You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bantarbolang


Kelas/Semester : VIII/ 2
Mata Pelajaran/Pokok Materi : IPA / Tekanan
Sub Materi : Tekanan Zat Padat
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan zat
penerapannya dalam kehidupan sehari- 3.8.2 Menyebutkan faktor yang dapat
hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan mempengaruhi tekanan zat padat
kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.3 Menganalisis hubungan antara gaya dan
luas permukaan terhadap besarnya
tekanan padat
3.8.4 Menghitung besar tekanan suatu benda
padat
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk 4.8.1 Menyajikan laporan hasil diskusi
menyelidiki tekanan zat cair LKPD pada materi tekanan zat dan
penerapannya dalam bentuk laporan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan zat padat
dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat menyebutkan faktor yang dapat mempengaruhi
tekanan dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara gaya dengan
tekanan.
4. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara luas permukaan
terhadap besarnya tekanan.
5. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat menghitung besar tekanan suatu benda dengan
benar.
6. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat memberikan contoh aplikasi konsep tekanan
suatu benda dengan benar
7. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil diskusi LKPD
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Tekanan Zat Padat
Tekanan zat padat adalah besarnya gaya yang bekerja di setiap luas bidang tekan pada zat padat.
Luas bidang tekan yang dimaksud berbeda dengan luas permukaan.
Luas bidang tekan hanya mengacu pada daerah yang mengalami penekanan saja, bukan luas secara
keseluruhan. Satuan dari tekanan adalah N/m2 atau Pascal. Tekanan zat padat dirumuskan secara
matematis seperti berikut ini.

F
P=
A

Keterangan:

P = Tekanan (N/m2 atau Pa);


F = gaya tekan (N); dan
A = luas bidang tekan (m2).
Berdasarkan persamaan di atas, semakin besar gaya yang menekan suatu luas bidang tekan,
semakin besar tekanan yang dihasilkan. Semakin besar luas bidang tekan, semakin kecil tekanan
yang dihasilkan.
Konsep itulah yang berlaku pada kaki bebek. Jika diperhatikan, di antara jari-jari kaki bebek
terdapat suatu selaput tipis. Selaput tersebut menyebabkan luas bidang tekan kaki bebek semakin
besar, sehingga tekanan yang dihasilkan oleh kaki semakin kecil. Akibatnya, bebek tidak terperosok
ke dalam lumpur.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Observasi, diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan o Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, 15 menit
berdoa dan menanyakan keadaan peserta didik
o Guru mengecek daftar hadir peserta didik
o Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan dipelajari
o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
o Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
 Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik disajikan power point tentang fenomena-
fenomena yang berhubungan dengan tekanan dalam
kehidupan sehari-hari seperti “ sandal hak tinggi akan
kesulitan jalan di tanah yang becek, pisau yang tajam akan
memudahkan dalam memotong benda”
Inti  Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 50 menit
Guru membentuk kelompok dan memberikan LKPD kepada
masing-masing kelompok untuk melakukan investigasi
melalui percobaan terkait masalah yang di sajikan
sebelumnya.
 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk bahan
diskusi kelompok yang berhubungan dengan fenomena
yang disajikan
 Mengembangkan dan menyajikan hasil
Peserta didik dalam Kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk laporan

Penutup  Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 15 menit


masalah.
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
o Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan
menuliskan hal-hal yang masih belum dipahami berkaitan
dengan tekanan pada zat padat
o Guru memberikan penilaian secara singkat dan acak kepada
peserta didik, kemudian memberikan penghargaan kepada
kelompok yang tampil baik
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tekanan pada zat cair
o Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup.
o Guru menutup pertemuan dengan salam
G. Media,Alat/bahan dan Sumber Belajar
Media : Power point, LKPD
Alat/bahan : LCD, laptop, spidol, papan tulis
Sumber belajar :
Zubaidah, S., dkk. (2016) . Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs
Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
Zubaidah, S., dkk. (2016) . Buku Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas
VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Pilihan ganda dan essay
• Keterampilan : : Diskusi
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tertulis
• Keterampilan : Obesrvasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (terlampir)
• Pengetahuan : (terlampir)
• Keterampilan : (terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Pembelajaran ulang, bimbingan perorangan/kelompok
2. Pengayaan : Mengerjakan soal dengan level kognitif lebih tinggi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / Tekanan / Tekanan Zat Padat

Kelas/Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.8 Menjelaskan Terlibat aktif Observasi Lembar (1) Tidak ada keaktifan
tekanan zat dan dalam kerja kelompok penilaian dalam kerja
penerapannya sikap kelompok
dalam kehidupan (2) Kurang ada
sehari- hari, keaktifan dalam
termasuk tekanan kerja kelompok
darah, osmosis, (3) Ada keaktifan dalam
dan kapilaritas kerja kelompok
jaringan angkut (4) Sangat ada keaktifan
pada tumbuhan dalam kerja kelompok

