You are on page 1of 19

Mendata Informasi Teks Prosedur

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Bahasa Indonesia Fase D, Kelas 7

Creator URL
 Kemdikbudristek, 2021
Penyusun :
 Restu Nur Wahyudin

Capaian Dan Tujuan


Elemen Capaian
 Membaca dan Memirsa
Tujuan Pembelajaran
 Pelajar mendata dan menyebutkan informasi teks prosedur berupa topik yang
disajikan, tujuan, alat/bahan, langkah-langkah secara tertulis dan lisan.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat Dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila


 Gotong Royong
 Bernalar Kritis

Total Alokasi Waktu


 6 x 40 menit

Moda Pembelajaran
 Tatap Muka

Sarana dan Prasarana


 Laptop, infocus

Target Murid
 Murid Reguler/tipikal

Jumlah Murid
 32 Murid
Materi Teks Prosedur:
MENDATA INFORMASI TEKS PROSEDUR

Persiapan (60 menit)


1. Guru mempersiapkan teks prosedur untuk
bahan diskusi pelajar.
2. Guru mempersiapkan lembar kerja untuk
pelajar.

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan pelajar agar siap
belajar.
2. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi
pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya
dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan
materi yang akan diajarkan.
4. Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama (100 menit)
1. Guru membagikan lembar kerja 1 dan teks prosedur "Resep Sayur Sop Sederhana
yang Enak Menggugah Selera" serta "Tips Menghadapi Tahun Ajar Baru" kepada
kelompok pelajar.
2. Kelompok pelajar membaca teks prosedur secara bergantian satu kalimat.
3. Kelompok pelajar dibimbing guru mendata informasi dalam kedua teks tersebut.
5. Kelompok pelajar dibimbing guru melakukan diskusi untuk merumuskan ciri informasi
kedua teks berdasarkan struktur teks prosedur.
6. Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja yang dibagikan oleh guru.
7. Kelompok pelajar secara bergantian mempresentasikan hasil identifikasinya
di depan kelas.
8. Pelajar menarik kesimpulan bersama bimbingan guru mengenai data yang diperoleh dan
hubungannnya dengan ciri setiap struktur teks prosedur.
9. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana ciri informasi dalam bagian tujuan teks prosedur?
Apakah informasi bagian langkah-langkah mudah dipahami? Seperti apa informasi yang
mudah dipahami itu?
Apa perbedaan gaya penulisan kedua teks tersebut?
Penutup (10 menit)
1.Pelajar bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat
yang didapat dalam pembelajaran.
2.Pelajar bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3.Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Daftar Pertemuan (2)

 Mendata Informasi Pada Teks Prosedur


 Mendata Informasi Struktur Teks

Prosedur Referensi Umum

 Wahono, dkk. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Penerbit Erlangga.

 Harsiati, Titik. & Trianto, Agus. & Kosasih, E. (2016). Bahasa indonesia edisi
revisi 2016 untuk SMP kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

 Rohmitriasih, Mimi. Resep Sayur Sop Sederhana yang Enak Menggugah Selera.
-nț0nsas -nşonsas ¿osą oq
şonqu›aw şg nqu›aLU U !1 1
ąonqwaw
şn‹n 6uoń
ŞO]O UO }2 ÇOțL] OU Jã d *1 • ! {/’ÿ SțãŞ ! • ! !ł! țOżAäLU
UOÓO V J !*! *ó'@
uorjoq ¡s i‹ag -U l Uã@UãÓ !*! *ã@ ÕUOĂ OțO}ț
H\OUN\/-I-H\fIDN\›’"t

Jß@äSOJĄ SŞä L JßțȘGJjŞ


Lembar Kerja 1 Kelas:

Petunjuk Anggota Kelompok:

1. Bacalah secara bergantian teks prosedur berjudul berjudul "Resep Sayur Sop
Sederhana yang Enak Menggugah Selera" serta "Tips Menghadapi Tahun Ajar Baru"!
2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu informasi dari kedua teks tersebut!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar isian di bawah ini!
4. Komunikasikan dengan kelompok lain hasil kerja kalian!

Resep Sayur Sop Sederhana yang Enak Menggugah Selera Tips Menghadapi Tahun Ajar Baru
A...................................................................... A......................................................................
Tuliskan struktur B...................................................................... B......................................................................
masing- masing C...................................................................... C......................................................................
teks!

Apa inti informasi yang


dibahas di bagian tujuan?
Bagaimana ciri informasi
di bagian ini?

Apa inti informasi yang dibahas


Teks Lembar Kerja 1

Teks Bagian

Resep Sayur Sop Sederhana yang Enak Menggugah Selera

oleh Mimi Rohmitriasih


Sayur sop menjadi salah satu sayur kesukaan semua orang. Rasanya yang gurih sekaligus segar
menjadikan sayur sop sangat cocok disantap di daerah dengan iklim tropis seperti Indonesia ini. Sayur
sop yang disajikan bersama nasi putih hangat, tempe goreng, atau ikan goreng dan sambal bawang
A
akan menjadi menu yang sangat sulit buat ditolak.

