Jumlah Skor perolehan
Nilai Akhir= x 100
Jumlah Skor Total
b.Kriteria Penilaian Ketrampilan
//Tergambar sesuai IPK Ketrampilan

Kriteria Penilaian Keterampilan

Interval Nilai Predikat Keterangan


79-100 A Sangat Terampil
56-78 B Terampil
33-55 D Kurang Terampil

Setiyo Wahyono, S.Pd. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknik Elektronika Industri Page 6
2. Instrument Penilaian Aspek Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Nilai
No Aspek Sikap 1 2 3
Cermat dalam
hanya satu hanya dua mengamati,
1 Teliti indikator sikap indikator sikap Terperinci
teliti yang siswa teliti yang siswa dalam
tunjukkan tunjukkan mengolah data,
sistematis dalam
mengolah
informasi
Mengajukan
hanya satu hanya dua pertanyaan yang
indicator sikap indikator sikap analitis, berpikir
2 Kritis teliti yang siswa teliti yang siswa logis, dan
tunjukkan tunjukkan tanggap dalam
merespon
pertanyaan dari
orang lain

b. Pedoman Penskoran Penilaian Sikap


Pedoman skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah Skor perolehan
Nilai Akhir= x 100
Jumlah Skor Total
c. Kriteria Penilaian Sikap
Interval Nilai Predikat Keterangan
79-100 A Sangat Baik
56-78 B Baik
33-55 D Kurang Baik

3. Program Remidial dan Pengayaan


Program Remedial :
 Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di
bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah
siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa
di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai diatas 85 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Setiyo Wahyono, S.Pd. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Teknik Elektronika Industri Page 7

You might also like