You are on page 1of 12

TUGAS 2

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah PDGK 4302.210084

Pembelajaran Kelas Rangkap

Disusun Oleh :

SUWANTO JAROT WIBOWO

NIM : 857137177

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA JAKARTA

2022
Latihan Uji Kompetensi 2
No Soal Skor

1. Pada latihan ini buatlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKR dengan ketentuan
sebagai berikut

1. Menggunakan salah satu model PKR yaitu 221 atau 222


2. RPP dibuat untuk satu hari pembelajaran disesuaikan Degnan kurikulum 2013 11
3. Tema bebas disesuaikan dengan tema yang berlaku Ketika tugas ini dibuat
4. Indikator dan tujuan pembelajaran harus tergambar jelas disesuaikan pada kelas atau 15
materi yang ada
28
5. RPP harus ditulis tangan
6. RPP lengkap dengan materi pembelajaran, pemberian evaluasi dan rubrik skor
10

30

Skor Total 100

*) coret yang tidak perlu


Merdeka Berkarya
Semangat Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KELAS RANGKAP 222

Sekolah : SD Negeri Cempaka Putih 01


Kelas /Semester : 3 /1 (satu)
3 / 1 (satu)
Kelas 3A Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Subtema 3 : Kewajiban dan hakku dalam bertetangga
Kelas 3B Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Subtema 3 : Kewajiban dan hakku dalam bertetangga
Muatan Pelajaran : PPKn (Kelas 3)
Bahasa Indonesia (Kelas 3)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kelas 3A
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengidentifikasi kewajiban dan  Menyebutkan kewajiban dan hak dalam
hak sebagai anggota keluarga dan kehidupan bertetangga.
warga sekolah.
 Menyajikan hasil identifikasi  Menceritakan pengalaman sehari-hari tentang
kewajiban dan hak sebagai kewajiban dan hak dalam bertetangga
anggota keluarga dan warga
sekolah

Kelas 3B
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mencermati ungkapan atau kalimat  Menemukan kalimat saran dalam teks
saran, masukan, dan penyelesaian bacaan
masalah (sederhana) dalam teks tulis  Menemukan kalimat penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks bacaan
 Memeragakan ungkapan atau kalimat  Menuliskan kalimat saran dan
saran, masukan, dan penyelesaian penyelesaian masalah (sederhana)
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS 3 A
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kewajiban dan hak dalam
kehidupan bertetangga dengan percaya diri.
2. Dengan memahami kewajiban dan hak berkaitan dengan hewan peliharaan,
siswa dapat menceritakan pengalaman sehari-hari dalam bertetangga dengan
bekerja sama.
KELAS 3 B
1. Dengan mengamati teks, siswa dapat menemukan kalimat saran dalam
hidup bertetangga dengan teliti.
2. Dengan mengamati teks, siswa dapat menuliskan kalimat saran dengan
bekerja sama.

D. MATERI PEMBELAJARAN
KELAS 3 A
 Kewajiban dan hak dalam kehidupan bertetangga
KELAS 3 B
 Kalimat saran dan penyelesaian masalah

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah, tanya jawab, demontrasi, penugasan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Kelas 3 A : Gambar kewajiban dan hak berkaitan
dengan hewan peliharaan
Kelas 3 B : Gambar kalimat saran dalam hidup
bertetangga
Bahan : Kelas 3 A : buku, spidol
Kelas 3 B : buku, spidol
Sumber Belajar : Buku Tematik Terpadu K13 Tema 4 Kewajiban dan
Hakku
Buku Tematik Terpadu K13 Tema 4 Kewajiban dan
Hakku
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3 A Kegiatan Pembelajaran Kelas 3 B
No
(Muatan Pelajaran PPKn) (Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
 Apersepsi dan Motivasi:  Apersepsi dan Motivasi:
o Siswa berdo’a bersama, mengucapkan  Siswa berdo’a bersama, mengucapkan
salam dan absensi salam dan absensi
o Memberikan motivasi, Menyanyikan  Memberikan motivasi, menyanyikan
lagu Garuda Pancasila, dan lagu ”Aku Anak Gembala”, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran. menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Tanya jawab tentang materi pelajaran  Tanya jawab tentang materi pelajaran
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru memberikan penjelasan  Guru menjelaskan kalimat saran dan
tentang Hak dan Kewajiban penyelesaian masalah (sederhana)
 Siswa dibentuk menjadi beberapa  Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok (menannya). Setiap kelompok (menannya). Setiap
kelompok mencermati teks bacaan kelompok mencermati teks bacaan
“Menjaga Hewan Peliharaan” “Menjaga Hewan Peliharaan”
(mengamati). Melakukan tanya (mengamati). Siswa mendiskusikan isi
jawab tentang permasalahan yang teks secara ringkas, tentang apa, di
ada pada teks bacaan “Menjaga mana, siapa saja yang ada pada teks,
Hewan Peliharaan”. (mengumpulkan mengapa bisa begitu, bagaimana
data) seharusnya. (Menganalisis)
.
Pindah ke Kelas 3 B Pindah ke Kelas 3 A
 Guru memberikan LKPD kepada  Guru memberikan LKPD kepada siswa
siswa  Setiap kelompok bekerja sama
 Melakukan tanya jawab tentang hak menuliskan kalimat saran dan
yang didapat jika sudah melakukan penyelesaian masalah berdasarkan
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3 A Kegiatan Pembelajaran Kelas 3 B
No
(Muatan Pelajaran PPKn) (Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia)
menjaga hewan pelihararaan dalam masalah pada teks bacaan “Hewan
hidup bertetangga. (meganalisis) Peliharaan”. (Menganalisis)

Pindah ke Kelas 3 B Pindah ke Kelas 3 A


 Guru menanggapi hasil diskusi yang  Siswa dari tiap perwakilan kelompok
sudah ditulis pada LKPD siswa dan menyampaikan secara lisan tentang
mengarah pada saran dan saran dan penyelesaian masalah dari
penyelesaian masalah yang masalah yang ada pada teks bacaan
disampaikan siswa tadi merupakan “Hewan Peliharaan”.
kewajiban kita ketika memelihara (mengkomunikasikan)
hewan dalam kehidupan
bertetangga. (mengamati)

Guru bertanya jawab tentang hal-hal Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
yang belum diketahui siswa belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan memberikan penguatan dan penyimpulan
penyimpulan
C. Penutup (5 menit) Penutup (5 menit)
- Kesimpulan - Kesimpulan

- Refleksi - Refleksi

- Tindak lanjut - Tindak lanjut

- Do’a - Do’a

- Salam - Salam
H. PENILAIAN
 LKPD
 Tes tertulis

Mengetahui,
Tangerang Selatan, 10 Nopember 2022
Kepala Sekolah SDN Cempaka Putih 01
Guru Kelas

Suwanto Jarot Wibowo, S.Pd.I


Napsiah S.Pd M.Pd
NIP : 196804131992122001
Materi Pelajaran

Kelas 3 A (PPKn)
Kewajiban dan Hak memelihara hewan peliharaan

Kewajiban Hak
Materi Pelajaran

Kelas 3 B (BAHASA INDONESIA)


LINK PEMBELAJARAN

You might also like