Berikut kami sajikan resep sayur sop sederhana yang menggugah selera.

Bahan

 2 buah wortel
 100 gram sayur gubis B
 100 gram brokoli
 1 buah kentang
 1 batang daun bawang
 1 batang daun seledri
 3 siung bawang putih (memarkan)
 1/2 sdt garam halus
 Lada bubuk (secukupnya, sejumput saja)
 Kaldu ayam bubuk (secukupnya, jika suka)
 1 sdt bawang merah goreng
Cara Membuat

1. Potong semua sayuran termasuk wortel, gubis, brokoli dan kentang.


2. Cuci bersih semua sayuran, kemudian panaskan air kira-kira sebanyak 3 gelas.
3. Jika air sudah mendidih, masukkan bawang putih dan garam halus secukupnya.
4. Rebus wortel, kentang dan brokoli hingga matang.
C
5. Tambahkan gubis dan daun bawang serta daun seledri.
6. Tambahkan lada bubuk dan kaldu ayam secukupnya.
7. Tambahkan bawang merah goreng dan sedikit gula agar rasa sayur sop makin gurih menggugag
selera.
8. Segera angkat jika sudah matang dan mendidih.
9. Sayur sop siap untuk disajikan.
Teks Lembar Kerja 1

Teks Bagian

Tips Menghadapi Tahun Ajar Baru


oleh Restu Nur Wahyudin
Sebentar lagi kita akan menghadapi tahun ajar baru. Sebuah momen yang mendebarkan. Sebab, kita
akan berpindah kelas, bertemu teman baru, dan suasana belajar yang berbeda dari sebelumnya.
A
Ada yang semangat, ada juga yang cemas menantikan tahun ajar baru. Tapi semua anak tentu berharap:
mendapatkan proses belajar yang memuaskan. Sekarang, mari kita bahas bersama tips menghadapi
tahun ajar baru!
Pertama, buat goals belajar
Goals belajar bisa membuat aktivitas kita jadi terarah. Kalian bisa menulis sebanyak-banyaknya goals
belajar. Namun usahakan yang bisa diukur hasilnya. Misalnya, saya ingin membaca lebih dari 10 buku,
ingin membuat channel youtube inspiratif bersama teman, saya ingin masuk rangking 10 besar, atau
ingin mahir akustik gitar. Buat goals belajar sesuai dengan hobi dan pasionmu! B
Kedua, buang kebiasaan buruk
Jadilah diri yang baru di tahun ajar baru. Bangun semangat positif dalam pikiranmu dengan membuang
kebiasaan buruk. Caranya, tulis apa saja kebiasaan negatif yang kamu lakukan pada semester
sebelumnya. Buat strategi untuk mengubah kebiasaan negatif tersebut. Selama ada niat, semua orang
pasti bisa menjadi lebih baik!
Ketiga, tentukan jadwal belajar
Terkadang kita menganggap waktu belajar hanya terjadi ketika di sekolah. Padahal waktu luang kita
bisa diisi dengan belajar. Buatlah jadwal aktivitas di luar jam sekolah, kapan waktunya kita bermain?
Kapan waktunya mengulas materi? Kapan waktunya mengembangkan hobi? Jika tips ini dilakukan, tak
akan terjadi belajar kebut semalam menjelang ujian.
Keempat, jangan menunda
Ketika ada tugas atau inspirasi karya, terkadang kita menunda untuk mengerjakannya. Semakin lama
kita menunda, semakin dekat dengan rasa lupa. Kita akan menyesal jika tugas belum selesai saat batas
akhir pengumpulan. Jadi, hindari penyakit menunda-nunda. Segera kerjakan jika ada tugas atau
inspirasi dalam berkarya!
Kelima, bangun kekompakan kelas

Teman dan guru adalah sosok penting yang bisa menciptakan kekompakan kelas. Jaga komunikasi
dengan teman-teman di kelas. Bangun kepedulian dan kerjasama dengan teman-temanmu. Berikan
bantuan dan motivasi jika ada teman yang kesulitan. Tapi ini bukan berarti bertukarjawaban saat ujian
ya. Jika ada masalah, jangan malu untuk bercerita dengan wali kelasmu.
Nah, itu tadi beberapa tips yang bisa kita lakukan untuk menghadapi tahun ajar baru. Semoga C
bermanfaat untuk kalian yang selalu semangat belajar.
Asesmen 1
Kriteria dan Skor
Aspek 25 20 15 10
Mendata berdasarkan strukturTeks 1 Teks 1
Tujuan Tujuan
Alat dan Bahan C.Langkah-langkah Memuat lima subaspek Memuat empat subaspek Mengisi namun kurang dari
Langkah-langkah
empat subaspek
Penutup

