Professional Documents
Culture Documents
RPP Relasi Dan Fungsi
RPP Relasi Dan Fungsi
RPP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Satu Atap
Bunguran Utara
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model problem Based learning (PBL),
pendekatan scientfic learning, penguatan pendidikan karakter, penerapan
4C, serta literasi, peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan relasi
dengan benar, dapat memberikan contoh relasi dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat, dapat menunjukkan suatu relasi dengan menggunakan
diagram panah,kartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan tepat
dan dapat menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan
relasi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
R:A B
2. Konsep
Relasi adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota
himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
3. Prosedur
Relasi dapat dinyatakan dengan 3 cara, yaitu:
a. Diagram panah
Diagram panah merupakan cara menuliskan relasi dua
himpunan yang paling mudah.Diagram ini juga sangat
mudah dibaca. Kamu tinggal melihat arah panah dari satu
himpunan ke himpunan lain.
b. Diagram cartesius
Diagram cartesius merupakan diagram yang menggunakan
titik sebagai penanda koordinat. Biasanya dituliskan dengan
berpedoman pada garis horisontal atau x dan garis vertikal
atau y.
Menyatakan relasi dengan diagram cartesius berarti
menggunakan titik sebagai penandanya di dalam koordinat.
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman: 75-88
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, halaman:109-116.
3. Siti Rokhana, Modul Pengayaan Matematika, CV. Grahadi,
Surakarta; halaman : 64-65
4. Desi Pebriana, 2021. Bahan ajar Relasi, Belum dipublikasikan.
5. https://pinterkelas.com/menentukan-relasi-dan-fungsi/ tanggal
akses 3 oktober 2022, waktu :08.00
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Langkah- Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa Peserta didik dengan 10 menit
Pendahuluan salam.
2. Guru meminta salah satu Peserta
didik untuk memimpin
do’a.(Relegius)
3. Guru menanyakan Kesehatan siswa
dan meminta peserta didik untuk
mematuhi protokol kesehatan
4. Peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya,
5. Guru mengecek kehadiran peserta
didik (Disiplin)
6. Peserta didik mempersiapkan diri
agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapian diri dan
bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran
(Communication -4c)
Apersepsi
7. Guru dan peserta didik melakukan
tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari sebelumnya, yaitu
himpunan, kemudian dikaitkan
dengan Relasi.
Apakah kalian masih ingat dengan
himpunan yang telah dipelajari
pada sebelumnya?
Apa yang dimaksud himpunan
Coba kalian sebutkan jenis-jenis
himpunan?
8. Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan materi yang akan
dibahas.
Motivasi
9. Guru menunjukkan manfaat relasi
dalam kehidupan sehari-hari.
Contohnya untuk mengetahui
kegemaran atau kesukaan dalam
menentukan makanan.
Relasi (Konsep Relasi dan Cara
Penyajiannya)
10. Guru memberi motivasi jika kalian
menguasai materi ini dengan baik,
maka akan memudahkan kalian
untuk mengikuti materi berikutnya.
Pemberian Acuan
11. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
12. Peserta didik menerima informasi
tentang metode penilaian yang
akan dilaksanakan yaitu penilaian
pengetahuan.
13. Peserta didik menerima informasi
tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu
dengan diskusi kelompok dan
Latihan individu.
14. Guru memberikan informasi bahwa
untuk mengisi LKPD dengan
diskusi kelompok, peserta didik
harus mengamati dahulu bahan
ajar.
15. Guru menginformasikan bahwa
LKPD dapat diisi dan diselesaikan
jika dikerjakan dengan cara
Kerjasama,tidak mementingkan diri
sendiri dan bertanggung jawab.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik 10 menit
Fase 1. mengamati masalah pada tayangan
Orientasi masalah PTT pembelajaran tentang masalah
kontekstual mengenai Relasi yang
disajikan dalam slide dengan
seksama ( penerapan TPACK,
mengamati)
2 .Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan
relasi yang diamati untuk
mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati, untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik terhadap materi yang dipelajari.
Sedangkan peserta didik yang lainnya
memperhatikan temannya yang sedang
bertanya untuk membiasakan bersikap
santun dan toleran.
H. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang dari
KKM, maka peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan
remidial. Peserta didik yang remidial diberikan tambahan jam belajar di
luar jam sekolah untuk mengulang materi yang belum dipahami.
Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur
kemampuannya