Kesediaan melakukan (1) Tidak ada kesediaan


tugas sesuai melakukan tugas
kesepakatan kelompok sesuai kesepakatan
dalam kelompok
(2) Kurang ada kesediaan
melakukan tugas
sesuai kesepakatan
dalam kelompok
(3) Ada kesediaan
melakukan tugas
sesuai kesepakatan
dalam kelompok
(4) Sangat ada kesediaan
melakukan tugas
sesuai kesepakatan
dalam kelompok
Bersedia membantu (1) Tidak bersedia
temannya dalam satu membantu temannya
kelompok yang yang dalam satu
mengalami kesulitan kelompok yang
mengalami kesulitan
(2) Kurang bersedia
membantu temannya
yang dalam satu
kelompok yang
mengalami kesulitan
(3) Bersedia membantu
temannya yang dalam
satu kelompok yang
mengalami kesulitan
(4) Sangat bersedia
membantu temannya
yang dalam satu
kelompok yang
mengalami kesulitan
LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Mata Pelajaran/Materi Pokok/ : IPA / Tekanan


Sub Materi Pokok : Tekanan Zat Padat
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Periode Pengamatan :
No Nama Nama Perilaku Kerjasama Jumlah Skor Tuntas /
Kelompok Ind 1 Ind 2 Ind 3 Perolehan Akhir tidak tuntas
Skor
1
2 Kelompok 1

3
4
5
6 Kelompok 2

7
8
9
10 Kelompok 3

11
12
13
14 …………….

Rumus perhitungan skor akhir


skor yang diperoleh
skor yang diperoleh
Skor Akhir = x 100
skor maksimal
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada:
Predikat nilai
Sangat baik (SB) 85≤SA≤100
Baik (B) 75≤SA<85
Cukup (C) 65≤SA<75
Kurang (K) SA<65

Keterangan :
SA = Skor Akhir
Tuntas/ tidak tuntas
Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak tuntas apabila memperoleh kategori sikap < Baik (B)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Materi Pokok : IPA / Tekanan

Sub Materi Pokok : Tekanan Zat Padat

Kelas/Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik

4.8 Menyajikan Deskripsi Diskusi Lembar penilaian (1) Hasil pengamatan tidak
data hasil percobaan Pengamata Keterampilan sesuai dengan prosedur yang
untuk menyelidiki n ditetapkan.
tekanan zat cair (2) Hasil pengamatan tidak
lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
(3) Hasil pengamatan lengkap
tetapi tidak sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
(4) Hasil pengamatan lengkap
dan sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan
Analisis (1) Tidak mampu melakukan
Data analisis data dengan
menggunakan prosedur yang
ada.
(2) Melakukan analisis data tetapi
tidak sesuai prosedur yang
ada
(3) Mampu melakukan analisis
data dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada.
(4) Mampu melakukan Analisis
data dengan sangat tepat

Hasil (1) Tidak mempresentasikan hasil


analisis data analisis data
(2) Mampu mempresentasikan
hasil analisis data dengan
benar secara substantif,
bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya
diri.
(3) Mampu mempresentasikan
hasil analisis data dengan
benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan tidak
percaya diri.
(4) Mampu mempresentasikan
hasil analisis data dengan
benar secara substantif,
bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan secara
percaya diri.

Kesimpulan ( 1 )Tidak membua kesimpulan


(2) Membuat kesimpulan tetapi
tidak tepat sesuai
pengamatan
(3) Membuat kesimpulan tetapi
kurang tepat sesuai
pengamatan
(4) Membuat kesimpulan dengan
tepat sesuai pengamatan

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Materi Pokok/ : IPA / Tekanan


Sub Materi Pokok : Tekanan Zat Padat
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Periode Pengamatan :

No Aspek yang Diamati SKOR


1 2 3 4
1 Deskripsi Pengamatan
2 Analisis Data
3 hasil analisis data
4 Kesimpulan

Rumus perhitungan skor akhir


skor yang diperoleh
skor yang diperoleh
Skor Akhir = x 100
skor maksimal
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada:
Predikat nilai
Sangat baik (SB) 85≤SA≤100
Baik (B) 75≤SA<85
Cukup (C) 65≤SA<75
Kurang (K) SA<65

Keterangan :
SA = Skor Akhir
Tuntas/ tidak tuntas
Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B)
Tidak tuntas apabila memperoleh kategori sikap < Baik (B)

You might also like