You are on page 1of 20

LINK VIDEO PEMBELAJARAN TUGAS 3

Http://youtu.be/k9eAfPQHtMo
RPP PKR TUGAS 3
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
KURIKULUM 2013 MODEL 222
Mis wakaf al mukhlisisn

Nama Sekolah : Mis Wakaf Al Mukhlisin

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
Sub Tema : 1. Keluargaku
2. Tugasku Sehari-hari
Kelas/ Semester : 1. I/1
2. II/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPENTESI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan prilaku jujur,disiplin,bertangung jawab,santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman ,guru,dan tetangga
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,menulis
,membaca) dan bertanya bedasarkan rasa ingin tahu ,
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas ,sistematis dan biologis
dalam karya yang estetis,dalam pergerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan :Bahasa Indonesia
Kelas :1
No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Mengenal kosakata dan
1 3.1.1Menunjukkan kosakata dan ungkapan
ungkapan perkenalan diri, perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
keluarga, dan orang-orang di Dan

tempattinggalnya secara lisan dan


tulisan
Muatan :Matematika
Kelas :2
No KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.1.1 Menyebutkan berbagai pecahan uang
1
pecahan mata uang dengan percaya diri.
Membandingkan pecahan uang secara
cermat.
Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS I KELAS II
1.Dengan menyimak penjelasan
1. Dengan memperhatikan
guru, siswa dapat menjelaskan tata
gambar dan penjelasan guru,
cara perkenalan diridan keluarga inti
siswa dapat menyebutkan
dengan tepat
berbagai pecahan uang dengan
percaya diri.
2. Dengan memperhatikan
gambar, siswa dapat
mengurutkan pecahan uang
secaracermat.

Materi Ajar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
Perkenalan diri, keluarga dan orang sekitar
Kelas 2 (Matematika)
Pecahan mata uang
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Kelas 1 (B. Indonesia) Kegiatan Kelas 2 (Matematika)
A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1. Salam
2. Do’a
3. Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 2 diminta untuk pindah ke kelas asal
B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)
1 Guru menyampaikan tujuan 1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok pembelajaran pembelajaran dan pokok
yang akan dibahas pembelajaran yang akan dibahas
2 Guru memberikan apersepsi dengan serta memotivasi siswa
megajak siswa menyanyikan lagu 2. Guru memberikan apersepsi dengan
“Garuda Pancasila” mengajak siswa menyanyi “Satu
Nusa Satu Bangsa”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
a. Guru menulis judul materi di papan tulis,a. Guru melakukan tanya jawab
kemudian menjelaskan cara perkenalan mengenai pecahan mata uang.
diri dan keluarga inti dengan tepat : b. Beberapa siswa diminta maju untuk
b * Mengucapkan salam pembuka menuliskan contoh pecahan mata
c. * Menyebutkan nama diri uang yang mereka ketahui.
d * Menyebutkan nama ayah
e. * Menyebutkan nama ibu
f. * Menyebutkan nama kakak dan/atau
adik (Jika ada)
g * Mengucapkan terima kasih
h * Mengucapkan salam penutup
i. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai penjelasan yang disampaikan
guru.
Elaborasi Elaborasi
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai a. Siswa dibagi menjadi beberapa
dengan penjelasan sebelumnya kemudian kelompok yang beranggotakan 3-4
guru menuliskannya di papan tulis. Guru orang
memperjelas materi pembelajaran. b. Guru membagi potongan kertas
yang berisi gambar pecahan mata
uang.
c. Siswa menganalisis gambat
tersebut, kemudian menempelkan
jawaban pada kertas jawaban yang
sudah disediakan guru.
d Siswa mendiskusikan pecahan mata
uang sesuai urutan yang benar.
Konfirmasi Konfirmasi
a. Siswa maju ke depan mempraktekkan a. Mendiskusikan hasil kerja
perkenalan diri dan keluarga inti dengan kelompok
tepat b. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru dan siswa menarik kesimpulan
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. Guru memberi soal evaluasi a. Guru memberi kesempatan siswa
b Guru mengoreksi pekerjaan siswa untuk bertanya mengenai materi
c. Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang jelas
b Menyimpulkan pembelajaran
c. Guru memberi tes evaluasi
d Guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.

