You are on page 1of 15

TUGAS INIDVIDU

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :

Silvia Fitriani Subarna, S.Pd


19020818010142

PENDIDIKAN PROFESI GURU TAHAP 4 TAHUN 2019


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Baleendah


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari soluis atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.2 Menentukan suku ke-n dari barisan
aritmetika aritmetika
4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan barisan aritmatika
barisan dan deret Aritmatika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model Discovery
Learning diharapkan, siswa dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika,
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmatika dengan religious,
aktif, bekerjasama dan toleran.

Fokus nilai-nilai sikap :


 Religius
 Aktif
 Bekerjasama
 Toleran

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
 Notasi barisan (Un)
 Notasi suku pertama (a)
 Notasi beda (b)
Konsep :
 Definisi Barisan Aritmatika adalah barisan bilangan yang beda setiap dua suku
yang berurutan adalah sama.
Prinsip :
 Un = a + ( n – 1) b
Prosedur :
 Langkah-langkah menentukan Barisan Aritmatika
Metakognitif : Kesadaran siswa mengenai strategi yang ditempuh dalam menyelesaikan
masalah.

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan dan Persentasi

F. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : PPT dan LKPD
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor/ Laptop,
3. Sumber pembelajaran :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 (Edisi Revisi 2017). Buku Guru
Mata Pelajaran Matematika (Wajib) kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 (Edisi Revisi 2017). Buku Siswa
Mata Pelajaran Matematika (Wajib) kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Karakter/ Alokasi
Literasi/ Waktu
Kompete
nsi
Pendahuluan
Pra-Pendahuluan 5 menit
1. Melakukan pembukaan dengan
salam, berdoa dan membaca Al- Religius
Quran pada awal pelajaran dijam
pertama
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/ tema/ Communi
kegiatan pembelajaran yang akan cation
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya
5. Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
6. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
7. Memberi gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran Communi
yang akan dipelajari dalam cation
kehidupan sehari-hari
8. Menyempaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberi Acuan
9. Memberi tahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada Communi
pertemuan saat ini cation
10. Memberitahkan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indicator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Orientasi
11. Peserta didik dibagi kelompok
belajar siswa 1 kelompok 4-5
anggota kelompok yang
heterogen.
Kegiatan Inti
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Karakter/ Alokasi
Literasi/ Waktu
Kompete
nsi
1. Pemberian Peserta didik diberi motivasi atau Colaborati 30
Rangsangan rangsangan untuk memusatkan on menit
(Stimulation perhatian pada topic materi barisan Critical
) Aritmatika dari suatu masalah yang
thigking
diberikan

2. Identifikasi Peserta didik diberikan kesempatan Colaborati


Masalah untuk mengidentifikasi dan on
(Problem mengajukan pertanyaan yang Critical
berkaitan dengan barisan aritmatika
Statement) thigking
pada masalah yang diberikan
Aktif
3. Pengumpulan Peserta didik bersama kelompoknya Communi
Data (Data mengumpulkan informasi yang cation
Collection) relevan dari berbagai sumber untuk Bekerjasa
menjawab permasalahan yang
ma
diberikan melalui kegiatan;
mengamati; membaca sumber lain,
dan tanya jawab mengenai barisan
aritmatika
4. Pengolahan Peserta didik berdiskusi dalam Colaborati
Data (Data kelompok untuk menyelesaikan on
Processing) masalah yang disajikan guru mengenai Toleran
barisan aritmatika dengan
menggunakan informasi yang telah
diperoleh dari berbagai sumber

Tahun Penghasilan Besar


pertahun penghasilan
2010 500 500
2011 500 + 100 …
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Karakter/ Alokasi
Literasi/ Waktu
Kompete
nsi
2012
2013

2019 … ?

5. Pembuktian 1. Salah satu kelompok Communi


(Verification) mempresentasikan hasil pengerjaan cation
permasalahan yang diberikan Aktif
2. Kelompok lain menanggapi hasil
Toleran
pengerjaan kelompok yang
mempresentasikan masalah yang
diberikan
6. Generalizatio Peserta didik dengan bimbingan guru Communi
n (Menarik membuat kesimpulan berkaitan cation
Kesimpulan/ dengan barisan aritmatika Aktif
Generalisasi) berdasarkan hasil rangkuman dari
kesimpulan pada saat diskusi.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan Communi 10
tentang bagaimana menentukan cation menit
barisan dan deret Aritmatika.
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat
mengetahui barisan dan deret
Aritmatika dalam kehidupan
sehari-hari maupun permasalahan
matematika
3. Memberikan tugas kepada siswa
(PR) dan mengingatkan siswa
untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4. Melakukan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator Religius
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan motivasi dan
diakhiri dengan salam.
Penilaian pembelajaran , Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Dilakukan selama dan setelah pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik Bentuk
No Keterangan
dinilai Penilaian penilaian
1. Pengetahuan Tes kognitif  tes lisan  Dilakukan pada awal
(pretes) pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum
peserta didik melakukan
praktik
 Dilakukan setelah KD
 tes tertulis
tersampaikan
(postes)
3. Keterampilan Obsevasi Lembar Dilakukan saat Proses
Observasi pembelajaran berlangsung
melalui metode diskusi
kelompok
Penilaian holistik Penilaian Dilakukan pada saat penyajian
tampilan hasil hasil kerja kelompok
diskusi
kelompok

G. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Mengetahui Baleendah, September 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Etti Mulyati, M.M.Pd Silvia Fitriani Subarna, S.Pd


NIP. 196208231988032003 NUPTK. 0834769670130052
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Indikator sikap Religius dalam pembelajaran Barisan Aritmatika


