4 X

You might also like

You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bantarbolang


Kelas/Semester : VIII/ 2
Mata Pelajaran/Pokok Materi : IPA / Tekanan
Sub Materi : Tekanan Zat Cair
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.8 Memahami tekanan zat dan penerapannya 3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan zat
dalam kehidupan sehari- hari, termasuk 3.8.2 Menganalisis hubungan antara gaya dan
tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas luas permukaan terhadap besarnya tekanan
jaringan angkut pada tumbuhan
4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk 4.8.1. Menyajikan laporan hasil diskusi LKPD
menyelidiki tekanan zat cair pada materi tekanan zat dan penerapannya
dalam bentuk laporan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati ppt yang disajikan peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan zat
padat dengan benar.
2. Setelah mengamati video yang disajikan peserta didik dapat menganalisis hubungan antara
gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan.
3. Setelah mengamati video yang disajikan peserta didik dapat menyajikan laporan hasil
diskusi LKPD
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Tekanan Zat Padat
Tekanan zat padat adalah besarnya gaya yang bekerja di setiap luas bidang tekan pada zat
padat. Luas bidang tekan yang dimaksud berbeda dengan luas permukaan.

Luas bidang tekan hanya mengacu pada daerah yang mengalami penekanan saja, bukan luas
secara keseluruhan. Satuan dari tekanan adalah N/m 2 atau Pascal. Tekanan zat padat
dirumuskan secara matematis seperti berikut ini.

F
P=
A
Keterangan:

P = Tekanan (N/m2 atau Pa);


F = gaya tekan (N); dan
A = luas bidang tekan (m2).
Berdasarkan persamaan di atas, semakin besar gaya yang menekan suatu luas bidang tekan,
semakin besar tekanan yang dihasilkan. Semakin besar luas bidang tekan, semakin kecil tekanan
yang dihasilkan.
Konsep itulah yang berlaku pada kaki bebek. Jika diperhatikan, di antara jari-jari kaki bebek
terdapat suatu selaput tipis. Selaput tersebut menyebabkan luas bidang tekan kaki bebek
semakin besar, sehingga tekanan yang dihasilkan oleh kaki semakin kecil. Akibatnya, bebek
tidak terperosok ke dalam lumpur.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan o Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, 10 menit
berdoa dan menanyakan keadaan peserta didik
o Guru mengecek daftar hadir peserta didik
o Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan dipelajari
o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Inti  Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
Peserta didik disajikan power point tentang fenomena-
fenomena yang berhubungan dengan tekanan dalam
kehidupan sehari-hari seperti “ sandal hak tinggi akan
kesulitan jalan di tanah yang becek, pisau yang tajam akan
memudahkan dalam memotong benda”
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membentuk kelompok dan memberikan LKPD kepada
masing-masing kelompok untuk melakukan investigasi
terkait masalah yang di sajikan sebelumnya.
 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok yang
berhubungan dengan fenomena yang disajikan
 Mengembangkan dan menyajikan hasil
Peserta didik dalam Kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan
menuliskan hal-hal yang masih belum dipahami berkaitan
dengan tekanan pada zat padat
Penutup o Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilalui 10 menit
bersama
o Guru memberikan penilaian secara singkat dan acak kepada
peserta didik, kemudian memberikan penghargaan kepada
kelompok yang tampil baik
o Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tekanan pada zat cair
o Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
penutup.
o Guru menutup pertemuan dengan salam
G. Media,Alat/bahan dan Sumber Belajar
Media : Power point, LKPD
Alat/bahan : LCD, laptop, spidol, papan tulis
Sumber belajar :
Zubaidah, S., dkk. (2016) . Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas
VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
Zubaidah, S., dkk. (2016) . Buku Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII.
Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Penugasan
• Keterampilan : : Diskusi
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tertulis
• Keterampilan : Obesrvasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (terlampir)
• Pengetahuan : (terlampir)
• Keterampilan : (terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Pembelajaran ulang, bimbingan perorangan/kelompok
2. Pengayaan : Mengerjakan soal dengan level kognitif lebih tinggi

You might also like