A. Sumber dan Media Pembelajaran


Media :
1. Gambar – gambar pecagan mata uang

B. Sumber Belajar
1. BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
C. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes dalam Proses
2. Tes Akhir
B. Jenis Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes tertulis

C. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
1. Penilaian Pengetahuan
• Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
• Penilaian

jawaban benar Nilai
≥4 100
3 75
2 50
1 25
0
• Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Desye

2 Dewi

3 Devi

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menentukan banyak anggota keluarga.
Lembar Pengamatan Bercerita tentang Keluarga
Terlihat Belum Terlihat
Kriteria (✓)
(✓)
Siswa mampu menyebutkan nama-namaanggota
.... ....
keluarga
Siswa mampu menghitung jumlah anggotakeluarga .... ....

Soal Evaluasi
Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Sesama anggota keluarga harus saling ….
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Meluka

2. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

3. Orang yang melahirkan kita ke dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

4. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….


a. Ayah, ibu dan kakak / adik
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

5. Dewi adalah saudara Devi


Dewii lahir lebih dahulu dari Devi
Maka Devi memanggil Dewi dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang.
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100

Skor =

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
SUSUNLAH PECAHAN MATA UANG BERIKUT DARI YANG TERKECIL SAMPAI DENGAN TERBESAR

Soal Evaluasi untuk Kelas 2

Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar !


1. Rp. 2.000,00 jika dibaca adalah ….
a. Dua ratus rupiah
b. Dua ribu rupiah
c. Dua juta rupiah
d. Dua ribu

2. Dua belas ribu rupiah jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 1.200,00
b. Rp. 120.000,00
c. Rp. 12.000,00
d. Rp. 120,00

3. Lima belas ribu lima ratus jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 15.500,00
b. Rp. 15.050,00
c. Rp. 15.000,00
d. Rp. 10.500,00

4. Reni mempunyai 3 lembar sepuluh ribuan dan 1 lembar seribuan. Berarti jumlah uang
Reni adalah ….
a. Rp. 30.100,00
b. Rp. 4.000,00
c. Rp. 31.000,00
d. Rp 3.100,00

Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 5 – 10!

5. Jumlah uang yang dimiliki Danu adalah ….


a. Rp. 3.000,00
b. Rp. 35.000,00
c. Rp. 3.500,00
d. Rp. 350,00
6. Jumlah uang yang dimiliki Ahmad adalah ….
a. Rp. 40.000,00
b. Rp. 7.000,00
c. Rp. 4.000,00
d. Rp. 40.000,00

7. Jumlah uang yang dimiliki Riko adalah ….


a. Rp. 7.000,00
b. Rp. 8.000,00
c. Rp. 9.000,00
d. Rp. 10.000,00

8. Jumlah uang yang dimiliki Deni adalah ….


a. Rp. 2.500,00
b. Rp. 25.000,00
c. Rp. 250.000,00
d. Rp. 250,00

9. Jumlah uang yang paling banyak dimiliki oleh ….


a. Danu
b. Riko
c. Ahmad
d. Deni

10. Jumlah uang Danu jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Tiga ribu lima rupiah
c. Dua ribu tujuh ratus rupiah
c. Tiga ratus lima ratus rupiah
d. Tiga ribu lima ratus rupiah

Mengetahui, Kepala Sekolah


Miswakafalmukhlisisn Desa Lalang, Mei 2022
Mahasiswa

ALAN DANI S.H


SARI YANTI
Nim : 850052641
Lembar Refleksi Pelaksanaan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap

SD saya terletak di dekat jalan raya, di kiri kanan SD merupakan perumahan penduduk. Bangunan SD
masih kurang memadai. Mata pencaharian masyarakat di lingkungan SD saya adalah seorang nelayan
dan petaniserta pekerja pabrik. Siswa siswi kami belajar di kelas yang berukuran 7 x 9 meter. Karena
guru kami masih banyak yang kuliah terkadang ada tenaga pendidik yang berhalangan hadir maka saya
adakan pembelajaran kelas rangkap.