Memperhatikan:
1. Menjelaskan dengan runut Memuat tiga subaspek
Menjabarkan 2. Logis namun tak lengkap Hanya dua subaspek
bagian tujuan 3. Sesuai dengan konteks informasi secara utuh
4. Menggunakan kaidah EYD

Hanya satu subaspek

Memperhatikan: Memperhatikan:
Menjabarkan 1. Menjelaskan dengan runut 1. Menggunakan
Memuat referensi
tiga subaspek Memuat tiga subaspek
Cara 2. Logis 2. Argumentasi yang kuat Hanya dua subaspek Hanya
namunsatu
tak subaspek
lengkap
Hanya dua subaspek
bagian namun tak lengkap
Penyampaia 3. Sesuai dengan konteks informasi 3. Memberikan
secara utuhcontoh konkret secara utuh
langkah- 4. Menggunakan kaidah EYD
n
langkah
Hanya satu subaspek
Remedial
1. Guru menjelaskan kembali struktur dan tujuan informasi teks prosedur pada
pelajar.
2. Pelajar membaca teks berjudul "Tips Menghadapi Tahun Ajar Baru".
3. Pelajar mengidentifikasikan tujuan informasi dan mbagian langkah-langkahnya pada
teks tersebut.

Pengayaan
Pelajar menyusun peta konsep dari hasil identifikasi informasi dalam teks prosedur.
Materi Teks Prosedur:
MENDATA INFORMASI TEKS PROSEDUR

Persiapan (60 menit)


1. Guru mempersiapkan teks prosedur untuk
bahan diskusi pelajar.
2. Guru mempersiapkan lembar kerja untuk
pelajar.

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan pelajar agar siap
belajar.
2. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi
pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan keterkaitannya
dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator, dan
materi yang akan diajarkan.
4. Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti
Pertemuan Kedua (100 menit)
1. Guru memberikan tantangan kepada kelompok pelajar untuk mencari contoh teks
prosedur yang relevan di internet.
2. Guru membagikan lembar kerja 2 kepada pelajar.
3. Kelompok pelajar dibimbing guru melakukan diskusi untuk mendata informasi penting
berdasarkan struktur teks prosedur.
6. Kelompok pelajar menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja yang dibagikan oleh guru.
7. Kelompok pelajar secara bergantian mempresentasikan hasil identifikasinya di depan
kelas.
8. Guru mendorong kelompok lain untuk menanggapi informasi yang dipresentasikan.
9. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Tema teks prosedur apa yang paling sering kalian temukan di internet?
Menurutmu, mengapa tema tersebut paling banyak dicari?
Mengapa kalian memilih tema tersebut? Apa manfaatnya?
Penutup (10 menit)
1.Pelajar bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat
yang didapat dalam pembelajaran.
2.Pelajar bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3.Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Lembar Kerja 2
Kelas:

Petunjuk Anggota Kelompok:

1. Carilah contoh teks prosedur dalam internet, buku, atau majalah di perpustakaan!
2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu informasi dari teks prosedur tersebut!
3. Tuliskan isi informasi berdasarkan struktur teks prosedur di bawah ini!
4. Presentasikan hasil kerja kalian dengan media tambahan di depan kelas.

Sumber:
Judul:

Tujuan

Bahan/Alat

Langkah
Asesmen
2 Kriteria dan Skor
Aspek 25 20 15 10
Memperhatikan:
Menjabarka 1.Menjelaskan dengan runut
Memuat tiga subaspek Hanya dua subaspek
2.Logis
n Tujuan 3.Sesuai dengan konteks informasi
4.Menggunakan kaidah EYD

Hanya satu subaspek

Memperhatikan:
1.Menjelaskan dengan runut Memuat tiga subaspek
Menjabarka 2.Logis namun tak lengkap
3.Sesuai dengan konteks informasi
Hanya dua subaspek
n secara utuh
4.Menggunakan kaidah EYD
Bahan/ala

Hanya satu subaspek

Memperhatikan: Memperhatikan:
1.Menjelaskan dengan runut 1. Menggunakan
Memuat referensi
tiga subaspek Memuat tiga subaspek
Cara
Menjabarkan 2.Logis 2.namun
Argumentasi yang kuat Hanya dua subaspek Hanya
namunsatu
tak subaspek
lengkap
Hanya dua subaspek
tak lengkap
Penyampaia
langkah- 3.Sesuai dengan konteks informasi 3. Memberikan contoh konkret secara utuh
secara utuh
4.Menggunakan kaidah EYD
n
langkah

Hanya satu subaspek


Refleksi Pelajar Refleksi Guru
1.Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?
2.Kesulitan apa yang kamu rasakan 1.Apakah pelajar kesulitan dalam
selama pembelajaran? mendata informasi teks prosedur?
3.Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk Bagaimana caraguru mengatasinya
meningkatkan kemampuanmu pada agar anak maksimal pada
pembelajaran berikutnya? pertemuan berikutnya?
2.Apakah terdapat pelajar yang tidak
fokus dalam pembelajaran? Bagaimana
cara gurumengatasinya agar lebih
menarik?

You might also like