1. Kurang baik jika tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
2. Baik jika bersungguh-sungguh dalam berdoa tetapi belum ajeg/ konsisten
3. Sangat baik jika bersungguh-sungguh dalam berdoa dan dilakukan secara terus
menerus dan ajeg/ konsisten

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Barisan Aritmatika


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/ konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/ konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Religius Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
Asep Sumarlin

Atri Solihah

Cece Candra

Didit Wijaya

Eneng Kiki Tarokah

Evi Wulandari

Fitriana Lestari

Hana Roswana

Ihwan Tahrir Assidik

Ika Ari Susanti

Ipung Saepulrohman

Jessica Claudia

Linda Sri Lestari

Nurul Nisa Desiana

Resna Risnandar

Restu Rahayu

Riana Rahayu

Sri Martina
Kadeningrum

Sri Mulyani

Sri Pangastuti

Sri Susantini

Victor Putra Perlin

Wina Widiawaty

Keterangan:
KB : Kurang baik, B : Baik, SB : Sangat baik
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

KISI KISI DAN SOAL Mata Pelajaran Matematika

Kompetensi
Kompetensi Inti Indikator Soal Jenis Soal
Dasar
3. Memahami, menerapkan, dan 3.5 3.5.1 Menentukan Tes
menganalisis pengetahuan faktual, Mengana suku ke-n dari Tertulis
konseptual, dan prosedural, lisis barisan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang barisan aritmetika
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan deret 3.5.2 Menganalisis
budaya, dan humaniora dengan aritmetik masalah yang
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, a berkaitan
kenegaraan, dan peradaban terkait dengan barisan
penyebab fenomena dan kejadian aritmatika
dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan 4.5 4.5.1 Menyelesaikan


menggunakan alat, informasi, dan Menyelesa masalah
prosedur kerja yang lazim dilakukan ikan kontekstual
serta menyelesaikan masalah masalah yang berkaitan
sederhana sesuai dengan bidang kerja. kontekstua dengan
Menampilkan kinerja di bawah l yang barisan
bimbingan dengan mutu dan kuantitas berkaitan aritmatika
yang terukur sesuai dengan standar dengan
kompetensi barisan
kerja.Menunjukkanketerampilan dan deret
menalar, mengolah, dan menyaji Aritmatika
secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempresepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Nama :
Kelas :

TES TULIS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Genap

No Soal essay
1. Diketahui barisan 5, 9, 13, 17, ...
Tentukan :
a. Rumus suku ke-n
b. suku ke- 13
2. Diketahui suatu barisan aritmatika suku pertamanya adalah 4 dan suku ke-20 adalah
61. Tentukan beda barisan aritmatika tersebut!
3 Dalam gedung pertunjukkan disusun kursi dengan baris paling depan terdiri 14 buah,
baris kedua berisi 16 buah, baris ketiga 18 buah dan seterusnya selalu bertambah 2.
Banyaknya kursi pada baris ke-20 adalah ....
JAWABAN :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian pengetahuan :
Tes Tertulis
Pedoman
No Soal Kunci jawaban
penskoran
1 Diketahui barisan 5, 9, 13, 17, ... a. U1 = 5
Tentukan : U2 = 9 = 5 + 4 = 5 + 4.1
a. Rumus suku ke-n U3 = 13 = 5 + 9 = 5 + 4.2 5
b. suku ke- 13 U4 = 17 = 5 + 13= 5 +4.3
.........

Un = 5 + 4(n-1) 5
= 5 + 4n – 4
= 4n + 1

a. U13 = 4.13 + 1 =53 5

2 Diketahui suatu barisan Diketahui:


aritmatika suku pertamanya a=4
adalah 4 dan suku ke-20 adalah U20 = 61
61. Tentukan beda barisan Jawab :
aritmatika tersebut! Un = a + (n-1) b
U20 = 4 + (20-1) b
61 = 4 + (19)b 5
61-4 = 19b
U20 = 61
Un = a + (n-1) b
U20 = 4 +(20-1) b 5
61 = 4 + (20-1) b
61 – 4 = 19b
57 = 19b
b = 57/19 = 3 5

3. Dalam gedung pertunjukkan Banyak kursi baris pertama


disusun kursi dengan baris (U₁) = 14
paling depan terdiri 14 buah, Banyak kursi baris kedua (U₂)
baris kedua berisi 16 buah, baris =  16 
ketiga 18 buah dan seterusnya Ditanyakan:
selalu bertambah 2. Banyaknya Banyak kursi pada baris ke 20
kursi pada baris ke-20 adalah .... (U₂₀) 10
Penyelesaian:
Beda (b) = U₂ - U₁
     = 16 - 14
               = 2
Un = a + (n - 1)b
U₂₀ = 14 + (20 - 1).2
U₂₀ = 14 + (19).2
U₂₀ = 14 + 38 10
U₂₀ = 52
Jadi, banyaknya kursi pada
baris ke-20 adalah 52 buah.
Skor maksimum 50

Keterangan :
skor
NILAI = x 100=¿
skor maksimum
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN Model
Mata Pelajaran Matematika
Tahun Pelajaran 2019-2020
Kelas/Semester X / Genap

Nama Siswa
Materi Barisan Aritmatika

PENILAIAN TAMPILAN KESELURUHAN

HASIL PENGAMATAN
NO ASPEK PENILAIAN
Kurang Cukup Baik Sangat baik

PERENCANAAN

1 Kesesuaian materi dengan hasil        

2 Tampilan keseluruhan        

3 Kualitas Hasil presentasi

Catatan hasil pengamatan:

Rubrik Penilaian :

Aspek Rubrik Penilaian


No
penilaian < 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100

You might also like