1. Saya memilih melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap model 222 karena saya mengajar
dengan dua tingkatan kelas berbeda, dua mata pelajaran dan berbeda ruangan.
2. Perasaan saya saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya sendiri adalah
Saya sangat senang bisa tetap selalu bersama mereka,saya selalu berharap mereka menjadi anak
yang pintar,cerdas,jujur dan bertanggungjawab.
3. Masalah/kendala yang saya alami saat melakukan praktek Pembelajran Kelas Rangkap di kelas
saya sendiri adalah Anak – Anak sepertinya kurang maksimal dalam menerima pembelajaran
karena terkadang .
4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek Pembelajran Kelas rangkap
adalahAnak – Anak begitu antusias ingin menerima pembelajaran dengan semaksimal mungkin.
5. Menurut saya, PKR sesuai untuk diterapkan di kelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat
saya mengajar .

Nama saya : SARI YANTI

NIM : 850052641

Tempat / Alamat Mengajar : MIS WAKAF ALMUKHLISISN

Jumlah Siswa saya : 30 SISWA


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 1 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA GURU/MAHASISWA : SARI YANTI

2. NIM : 850052641
3. TEMPAT MENGAJAR : MIS WAKAF ALMUKHLISISN
4. KELAS/SEMESTER : 1 DAN 2 PKR /1 ( Ganjil )
5. MATA PELAJARAN : 1.Bahasa Indonesia
2.M.M

6. TEMA : TEMA 2 Keluargaku


TEMA 3 kehidupan sehari hari
7. WAKTU : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit )
8. TANGGAL : 26 MEI 2022

1. Menentukan tema, bahan pembelajaran


Dan merumuskan tujuan/indicator 1 2 3 4 5
1.1. Kesesuaian tema penghubung dengan
3
Kompetensi dasar 3 mata pelajaran.
1.2. Menggunakan bahan pelajaran yang
Sesuai dengan standar isi dan kompetensi. 3
1.3. Merumuskan tujuan/indicator.
3
Rata-rata butir 1 = A 3
2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,
Media pembelajaran, dan sumber belajar
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan 3
Materi dari 3 mata pelajaran.
2.2. Menentukan dan mengembangkan
5
alat bantu/media pembelajaran.
2.3. Memilih sumber belajar. 4
Rata-rata butir 2 = B 4
3. Merencanakan scenario kegiatan pembelajaran
Terpadu
3.1. Menentukan jenis kegiatan 3
Pembelajaran terpadu.
3.2. Menyusun langkah-langkah 4
Pembelajaran Terpadu.
3.3. Menentukan alokasi waktu 3
pembelajaran terpadu.
3.4. Menentukan cara-cara
3
Memotivasi siswa.
Rata-rata butir 3 = C
3,25
4. Merancang pengelolahan kelas
Menentukan cara-cara pengorganisasian
Siswa agar dapat berpartisifasi dalam 4
Pembelajaran terpadu.
Rata-rata butir 4 = D
4
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
Menyiapkan alat penilaian.
5.1. Menentukan prosedur dan 3
Jenis penilaian.
5.2. Membuat alat-alat penilaian 4
Dan kunci jawaban.
Rata-rata butir 5 = E
3,5
6. Tampilan dokumen rencana
Pembelajaran terpadu 5
6.1. Kebersihan dan kerapian.
6.2. Penggunaan bahasa tulis. 4

