You are on page 1of 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 3

RANGKAIAN PEGAS SERI - PARALEL

Oleh :
MAHASISWA PPG ANGKATAN 4
FISIKA UNIVERSITAS RIAU

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMK GANESHA TAMA BOYOLALI


Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Elastisitas dan kekuatan bahan
Materi Pertemuan ke -2 : Rangkaian pegas seri - paralel
Alokasi waktu : 2 JP (1 pertemuan )/Pertemuan ke 3 dari 3 pertemuan.
Sistem Pembelajaran : Luring (LMS : elegant)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6. Menganalisis 3.6.11.Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan


kekuatan bahan dari paralel
sifat elastisitasnya 3.6.12.Membandingkan harga konstanta pegas susunan seri
dan susunan parallel

4.6.6. Melakukan percobaan Praktikum virtual susunan pegas


4. 6. Menyelesaikan
dengan tepat.
masalah teknis
4.6.7. Membuktikan Perumusan konstanta susunan pegas
dalam bidang
teknologi terkait seri-paralel melalui percobaan dengan virtual lab.
dengan elastisitas 4.6.8. Mempresentasikan hasil Praktikum virtual pegas
bahan dengan baik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui pengamatan dan tanya jawab pada PPT, diharapkan peserta didik mampu
menentukan harga konstanta pegas dan membandingkan konstanta pegas seri- paralel
dengan benar
 Melalui percobaan dengan virtual lab,peserta didik mampu membuktikan perumusan
konstanta pegas seri-paralel.
 Melalui presentasi,peserta didik mampu memaparkan hasil diskusi kelompok dengan
percaya diri
C. MATERI PEMBELAJARAN

Materi :Elastisitas Bahan


Sub Materi :Susunan Pegas Seri-Paralel

1. Faktual : Pegas susunan seri paralel,perbedaan nilai konstanta pegas saat disusun
seri /paralel.

2. Konseptual : Hukum Hooke pada bahan, susunan pegas seri-paralel

3. Prosedural :Menghitung konstanta pegas seri paralel dengan percobaan virtual lab.

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Problem Based Learning


2. Pendekatan : STEAM
3. Metode : Ceramah ,Diskusi kelompok, Tanya jawab, percobaan, tanya jawab.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar motor dengan double shockbreaker dan mono shockbreaker,springbed
2. LKPD -3/ELASTISITAS/GASAL /SMK-X.
3. Slide PPT mengenai rangkaian pegas seri -paralel
4. Lab virtual phet corolado

F. SUMBER BELAJAR

1. Bahan Ajar Buku Literasi Fisika,rangkaian pegas seri - paralel, LKPD


2. Buku teks pelajaran yang relevan
o Kanginan, Marten.2006. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN

PENDAHULUAN (10 menit)


Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis

 Guru bersama peserta didik saling memberi salam dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
 Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kesehatan serta mengingatkan tentang
protokol kesehatan selama pandemi.
 Guru mengajak peserta didik bersama-sama berdoa kepada Tuhan YME agar kegiatan
pembelajaran berjalan lancar.
 Guru memeriksa kehadiran siswa dengan cara menghitung jumlah peserta didik yang
tidak hadir.

Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dalam pembelajaran dengan menanyakan apakah masih
ingat pelajaran SMP mengenai rangkaian listrik seri –paralel dan bagaimana cara
menghitungnya.
 Guru menyampaikan teknis kegiatan belajar yang akan dicapai (Tujuan, Penilaian,dan
mekanisme langkah- langkah pembelajaran)

Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan yaitu tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari hari ini yaitu rangkaian pegas seri - paralel.
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik

 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman sehari-hari mereka yang
berkaitan dengan rangkaian pegas seri - paralel.
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumya yaitu hukum Hooke
dan pelajaran saat ini yaitu rangkaian pegas seri - paralel.

KEGIATAN INTI ( 40 menit)


Fase 1 :Orientasi Pada Masalah
 Guru menyajikan gambar PPT dan mengajak peserta didik untuk melihat tampilan
gambar dipowerpoint
 Peserta didik mengamati gambaran pada PPT (literasi digital)
 Guru menyajikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
 Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi permasalahan dalam gambar tersebut
Permasalahan :
Pernahkan kalian naik kendaraan dengan double shockbreaker dan mono
shockbreaker?motor manakah yang lebih nyaman dipakai jika beban ditambah?

Seperti apakah susunan pegas pada gambar berikut?(shockbreaker dan springbed)

Peserta didik menjawab hipotesis masing-masing atas pertanyaan yang diberikan guru.
Sebelum menjawab permasalahan diatas,kita temukan konsep dulu secara mendalam.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing terdiri atas 4-5 orang.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca dengan teliti LKPD yang telah dibagikan

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Peserta didik melakukan percobaan lab virtual melalui phet corolado untuk menentukan
konstanta pegas rangkaian seri - paralel.
https://phet.colorado.edu/in/simulations/hookes-law
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dan mengumpulkan informasi pada LKPD
 Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui percobaan dan diskusi kelompok terkait
rangkaian pegas seri – paralel.
 Peserta didik melakukan perhitungan menentukan nilai konstanta pegas seri paralel.
 Peserta didik melakukan pengamatan perbandingan konstanta pegas yang dirangkai seri dan paralel.
 Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan data dan mengolah hasil percobaan dengan jujur
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai ketrampilan
melakukan percobaan, berdiskusi,mengolah data dan informasi serta menilai kemampuan peserta
didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah.

Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta dididk bersama bimbingan guru menentukan dan membandingkan besarnya


konstanta pegas rangkaian seri dan paralel.
 Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan rangkaian pegas seri paralel.
 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara percaya diri dan
tanggung jawab

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru bersama peserta didik membuktikan perumusan konstanta pegas rangkaian seri -
paralel
 Guru memberikan teori dan penguatan materi melalui PPT terkait rangkaian pegas seri -
paralel sesuai dengan hasil diskusi.
 Guru bersama sama dengan peserta didik memecahkan masalah di awal pembelajaran
mengenai rangkaian pegas seri paralel pada shockbreaker motor yang telah didapat peserta
didik setelah melakukan pembelajaran.

“kendaraan bermotor dengan double shockbreaker akan lebih nyaman dibandingkan


monoshockbreaker apabila beban ditambah karena pada double shockbreaker,susunan
pegas secara paralel sehingga menghasilkan konstanta yang lebih besar dibandingkan
dengan yang monoshockbreaker.konstanta pegas yang besar akan mampu menahan beban
lebih besar pula sesuai dengan persamaan hukum Hooke.untuk mendapatkan konstanta
pegas yang diinginkan,maka pegas harus disusun seri/paralel sesuai kebutuhan.”

PENUTUP ( 15 Meniit)
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang berhubungan dengan rangkaian pegas seri –
paralel ,dan kemudian guru melengkapi/menyempurnakan kesimpulan yang dibuat peserta
didik.
 Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan hasil kegiatan belajar
terbaik
 Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan setelah selesai pembelajaran.
 Guru memberrikan tindak lanjut pembelajaran berupa tugas menyelesaikan soal latihan
persiapan PAS pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran.
 Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
(religius) dan mengucap salam.







 
Aspek Teknik Penilaian Instrumen Pedoman
Penilaian Penskoran
Sikap Observasi Lembar Terlampir
Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis Soal PG Terlampir
Keterampilan Observasi (Penyajian dan LKPD) Lembar Terlampir
Observasi

Mengetahui , 6 Oktober 2021


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Sriadi Witjitro Septiana Manda Sari,S.Si

You might also like