You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 BUNTULIA
Kelas / Semester : IV/ 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 20 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.:
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Menunjukan gagasan pokok dan gagasan 3.1.1. Mengidentifikasi gagasan pokok
pendukung yang diperoleh dari teks dan gagasan pendukung setiap
lisan.tulis,atau visual paragraf dari teks tulis
2 4.1 Menata Informasi yang didapat dari teks 4.4.1. Menyajikan gagasan utama dan
brdasarkan keterhubungan antar gagasan gagasan pendukung setiap
ke dalam kerangka tulis pagaraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan 3.2.1. Mengidentifikasi keragaman
gagasan pendukung setiap paragraf dari budaya etnis,dan agama dari
teks tulis teman – teman dikelas sebagai
identitas bangsa indonesia
2 4.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan 4.2.1. Mengomunikasikan secara lisan
pendukung setiap pargaraf dari teks tulis dan tulisan keragaman
dalam bentuk peta pikiran budaya ,etnis dan agama dari
teman – teman dikelas sebagai
idintitas bangsaku
1
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Memahami sifat – sifat bunyi dan 3.6.1. Menjelaskan cara menghasilkan
keterkaitannya degan indera bunyi
penedengaran
2 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.6.1. Menyajikan laporan pengamatan
dan/atau percobaan tentang sifat – sifat tentang cara meghasilkan bunyi
bunyi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran ,siswa dapat Menjelaskan cara menghasilkan
bunyi
2. Melalui kegiatan pembelajaran ,siswa dapat menyajikan Laporan pemngamatan
tentang cara menghasilkan bunyi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Inquiry
 Metode : Permainan/Simulasi,diskusi,tanya jawab,diskusi dan ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017,Jakarta Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2013 Rev.2017
 Menggunakan Alat peraga dari kaleng bekas untuk menghasilkan bunyi yang
sudah buat sedemikian rupa

2
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru memberikan salam dan mengajak semua 3 menit
Berdoa bersama sesuai denga agama dan
kepercayaan masing- masing dimpimpin oleh salah
satu siswa
b. Guru menanyakan kabar dan keadaan peserta didik
c. Guru mengecek kehadiiran siswa
d. Guru memberikan apersepesi kepada siswa
e. Guru mengnformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicari

Inti a. Guru menjelaskan materi tentang Sifat – Sifat bunyi 15 Menit


dengan indera pendengaran
b. Siswa diajak bertanya jawab mengenai materi yang
dijelaskan oleh guru tentang Sifat – Sifat bunyi
dengan indera pendengaran
c. Guru Mengarahkan siswa untuk belajar sambil media
pembelajaran yang telah disiapkan oleh guru
mengenai Sifat – Sifat bunyi dengan indera
pendengaran
d. Siswa mengerjakan LKPD Mengenai Sifat – Sifat
bunyi dengan indera pendengaran
e. Guru mengarahkan siswa membuat kliping tentang
gambar benda – benda yang menghasilkan bunyi
serta tuliskan bagaimana bunyi benda tersebut.
Penutup a. Guru mengulang kembali materi yang sudah 2 Menit
diajarkan
b. Peserta didik diminta melakukan kesimpulan
mengenai kegiatan pada hari ini
c. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru memberikan
tugas rumah
d. Untuk mengahkiri ekgiatan pembelajaran guru
mengajak siswa untuk berdoa

3
H.PENILAIAN
Penilaian proses
1. Penilaian pengetahuan (kognitif)
 Jenis penilaian : tes tertulis
 Bentuk penilaian : melihat pengetahuan siswa melalui tes tertulis
dengan cara mengisi tugas
2. Penilaian sikap (Afektif)
 Jenis penilaian : post tes
 Bentuk penilaian : Lembar LKPD
3. Penilaian keterampilan (psikomotorik)
 Jenis penilaian : Praktek
 Bentuk penilaian : melihat keterampilan siswa dalam mengerjakan soal
leat LKPD

LEMBAR PENILAIAN

NO INDIKATOR YA TIDAK CATATAN


1 Menjelaskan apa yang siswa
ketahui tentang pengertian bunyi

2 Mengidentifikasi sifat – sifat


bunyi
3 Menyebutkan salah satu benda
yang dapat menghasilkan bunyi

Mengetahui Pohuawato, November 2018


Dosen Pengampuh Mahasiswa

MOH. JENLI ABBAS,S.Pd.,M.Pd INDRAWATI HASAN


NIDN.0903019302 NIM.G8220045

4
5

You might also like