Rata-rata butir 6 = F 4,5


7. Tampilan lembar peta jarring-jaring tematik 3
Kreativitas tampilan peta jarring-jaring tematik.
Rata-rata butir 7 = G 3

Batu Bara, 27 MEI 2022


Pengamat
Nilai APKG 1 = R Teman Sejawat
R = 3+4+3,25+4+3,5+4,5+3=
7
SITI AISYAH ,S.Pd
3,60
NIP.-
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 2 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU

1. NAMA GURU/MAHASISWA : SARI YANTI

2. NIM : 850052641
3. TEMPAT MENGAJAR : MIS WAKAF ALMUKHLISIN
4. KELAS/SEMESTER : 1 DAN 2 PKR /1 ( Ganjil )
5. MATA PELAJARAN : 1.Bahasa Indonesia
2.M.M

6. TEMA : TEMA 2 Keluargaku


TEMA 3 khidupan sehari hari
7. WAKTU : 1 X Pertemuan ( 2 X 35 Menit )
8. TANGGAL : 27 MEI 2022
9. UPBJJ-UT : MEDAN

1 Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas. 3

b. Memulai kegiatan pembelajaran.


4

c. Menggunakan ragam kegiatan yang 4


Sesuai dengan kemampuan/tujuan/
Indicator, siswa, situasi, dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran 4
Secara individual, kelompok, atau
Klasik.
e. Menggunakan sumber belajar yang 3
Sesuai dengan kemampuan/ tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai 4
Dengan tujuan, siswa, situasi dan
Lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran 4
Secara efisien.
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran. 5

Rata-rata butir 1 = P 3,8


2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap 4
Bersahabat, berduka, dan penuh
Perhatian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara
3
keterlibatan siswa.
c. Melakukan komunikasi secara efektif. 4

Rata-rata butir 2 = Q
3,6
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus
Dalam pembelajaran terpadu untuk 3 mata
Pelajaran tertentu secara bersamaan
( isi yang sesuai dengan RPP pembelajaran
Terpadu yang sedang di nilai.

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan
4
Penguasaan materi bahasa
Indonesia.
2) memberikan latihan
4
keterampilan bahasa.
3) mengembangkan kemam-
5
puan siswa untuk
mengkomunikasi dan
benalar. Rata-rata butir 3a = R 4,3
b. Matematika
1) Menanamkan konsep
Matematika melalui kegiatan
Manipulative
2) Menguasai symbol-simbol
Matematika
3) Memberikan latihan
Penggunaan konsep
Matimatika dalam
kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3b = R
c. IPA
1) Mendemonstrasikan 4
Pembelajaran IPA melalui
Pengalaman langsung.

2) Meningkatkan keterlibatan 4
Siswa melalui pengalaman
Langsung.
3) menampilkan penguasaan IPA. 4
Rata-rata butir 3c = R 4
d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman
Konsep waktu.
2) Mengembangkan pemahaman
Konsep ruang.
3) Mengembangkan pemahaman
Konsep kelangkaan (scarcity)
Rata-rata butir 3d = R
e. PKn
1) Ketepatan menggunakan
Istilah-istilah khusus dan
Konsep dalam pendidikan
Kewarganegaraan.
2) Penguasaan materi Pendidikan
kewarganegaraan.

3) Menerapkan konsep pendidikan


Kewaerganegaraan dalam
Kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 3e = R 4,15
4. Melaksanakan penilain proses dan hasil belajar
a. Melaksanakan penilaian selama 5
Proses pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian hasil
4
Belajar pada akhir pembelajaran.
4,5
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa. 4

b. Penampilan guru dalam pembelajaran. 5


c. Keefektifan pembelajaran terpadu. 5

Rata-rata butir 5 = T 4,6

Catatan singkat pengamatan tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.
Batu Bara, 27 MEI 2022
Pengamat
Nilai APKG 2 = K Teman Sejawat
K = 3,8+3,6+4,15+4,5+4,6 =
5

4,13 SITI AISYAH S.Pd

You might also like