You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Purworejo


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan pertama)

A. Kompetensi Dasar

KD PENGETAHUAN KD KETRAMPILAN
3.10. Menganalisis komponen-komponen 4.10. Menyajikan karya yang menunjukkan
ekosistem dan interaksi antar interaksi antar komponen ekosistem
komponen tersebut (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model
Discovery Learning, peserta didik dapat :
3.10. Menjelaskan pengertian ekosistem dan komponen penyusunnya
1
3.10. Menganalisis contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
2
3.10. Menganalisis peran komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
3

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan KD, tujuan dan topik pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
KEGIATAN INTI
 Guru menayangkan beberapa gambar ekosistem dan menanyakan “Apakah gambar
tesebut merupakan sebuah ekosistem? Mengapa demikian?” dan peserta didik
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

 Guru menayangkan beberapa gambar ekosistem dan peserta didik diminta


mengidentifikasi apa saja komponen penyusunnya (biotik dan abiotik)

 Guru memberikan penguatan materi mengenai komponen penyusun ekosistem dan


perannya dalam ekosistem tersebut

 Selanjutnya guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil untuk mengerjakan LKPD 1
dan menjelaskan cara atau petunjuk pengerjaan

 Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan mengumpulkan jawaban dari berbagai
sumber yang relevan dan terpercaya sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

 Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan
dalam LKPD 1 dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menyanggah atau bertanya
menyamakan persepsi

 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut atau tambahan mengenai jawaban LKPD 1
dan meminta peserta didik untuk mengumpulkan pekerjaan

KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan memberikan beberapa
pertanyaan dan memberikan apresiasi pada siswa yang aktif selama pembelajaran
 Guru memberi tahu topik pembelajaran minggu depan dan peserta didik diminta untuk
membaca materi terlebih dahulu
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

D. Penilaian
Penilaian sikap diambil dengan lembar observasi dan jurnal sikap; penilaian pengetahuan
dilakukan dengan penilaian harian dan LKPD; dan penilaian keterampilan diambil dari
kegiatan diskusi dan presentasi.

Purworejo, 23 September 2021


Mengetahui
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. Ediyono Hanum Wulandari


NIP. 19631218 198903 1 008 NIM.18304241029
Menyetujui
Kepala SMA Negeri 2 Purworejo

Dra. Fitarini, M.Si


NIP. 19641225 199412 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Purworejo


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan kedua)

A. Kompetensi Dasar

KD PENGETAHUAN KD KETRAMPILAN
3.10. Menganalisis komponen-komponen 4.10. Menyajikan karya yang menunjukkan
ekosistem dan interaksi antar interaksi antar komponen ekosistem
komponen tersebut (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model
Discovery Learning, peserta didik dapat :
3.10. Menganalisis hubungan atau interaksi antar komponen biotik dalam ekosistem
4 (Rantai makanan, piramida ekologi, dan,aliran energy)
3.10. Menganalisis hubungan atau interaksi antar komponen biotik dan abiotik (daur
5 air, daur oksigen, daur karbon, daur nitrogen)

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan KD, tujuan dan topik pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
KEGIATAN INTI
 Guru menayangkan beberapa gambar mengenai interaksi antar komponen dalam
ekosistem seperti rantai makanan, piramida ekologi, aliran energy, daur air dan daur
oksigen dan menanyakan “Apakah kalian pernah melihat atau tahu mengenai gambar-
gambar berikut? Jika ada gambar yang mana dan apa yang dimaksud dengan gambar
tersebut?”. Kemudian peserta didik mejawab pertanyaan tersebut sesuai dengan
pengetahuan dan pengalamannya

 Selanjutnya guru memberi penguatan terkait interaksi antar komponen ekosistem, baik
interaksi antar komponen biotik seperti Rantai makanan, piramida ekologi, dan,aliran
energy dan interaksi antar komponen biotik dengan abiotik seperti daur air, daur
oksigen, daur karbon, daur nitrogen

 Kemudian guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil untuk mengerjakan LKPD 2
dan menjelaskan cara atau petunjuk pengerjaan

 Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan mengumpulkan jawaban dari berbagai
sumber yang relevan dan terpercaya sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

 Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan
dalam LKPD 2 dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menyanggah atau bertanya
menyamakan persepsi

 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut atau tambahan mengenai jawaban LKPD 2
dan meminta peserta didik untuk mengumpulkan pekerjaan

KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan memberikan beberapa
pertanyaan dan memberikan apresiasi pada siswa yang aktif selama pembelajaran
 Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah dan menjelaskan petunjuk pengerjaan
seta tenggat waktu pengerjaan
 Guru memberi tahu topik pembelajaran minggu depan dan peserta didik diminta untuk
membaca materi terlebih dahulu
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

D. Penilaian
Penilaian sikap diambil dengan lembar observasi dan jurnal sikap; penilaian pengetahuan
dilakukan dengan penilaian harian dan LKPD; dan penilaian keterampilan diambil dari
kegiatan diskusi dan presentasi.

Purworejo, 23 September 2021


Mengetahui
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. Ediyono Hanum Wulandari


NIP. 19631218 198903 1 008 NIM.18304241029
Menyetujui
Kepala SMA Negeri 2 Purworejo

Dra. Fitarini, M.Si


NIP. 19641225 199412 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Purworejo


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan ketiga)

A. Kompetensi Dasar

KD PENGETAHUAN KD KETRAMPILAN
3.10. Menganalisis komponen-komponen 4.10. Menyajikan karya yang menunjukkan
ekosistem dan interaksi antar interaksi antar komponen ekosistem
komponen tersebut (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan model
Discovery Learning, peserta didik dapat :
3.10. Menganalisis tipe-tipe ekosistem (darat dan air)
6
3.10. Menganalisis perubahan yang terjadi di ekosistem
7

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan KD, tujuan dan topik pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
KEGIATAN INTI
 Guru menayangkan beberapa gambar ekosistem dan menanyakan “Apa yang kalian
lihat pada gambar berikut? Adakah perbedaannya?”. Kemudian peserta didik diminta
untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

 Selanjutnya guru memberi penguatan terkait tipe-tipe ekosistem yang ada di bumi dan
peserta didik memperhatikan juga mencatat poin-poin penting dari materi

 Kemudian guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil untuk mengerjakan LKPD 3
dan menjelaskan cara atau petunjuk pengerjaan

 Guru meminta siswa untuk berdiskusi dan mengumpulkan jawaban dari berbagai
sumber yang relevan dan terpercaya sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

 Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk menjawab setiap pertanyaan
dalam LKPD 3 dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menyanggah atau bertanya
menyamakan persepsi

 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut atau tambahan mengenai jawaban LKPD 3
dan meminta peserta didik untuk mengumpulkan pekerjaan

KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran dengan memberikan beberapa
pertanyaan dan memberikan apresiasi pada siswa yang aktif selama pembelajaran
 Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah dan menjelaskan petunjuk pengerjaan
seta tenggat waktu pengerjaan
 Guru memberi tahu kegiatan minggu depan yaitu penilaian harian
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

D. Penilaian
Penilaian sikap diambil dengan lembar observasi dan jurnal sikap; penilaian pengetahuan
dilakukan dengan penilaian harian dan LKPD; dan penilaian keterampilan diambil dari
kegiatan diskusi dan presentasi.

Purworejo, 23 September 2021


Mengetahui
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. Ediyono Hanum Wulandari


NIP. 19631218 198903 1 008 NIM.18304241029
Menyetujui
Kepala SMA Negeri 2 Purworejo

Dra. Fitarini, M.Si


NIP. 19641225 199412 2 004

You might also like